Помогите пожалуйста! Худеет на глазах мой любимый Фунтик
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 49

Тема: Помогите пожалуйста! Худеет на глазах мой любимый Фунтик

  1. #1
    23.04.2020

    По умолчанию Помогите пожалуйста! Худеет на глазах мой любимый Фунтик

    Здравствуйте! У меня 2 шиншиллы Шуша и Фунтик . Все было хорошо ,но какое то время назад Фунтик начал очень худеть , я заметила что Шуша его начала гонять от еды ,хотя раньше такого не было . Он стал очень худой . Часто сидит в углу , не такой активный ... Но если выпустить из клетки , то бегает , играется , ведёт себя как здоровый . Начала кормить его со шприца , корм у нас в перемешку Литл Ван и Витакрафт . В кофемолки перемалываю вместе с овсянкой и корень одуванчика . Подскажите пожалуйста что можно ещё сделать? Что можно дать от глистов . В связи с короновирусом почти все закрыто . Что можете посоветовать ? Белюсы тёмно-коричневые , твердые , без запаха , но какие-то маленькие а иногда не ровные . Шуша себя чувствует очень хорошо . Он постоянно к ней пристает , а она на него вечно ругается за это . Не знаю беременна она или нет , но мне больше кажется что да,так как соски очень твердые , и она как колобок . Но спит она на животе прямо . В общем не знаю что делать . Очень переживаю за Фунтика ! Помогите пожалуйста советом !
    Последний раз редактировалось Natali Наталия; 23.04.2020 в 23:35. Причина: Болезнь лечение шиншиллы

  2. #2
    Администратор Аватар для Максим
    Сказал(а) спасибо 1,505. Поблагодарили 1,636 раз(а)
    в 563 сообщениях.
    23.04.2020

    По умолчанию Re: Помогите пожалуйста!

    Добрый вечер.
    Наталья, хорошо что обратились и не стали затягивать.

    Уточняющий вопрос - всегда ли у них сено и какое?
    Как много даёте лакомств?
    Не пробовали больше давать гранулята или добавить вторую миску?

    Всё таки необходимо конкретно следить за весом и вести еженедельный (+-) журнал веса, по которому сразу будет понятно кто худеет и что делать, а также кто толстеет и почему))))

    Есть ли у шиншилл веточки или камень для сточки зубов?

    От глистов можно использовать дирофен суспензию.

    Почему стали кормить из шприца его?

    Текут слюни, чешет лапками активно мордочку, киснет какой то глаз?

  3. #3
    23.04.2020

    По умолчанию Re: Помогите пожалуйста! Худеет на глазах мой любимый Фунтик

    Начала кормить со шприца , так как он худеет по ощущениям каждый день . Завтра приедут весы начнем взвешивать . Есть одна проблема , я все это время кормила их свежими яблоками , огурец , груши ( иногда )
    И мне под видео на Ютубе ответили что все , он труп , вы его не правильно кормили и он умрет . Но я решила бороться за жизнь .
    Зубки его смотрела оранжевые , крючков нет , зубки у него отличные ( передние 4 зуба )
    Камня нет но у них 5 полен березы в клетке , они их постоянно грызут .
    Сено не всегда было . Но в данный момент есть .

  4. #4
    23.04.2020

    По умолчанию Re: Помогите пожалуйста!

    Сено покупаю самое обычное , в данный момент Родные корма с шиповником , все сего очень колючее и как будто из трубочек

  5. #5
    23.04.2020

    По умолчанию Re: Помогите пожалуйста! Худеет на глазах мой любимый Фунтик

    На счёт еды , он выбирает что то по вкуснее и то только после Шуши и все . Гранулы он не ест , сено немного жуёт . Веточки от вишни ел и берёзу тоже ест .

  6. #6
    24.04.2020

    По умолчанию Re: Помогите пожалуйста! Худеет на глазах мой любимый Фунтик

    Слюни не текут , с глазами все в порядке , носик иногда вытирает ( ну за день несколько раз особенно как покушает лапкой всегда мордочку витирает . Но нос сухой , соплей нет .

  7. #7
    24.04.2020

    По умолчанию Re: Помогите пожалуйста! Худеет на глазах мой любимый Фунтик

    У них стоит 3 миски и на разных этажах , но Шуша умудряется издавать звуки и Фунтик не подходит пока ее величества не поест с первой а потом со второй и третьей .

  8. #8
    Администратор Аватар для Максим
    Сказал(а) спасибо 1,505. Поблагодарили 1,636 раз(а)
    в 563 сообщениях.
    24.04.2020

    По умолчанию Re: Помогите пожалуйста! Худеет на глазах мой любимый Фунтик

    В таком случае вам стоит ограничить давать вкусный доп прикорм. Нужно чтобы ел нормальный полноценный корм - гранулят, сено, травки.
    От глистов дайте обязательно.

    Почитайте полезную информацию в шинциклопедии https://chinclub.ru/chinchilla/

    А также на главной странице сайта и на форуме.

    Уверен, лишним не будет и узнаете много полезной информации, тогда и проблем скорее всего будет меньше.

    Если есть возможность отсадить его от самки то сделайте это.

    И нужно наблюдать, проблема может быть с задними зубами, могут быть глисты, могут иные простейшие, могут быть проблемы с кишечником, печенью, а может просто недоедал... Сразу причину не скажет и ветеринар скорее всего, т.к. нужны анализы.
    Если нет возможности отвезти к квалифицированному врачу, то записывайте здесь всё регулярно, если кто-то из форумчан сталкивался, то подскажут обязательно.

  9. #9
    Гражданин Аватар для ТалаТр
    Сказал(а) спасибо 743. Поблагодарили 1,046 раз(а)
    в 363 сообщениях.
    24.04.2020

    По умолчанию Re: Помогите пожалуйста! Худеет на глазах мой любимый Фунтик

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    ... От глистов дайте обязательно.
    Максим, можно узнать, от каких глистов?))
    ...для профилактики, на сколько известно, шуш не глистогонят вроде.
    Болюсы на простейших (а не на глистов) если только сдать...
    Я бы просто отсадила от самки, и динамику веса помониторила. Ну и исключить зубные проблемы... для начала просто осмотреть ротовую полость. Может там накол какой.. Самим этого не сделать!, а состояние резцов - не всегда показатель того, что с коренными и в ротике всё в порядке. Ещё лучше - рентген. Пусть не подтвердится, чем упустить время. Мелко и мало болюсов - от того, что мало кушать стал скорее всего.
    Natali Наталия, отсадите для начала парня и понаблюдайте, как кушает, сколько. Если у него с зубами всё нормально, то зачем кашицей подкармливать? Сено, гранулят, водичка, спокойствие, просторное жилище, без свободных прогулок вне шушежилья.
    Какой возраст у парня? Давно ли в паре сидят?

  10. Пользователь сказал cпасибо:

    evelinado (24.04.2020)

  11. #10
    Гражданин Аватар для ТалаТр
    Сказал(а) спасибо 743. Поблагодарили 1,046 раз(а)
    в 363 сообщениях.
    24.04.2020

    По умолчанию Re: Помогите пожалуйста! Худеет на глазах мой любимый Фунтик

    Цитата Сообщение от Natali Наталия Посмотреть сообщение
    На счёт еды , он выбирает что то по вкуснее и то только после Шуши и все . Гранулы он не ест , сено немного жуёт . Веточки от вишни ел и берёзу тоже ест .
    Вишнёвые ветки не давайте. (ветки вишни, черёмухи, сливы - нельзя)
    Мягкие корма не давайте. Ветки ветками, но и корм должен быть достаточно твёрдым, чтоб стачивались коренные зубы должным образом. Налаживайте рацион.

  12. Пользователь сказал cпасибо:

    evelinado (24.04.2020)

Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите пожалуйста.
    от Лилия545 в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 9
    последнее сообщение: 26.06.2015, 14:13
  2. Шиншилла тает на глазах!
    от Марина* в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 93
    последнее сообщение: 25.01.2014, 03:53
  3. Ответов: 65
    последнее сообщение: 15.04.2013, 10:31

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru