Понос у шиншиллы,что делать? - Страница 2
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 74

Тема: Понос у шиншиллы,что делать?

  1. #11
    Патриций
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 7 раз(а)
    в 7 сообщениях.
    06.06.2005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dasha
    Ещё от поноса помогает трава зверобоя (тоже есть в аптеке). Может она больше животному понравится, чем кора дуба.
    вы на своей шиншилле пробовали?

  2. #12
    Поселенец
    Сказал(а) спасибо 5. Поблагодарили 11 раз(а)
    в 4 сообщениях.
    06.06.2005

    По умолчанию

    to Dasha: ага, дайте ей зверобоя, пусть потом закусит диффенбахией и зажует веточкой олеандра... а потом смело можете помещать слёзное объявление в раздел некрологов и подбирать текст самой жалостливой эпитафии для шиншиллы, скончавшеся от поноса....

    Dasha, Вы б все ж поинтересовались какие растения могут быть ядовитыми для животинки, чтобы потом не удивляться и не давать "мудрые советы" окружающим... :evil:

  3. #13
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    06.06.2005

    По умолчанию

    Зря вы на Дашу нападаете.
    Такие травы, как тысячелистник, горец птичий (спорыш), зверобой, кора ивы, дают зверям для стимуляции аппетита. Примерно столовая ложка на стакан воды. Настаивают и дают пить раза два в день.
    Совершенно серьезно пишу. Я сама раньше думала, что зверобой нельзя животным. Оказалось, что можно. Хотя я до сих пор боюсь его давать.

  4. #14
    Поселенец
    Сказал(а) спасибо 5. Поблагодарили 11 раз(а)
    в 4 сообщениях.
    06.06.2005

    По умолчанию

    Эля, если боитесь давай зверобой, значит ваши соменения все же не напрасны... Некоторые люди и мухоморы едят, хотя гриб ядовитый. Я думаю, что все-таки не стоит советовать в форумах кормить шиншилл ядовитыми растениями, если последствия непредсказуемы, а если человек даст свежий зверобой? Это же однозначно будет синий трупик уже не страдающий поносом никогда...

    А для стимуляции аппетита можно дать корень одуванчика, и безопасно, и шиншиллы любят. Проверено неоднократно, 100% безопасно!!!

    И потом, не все шиншиллы будут сами пить настой...

  5. #15
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    06.06.2005

    По умолчанию

    Насчет зверобоя - консультация специалиста по шиншиллам.
    Это не я сама придумала. Я бы никогда не стала сама его советовать, если бы не была уверена, что человек, это сказавший, занимается шиншиллами и ни в коем случае не посоветует то, что может зверю навредить.

  6. #16
    Поселенец
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    06.06.2005

    По умолчанию

    Пожалуйста, не в коем случае не пробуйте применять зверобой для животных без консультации специалиста! Я не фармацевт. Извините, не подумала про название "з-в-е-р-о-б-о-й"!. Я лишь знаю, что это ОТЛИЧНОЕ средство для лечения человека. Спасибо за ответы, это заставит меня в ближайшее время навести справки, поднять литературу по поводу этого растения. Почему оно так странно называется? Думаю, всем нам очень не хватает мнения профессонала.
    Отдельное спасибо Эле за поддержку.

  7. #17
    Поселенец
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    06.06.2005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mila
    to Dasha: ага, дайте ей зверобоя, пусть потом закусит диффенбахией и зажует веточкой олеандра... а потом смело можете помещать слёзное объявление в раздел некрологов и подбирать текст самой жалостливой эпитафии для шиншиллы, скончавшеся от поноса....
    Мила, а Вы наверно очень злая

  8. #18
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    06.06.2005

    По умолчанию

    Дубильные вещества обладают вяжущими свойствами, они активны на ряд микроорганизмов, устойчивых к антибиотикам. Горько вещество, содержащиеся в траве, возб'ждает секрецию желудка, повышает аппетит. В ветеринарной практике настой зверобоя (1:10 - 1:20) применяют в качестве вяжущего и антисептического средства при заболевании животного диспепсией, гастритом, острым и хроническим колитом.

    Балюк Елизавета Ивановна старший фермер-преподаватель Всероссийского аграрного колледжа заочного образования

    Это то, что методом научного тыка в Яндексе нашла

  9. #19
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    06.06.2005

    По умолчанию

    Короче, я разобралась, в чём фишка этой травы. Зверобой содержит особый пигмент, повышающий чувствительность к солнечным лучам непигментированных участков у животных.
    То есть он вреден в большом количестве тем животным, которые на пастбищах пасутся и нходятся под солнечными лучами целый день.
    Сейчас взяла книгу по лекарственным растениям в ветеринарии и вот что там написано про эту траву:
    Зверобой- кровоостанавливающее, противовоспалительное,дезинфицирующее, антигельминтное( то есть глистогонное), вяжущее, противомикробное и желчегонное средство. Способствует регенерации тканей, ускоряет работу пищеварения, успокаивающее.

  10. #20
    Поселенец
    Сказал(а) спасибо 5. Поблагодарили 11 раз(а)
    в 4 сообщениях.
    06.06.2005

    По умолчанию

    Мила, а Вы наверно очень злая
    Даша, я не злая, мне просто жалко, если кто-нибудь погубит своего хвостатика по глупости...

    Эля, конечно права, что подкрепляет свои слова научными высказываниями. Но для всех нас не является большим секретом, что шиншиллы очень чувствительны к еде, поэтому следует быть очень аккуратным. Я своим как-то купила домик из сенf. Дети радовались всего сутки, а потом, наевшись травы, из которой был домик, понОсили дня 2-3 ужасно. Все такие домики покупают - и хоть бы хны их шиншиллам, а у меня такая история... Домик я выбросила, и долго потом ничего подобного им не покупала. А суть скорее всего была в том, что попалась одна травина плохая, они ее схомячили, а потом мучились.

    И еще у меня вопрос насчет зверобоя: Где вы видели в горах среди кактусов зверобой???...

    8)

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Понос не проходит уже неделю. Что делать?
    от Maria2005 в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 8
    последнее сообщение: 09.11.2006, 12:43
  2. Понос у шиншиллы.
    от Ludochka в разделе Шиншилла уход и содержание. Архив.
    Ответов: 6
    последнее сообщение: 16.05.2005, 23:44
  3. Понос у шиншиллы.
    от AndrOl в разделе Шиншиллы здоровье архив
    Ответов: 33
    последнее сообщение: 30.04.2005, 11:48
  4. Понос у шиншиллы.
    от Qwar в разделе Шиншиллы здоровье архив
    Ответов: 4
    последнее сообщение: 24.03.2005, 11:45
  5. Понос у шиншиллы.
    от Sir в разделе Шиншиллы здоровье архив
    Ответов: 20
    последнее сообщение: 17.11.2004, 14:50

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru