Ссаживание после родов?
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Ссаживание после родов?

  1. #1
    28.06.2005

    По умолчанию Ссаживание после родов?

    Столкнулась с проблемой ссаживания шиншилл.
    Во время родов отсадила девчонку. После пяти дней раздельно естественно мамаша подрала папашку в пух и прах.
    Космос (папка) даже первый день был в легком шоке.
    Сейчас он сидит в большой клетке, рядом, решетка к решетке, стоит маленькая, в которой держу мать с ребенком.
    Сегодня (7 дней после родов) посадила ее к нему - она не драла, но он шугался от нее. Как только вместе выпустила - снова погоня и пух. Пока только добилась, что он не совсем в ступор впадает, а просто боиться ее, хоть и подбирается к ее клетке понюхать. Даже сажала мать в переноску в большую клетку - все равно гоняет его как выпустишь.
    Читала темы тут и на зоофоруме, но прямых рекомендаций маловато. Есть секреты как быстрее вернуть отца в семью?
    Расскажите по этапам, пожалуйста.

    Очень хочется чтобы жили вместе, а то ребенок из-за матери сидит в маленькой клетке, а там тесновато. Да и Тишка нервничает - ей в большой очень удобно было, а тут развернуться негде :-(

  2. #2
    Поселенец
    Сказал(а) спасибо 5. Поблагодарили 11 раз(а)
    в 4 сообщениях.
    28.06.2005

    По умолчанию

    Nura, у нас после первых родов была такая же история. Просто потребуется время... Самку нужно ссаживать в клетку к самцу, на его территорию.
    Лучше просто попробуйте ссаживание начать с шиншилленка. Посадите на полчасика-часик малыша к отцу, только обязательно будьте поблизости и понаблюдайте как отец примет малыша, если без проблем и не будет на шиншилленка нападать, то подержите их вместе часик (если у самца будет возникать агрессия к детёнышу, то даже не стоит потом ссаживать, ребенка пересадите к матери...) В случае дружелюбных отношений отца с малышом, позже подсадите к ним самку. Большой нежности у самки сразу не возникнет, но хотябы она будет спокойнее. И поставьте им несколько домиков, чтобы самец имел возможность убежать и спрятаться от самки в случае ее агрессии. Все равно самка будет иногда гонять самца, шинши - они дамы настроения....

    Если сразу не получится, то придется приучать пару друг к другу постепенно, начиная с совместных прогулок...

    PS если при ссаживании малыш будет пищать, когда отец его вылизывает, то это не агрессия, это просто ворчание малыша на гигиенические процедуры...

    УДАЧИ!

  3. #3
    28.06.2005

    По умолчанию

    Привет! Все делала как вы рассказываете.
    Сажала малышню к отцу, он ее вылизывал, разговаривал с ней. Правда в какой-то момент взял за шкирку и начал перетаскивать - не понятно агрессия или нет.
    Самку сажаешь к ним - она на него нападает.
    Домиков у нас завались - клетка громадная. Он пряется в самый верхний. Но я боюсь их оставлять одних - она его всего покоцает как только уйду.
    На прогулке вообще сразу гонки начинаются! Если в клетке она еще может внизу посидеть не лезть за ним на верх, то на нейтральнйо территории просто гоняет.
    До этого она его никогда не гоняла, была такая любовь-морковь, даже в прошлый раз после рассаживания и родов была полнейшая любовь.

    Я читала что Эля сажала вместе в переноску на этом этапе и они подружились - а я боюсь - она его там съест с потрохами кажется

  4. #4
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    28.06.2005

    По умолчанию

    Если хотите мой совет - не ссаживайте их пока малыши не подрастут. Просто в процессе такой беготни и скандала затоптать насмерть или изуродовать малыша можно запросто.
    Или уши порвать или ножки повредить. Таких случаев - тьма.Зачем вам их ссаживать? Пусть самка сидит в небольшой клетке и кормит детей. Когда она в большой клетке будет - малыши останутся без присмотра. Сами увидите.
    И потом она уделять внимание будет самцу. А надо чтобы за малышами ухаживала. Я свою никогда не ссаживаю с самцом пока малыш не подрастет и я его не отсажу от самки.

  5. #5
    28.06.2005

    По умолчанию

    Прошлые роды показали ровно противоположный результат. Самка и самец очень сильно оба заботились о ребенке - никто ни от кого не убегал. Все жили душа в душу. Если она захочет от ребенка убежать то в любой клетке сделает это.

    А потом три месяца сидеть в крохотной клетке с двумя полками - это издевательство над ней и ребенком, которому побегать хочется.

  6. #6
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    28.06.2005

    По умолчанию

    Не буду уговаривать. Знаю только одно - раз на раз не приходится. И случаев, когда самец затаптывал малышню в порыве любви к самке - полно.(
    Я бы не рискнула. А вы сами решайте, конечно.

  7. #7
    Патриций Аватар для Lanvin
    Сказал(а) спасибо 1. Поблагодарили 10 раз(а)
    в 10 сообщениях.
    28.06.2005

    По умолчанию

    Нюра, а не боишься, что малышка в такой большой клетке свалится и сломает себе что-нибудь? В маленькой как-то поспокойнее, а мать хотя бы месяц вполне переживет и в такой, ну если она совсем крошечная, купи чуть побольше.

  8. #8
    Поселенец
    Сказал(а) спасибо 5. Поблагодарили 11 раз(а)
    в 4 сообщениях.
    29.06.2005

    По умолчанию

    Nura, у вас такой серьезный театр военных действий между самкой и самцом, то Эля права, лучше не ссаживайте, пока она кормит малыша... А чтобы шиншики разминали лапы, вы же можете их выпускать на прогулку... Малыша однозначно только под присмотром, чтобы никуда далеко не залез, а мамашку с самцом, чтобы она совсем его не забыла...

    PS Мы сейчас переехали на другую квартиру и у нас пока нет полноценной возможности выгуливать всех шиншилл, я купила прогулочный шарик. Взрослым он не очень нравится, а вот малышня вполне осмысленно гоняет по всей квартире и у них полный восторг. Когда шарик в клетку ставишь, чтобы шиншилленок туда забрался, так они все втроем пытаются забраться туда и еще ссорятся: кто первый кататься будет И самое смешное, что отказываются выбираться из шарика, когда я пытаюсь закончить их прогулку и посадить следующего. Купите малышу для прогулок шарик, только большой, шиншиллячий, а не для хомяков.

  9. #9
    29.06.2005

    По умолчанию

    to Lanvin: нет не боюсь - куда может сам забраться - оттуда падать не страшно.
    to Mila: выпускать часто и много нет возможности - я с работы прихожу часов в десять. А выпускать вместе родителей - хуже, т.к. основные военные действия именно на прогулке происходят

  10. #10
    Патриций Аватар для Lanvin
    Сказал(а) спасибо 1. Поблагодарили 10 раз(а)
    в 10 сообщениях.
    29.06.2005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nura
    to Lanvin: нет не боюсь - куда может сам забраться - оттуда падать не страшно.
    Может прыгнуть и соскользнуть, как моя Ляська когда-то. Путсь пока в низенькой клетке посидит . Какой она примерно высоты?
    А может на маму так клетка действует?))))

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Течка после родов?
    от Tetyanka77 в разделе Шиншилла: беременность и роды.
    Ответов: 10
    последнее сообщение: 23.06.2010, 22:40
  2. Покрыл после родов!..
    от Lamberta в разделе Шиншилла: беременность и роды.
    Ответов: 6
    последнее сообщение: 21.03.2009, 11:31
  3. Сильно потеряла вес после родов
    от Maria2005 в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 4
    последнее сообщение: 26.02.2008, 23:14
  4. Выделения после родов!
    от MasikI в разделе Шиншилла: беременность и роды.
    Ответов: 0
    последнее сообщение: 23.08.2007, 21:22
  5. Роды,повторную беременность когда ждать?
    от Ларочка в разделе Шиншилла роды и беременность. Архив.
    Ответов: 29
    последнее сообщение: 19.11.2004, 23:13

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru