Шиншилленок повредил рот,не ест,текут слюни(
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Шиншилленок повредил рот,не ест,текут слюни(

  1. #1
    Житель
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 2 раз(а)
    в 2 сообщениях.
    30.04.2005

    По умолчанию Шиншилленок повредил рот,не ест,текут слюни(

    У меня такая ситуация: шиншилле 1 месяц и 20 дней, вес 210 грамм. Мамку уже наверное с неделю не сосет, хорошо кушает твердый корм.
    Поскольку скоро отдавать, пересадила его в другую клетку. Там расстояние между прутиками больше, чем в родительской, что позволило шиншилле их (прутья) активно грызть. Т.е. он брал прутик в рот за резцы и ерзал по нему из стороны в сторону. Вчера днем он это делал изредка, а ночью видимо "потрудился" на славу. Результат: сильно стер себе губы, губы припухли, покраснели. Из-за того, что больно, он не ест (тут же немного потерял в весе, раньше он почти все время подкреплялся), и не до конца закрывает ротик. Слюна течет на подбородок. По внешним признакам похоже на ситуацию, когда у шиншилл крючки. Но дело-то не в крючках, а в измученных губах. Еще плохо то, что он успел слазить искупаться, песок налип на мокнущие губки, весь рот был в песке.
    Что делать и как ему помочь?
    Пока - пересадила его из этой дурацкой клетки, убрала песок, промыла ротик (убрала весь песок) раствором ромашки. Сейчас он спит, весь такой несчастный и явно голодный, но есть отказывается, потому что жевать больно .
    Вопросы :
    что сделать, чтобы снять отек с губ, уменьшить боль и вообще как можно скорее их заживить?
    как быть в это время с его питанием? Кормить шиншиллу из шприца? Как ни аккуратно это делать, мне кажется, губы все равно будут травмироваться :( Чем кормить? Кашками-молочком - вроде уже взрослый, может кашицей из растертого гранулята?
    В общем, буду благодарна за ваши советы. Помогите нам с масиком :(

  2. #2
    Патриций
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 6 раз(а)
    в 5 сообщениях.
    30.04.2005

    По умолчанию

    Сабин, даже не знаю. Может тёртый гранулят с водой, а шприц с боку подводить.

  3. #3
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    30.04.2005

    По умолчанию

    А может просто подождать день? Сойдет опухоль и начнет есть.

  4. #4
    Патриций
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 7 раз(а)
    в 7 сообщениях.
    30.04.2005

    По умолчанию

    а может губёшки травками попромывать-типа ромашки(да и ещё много всяких).
    хоть опохуль спадёт

  5. #5
    Житель
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 2 раз(а)
    в 2 сообщениях.
    30.04.2005

    По умолчанию

    Он бока как раз и стер :(
    После повторного промывания раствором ромашки опухоль чуть спала, но именно чуть..
    Оставила ему сено, крапивку.. На гранулят он и смотреть не хочет..
    А еще ему так не нравится мокрый подбородок, даже без песка "помыться" пытается. Бедный мой масик. Вечером попытаюсь предложить из шприца гранулят растертый, если будет сильно протстовать - попробую подождать ночь, может правда сойдет опухоль и сам начнет кушать.
    Странно, Хоха в подростковом возрасте сидел в другной клетке, тоже регулярно грыз прутья, так же елозил из стороны в сторону. Ни разу ничего не натер. А у малыша состояние ротика с вечера до утра поменялось очень-очень сильно...

  6. #6
    Патриций
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 6 раз(а)
    в 5 сообщениях.
    30.04.2005

    По умолчанию

    Удачи тебе, обязательно пиши как дела.

  7. #7
    Поселенец
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    30.04.2005

    По умолчанию

    Сабин, почаще делай примочки из травок, опухоль спадет, никуда не денется. Не переживай. У нас так один раз со взрослой шиншиллкой даже было, за 3 дня опухоль спала.

    P.S.Очень жаль, что ты так рано отсадила малыша от мамы,я так поняла, в 40 дней..., сейчас бы у него была альтернатива грануляту. Все-таки материнское молоко ничего не заменит. Тем более в таком нежном возрасте.
    Удачи тебе.

  8. #8
    Житель
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 2 раз(а)
    в 2 сообщениях.
    30.04.2005

    По умолчанию

    Алена, спасибо за совет. Я ромашкой промываю часто, опухоль уже меньше. По крайней мере слюна уже не течет, подбородочек высох.
    Он бедолага за день оголодал, пытался есть травку и геркулес, но видимо больно, куснет пару раз и бросает. Я покормила растертым в порошок и разведенным водичкой гранулятом, съел довольно много, на ощупь пузик не такой пустой стал. В принципе, можно приспособиться, чтобы не задевать губки.
    А отсадила - он маму игнорирует уже сколько дней. Сестренка еще сосет, а он даже не пытался. Можно попробовать его вернуть маме, может он и будет молочко кушать, поскольку с твердой пищей такие сложности. Голод то не тетка..
    После кормления помазала ему губки гелем Метрогил Дентал, прочитала, что ее используют для заживления ранок во рту от крючков. Малыш не возражал, видимо вкусненько
    В общем, сейчас у него (т-т-т) чуть получше состояние, чем утром и днем. Всем спасибо за советы и поддержку! Надеюсь, и дальше будет улучшение. Держите кулаки за моего крошку!

  9. #9
    Житель
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 4 раз(а)
    в 3 сообщениях.
    03.05.2005

    По умолчанию

    Сабина, с Метрогилом это правильно. Он заживляет всякие воспаления и язвочки. Мазать можно 2-3 раза в день. Мы, когда Кшисика из шприца кормили, мазали всегда после еды.За неделю огромная язва на всю длинну языка сократилась до маленькой точки. Уверена, что и у Вашего малыша за пару дней воспаление пройдет.

    Кроме того можно дать для питья вместо воды ромашковый настой, он будет попадать на губки. Он сам-то пьет?

    Напишите, как у Вас дела.

  10. #10
    Житель
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 2 раз(а)
    в 2 сообщениях.
    03.05.2005

    По умолчанию

    Дела у нас получше, до выздоровления еще далеко, но сдвиги есть.
    Лечение в основном заключается в промывании ротика ромашкой и смазывании метрогилом после еды, на ночь мажу Траумелем С (по совету Кати из Киева), это гомеопатия ранозаживляющая и противоспалительная. Когда опухоль спала, стало видно, что внутри губы он стер до волдырей, которые лопнули . После первой ночи были нагноения, все чистила. Никогда не ожидала, что во рту у создания чуть крупнее хомяка можно что-то вычищать.. Опухоль спала, снаружи вообще ничего не видно, на внутренней стороне губ ссадинки.
    Кормимся мы с узкой ручки чайной ложки. Он с нее сам ест кашицу из смолотого в кофемолке гранулята + колечки + геркулес (т.е. его обычная еда, только в мягком виде). В первые 2 дня он похудел, сейчас вес немного прибавился и стабилен (прибавлять никак не получается). Кормление выглядит как беготня по кровати, я периодически подсовываю ему ложечку, он с нее съедает порцайку и снова бегает, а я его ложечкой преследую. В клетке есть не хочет
    Вчера он начал понемногу есть подвяленную травку и сенце, пожевал сушеное яблочко. Ромашковый настой пить отказывается, пьет воду с аскорбинкой.
    К маме его вернула - кушать молочко он и не пытался. Видимо, сестра его тоже уже отказалась от молока и оно у мамы ушло..
    Меня что удивляет - корм значит для него очень твердый, ему больно. А деревяшки грызть ему не больно :roll: Постоянно что-то грызет в клетке, домик, веточки. Видимо, резцами грызть не больно, а вот жевать неприятно.
    Вот такие у нас дела. Надеюсь, дальше будет не хуже (тьфу-тьфу-тьфу). Всем спасибо за поддержку, я сначала просто растерялась, не знала, что делать.

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите!!! Упал шиншилленок.
    от Lusi в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 3
    последнее сообщение: 01.05.2009, 23:57
  2. Родился мертвый шиншилленок :(((((( Почему????
    от Lu в разделе Шиншилла: беременность и роды.
    Ответов: 4
    последнее сообщение: 19.10.2007, 01:04
  3. У шушика текут слюньки,помогите!!!!!
    от в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 6
    последнее сообщение: 14.02.2006, 20:05
  4. Динамика веса!
    от Lissa в разделе Уход, содержание, разведение
    Ответов: 0
    последнее сообщение: 29.01.2006, 04:42

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru