PDA

Просмотр полной версии : Обязательно самке надо рожать?



Никса
09.04.2012, 18:26
Здравствуйте, самке два года, рожала два раза, первый раз три щенка, второй раз четыре. Я больше не хочу ни каких щенков, ну по крайней мере ближайшие года два. Подскажите пожалуйста, обязательно шиншиллам рожать или нет и если делать такой большой перерыв, то не отразится это на следующие роды.

KosmoBelka
09.04.2012, 18:35
я думаю,что это не должно никак отразиться на ее здоровье! наоборот наберется сил,отдохнет))если рассадить,то лучше по разным помещениям,а то в течку самец активизируется,почувствовав запах самки,будет беспокоиться. вопрос только в возрасте,самой интересно стало,когда считается самка старо-родящей или до какого возраста она может рожать?

Анна Одесса
10.04.2012, 15:49
Если представить, что они могут жить лет до 20, то детородный возраст у них как минимум половина из этого а то и больше.
Ну я так думаю. Но опять же всё очень индивидуально как и всех остальных живых существ.

Никса
10.04.2012, 17:48
Я тем летом была у одной заводчице, так у неё 50 шиншилл, она говорила, что у неё есть две десятилетние самки, которые до сих пор рожают, правда забыла на них посмотреть. Но меня больше интересует вопрос, всё таки обязательно шиншиллам рожать или нет, и можно ли между родами делать большой перерыв. Кто знает, подскажите пожалуйста, у нас в городе все говорят по разному, но в основном говорят раз в год нужно.

Анна Одесса
10.04.2012, 18:57
Однозначно, и с полной уверенностью я думаю вам никто не ответит.
То что самки иногда сами себе устраивают годовой перерыв между родами это факт, то что нет никакой необходимости в частых родах это точно известно, но как пройдёт это у вашей самки не известно.
Поступайте как это нужно вам, а там дальше будете смотреть по дальнейшим обстоятельствам.

Никса
10.04.2012, 19:25
Наверное всё таки им нужно рожать хотя бы раз в год, она у меня сейчас пять месяцев сидит отдельно, думаю ещё месяца четыре посидит и буду ссаживать с самцом. Просто у нас город маленький, шиншилл много, очень трудно пристраивать щенков, да и жалко.

Шурочка
10.04.2012, 20:02
Никса, у меня сразу вопрос. Зачем вы тогда покупали мальчика или девочку, не важно, в пару? Наверное, вы знали, что детки будут. Ну в общем я скажу, что не надо жалеть пристраивать детей.
Потом у меня девочке 3,5 года. Она рожает уже 4-й раз и чувствует себя прекрасно. Просто после всех родов, детей, я ее оставляю без самца месяца на два, она набирает вес за это время и отдыхает. Потом они без проблем ссаживаются с самцом и месяцев через 5 у них опять помет. и все опять по той же схеме. Поэтому если отсаживаете, то не волнуйтесь, они ссадятся и будут у них детки как никак)

По поводу сколько раз в год надо рожать. У меня рожает 1 раз в год, ну один раз было 2 в марте и в декабре. Я читала много, что некоторые шиншиллы и год-два не рожают, это полностью от них зависит.

Никса
10.04.2012, 20:21
Я покупала самца почти четыре года назад, покупала для одиночного содержания, но через пол года мне стало его очень жалко, скучно ему было одному, я вообще против одиночного содержания шиншилл, вот поэтому и купила ему подружку. Я правда тогда не знала, что можно держать двух мальчиков или двух девочек вместе, если бы знала, то наверное бы купила ему лучше мальчика.

Mark
10.04.2012, 21:32
У меня недавно шушка,которой этой осенью будет 9 лет, родила 10-й раз...нормального здорового щенка(ТТТ!)...Но это одна из двух десятков (приблизитльно ) самочек, которые у меня рожали за эти годы...Были бесплодные,было у 4-х кесарево (и после первых ,и после вторых, и после 4-х родов)...Так что общих законов тут нет...Кому не повезет, тот и в рисовой каше сломает палец (С) Надо смотреть на животное, его самочувствье, здоровье, наследственность...И принимать взвешенное решение о ссаживаниии и количестве родов.