PDA

Просмотр полной версии : Дакриоцистит (воспаления слезного мешка).



morin
11.04.2012, 15:53
У меня есть шиншилла Трюфель.ему 1.5 года. про него будет моя история. Мальчик он очень нежный , легко стрессует. Месяца 3 назад я его отсадила от самочки т к она должна была родить и гоняла его очень. Посидел он один.успокоился. Выглядел хорошо . максимальный вес был530гр . При очередном взвешивании . я стала замечать незначительную потерю веса, сначала списывала на одиночество.но потом меня насторожило то . вокруг левого глаза примята шерстка. Сразу возникло подозрение на зубы . сейчас вес 420-410 гр и вес продолжает падать .Прием у Альшанецкого зубы исключил(сначала визуальный осмотр потом рентген). Альшанецкий порекомендовал обратиться к офтальмологу

morin
11.04.2012, 15:53
Я записалась к Александру Константиновскому в зоовет. и вот результат предварительный диагнос таков - Дакриоцистит (воспаления слезного мешка). Далее процетирую доктора " В норме продуцируемая слеза должна выводиться по специальной слезовыводящей системе глаза, которая состоит из слезного озерца, где и собирается слеза, далее две слезные точки, подобно маленьким насосам откачивают слезу из слезного озерца. Затем слеза по слезным канальцам попадает в слезный мешок, далее по носослезному каналу попадает в нос, а затем в рот и глотается. Любое нарушение на всем протяжении данного пути приводит нарушению выводимости слезы из глаза и называется, как правило "непроходимость носослезного канала. " Доктор закапыл Трюфелю контрастное вещество и по истечении небольшого времени это светящиеся вещество должно было светиться в носу, но увы этого не произошло. То есть непроходимость подтвердилась этим тестом

morin
11.04.2012, 15:54
Теперь стоит вопрос .где эта непроходимость? Чтобы это определить,надо сделать ренген всего слезного канала с той же контрастной жидкостью и промыть его при необходимоти и вот незадача то,нет у нас специалистов для такой процедуры по шиншиллам. (это со слов Константиновского)нужен наркоз -процедура болезненна и требует неподвижности животного и вот тупик! Что делать, может уже кто то проходил через это и посоветует мне анастезиолога . Разговор был о Сергее Гершкове из Кобры

masterpiece
11.04.2012, 16:20
если это что то можно "промыть",значит там что то засорилось ?ну в этом носо-слёзном канале?и из-за этого мых так скидывает вес?

morin
11.04.2012, 16:40
Нет, это восполение слезного мешка,там гнойный процесс, ! Промывание не просто нужно.а с мед. препаратами. это медецинская процедура под общим наркозом , своего рода операция

Эля
11.04.2012, 17:04
А рентген показал гнойный процесс?
Его-то можно увидеть.

morin
11.04.2012, 17:19
Чтоб сделать такой ренген. надо обездвижить шиншиллу ,во весь канал залить контрастную жидкость катетором ,Эль! для этого нужен анастезиолог грамотный ! А гной виден в глазу внутри его немного совсем. Поэтому доктор предположил .что основное воспаление в мешке,его увидеть так невозможно!

Эля
11.04.2012, 17:23
Ну и чего ее не обездвижить-то?
если б это были зубы наркоз бы давали и обездвиживали.

morin
11.04.2012, 17:31
Наркоз -маска,Эль а нужно в вену вводить .Нос нужен врачу для катетора! Ну в общем у меня проблемма. прошу не задавать вопросы.а только делиться опытом.если он есть!

Alex Rhein
11.04.2012, 18:25
насколько я знаю даже воспаление верхушки корня зуба, где практически нет никакого оттока, можно залечить мощными антибиотиками.