Каким окрасом моя шиншилла?
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 55

Тема: Каким окрасом моя шиншилла?

  1. #1
    Житель
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 2 раз(а)
    в 2 сообщениях.
    01.04.2005

    По умолчанию Каким окрасом моя шиншилла?

    Уважаемые шиншилловоды! Что-то я совсем запуталась в окрасах, да и в генетике ).
    Мне тут написали, что по фоткам моя шиншилла малышка – белый гетероэбони. Я решила, что так быть просто не может. Папа Хоха – стандарт, маму Дюфу мне продали как белую Вильсона. Правда потом по фотографиям Эля и Катя Кириенко решили, что Дюфа – белый бархат . Но даже если это так, то ведь гетероэбони там неоткуда взяться? Хотя дедушка Доминик (опять же по фото) похож на белого гетероэбони? и у него окрас в хозяевах не прописан. Опять же, ECKchief выставили на продажу малышку белую гетероэбони… Такая же она пятнистенькая, как наша :roll:
    Короче говоря, посмотрите плиз фотоальбом "Оркасы нашей семьи" и выскажите свое мнение. А то каждый раз сомневаться и гадать как-то не правильно.
    Заранее спасибо

  2. #2
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    01.04.2005

    По умолчанию

    Доминик не белый гетероэбони. И эбони неоткуда взяться совершенно. То, что белый гетероэбони и мозаика могут быть похожи в фенотипе, еще не говорит о том. что у них генотип идентичный.
    Честно сказать, вы не напомните, когда я вам говорила, что Дюфа у вас белый бархат?

  3. #3
    Житель
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 2 раз(а)
    в 2 сообщениях.
    01.04.2005

    По умолчанию

    Я выкладывала несколько ее фоток, и в чате спросила. Вот тогда это и было сказано . А Катя мылом написала тоже по куче фоток. Я ничего не стала исправлять в разделе окрас на сайте, оставила белый Вильсон, т.к. разумеется фенотип может быть похож на другой. Решила тогда, что вот когда она бархатенка родит, тогда и буду считать ее бархатом. Теперь она родила, и мне снова непонятные вопросы задают, только на сей раз не про бархат
    Я уже написала хозяйке Доминика с просьбой объяснить, кто мы есть...
    И еще. Я ведь правильно понимаю, что дедушки-бабушки у шиншилл не влияют на потомство? Т.е. если Хоха стандарт, то совершенно без разницы, кто были его родители, они на его детках не скажутся? Если речь не идет о фиолете или сапфире, там вроде стандарты могут быть носителя гена...

  4. #4
    01.04.2005

    По умолчанию

    Ну вы граждане даете! я от таких слов, аж словарь пойду куплю..., а то как то не совсем понимаю о чем вы...

  5. #5
    01.04.2005

    По умолчанию

    Эбони-ген может передаваться через поколение (т.е. папа-мама могут быть просто носителями эбони, который не проявилсяв фенотипе), но это бывает не часто и при условии, что у предков накоплено достаточно много эбони-генов.
    Если у шиншиллы есть окрашенные по всей длине черные волоски, значит это говорит о проявлении эбони-гена. На белом фоне они хорошо видны. Главное не перепутать их со стандартными, которые тоже выделяются на белом фоне, но имеют зональную окраску.
    Соотвественно, у белого ГЕТЕРОэбони на белом фоне может быть много стандартных (зонально окрашенных) волосков и некоторое количество черных, которые иногда приходится и с лупой искать. :))
    То есть отличить белого гетероэбони от белого Вильсон по фотографиям весьма затруднительно.

  6. #6
    Патриций
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 12 раз(а)
    в 7 сообщениях.
    02.04.2005

    По умолчанию

    Сабина, у тебя Дюфа и малышка вильсоны, даже не сомневайся. Гену Эбони там взяться неоткуда, равно как и гену Бархата..

    У Доминика не написан окрас, потому что его хозяйка считает белый вильсон и белый мозаичный разными окрасами, а в списке окрасов на нашем сайте белого мозаичного нету...

  7. #7
    Житель
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 2 раз(а)
    в 2 сообщениях.
    02.04.2005

    По умолчанию

    Во, всем спасибо, особенно Nik за ее описание отличия разных волосков! Помогли разобраться. У нас все черные волоски имеют маленькую зону белого цвета, хотя без внимательного разглядывания казались полностью черными. Мы все действительно зайки-мозайки, и теперь меня не спутать
    Заодно расширила свои познания.
    Можно я в этой теме еще один вопрос задам? Задумалась тут о второй паре шиншилл, колдовала с генетическим калькулятором , и в нескольких случаях (например гетероэбони+ гомобежевый) получалось, что стандартных деток не будет вообще. Я считала, что у любых цветных родителей может родиться стандартный шиншилленок. Выходит, я была не права? Есть пары, у которых можно точно сказать, что стандарт никогда не родится?

  8. #8
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    02.04.2005

    По умолчанию

    Расписывай каждый случай по формуле и сразу будет видно может родиться стандарт или нет..Гетероэбони это стандарт+ эбони...гомобеж..беж+беж....А теперь попробуй перемешай так. чтобы мог получится стандарт..) При этом надо учитывать доминантность окраса...

  9. #9
    Патриций
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 12 раз(а)
    в 7 сообщениях.
    02.04.2005

    По умолчанию

    если не придерживаться теории, что у любого окраса изначально есть стандартный ген, потому что все они от него произошли, то есть окрасы не содержащие в себе стандартного гена - гомобежевый, гомоэбони, фиолет, сапфир, в общем если говорить простым языком - гетеро - это когда один цветной, а один стандартный ген, а гомо- это когда оба цветных и стандартного нету. Это конечно не относится например к гомобежевому гетероэбони и другим сложным цветам.

  10. #10
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    02.04.2005

    По умолчанию

    Ты хочешь сказать, что у фиолетов могут родиться стандартные дети? Ну ладно, это рецессивный окрас..Он вообще не существует в сочетании со стандартом..А если взять гомобеж?
    По отношению к стандарту он доминантный...

Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите с окрасом?
    от LeeNochka в разделе Окрасы, мутации, генетика шиншилл
    Ответов: 26
    последнее сообщение: 11.04.2010, 17:53
  2. Каким окрасом взять шиншиллу?
    от ZC в разделе Генетика шиншилл архив
    Ответов: 8
    последнее сообщение: 03.06.2005, 07:47

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru