PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла родила 3-их,нужна помощь.



leech1
15.03.2005, 21:19
Помогите, пожалуйста!!!
Сегодня пятый день малышам (три штуки), первые детки у мамаши. Когда родились шиншиллы- весили 45, 48, 49. На сегодняшний день все три весят 50. Внешне выглядят неплохо, бегают по клетке, пробуют жевать взрослую еду,сегодня стали забираться на полку. Но почему так мало набирают шиншиллы вес? Ведь по норме два грамма в день. Весы точные- из весонаблюдателей :) Пищат изредка, когда делят титьки. Мама кормится так- престиж премиум, геркулес, сено, ветки яблони (сухие и с почками), полтаблетки кальция, крапива, липа, дропсы витакрафтовские. Сегодня еще добавила шиповник, мультитабс бэби в таблетках. От сельдерея, тмина и молока отказывается. А больше средств для улучшения лактации я не нашла. От деток не убегает, только кушать, купаться и немножко погулять.
И прицепом второй вопрос- пробовала проверить ей соски, оказалось абсолютно нереально. Вырывается и потом на руки уже с опаской. Так не хочется подрывать ее доверие ко мне. После летнего лечения лишая у шиншиллы (две недели два раза в день я их насильно из клетки вытаскивала и неприятные процедуры проводила) только недавно стали доверять моим рукам. Может есть какие- то внешние признаки, например, отгоняет детей, фыркает от боли или что- то другое.
Заранее спасибо.

Vovis
15.03.2005, 21:37
Так детки вообще в первые 2 дня могут вес потерять немного, постоянный прирост начинается со 2-3 дня, так что не волнуйтесь, всё в порядке.Поздравляю с пополнением. :lol:
А Вы не пробовали сухое молоко ей давать или сухую молочную смесь из детского питания, или Вы его и давали.
Попробуйте взять её на руки и подуть в район сосков, шёрстка должна расступиться и показаться сосочки, посмотрите сколько набухших, а то может что только 2 рабочих, 3 бывает реже. Тогда шиншиллят надо прикармливать немного, двух сосков на трёх шиншиллят мало.

leech1
15.03.2005, 22:04
Спасибо, Vovis, большое- пребольшое за поздравление и совет!!!
У меня камень с души упал. Все форумы прошерстила и нигде про падение веса в первые дни не говорилось.
А молоко я жидкое давала :) , кипяченое. Теперь обязательно попробую сухое, лучше, наверное, детскую смесь.
И обязательно проверю соски таким образом. Все гениальное- просто, оказывается. А я и так, и эдак пристраивалась, вообще найти не могла :)
Еще раз спасибо!

Ларочка
15.03.2005, 22:09
пробовала проверить ей соски, оказалось абсолютно нереально.
ещё несколько дней и всю шерсть вокруг сосков они пообсасывают.и соски видно будет когда она на заднии лапки встаёт.
и мои поздравления с пополнением

Vovis
15.03.2005, 23:25
Да не за что, хаходите почаще, регистрируйтесь.

nik
16.03.2005, 02:18
Сегодня пятый день малышам (три штуки), Когда родились- весили 45, 48, 49. На сегодняшний день все три весят 50.
Следовательно, нормальный набор веса только у самого мелкого. Надо задуматься и понаблюдать за малышами. Расскажите, пожалуйста, какова их дальнейшая динамика веса.
Увеличению лактации способствует крапива и одуванчик. Молочко сухое тоже нужно. Отлично помогает клюквенный сок (рецепт Кати Кириенко).

Эля
16.03.2005, 10:16
В каком смысле клюквенный сок?
Спаивать его самке через поилку?

Sabina
16.03.2005, 10:17
Вы знаете, +1-2 грамма за пять дней - действительно немного тревожно. Моим сегодня неделя. За пять дней они прибавили 9 и 12 грамм, и весили 61 и 60 грамм соответственно. Это при том, что на второй день они потеряли по 3 грамма каждый, на третий день один начал поправляться, а второй потерял еще 1 грамм.
Попробуйте следить за весом ежедневно. (Я взвешиваю даже два раза - утром и вечером, но это я для перестраховки) Я бы при такой небольшой прибавке обязательно начала докармливать.
В принципе, я уже масеныша одного докармливала, хотя малышка и курпнее, но вес набирает медленнее. Кормила соевой смесью Симилак-изомил для новорожденных. Развела теплой кипяченой водичкой, и из пипетки (глазной) кормила. 15 минут отчаянной борьбы, и 2,5 мл смеси попало в животик и на подбородок. Надеюсь, в животик все же больше. Причем малышке явно понравилась смесь, но не понравилась процедура. Потом минут 10 она умывалась, громко возмущаясь тем, что ее испачкали :)
Вернула мамашке, мамашка ее еще почистила. В принципе я наверное буду хотя бы 1 раз в день докармливать обоих, не так это и страшно.
Еще рекомендуют докармливать смесью для котят, но у нас такого не купить, а соевая симилаковская смесь наиболее близка по составу жиров-белков к шилкиному молоку (информации с зооклуба).
Несколько рекомендаций по процедуре докармливания:
-использовать удобнее пипетку из мягкого пластика, чем шприц. во-первых, у нее носик закругленный, во-вторых, из нее легче дозировать капельки, из шприца сложно сделать маленький "напор". давайте крошкам время прочавкать и проглотить каждую капельку.
- соску (что бы не использовалось в ее качестве) в ротик подавайте сбоку, а не прямо, чтобы смесь попадала в рот, а не прямиком в горло, так и захлебнуться/задохнуться не долго.
- смесь должна быть примерно температуры тела. Чтобы не остывала, пока вы кормите одного, можно пометить ее в большую чашку с горячей водой.
- малявку я укутывала полотенцем, чтобы торчала одна моська. Она правда все равно ухитряется отворачиваться и отпихиваться, но все-таки так справиться легче. Когда она распробует смесь - сопротивляется меньше. За первые 10 минут я скормила примерно 0,5 мл смести, а за оставшиеся 5 минут - 2 мл. В принципе, полотенце полезно еще тем, что капли с подбородка можно сразу обтереть. Моя при кормлении даже не сильно испачкалась, н разу не подавилась, и вообще, все прошло куда лучше, чем я ожидала.
Кстати, моя Дюфа тоже не давалась осматривать соски. Но к 4 дню масявки повыкарябывали шерсть вокруг сосков, их теперь видно сразу. Три молочных, один вроде бы нет. Причем еще соски ощущаются рукой, когда беру ее ладонью под пузико. Они стали большиими, слегка обвисают (уместно наверное сравнение с кормящей собакой, в масштабе, конечно). Сами трубочки - розовые, чистые.
В общем, пишите, как у вас дела. Как вес прибывляют, как ведут себя. Здоровья им и мамочке. А вам - терпения и сил в поднятии масиков.

leech1
19.03.2005, 11:38
Огромнейшее спасибо всем, кто отозвался. Отдельное спасибо Sabinе за очень подробные и полезные советы. Не могла ответить, не было доступа в инет.
Уф, все в порядке. Вес стремительно взлетает :D На сегодняшний (девятый) день мы весим 80, 85, 90.
Соски посмотреть так и не смогла- крутится она как веретено, а жестко фиксировать ее побаиваюсь, все- таки кормящая мать :) Но так как дележки сосков не наблюдается и все кормятся одновременно, я сделала вывод, что три рабочих соска должно быть обязательно, ведь не будут же пустой сосать. По моим наблюдениям, за каждым закреплен его персональный сосок :o
А зарегистрироваться в вашем клубе, к сожалению, быстро не получается :( . Пятнадцатого я зарегистрировалась, а ответ на майл еще не пришел.

Sabina
20.03.2005, 20:15
Уф, все в порядке. Вес стремительно взлетает :D На сегодняшний (девятый) день мы весим 80, 85, 90.
Ничего себе у вас взлет веса :)) Нас обогнали маненько :)
Молодцы, так держать!