Зубы!!
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Зубы!!

  1. #1
    20.02.2020

    По умолчанию Зубы!!

    В декабре у нашей Шуши отвалился верхний правый зуб. А через месяц и левый. Причина не ясна. Сейчас у него появились что то типа гранулём на месте где были зубы но новых пока не вижу . Как стачивать нижние ? Палку грызть ему неудобно. По наркоз класть не хочется конечно. Какие инструменты и где купить если в дом условиях . Ещё - у кого то была похожая ситуация ? Зубы выросли новые?спасибо !

  2. #2
    Свободный статус Аватар для Пушки
    Сказал(а) спасибо 7,105. Поблагодарили 9,409 раз(а)
    в 4,197 сообщениях.
    20.02.2020

    По умолчанию Re: Зубы!!

    Вам нужно показаться вету Если это воспаление скорее всего он назначит антибиотик.

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    Максим (20.02.2020)

  4. #3
    Белка - трудяга)) Аватар для Чучундра
    Сказал(а) спасибо 21,480. Поблагодарили 24,847 раз(а)
    в 6,024 сообщениях.
    20.02.2020

    По умолчанию Re: Зубы!!

    Зубы могли выпасть или если была травма (шиншилла ударилась обо что-то, и зубки сломались в десне), или если там в десне идет воспалительный процесс, и очень пострадали корни зубов. В первом случае ничего страшного - отрастут новые, во втором - как сказала Света, нужно вылечить воспаление, и все равно не факт, что зубы восстановятся.
    У меня были оба случая. У мальчика на нижней челюсти появилась шишка, внутри гной. Когда она созрела, и гной вышел, образовался свищ( Терапия от воспаления была проведена вовремя и в полном объеме. К сожалению, был затронут корень зуба, зуб не восстановился. Скорее всего, зуб был сломан в десне, но глубоко. И так как он не отвалился сразу, при накусывании инфекция попала внутрь. Но уже прошло лет 5, шиншилл живет с тремя передними зубами, наловчился их как-то стачивать равномерно.
    Второй случай - девочка из тройни пострадала от своих более сильных братиков. Вроде носились без агрессии, но, похоже, она где-то ударилась верхними зубками. Сначала выпал один, второй скосился набок. Я уже испугалась, что там и челюсть повреждена, но десна выглядела хорошо, не как при сильном повреждении. Второй зуб выпал через 2 дня. Я в течение недели ее осматривала каждый день, думала, что скоро придется докармливать из шприца и подрезать нижние резцы... Но она как-то сама начала кушать, хоть и понемногу, а еще через несколько дней из верхней десны появились зубки. Все выросло, выравнялось, лечить не пришлось, только обработала пару раз мирамистином для дезинфекции.
    Если нижние резцы отрастают и мешают, в ветклинике их подрезают хирургическими ножницами, а мне дома удобней было обычные кусачки для кутикулы. Типа таких
    На скользком крыльце количество культурных людей резко сокращается
    Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю… — по возможности буду приходить и долюбливать!
    Бонусный код для получения скидки 7% в детском интернет-магазине Ученый Кот
    - 9452058931412175 на странице оформления заказа

  5. Пользователь сказал cпасибо:

    Максим (20.02.2020)

  6. #4
    Белка - трудяга)) Аватар для Чучундра
    Сказал(а) спасибо 21,480. Поблагодарили 24,847 раз(а)
    в 6,024 сообщениях.
    20.02.2020

    По умолчанию Re: Зубы!!

    На форуме много тем по разным случаям заболеваний, попробуйте почитать, может найдете похожие проблемы с советами знающих людей. Вот, к примеру, http://chinclub.ru/threads/20497-%D0...B0%D0%BC%D0%B8!
    На скользком крыльце количество культурных людей резко сокращается
    Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю… — по возможности буду приходить и долюбливать!
    Бонусный код для получения скидки 7% в детском интернет-магазине Ученый Кот
    - 9452058931412175 на странице оформления заказа

  7. Пользователь сказал cпасибо:

    Максим (20.02.2020)

  8. #5
    Гражданин
    Сказал(а) спасибо 1,548. Поблагодарили 1,787 раз(а)
    в 612 сообщениях.
    23.02.2020

    По умолчанию Re: Зубы!!

    Нельзя кусать зубы. В домашних условиях передние зубы стачивают маникюрным набором, который от сети. Этот маникюрный набор для шлифовки ногтей и т.д., а шинше можно им зубы сточить при необходимости. Ручной пилкой стачивать нельзя, также как и кусать зубы, потому что корни расшатываются и зуб может выпасть. У нас сейчас очень хороший ротолог, это она объясняла.
    Правда сначала нужно посетить вет врача, может у них есть бор машинка для грызунов (правда к машинке еще нужно умение правильно точить зубы...)

  9. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Максим (23.02.2020), Сергей.К (29.02.2020)

  10. #6
    07.04.2021

    По умолчанию Re: Зубы!!

    Здравствуйте!
    Хотелось бы задать вопросы на зубную тему:
    - у беременной самки белеют зубы, что давать (может быть есть что-то кроме применяемого мной глюконата кальция) и в каких количествах?
    - после беременности зубы у нее восстанавливают желтый цвет (даю кальция глюконат), но влияет ли этот препарат на рост костей у потомства? Если да, то каким образом?
    - другая самка (новенькая) приехала от прошлого владельца с оранжевыми зубами, ранее я такого цвета зубов у шиншилл не видела, что с этим делать?

  11. #7
    Гражданин Аватар для ТалаТр
    Сказал(а) спасибо 743. Поблагодарили 1,046 раз(а)
    в 363 сообщениях.
    07.04.2021

    По умолчанию Re: Зубы!!

    Цитата Сообщение от Лана Соловьёва Посмотреть сообщение
    ...с оранжевыми зубами, ранее я такого цвета зубов у шиншилл не видела, что с этим делать?
    Это идеальный цвет зубов!
    Если у ваших шуш светлые, или того хуже белые, то пересмотрите рацион и основной корм.
    У беременяшек и кормящих обычное дело, что могут посветлеть зубки... но если не совсем белые, то можно ни чего не делать. Если помёт многоплодный, ПОСЛЕ РОДОВ можно в холку подкожно с физраствором кальций поставить. А так, зубы должны сами цвет восстановить, как перестанут кормить.
    Не у беременных, а вообще у шиншилл, могут белеть резцы не только от нехватки кальция, а от недостатка вообще микроэлементов... неправильного питания, или не правильной работы ЖКТ, не позволяющей в полном объёме усваивать из пищи нужное для организма.

  12. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    evelinado (11.04.2021), Грейс (11.04.2021), Лана Соловьёва (08.04.2021), Максим (07.04.2021), Эфа (07.04.2021)

  13. #8
    08.04.2021

    По умолчанию Re: Зубы!!

    Спасибо за ответ. Нет, у остальных зубы желтые, не светлые, просто у одной они особенно оранжевые. Я где-то встречала мнение, что это может свидетельствовать об избытке железа.
    По корму: сейчас кормлю Южной короной +добавки к корму всякие разные (кэроб, каркадэ, календула, топинамбур, корешки лопуха и одуванчика, семя льна, овес, боярышник, яблоки зеленые и пр.) раз в неделю или из рук, иначе выбирают и кривляются есть гранулы.
    Беременная выпрашивает сливки - прямо висит на сетке и пищит, и толокно (проблем состулом нет от сливок во время беременности), когда заканчивает кормить - от сливок отказывается.

  14. #9
    Администратор Аватар для Максим
    Сказал(а) спасибо 1,505. Поблагодарили 1,636 раз(а)
    в 563 сообщениях.
    08.04.2021

    По умолчанию Re: Зубы!!

    Лана Соловьёва, а кто вам дал такой замечательный совет кормить шиншиллу сливками? Наверняка какой-то опытный заводчик?

    Добавки даёте хорошие, так держать, но не забывайте и про сено, люцерну и прочие травки (об этом у нас на форуме материала очень много).

  15. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Лана Соловьёва (08.04.2021), ТалаТр (09.04.2021)

  16. #10
    08.04.2021

    По умолчанию Re: Зубы!!

    Максим, Вы шутите про дельный совет? Или серьезно?

    А люцерну и травы я добавляю, про сено и говорить нечего.
    Последний раз редактировалось Лана Соловьёва; 08.04.2021 в 17:47. Причина: дополнение

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. зубы
    от масечка в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 3
    последнее сообщение: 19.02.2015, 00:30
  2. зубы зубы..и снова зубы(((....
    от Djenko в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 16
    последнее сообщение: 30.06.2014, 21:32
  3. Зубы
    от alenkatz в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 21
    последнее сообщение: 03.03.2014, 16:04
  4. Зубы ли это???
    от Maria2005 в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 1
    последнее сообщение: 26.05.2007, 18:06
  5. Зубы
    от OlyaAS в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 9
    последнее сообщение: 23.12.2006, 15:01

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru