Шиншилле больно есть.
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Шиншилле больно есть.

  1. #1
    Белка - трудяга)) Аватар для Чучундра
    Сказал(а) спасибо 21,480. Поблагодарили 24,847 раз(а)
    в 6,024 сообщениях.
    05.10.2012

    По умолчанию Шиншилле больно есть.

    Очень нужны советы бывалых, чтобы не упустить время.
    Значит, вкратце - так:
    неделю назад Дозер привлек к себе внимание тем, что стал дико теребить поилку, вся грудь и лапы - мокрые. Если бы я не видела это издевательство над поилкой - испугалась бы за зубы. Но на следующий день он точно такой же был мокрый, и мои наблюдения за его попытками поесть - меня испугали. Он брал гранулу, а потом, как будто, не мог от неё откусить, бросал и тер лапой морду. Срочно пробилась в ветеринарку, попала во вторник. Осмотр показал, что с зубами все отлично. Сделали рентген. На нем - что-то странное. Корни верхних зубов - все хорошо, а вот на нижних с одной стороны непонятно что. Там, где должны быть четко видны корни зубов - абсолютно размытое пятно. Был сделан еще один снимок - то же самое. При прощупывании никаких отличий левой стороны от правой. Глаза не текут, но нос слегка засопливился... Еды в желудке-кишечнике немного, есть минимальное (допустимое) количество газов (из-за того, видимо, что несколько дней плохо ел). По заключению: дифференциальные диагнозы (возможные) - абсцесс резервных коронок, или остемиелит, или н.о. нижней челюсти (как я полагаю, опухоль, т.е. рак). Назначено: обработка метрогилом, обезболивающее мелоксидил (по 0,4 мл в рот 3 дня подряд - 1 раз в сутки), церукал по 0,05 подкожно 2 раза в день до стабилизации стула (сказали, как профилактическая мера из-за минимальных газов). Да, забыла... Обычно последние полгода вес Дозера был 660+-, когда привезла в ветеринарку - 615, сегодня 597 грамм.
    По возвращению домой - все вколола, обработала, намешала Критикал Кэр для докорма - из шприца есть отказался. Предложила в виде массы на куске коры - поел. Так бегала к нему целый день. На второй день отказался от корма, развлекаю его всякими травами, сеном... Болюсы есть, хоть и мелковаты и идут гирляндой, связанные шерстинами (он постоянно вычищает себе лапы и грудь). Сегодня ветеринар мне звонила, обсудили варианты дальнейшего: 1. ехать к Васиной на дентальное обследование 2. колоть пока антибиотики, чтобы приостановить/снять воспаление, если оно есть 3. ждать следующей недели - ветеринар сама собиралась к Васиной, показать снимок для консультации. Была надежда, что она до сегодняшнего дня успеет показать снимок Высоких или Альшинецкому, но не получилось((

    Теперь, что я для себя хочу понять... Насколько антибиотик (конкретно - Байтрил, 2,5% по 0,15 мл (доведенный физраствором до 0,5 кубика) может навредить? Надо ли? Или это на данный момент единственное спасение? Т.к. кушает-то он и так по капле, не грохнет ли Байтрил ему работу ЖКТ?
    Церукал я уже колю 1 раз в день по 0,05 - для профилактики.
    И вообще, чего можно ждать от этой ситуации в целом? Кто-нибудь сталкивался с подобным? Я уже за эту неделю так себе мозг взорвала этой бедой, что морально готова ко всему...
    На скользком крыльце количество культурных людей резко сокращается
    Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю… — по возможности буду приходить и долюбливать!
    Бонусный код для получения скидки 7% в детском интернет-магазине Ученый Кот
    - 9452058931412175 на странице оформления заказа

  2. #2
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    05.10.2012

    По умолчанию Re: Шиншилле больно есть.

    Наталь, а почему сразу рак, а не воспаление корня?
    Если идет воспалительный процесс, то антибиотик колоть надо обязательно!
    Ничего шиншилле от него не будет. Байтрил очень щадящий препарат.
    Пропаивать сразу начинай пробиотиками.

    думаю кушает он плохо потому что больно зуб. Может быть имеет смысл вкалывать ему обезболивающее.
    Хотя бы сделать укол и посмотреть как он станет есть после него

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    Чучундра (05.10.2012)

  4. #3
    Белка - трудяга)) Аватар для Чучундра
    Сказал(а) спасибо 21,480. Поблагодарили 24,847 раз(а)
    в 6,024 сообщениях.
    05.10.2012

    По умолчанию Re: Шиншилле больно есть.

    Эль, спасибо.
    Написали 3 возможных диагноза - от абсцесса коронок зуба до рака. Обезболивающее даю в рот - Мелоксидил.
    Вот насчет дозировки Байтрила - нормальную мне прописали?
    И какие лучше пробиотики давать - Про-колин сойдет? Много чего есть в аптечке, да и аптека (человеческая) есть под рукой...

    Предположили не просто воспаление корня, потому что на снимке вместо корней 3-х зубов - какое-то общее размытое пятно... То ли там воспаление надкостницы (я не знаю, бывает ли такое у шиншиллы- пишу аналог человеческого заболевания), то ли как таковых корней и надкостницы уже не различить... Но не исключено, что банально могла быть травма или попадание инородного тела, или просто повредил сеном или занес что-то... Короче, не понятно ничего.....
    На скользком крыльце количество культурных людей резко сокращается
    Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю… — по возможности буду приходить и долюбливать!
    Бонусный код для получения скидки 7% в детском интернет-магазине Ученый Кот
    - 9452058931412175 на странице оформления заказа

  5. #4
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    05.10.2012

    По умолчанию Re: Шиншилле больно есть.

    Я бы Байтрила колола не меньше 0.2
    Доведя его где-то до 0.6-0.8 физраствором.

    Обезболивающее всегда эффективнее колоть, чем давать перорально.

    Пробиотики любые. Хоть тот же про-колин.

    Я думаю у него просто воспаление зубного корня.
    У моего шиншилла у одного так было.
    Но я уже поздно его к врачу потащила. Воспаление само прошло. а вот зубы повело жутко после этого.

  6. Пользователь сказал cпасибо:

    Чучундра (05.10.2012)

  7. #5
    Белка - трудяга)) Аватар для Чучундра
    Сказал(а) спасибо 21,480. Поблагодарили 24,847 раз(а)
    в 6,024 сообщениях.
    05.10.2012

    По умолчанию Re: Шиншилле больно есть.

    Все, побежала колоть...
    Сейчас сидит, подорожник сухой жует...
    И внешне, и на снимке зубы (коронки и корни сверху с обеих сторон и снизу справа) - все хорошие.

    А обезболивающее - в вет аптеке взять?
    На скользком крыльце количество культурных людей резко сокращается
    Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю… — по возможности буду приходить и долюбливать!
    Бонусный код для получения скидки 7% в детском интернет-магазине Ученый Кот
    - 9452058931412175 на странице оформления заказа

  8. #6
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    05.10.2012

    По умолчанию Re: Шиншилле больно есть.

    Нет. Можно и человеческое. К примеру Кетанал

  9. Пользователь сказал cпасибо:

    Чучундра (05.10.2012)

  10. #7
    Гость с Юга Аватар для Теда
    Сказал(а) спасибо 7,342. Поблагодарили 13,719 раз(а)
    в 3,933 сообщениях.
    06.10.2012

    По умолчанию Re: Шиншилле больно есть.

    Из трех возможных диагнозов байтрил поможет только при абсцессе. Остеомиелит крайне поганая штука,при нем эффективны отнюдь не все антибиотики,надо подбирать.Про остеомиелит знаю в подробностях,т.к. у моей мамы был. При раке все антибиотики противопоказаны,они только ускоряют процесс.Простимулируйте ветврачей,пусть побыстрее определяются с диагнозом.

  11. #8
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    06.10.2012

    По умолчанию Re: Шиншилле больно есть.

    Если у шиншиллы рак, то ей уже ничего не поможет.
    Поэтому берем наиболее легкий и самый распространенный вид заболевания и лечим от него.
    Пока врачи определятся - шиншилла помрет без лечения

  12. #9
    Гость с Юга Аватар для Теда
    Сказал(а) спасибо 7,342. Поблагодарили 13,719 раз(а)
    в 3,933 сообщениях.
    06.10.2012

    По умолчанию Re: Шиншилле больно есть.

    Да,про ветврачей-это точно,такие неторопливые ребята.Эля,а вы не практикуете колоть шушам витамин В12? На других зверях он показывает волшебные результаты ,причем именно в неопределенных состояниях.

  13. #10
    Белка - трудяга)) Аватар для Чучундра
    Сказал(а) спасибо 21,480. Поблагодарили 24,847 раз(а)
    в 6,024 сообщениях.
    06.10.2012

    По умолчанию Re: Шиншилле больно есть.

    Ребята, спасибо. Мне крайне важны каждое ваше мнение... Я много думаю, прикидываю, советуюсь.
    И огромное спасибо всем, кто откликнулся в личку! Дай Бог, что-то поможет - я обязательно напишу, какое лечение проводила...

    Оффтоп... очень обидно, шиншилла - такой хрупкий зверь, от начала болезни до летального исхода может пройти буквально 3-4 дня, а запись к нашим ведущим врачам - на 2,5 месяца вперед... И знаете, кто оккупировал Настю Высоких? Хоречники... у которых время не исчисляется минутами, но они более активны, как мне сказали) Я понимаю, это жизнь... но жаль, что мы не имеем тех (теоретических) знаний, которые иной раз очень неплохо бы легли на наши практические опыты...
    На скользком крыльце количество культурных людей резко сокращается
    Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю… — по возможности буду приходить и долюбливать!
    Бонусный код для получения скидки 7% в детском интернет-магазине Ученый Кот
    - 9452058931412175 на странице оформления заказа

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Шиншилле все не как не родить((
    от ШуШа в разделе Шиншилла: беременность и роды.
    Ответов: 9
    последнее сообщение: 20.05.2008, 11:14
  2. Ответов: 5
    последнее сообщение: 27.08.2006, 00:05
  3. Отношение родных к шиншилле.
    от Miki в разделе Поведение шиншилл
    Ответов: 50
    последнее сообщение: 31.03.2006, 12:58

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru