ХЭЛП ПЛИИИЗЗ! МОЖНО ЛИ ВЫЛЕЧИТЬ ЛИШАЙ БЕЗ ВАКЦИНАЦИИ?
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 48

Тема: ХЭЛП ПЛИИИЗЗ! МОЖНО ЛИ ВЫЛЕЧИТЬ ЛИШАЙ БЕЗ ВАКЦИНАЦИИ?

  1. #1
    Гость
    31.05.2005

    По умолчанию ХЭЛП ПЛИИИЗЗ! МОЖНО ЛИ ВЫЛЕЧИТЬ ЛИШАЙ БЕЗ ВАКЦИНАЦИИ?

    У меня ЧП! Вчера обнаружила у шиншиллы (ДЕВОЧКЕ 2,5 МЕС.), что кожица на половых органах и вокруг шелушится. Шёрстка вокруг поредела, органы припухшие и на грани ранообразований. На подбородочке тоже шерсть поредела. Мне сказали, что это лишай у шиншиллы. Пастелька живёт вместе с беломозаичной девочкой(5 мес.), у которой всё в порядке, ничего такого нет. Я, естественно, напугана. Наслышана, что обычно при такой болезни вакцинируют. Но я несколько раз слышала, что Шиншиллы плохо переносят уколы и после этого иммунитет становится ослабленный, они более часто болеют и живут меньше. Мне говорили, что надо насыпать совсем мелкий цеолит, шиншиллы с помощью него могут вылечиться. Так ли это? И есть ли способы вылечить малышку без вакцинации? Она такая маленькая, не хочется гробить её здоровье с детства. И надо ли её отсаживать от второй девочки? Что Вы можете посоветовать? Откуда интересно взялась эта болячка? У нас никто из людей и животных таким не болел.
    Спасибо.
    .

  2. #2
    Житель
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 2 раз(а)
    в 2 сообщениях.
    31.05.2005

    По умолчанию

    Вопрос номер один: "Мне сказали, что это лишай". Кто сказал? Судя по тому, что вы не знаете, как правильно лечить, сказал не ветеринар. Поэтому совет номер один - обратитесь к ветеринару. Лишай - он у всех лишай, так что ветеринар может даже не быть супер-специалистом по шиншиллам.
    Вопрос номер два: "Мне говорили, что надо насыпать совсем мелкий цеолит, шиншиллы с помощью него могут вылечиться". Кто говорил? В самом цеолите нет никаких противогрибковых средств, и от фракции (совсем он мелкий или не совсем) целебности от лишая у него не прибавится. Совет номер два: наговорят много всякого разного, внимательно отслеживайте источник информации. В вашем сообщении столько "слышала, сказали", причем малодостоверной информации, что становится боязно..
    Совет номер три: если вы обратитесь все-таки к ветеринару, то ветеринар и определит способ лечения, а именно, есть ли необходимость в вакцинации. В принципе, лечат лишай и без вакцинации, если захватить в начальной стадии.. Почитайте форум, вот хотя бы здесь: http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=423
    Но, еще раз настоятельно советую проконсультироваться с ветеринаром, вам же спокойнее будет. А то начнете мазями мазать, как в форуме написано, а это окажется не лишай, а авитаминоз, например.. Если у вас две шиншиллки сидят вместе, возможно, придется лечить обеих. То, что у второй пока нет видимых признаков, может объясниться тем, что у лишая (если это действительно лишай) инкубационный период. Я бы рассадила их, и регулярно осматривала бы беленькую.
    Что касается откуда взялась болячка - тут вариантов много. Во-первых, болячка уже могла быть у малышки, когда вы ее купили (у моего в свое время первые видимые признаки лишая появились через три недели после покупки). Такой шанс велик, если брали на рынке или в магазине (хотя мне там пастельки не встречались ). Второе - если у вас дома есть животные, которые бывают на улице, они могут быть носителями лишая, не заболевая при этом (иммунитет у них посильнее). Вы сами можете случайно принести лишай, погладив носителя.. В общем, способов много.
    Удачи вам и вашим хвостикам, лечитесь и выздоравливайте!

  3. #3
    Гость
    31.05.2005

    По умолчанию

    Спасибо Вам огромное, Сабина! Шиншиллу купила через Киевский питомник. К ветеринару пока возможности сводить не было. Обнаружила только вчера. Звонила ветеринарам. Все советуют разное.Вот, что меня и настораживает! Один говорит, что вакцинацией лечат из всех стран только у нас. Что это нецелесообразный метод. Второй доктор сказал, что кроме вакцинации и антибиотиков никаких панацей нет. Это-то меня и пугает. Не хочу ни антибиотиков ни уколов. Малышке 2,5 мес., а её уже химией пичкать надо! Ещё много советуют добавлять в песок серу, а доктор говорит, что она может попасть в ротик и ничем хорошим это не кончится!:((( Скажите, а какую нужно профилактику делать второй шилке, чтобы она тоже не заболела?
    Огромное спасибо всем, кто поможет опытом и советом! Так мне будет много легче выбрать более рациональный выход.

  4. #4
    31.05.2005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Akina
    Спасибо Вам огромное, Сабина! Шиншиллу купила через Киевский питомник. К ветеринару пока возможности сводить не было. Обнаружила только вчера. Звонила ветеринарам. Все советуют разное.Вот, что меня и настораживает! Один говорит, что вакцинацией лечат из всех стран только у нас. Что это нецелесообразный метод. Второй доктор сказал, что кроме вакцинации и антибиотиков никаких панацей нет. Это-то меня и пугает. Не хочу ни антибиотиков ни уколов. Малышке 2,5 мес., а её уже химией пичкать надо! Ещё много советуют добавлять в песок серу, а доктор говорит, что она может попасть в ротик и ничем хорошим это не кончится!:((( Скажите, а какую нужно профилактику делать второй шилке, чтобы она тоже не заболела?
    Огромное спасибо всем, кто поможет опытом и советом! Так мне будет много легче выбрать более рациональный выход.
    Я так понимаю, что Вы купили шиншиллку в Киевском питомнике.
    То, что сразу не стали ее активно лечить, очень правильно. Для начала, Вам надо правильно поставить диагноз и только потом приступать к активным действиям.Я бы советовал Вам отвезти малышку в клинику для осмотра ветеринаром и сделать посевы на грибки. Надо убедиться, что данные симптомы действительно связаны с грибковым поражением, а не связаны с нарушением обмена веществ или гиповитаминозом. Вакцинация стойкий иммунитет не дает, а обычные антибиотики вообще не эффективны в отношении грибковой инфекции. К использованию противогрибковых средств, тоже подходить надо с большой осторожностью, они могут дать осложнение на печень, почки и др. органы. Обычно шиншиллки начинают болеть, когда нарушается режим питания и содержания, это приводит у них к ослаблению иммунитета и как следствие начинаются проблемы со здоровьем. Так же, обратите внимание на температуру и влажность помещения, где живут ваши щиншиллы. Жара и высокая влажность, очень сильные стрессорные факторы для шиншилл, которые могут спровоцировать многие заболевания и так же снижают имунный статус зверьков.
    Серу в купалку для лечения и профилактики можете добавлять смело, этим методом профилактики пользуются на многих фермах и в питомниках. Мы, кстати, для профилактики, обязательно добавляем серу в купалки с песком. О том, что это может оказать негативное влияние на здоровье шиншиллы- полная ерунда. В любом случае не впадайте в панику. Сделайте посевы, дайте ей дополнительно витамины, привяленую зелень, 2-3 раза в день давайте купаться в песчано-серной ванне. И затем, уже на основании результатов анализов можно будет принимать решение о дальнейшем лечении. Держите нас в курсе ее состояния.

  5. #5
    Гость
    31.05.2005

    По умолчанию

    Здравствуйте! Да, шиллку у Вас покупала. Сердце за неё болит. Целый день на работе, не знаю даже как получить правильный совет для лечения. В теч.недели не смогу отвезти в Москву. Попробую сегодня съездить в круглосуточную ветклинику - анализы сделать. А потом уже с диагнозом буду вопрошать у всех о лечении. Надеюсь диагноз поставят верный. Мне посоветовали люминисцентную диагностику и бак.посев., ещё говорили образцы шерсти отвезти для анализа... Разные врачи пророчат разное. Такие названия... Кто-то говорит, что похоже на стрептококоз...Но это всё только по телефону... Я живу в подмосковном городе, где врачи мало представляют как лечить шиншилл. Вчера позвонила, не надеясь особенно на квалифицированную помощь... Так и есть: посоветовали смазать пиписечку детским кремом Грят, если не поможет, приходите к нам... Ну я, соотв-но, к ним не понесу моё пушистое сокровище.
    Но хоть анализы взять по-человечески и грибок выявить должны они уметь...
    Завтра расскажу.
    Так что же мне со второй шиллкой делать, чтобы предотвратить заболевание у неё? Ну кроме того, что отсадить её от пастельки? Диеты никакие не нужны? Мне сказал один доктор, которого хвалили в разделе ВЕТВРАЧИ, по телефону, что это никак не может быть авитаминоз. Говорит, что авитаминоз может быть в тех случаях "если кормить соломой и вялой морковкой...".

  6. #6
    31.05.2005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Akina
    Так что же мне со второй шиллкой делать, чтобы предотвратить заболевание у неё? Ну кроме того, что отсадить её от пастельки? Диеты никакие не нужны? Мне сказал один доктор, которого хвалили в разделе ВЕТВРАЧИ, по телефону, что это никак не может быть авитаминоз. Говорит, что авитаминоз может быть в тех случаях "если кормить соломой и вялой морковкой...".
    Для начала, действительно, отсадите ее от пастельки. Сделайте им отдельные купалки, в каждую добавьте серу и давайте почаще купаться. Если есть ультрафиолетовая лампа обрабатывайте помещение, где обитают шинши, их на время обработки отсаживайте. Также, обрабатывайте и клетки, где они живут. Чаще меняйте опилки. Вторую шиншу каждый день внимательно осматривайте. То, что она заболеет не факт, обычно заболевают ослабленные зверьки. Это больше профилактические меры, а лечение лучше начинать после постановки диагноза. Насчет авитаминоза врач прав, авитаминоз это катастрофическая недостаточность витаминов, а вот гиповитаминоз может быть. При несбалансированном рационе питания, может наступать недостаток тех или иных витаминов,микроэлементов, часто это наблюдается если кормить шиншиллу только комбикормом. Если, Вы дополнительно не даете своим шиншиллам поливитамины, то сейчас можете ввести их в рацион питания.

  7. #7
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    31.05.2005

    По умолчанию

    Что-то мало на лишай похоже. Что значит - выпадает шерста? что значит -поредела? Она и не бывает сильно густой в этих местах. И на носике может быть пореже, чем на спинке той же. А врачи. Они все будут вам разное говорить. Пока шиншилла совсем не загнется.Начните смазывать(противогрибковым средством) ламизилом или экзодерилом все места поражения. Это раз. Второе - промойте ей всё там ромашкой хотя бы. Все это не повредит во всяком случае. Может и пройдет отек. Серу смело насыпайте в песок. Потом сдайте анализы. Только они-то не сразу резалт вам скажут. На это еще время уйдет. Если бы у меня случилось нечто подобное - я бы проколола анибиотик одноразово. Тем более врач вам его по-любому назначит. Увидите сами. У них на все проблемы один ответ - курс антибиотиков. Если сейчас на ранней стадии можно одноразово укол сделать и остановить инфекцию. То потом надо будет курс проходить. А как следствие- запор.
    Но сначала попробуйте ромашку и экзодерил хотя бы. Чего ж вы сидите просто так?

  8. #8
    02.06.2005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ela
    Потом сдайте анализы. Только они-то не сразу резалт вам скажут. На это еще время уйдет.
    Наличие или отсутствие грибковой инфекции определяется СРАЗУ: пораженные волосы светятся под лампой Вуда, либо возбудители видны в микроскоп на предварительно обесцвеченных волосках, взятых с пораженных мест. Диагностика занимает 5 - 10 минут. Определение типа возбудителей может действительно занять длительное время, но это уже не столь существенные детали, поскольку большинство распространенных видов микозов лечатся одними и теми же лекарствами. То есть при положительном диагнозе можно сразу начинать лечение тем противогрибковым раствором, который посоветует ветврач. Единственное замечание - использовать именно раствор на водной основе (например, нитрофунгин), а не мазь.

    Цитата Сообщение от ela
    Если бы у меня случилось нечто подобное - я бы проколола анибиотик одноразово. Тем более врач вам его по-любому назначит. Увидите сами.
    Если сейчас на ранней стадии можно одноразово укол сделать и остановить инфекцию. То потом надо будет курс проходить. А как следствие- запор.
    Впервые слышу, чтобы при грибковой инфекции назначался антибиотик, да еще и одноразово. Эля, прокомментируй пожалуйста, как специалист, почему его назначат?
    А насчет запора - он (равно как и понос) возможен как следствие дисбактериоза или стресса, но вовсе НЕ ОБЯЗАТЕЛЕН.

    Цитата Сообщение от ela
    У них на все проблемы один ответ - курс антибиотиков.
    Это чушь. После постановки диагноза врачи обычно стараются назначить соответствующее лечение. Антибиотики прописываются только тогда, когда они необходимы, а не на всякий случай.
    Считать всех ветеринаров поголовно идиотами, наверное, не стоит...

    Цитата Сообщение от ela
    Но сначала попробуйте ромашку и экзодерил хотя бы. Чего ж вы сидите просто так?
    Мне показалось, что хозяйка совсем не сидит "просто так". Пока у нее нет возможности отвезти шиншиллу в ветклинику, она обзванивает врачей и пытается получить консультацию на форуме.
    Торопиться начинать лечение самостоятельно нельзя, поскольку без правильного диагноза можно нанести животному еще больший вред. Akina, срочно требуются те меры предосторожности, о которых написал ECKchief, а также посещение ветеринара! Как вариант, в МСК есть клиники, работающие круглосуточно и в выходные дни.

  9. #9
    Гражданин
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 2 раз(а)
    в 2 сообщениях.
    02.06.2005

    По умолчанию

    Хочу остановится на опилках в качестве подстилки... надавно у кролиководов был случай заражения микроспорией кроликов от опилок... впервые за много лет услышала об этом... мб попробовать опилки (фирму производителя) поменять...

  10. #10
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    02.06.2005

    По умолчанию

    Ник, у тебя все аргументы сводятся к одному слову, а именно: чушь
    Насчет грибковой инфекции- это ты уже, типа, диагноз поставила заочно, да?
    Насчёт мазей. Сейчас для этого используются мази не на жирной давно основе. Ламизил тот же.
    Если тебе что-то показалось - то и обращайся с постингами к тому, кто нуждается сейчас в твоих советах.
    Я не собираюсь с тобой ругаться. С меня достаточно.
    Я уже на примере с Вовисом посмотрела, как ты умеешь лихо отвечать и говорить чушь даже на мнения специалистов, которые Вовис приводил в качестве примера.

    ЗЫ Так, на всякий случай, для всех невнимательно читающих типа, повторяю свой постинг(основную часть)

    Что-то мало на лишай похоже. Что значит - выпадает шерста? что значит -поредела? Она и не бывает сильно густой в этих местах. И на носике может быть пореже, чем на спинке той же. А врачи. Они все будут вам разное говорить. Пока шиншилла совсем не загнется.Начните смазывать(противогрибковым средством) ламизилом или экзодерилом все места поражения. Это раз. Второе - промойте ей всё там ромашкой хотя бы. Все это не повредит во всяком случае. Может и пройдет отек. Серу смело насыпайте в песок. Потом сдайте анализы. Только они-то не сразу резалт вам скажут

Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 9
    последнее сообщение: 22.04.2010, 12:42
  2. Помогите вылечить глазик!!!
    от tatik2102 в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 4
    последнее сообщение: 27.12.2009, 20:18
  3. ПОМОГИТЕ!!! ЗАБОЛЕЛ ШУШИК!!! НЕМОГУ ВЫЛЕЧИТЬ!!!
    от msvetik в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 4
    последнее сообщение: 26.12.2009, 11:41
  4. изменился характер у шиншиллы
    от Мушка в разделе Поведение шиншилл
    Ответов: 5
    последнее сообщение: 26.12.2007, 23:32
  5. КАК ВЫЛЕЧИТЬ ВСПУЧИВАНИЕ ЖИВОТИКА У 10-ДНЕВНОЙ МАЛЫШКИ???
    от в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 46
    последнее сообщение: 01.06.2006, 15:21

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru