Каким окрасом моя шиншилла? - Страница 2
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 55

Тема: Каким окрасом моя шиншилла?

  1. #11
    Житель
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 2 раз(а)
    в 2 сообщениях.
    02.04.2005

    По умолчанию

    Ох нелегкая это наука - генетика
    А мне хочется в ней подразобраться, чтоб пару грамотно подобрать.. Мужа уже уговорила, он согласился!!! Я уж думала, что этого никогда не произойдет, но обаяние шиншиков побеждает!

  2. #12
    Патриций
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 12 раз(а)
    в 7 сообщениях.
    02.04.2005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ela
    Ты хочешь сказать, что у фиолетов могут родиться стандартные дети? Ну ладно, это рецессивный окрас..Он вообще не существует в сочетании со стандартом..А если взять гомобеж?
    По отношению к стандарту он доминантный...
    нет, Эль, я не про это..я просто говорю о понятии гомо и гетеро.
    и я как раз хочу сказать что у двух фиолетов (т.к. они оба гомо) - могут родится только фиолеты (такие же гомо). если не брать в расчет что есть какая-то там миллионная вероятность, что родится стандарт.
    я говорю к тому, что да, стандарты родятся не у всех, именно потому, что есть окрасы гомо, в которых стандартного гена нету вообще.

  3. #13
    Патриций
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 12 раз(а)
    в 7 сообщениях.
    02.04.2005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sabina
    Можно я в этой теме еще один вопрос задам? Задумалась тут о второй паре шиншилл, колдовала с генетическим калькулятором и в нескольких случаях (например гетероэбони+ гомобежевый) получалось, что стандартных деток не будет вообще. Я считала, что у любых цветных родителей может родиться стандартный шиншилленок. Выходит, я была не права?
    у гетероэбони и гомобежевого будут дети только пастели и гетеробежевые. стандартов не будет.

    а вот у гетероэбони и гетеробежевого будут гетероэбони, стандарты, пастели и гетеробежевые.

  4. #14
    Гражданин Аватар для ТЕСС
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 7 раз(а)
    в 7 сообщениях.
    21.09.2005

    По умолчанию

    Господа!!! Преклоняюсь перед вашими знаниями!!! Объясните, пожалуйста, простым русским языком (без гомо... фено.... гетеро и так далее, а то за словарем мы с Заинькой напару пойдем)), чем отличается белый Вильсон от белого мозаичного и белого эбони... И что за детки получатся у пары стандарт+черный бархат(самка), если у стандарта родители оба стандарты, а у бархата - оба бархаты!!!

  5. #15
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    21.09.2005

    По умолчанию

    Белый Вильсон и белый мозаичный это одно и то же. Отличие просто в распределении темных пятен по меху. А белый эбони это типа вильсон, но с гено эбони. Иногда просто невозможно отличить белый эбони и мозаику по виду.
    От стандарта и бархата получатся стандарты и бархаты.

  6. #16
    Гражданин Аватар для ТЕСС
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 7 раз(а)
    в 7 сообщениях.
    21.09.2005

    По умолчанию *

    А разве можно по внешнему виду определить, присутствует определенный ген у шинши или нет? или вы им всегда гентическую экспертизу делаете? Пардон за дурацкий вопрос, но я в этом деле полный 0. И как выглядит формула для вычисления будущего потомства?

  7. #17
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    21.09.2005

    По умолчанию

    По внешнему виду(фенотипу) можно многое определить)))
    У своих шиншилл каждый знает, кто может получится в потомстве. Ну и признаки того или иного гена можно увидеть по окрасу.
    Я уже писала об этом. Целую статью.
    Вот здесь.
    http://forum.chilla.ru/showthread.php?t=68&page=1&pp=20

  8. #18
    Гражданин Аватар для ТЕСС
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 7 раз(а)
    в 7 сообщениях.
    21.09.2005

    По умолчанию

    Прочла статью..... Понятнее не стало... Это надо вдумчиво изучать... Lanvin - просто гений генетики!!!

  9. #19
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    21.09.2005

    По умолчанию

    Что непонятно -спрашивайте. Там же можно вопросы задать))))
    В принципе генетика простая вещь. Если не лезть в дебри. Всегда можно знать кто получится от конкретных родителей. Достаточно точно спрогнозировать окрасы и определить их при рождении малышей.

  10. #20
    Гражданин Аватар для ТЕСС
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 7 раз(а)
    в 7 сообщениях.
    21.09.2005

    По умолчанию *

    Я никак не могу уяснить, какого цвета эбони и что такое гетеро и гомо..... надо просто теорию почитать более внимательно. Я только теперь сомневаюсь - у меня Федор точно стандарт? Он такой светло-серый, маленький так вообще был голубой...... А вот у друзей Шин - он вроде стандарт, но очень темный, даже мраморный такой....

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите с окрасом?
    от LeeNochka в разделе Окрасы, мутации, генетика шиншилл
    Ответов: 26
    последнее сообщение: 11.04.2010, 17:53
  2. Каким окрасом взять шиншиллу?
    от ZC в разделе Генетика шиншилл архив
    Ответов: 8
    последнее сообщение: 03.06.2005, 07:47

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru