Нужно ли подкармливать малышей?
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 46

Тема: Нужно ли подкармливать малышей?

  1. #1
    Житель
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 2 раз(а)
    в 2 сообщениях.
    23.03.2005

    По умолчанию Нужно ли подкармливать малышей?

    Некоторое время сомневалась, куда писать, в разведение или в питание.. Решила что малыши - это сюда.
    Ситуация такая. Где-то на 6-7 день жизни шиншиллы почти остановились в весе. Начала докармливать, детки начали прибавлять в весе. Сейчас ситуация такая - двухнедельные малыши сосут маму, понемногу пробуют сено и взрослый корм, + 1 раз в день я их докармливаю смесью Симилак (по 3 мл смеси на моську). В связи с этим у меня вопросы - до какого возраста следует подкармливать шиншиллят? И вообще, стоит ли это делать? Если не подкармливаю - прибавка в весе 1-2 грамма в день (чаще 2), при подкармливании - 3-4 грамма в день. Те, кто подкармливал - в какой момент вы остановились? Сказался ли отказ от подкорма на весе шиншилл?
    И еще, в 2 недели вес 85 грамм - нормально? У меня оба масика столько весят, хотя при рождении были 48 и 52 грамма.
    И еще поделюсь небольшими "открытиями" с теми, кто сейчас докармливает своих малышей. Опытным путем установила, что гораздо охотнее они едят смесь, если она разведена гуще, чем рекомендовано на упаковке. То ли им более густую консистенцию удобнее проглатывать, то ли еще что, но они не противятся так, как сопротивлялись при кормлении совсем жидкой смесью. Сейчас я развожу смесь на глазок, чтобы она легко шла из пипетки, но была густоты примерно как кефир . Едят с удовольствием, иногда грызут носик пипетки И еще я обнаружила, что левши и правши бывают не только в отношении рук (лап). Девочку легко кормлю с правой стороны ротика, а мальчику справа ужасно не нравится, он уворачивается от пипетки, а вот при подачи пипетки в рот слева ест нормально. Может это кому-то пригодится для облегчения процесса вскармливания, индивидуальный подход нужен во всем

  2. #2
    Житель
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 2 раз(а)
    в 2 сообщениях.
    24.03.2005

    По умолчанию

    Ауу, шиншилловые бабушки и дедушки, где вы?
    Никто не вел запись веса своих шиншиллят и неможет сказать, сколько ваши весили в 2 недели? :-/
    Никто не подкармливал шиншиллят и не может сказать, в каком возрасте прекратил это делать? :-(
    Обсуждать табак безусловно интереснее, но ведь иногда начинающим шиншилловым бабушкам нужны ваши советы...

  3. #3
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    24.03.2005

    По умолчанию

    Бузя родилась 4 января с весом 56 грамм. Вот её весь по дням.
    Пользуйся.
    05.янв 56
    06.янв 58
    08.янв 64
    09.янв 70
    10.янв 76
    11.янв 82
    12.янв 86
    13.янв 88
    16.янв 94
    17.янв 100
    18.янв 104
    19.янв 108
    20.янв 112
    22.янв 120
    26.янв 124
    27янв. 134
    27янв. 138
    29.янв 146
    30 янв 154
    04.фев 182
    7фев 192
    10фев 204
    11фев 210
    12фев 212
    13фев 222
    14фев 226
    18фев 244
    20фев 254
    26фев 262

  4. #4
    Житель
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 2 раз(а)
    в 2 сообщениях.
    24.03.2005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ela
    Бузя родилась 4 января с весом 56 грамм. Вот её весь по дням.
    Пользуйся.
    Спасибо Эля Ничего себе у вас Бузя-бутузя Во мне поселилось еще больше сомнений - может чаще докармливать :?

  5. #5
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    24.03.2005

    По умолчанию

    Не забывай, что она была одна в помёте.
    И Шаня у меня кушала за троих. Она ела ВСЁ!
    Да и Бузя стала лопать взрослый корм и сено очень рано.
    Так что тут, скорее, исключение. чем правило. Если они набирают вес каждый день и постоянно, то подкармливать не надо. Другое дело. что малыши не растут и вес стоит, тогда это уже проблема. Постарайтесь подкармливать интенсивно маму.
    Когда я видела, что у Бузи вес набирается слабо - увеличивала рацион Шане.

  6. Пользователь сказал cпасибо:

    шушушка (29.04.2012)

  7. #6
    Житель
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 2 раз(а)
    в 2 сообщениях.
    24.03.2005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ela
    Постарайтесь подкармливать интенсивно маму.
    Когда я видела, что у Бузи вес набирается слабо - увеличивала рацион Шане.
    Вот.. Вот это всегда было для меня очень любопытным вопросом. КАК увеличить рацион взрослой шиншилле? У нее в клетке всегда есть сено, вода и корм. Корм состоит из гранул двух видо (Витакрафт и ДуоШиншилла от престижа) + престижевский корм для шиншилл "Фарбен и Хербал" (могу переврать название) + геркулес + боярышник + шиповник + крапива. Висит палочка-лакомство для шиншилл от витакрафт. В день сейчас, когда она кормит, выдаю по паре изюминок и орешков. Время от времени прочие сухофрукты (яблоко, груша, курага) и долька мандарина. От сухого молока в любых видах она отказывается, я уж каких смесей только не прикупила Весь корм, который у нее в клетке, она может есть вдосталь, я ежедневно его добавляю и раз в неделю обновляю полностью. Ну и соответственно, она ест столько, сколько ей хочется. КАК при этом увеличить рацион? Конечно, я могу ей больше давать лакомств, их она есть будет, но при этом вряд ли это принесет пользу, она же будет отказываться от гранул.
    Как-то была мысль подоткормить Хоху, столкнулась с той же проблемой. Так он и весит у меня от 500 до 550 грамм во взрослом состоянии. При этом весь упругий, на ощупь не худой.
    А малышня у меня вроде растет, прибавляет ежедневно, но понемногу (2-3 грамма в день), живые и оччччень подвижные. Может, они и не будут шибко крупными при таком папе, как Хоха?

  8. #7
    24.03.2005

    По умолчанию

    У меня опыт очень маленький, но мои - чем дольше не меняю корм - тем меньше едят. Сейчас я уже приблизительно знаю их "норму" на день и они осталяют не много, я просто выкидываю, мисочку протираю, новое насыпаю, так они раза в три больше съедают. Просто может они тоже не любят, чтоб еда долго стояла? :roll:

  9. #8
    Житель
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 2 раз(а)
    в 2 сообщениях.
    24.03.2005

    По умолчанию

    Хорошо, попробую насыпать на день с запасом, и менять каждый день. Спасибо за совет

  10. #9
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    24.03.2005

    По умолчанию

    Во-первых, не надо насыпать с запасом корм.
    Надо насыпать ровно столько, сколько они съедят.
    Зачем корм переводить напрасно?
    Потом я давала достаточно много орешков и яблок. Плюс овсяные хлопья. Колечки от витакрафт. Короче увеличила количество белка в рационе.

  11. #10
    24.03.2005

    По умолчанию

    Эль, в общем у тебя примерно получалось что ко второй недели в среднем Бузя поправлялась на 5 грамм в день. Но у нас такого тоже нет. Наверное нужно учитывать что их 3-е??? И девочка у нас поправляется быстрее, но это ведь правильно?

Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Чем подкармливать малышей?
    от Ласточка в разделе Шиншилла: беременность и роды.
    Ответов: 29
    последнее сообщение: 02.04.2009, 11:20
  2. Нужно или не нужно заводить подружку?
    от Крошка в разделе Поведение шиншилл
    Ответов: 4
    последнее сообщение: 30.10.2007, 14:27
  3. Чем подкармливать новорожденных шиншилл? Дайте совет.
    от Jula в разделе Шиншилла: беременность и роды.
    Ответов: 3
    последнее сообщение: 30.11.2006, 00:15
  4. Пять малышей,нужно ли докармливать?
    от Гуля в разделе Шиншилла роды и беременность. Архив.
    Ответов: 11
    последнее сообщение: 09.07.2006, 16:55
  5. Когда нужно отсаживать малышей от родителей?
    от Томасина в разделе Поведение шиншилл архив
    Ответов: 1
    последнее сообщение: 16.10.2005, 01:27

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru