Шиншиллы и жара?
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 40

Тема: Шиншиллы и жара?

  1. #1
    Житель
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 4 раз(а)
    в 3 сообщениях.
    26.05.2005

    По умолчанию Шиншиллы и жара?

    Наконец-то собралась открыть эту тему, хотя ее актуальность уже как минимум неделю подтверждает мой Кшись! Утром картинка еще ничего - практически как прежде, но вечером... Вхожу в комнату и вижу бедную шиншиллу с красными ушами, корм не тронут, вода пьется, но мне кажется, что не так уж и много...

    Вобщем вопросов ровно два:
    1. как ваши шиншиллы переносят жару?
    2. что вы делаете, чтобы облегчить их состояние?

    Эти вопросы наверняка возникают у тех, кто не обзавелся кондиционерами и вынужден применять доморощенные средства по снижению температурного режима в квартире. Про Кшисика в дополнение к сказанному скажу, что аппетита у нас ноль, ест он только траву (крапиву, манжетку, чуть-чуть сена), пьет практически как обычно. Вечером на прогулках быстро устает и прикладывается к прохладным цветочным горшкам, то боком привалится, то ляжет, вытянувшись в струнку на край.

    Каждое утро я кладу на клетку сверху кассету из морозильника, которая, как мне кажется несколько охлаждает тот угол, над которым она лежит. Кшись сразу понял, что это такое и сидит часто сбоку от этого охладителя. Последние пару дней, поскольку жара не спадает и ночью, ведь дома уже нагрелись и стали подобием печки-каменки, на ночь кладу "свеженькую" кассету из морозилки. Вот так и меняем - одну утром, одну вечером. Вобщем ушки у нас с применением такой микроклиматической кустарной установки теперь в норме, а вот аппетит никак не возвращается. Слава Богу, что при этом Кшись не худеет. Взвешиваем каждый день в одно и то же время - вес он держит четко.

    Поделитесь, пожалуйста своими наблюдениями и советами, что еще можно сделать для создания более комфортных условий, ведь нас ждет еще много жарких дней.

  2. #2
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    26.05.2005

    По умолчанию

    Я тут советовала недавно Мотьке одну вещь. Может и вам пригодится. Короче можно сделать следующее. Купить типа поддона керамического(ну куда вода сливается от цветков)
    квадратный и под него эти самые кассеты со льдом класть. Получается как холодильник. Они (кассеты) не будут так быстро нагреваться. А звери смогут на них сидеть. Только ставить надо эту керамику под полки. Чтобы шиншилла не упала на нее ненароком сверху.
    А охлаждающие кассеты я покупала в Рамсторе(это такие штуки для сумок-холодильников).
    Что я ещё делаю. Включаю вентилятор, чтобы он воздух погонял. Но не на самих шиншилл а по верху.
    Ещё мои охлаждаются в керамических купалках. Сидят там весь день, как в домике. А купалки продают в больших зоомагазинах. Их фото есть здесь в разделе о шиншиллах.

  3. #3
    Житель
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 4 раз(а)
    в 3 сообщениях.
    26.05.2005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ela
    А звери смогут на них сидеть. Только ставить надо эту керамику под полки. Чтобы шиншилла не упала на нее ненароком сверху.
    То бишь этот боекомплект надо клсть на пол клетки? Правильно понимаю? Я-то кладу наверх, поскольку физика говорит, что нагревание снизу, а охлаждение сверху происходит. Ну попробую и вниз положить...

    А шинш не застудит себе лапы или что посерьезнее? Или они умнее нас и мороженное в дикую жару слоновьими порциями есть не будут?

  4. #4
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    26.05.2005

    По умолчанию

    Не знаю о чем ты, Габи. Я знаю по физике, что теплый воздух поднимается вверх, а холодный вниз идет. Поэтому внизу, по-любому, должно быть прохладнее. А если вверзу класть все это - свалят же сразу.
    Или ты имеешь в виду, что сверху класть холодные брикеты и холод вниз пойдет?
    Просто если их сверху класть - они быстрее нагреваются. Мне одного хватает часа на два. Приходится потом заменять.
    И опять же конденсат этот. А под керамикой вода не будет помехой.

  5. #5
    Житель
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 4 раз(а)
    в 3 сообщениях.
    26.05.2005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ela
    Или ты имеешь в виду, что сверху класть холодные брикеты и холод вниз пойдет?
    Да, именно, кладу сверху и холод идет вниз. С конденсатом борюсь просто - под кассету подкладываю в несколько слоев бумагу. Кшись иногда становится на задние лапки, поднимает свою моську к бумаге, прижатой кассетой, нюхает холодный воздух, потом садится в сторонке, но недалеко от агрегата, и подсыпает. А кассета у меня большая, ее хватает часов на 5. Все равно маловато, но поменять ее некому - все в поле!

  6. #6
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    26.05.2005

    По умолчанию

    Так бумага не пропускает большую часть холода..надо на железо класть.

  7. #7
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    27.05.2005

    По умолчанию

    Итоги жары :?
    Сегодня взвесила своих. И просто в шоке. За время жары похудели дико(
    Шаня(690) - сейчас 656
    Шевроле(610) - 584
    Шкода(446) - 402
    Сильвер(508) - 498
    И только малышня поправляется.
    Бумер(300) - 338
    Паштет(226) - 256.
    И сколько они ещё будут сбрасывать? Кошмар какой-то.

  8. #8
    Поселенец
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    27.05.2005

    По умолчанию

    у нас не так жаркона улице, но в квартире 20-25 и зимой было, при требуемых 15, малыша замечательного в этих условиях родили.....а так как квартира съёмная стационарный кондиционер брать не хочеться, а мобильные в наш город не поставляют.......

  9. #9
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    27.05.2005

    По умолчанию

    Каких 15??? Вы что?? 20-25 это нормальная температура для шиншилл.

  10. #10
    Гражданин Аватар для Cvetochek
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 10 раз(а)
    в 7 сообщениях.
    27.05.2005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ela
    Каких 15??? Вы что?? 20-25 это нормальная температура для шиншилл.
    Ну 25 конечно слишком уж ... Но и 15 - это не норма для наших одомашненных в .... поколениях . 8)

Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Жара и шиншиллы?
    от Yasik в разделе Поведение шиншилл
    Ответов: 63
    последнее сообщение: 06.07.2008, 23:33
  2. Жара и шиншилла?
    от ТЕСС в разделе Уход, содержание, разведение
    Ответов: 74
    последнее сообщение: 09.07.2006, 16:37
  3. Шиншилла и жара?
    от Асмолова в разделе Уход, содержание, разведение
    Ответов: 22
    последнее сообщение: 06.06.2006, 11:31

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru