PDA

Просмотр полной версии : Прогулка шиншиллы...



tafi
15.03.2005, 19:26
Моя шиншилла бодрствует где-то с двух часов ночи и до утра. Когда его выпускаешь вечером он забирается в батарею и сидит там. Пару раз оставляли его на всю ночь гулять, носиться как сумасшедший (спать естественно не дает). Утром доставали его из батареи и в клетку. Но мы хотим приучить его гулять вечером, когда приходим с работы. Часов с девяти и до двенадцати. Но шиншилла также забирается в батарею. В первом часу вытаскиваем его из батареи и в клетку. И уносим на кухню, потому что где-то в два часа начинает носиться по клетке, пытается протиснуться сквозь прутья :) и пищит. Когда встаешь утром, он уже наготове, только подходишь к клетке и начинается:"Выпустите меня гулять!!!!". Или сядет на полочку на задние лапки, передние лапки на груди сложит и смотрит. Грустно так смотрит. Сердце разрывается. :( Даже на руку сядет сам и по руке пытается сбежать из клетки. Но утром мы на работе и выгуливать его некому. Как быть? Так и продолжать выпускать его в девять и сажать в клетку в двенадцать, назависимо от того побегал он или нет? Может со временем поймет, что гулять надо вечером?

Vovis
15.03.2005, 19:50
Попробуйте медленно и постепенно сдвигать время гуляния в нужный вам диапазон. Мои сейчас уже привыкли гулять с 23 и до 2 ночи, хотя и не регулярно, 2-3 раза в неделю, но каждый день ровно в 23 выстраиваются в очередь возле дверцы. Дальше сдвигать время я не собираюсь, меня как раз этот промежуток устраивает.

Связист
16.03.2005, 17:55
Считаю, что приучить их гулять в удобное время тяжело и ненужно. Многие животные (норные или ночные) наступление ночи чуствуют по очень многим параметрам окружающей среды, например перепад давления, температуры, влажности и т.д., свет не главное. Любые наши вмешательства в этот процесс влияют на здоровье зверьков, в том числе на цикл и качество размножения. :!: Мои тоже активны после 12 ночи. В с 20.30 до 22 они купаются и опять дремать. Летом будет лучше. :wink:

МаринаС
17.03.2005, 09:55
Просто нужно время.. Если Вы настойчиво будете выгуливать и загонять обратно в одно и то же время то шинша привыкнет и будет свое время знать.. месяц потренируетесь и увидите улучшение.. мои привыкли ..

tafi
20.03.2005, 14:30
мы уже заткнули все подходы к батарее так что "приходиться" :D гулять по комнате. носиться как сумасшедший. но за батерею пробраться все равно пытается. жду когда вырастет и не будет туда пролезать :lol: