PDA

Просмотр полной версии : И снова карантин..



SaShut
07.04.2012, 21:55
Читала-читала я форум.. И сделала вывод, что единого мнения про карантин нет((
Кто-то пишет, мол нет в нем смысла, мол если шиншилла носитель бяки, то сама будет весела и с виду здорова, а потом все равно всех позаражает..
А у сторонников карантина сроки плавают от 2 недель до 2 месяцев.
А как все-таки надо-то?

Эля
07.04.2012, 22:06
По идее карантин не спасет от заражения других шиншилл, если новая шиншилла является носителем какой-то бяки.
С другой стороны карантин может помочь в случае, если, к примеру, у нового животного за пару недель вылезет лишай или начнется понос или еще какие-то не совсем приятные вещи.
То есть можно сдать анализ и карантин не особо соблюдать.
Можно покупать у проверенных заводчиков и тоже особо не соблюдать карантин.
Но если я куплю, например, шиншиллу у человека, которого не знаю - я посажу ее отдельно на две недели.
На всякий случай так сказать.

SaShut
07.04.2012, 22:12
Спасибо))
Отдельно, это, как я поняла, в другую комнату + исключить любые контакты типа общих купалок?
А какой именно анализ?

LeeNochka
07.04.2012, 22:24
на простейшие

Эля
07.04.2012, 22:41
Отдельно, это, как я поняла, в другую комнату
Ну, хотя бы, в отдельную клетку.

SaShut
07.04.2012, 22:46
:D Ну по целой комнате им выделять я пока не готова)) Так что естественно в клетку))

Dantalian-Gella
07.04.2012, 23:12
Но если я куплю, например, шиншиллу у человека, которого не знаю - я посажу ее отдельно на две недели.
На всякий случай так сказать.

А на какой случай то, Эля? На две недели?

Dantalian-Gella
07.04.2012, 23:23
А есть всяко-разно на кокцидии или на стрептококки. Как определять будешь? А тебе говорят: У меня все в норме.

Эля
07.04.2012, 23:32
А на какой случай то, Эля? На две недели?
На всякий)) Если, к примеру, ребенок помрет или еще какие беды с ним приключатся, то чтобы не переживать за остальных животных.

Black_fluffy_cat
07.04.2012, 23:36
SaShut, Этот вопрос и для меня актуален))):) А единого мнения найти так и не смогла... Спасибо что подняли этот вопрос!:give_rose:

Dantalian-Gella
07.04.2012, 23:39
Эля, но это не карантин совсем. Все животные подвергаются риску совершенно одинаковому. Карантин бессмысленен в домашних условиях. Животные все заражаются нагодясь в одинаковых условиях :)

Anastasia181
07.04.2012, 23:40
На сколько я поняла тот же лишай может вылезти из-за стресса, а именно из-за переезда. Поэтому и от проверенного заводчика может шуша заболеть ((( Или это не так? И спасет скажем от лишая других животных отдельная клетка (витрина)?

Dantalian-Gella
07.04.2012, 23:43
Может. Отдельная клетка не спасет. Если у Вас животные имеют хороший иммунитет, они никогда не заблеют :)

Эля
07.04.2012, 23:47
Ребята, еще раз: покупайте ц проверенных заводчиков шиншилл.
В противном случае, если зверь помрет или еще что ним приключиться доказать, что он не заразился от ваших животных будет невозможно.
Если, к примеру, я беру шиншиллу у Алены, то я ее в карантине не держу.
Случись что - мы сможем вопрос этот решить между собой.
Но если я куплю шиншиллу у Васи Пупкина и она помрет у меня через неделю, то карантин это залог того, что я могу выставить претензию и не переживать об остальных животных хотя бы.

Я не покупаю шиншилл у Вась Пупкиных, поэтому не соблюдаю карантин.

Насчет лишая. если он вылезет, а зверь будет сидеть в отдельной клетке, то это хоть какой-то шанс, что другие звери не заболеют, ибо не было прямого контакта.
Вообще лишай это самая безобидная проблема из ныне существующих.

Dantalian-Gella
07.04.2012, 23:50
Вообще лишай это самая безобидная проблема из ныне существующих.
Хорошо, когда проблем нет :)!

Эля
07.04.2012, 23:51
Лишай лечится без ущерба для здоровья шиншиллы.
И это не смертельное заболевание.

Dantalian-Gella
07.04.2012, 23:54
Да, если это лишай :)

Эля
07.04.2012, 23:57
А я про что говорю?

Просто соблюдение карантина не даст повода ищущим повод.
В нашей среде принято соблюдать карантин хотя бы на форуме в словесном исполнении))

Лично я не соблюдала его никогда. Но я очень редко покупаю животных в принципе.
А если покупаю, то у тех, кого я знаю и кому доверяю.

SaShut
08.04.2012, 00:00
А каких заводчиков считать "проверенными"?
Хорошо, когда опыт, лично всех знаешь и т.д. А как быть бедному "чайнику"?
Вот меня муж называет "классическим лохом".. Я верю человеку, пока он меня не подведет. Некоторые наоборот, не верят, пока человек не заслужит доверие.
ИМХО, карантин, в идеале, это животное в отдельной клетке в помещении, которое не связано напрямую с помещением, где содержатся остальные животные. Ну и желательно погладив нового шушу помыть руки, принять душ и переодеться, прежде чем лезть гладить своих. Для меня это что-то из область фантастики.
Я без проблем могу подержать будущую жену Графита хоть два месяца отдельно.. Но хотелось бы чтобы это отдельное содержание было не потому, что "все так делают", а обоснованно и результативно.
Никого не хочу обидеть, просто сумбур в голове от разноплановой информации))

Shilanya
08.04.2012, 00:11
Ребята, еще раз: покупайте ц проверенных заводчиков шиншилл.
Да? Я б не была вот так категорична....
Зверей покупала много... всех с не близким переездом... По 7-20 часов в дороге... По большей части брала у новичков, их и заводчиками то с натяжкой назвать можно, порой и у вовсе не проверенных и новых людей на форуме..
И что... Ни одного, больного зверя... Ну эт я про грибок\лишай и т.п. хрень говорю...

А вот однажды привезла зверя из крупного питомника, от "проверенного и известного" заводчика, так сказать..... И, что... зверюга с грибком приехал, причем похоже начавшимся все у того же известного заводчика...

Пообщавшись с девочками, узнала такую не приятную весчь, что наш слушай не единичный.
Ну, а сам заводчик на мое сообщение, что зверюгу то больную отдали, ответил, почти дословно, что "по идее, грибка у зверя быть не должно"... От так вот).
Т.е. значит он был, его лечили, но не долечили видать...

А если по теме, то по моему карантин в квартире, в домашних условия, не более чем условность.

Dantalian-Gella
08.04.2012, 00:12
Лично я карантин не соблюдаю, т.к. считаю его лишним.

Olga@Lucky-pets
08.04.2012, 09:43
Я держу 2 недели в другой части помещения, раньше держала в разных комнатах, но во-первых, ни разу ничего плохого не привезла ттт, во-вторых, кондиционер в доме только один.
Лишай ведёт себя по- разному и связан с иммунитетом. Брала одного недолеченного - он моментально поправился, другой был с крайне редкой шерстью на носу, но облезать начал через месяц, вместе с ним переболели недавно прибывшие, а вот старичков это не коснулось, даже тех, кто сидел с болеющими в одной клетке.

Эля
08.04.2012, 09:56
Да? Я б не была вот так категорична....
Да )) Это мое личное мнение.
Прежде чем купить зверя я должна понять кто именно его продает.
Потому что грибок это меньшее из зол, которое может приключиться с шиншиллой после покупки.
Лично я претензии предъявлять не умею такого плана. Поэтому если покупаю шиншиллу, то у человека, с которым смогу договориться в спокойной обстановке.
Договариваться с кем-то, кто продает на Авито по чужим фоткам животных просто невозможно))

Заводчик считается проверенных, когда ты с ним знаком какое-то время.
Когда ты знаешь как он содержит своих животных и чем кормит.
Да, чайнику это сделать сложно. Но на то он и чайник.
Всем же хочется сейчас и сразу накупить кучу шиншилл абы каких абы у кого.


Shilanya, ну вот, однако, инфа-то была о том, что у заводчика лишай гуляет по питомнику.
Просто ты ее стала искать не до покупки, а после.
А спросила бы до того как купила и у тебя был бы выбор - брать или не брать шиншиллу у этого человека.

Эля
08.04.2012, 10:11
А вообще надо понять в принципе - для чего вам нужен карантин.
Для себя или для других.

Если вы считаете что карантин пустая трата времени, то кто вам мешает его не соблюдать?
Тогда все риски вы берете на себя.

Если же вам нужен карантин чтобы, в случае чего, вы могли предъявить претензию продавцу - это совсем другая сторона вопроса.
Потому что на любом форуме если вы напишите претензию продавцу публично вас спросят первым делом - был ни ребенок на карантине.
И если он не был - скажут что сами виноваты.

Так что сначала надо определиться для каких целей тот карантин необходим, а потом уже решать.
Я не соблюдаю потому что не предъявляю никому никакие претензии в случае чего.
То есть я всю ответственность после покупки шиншиллы беру на себя.
Поэтому мне карантин не нужен. Я знаю у кого покупаю и понимаю что делаю.

chincilla-alena
08.04.2012, 10:28
Карантин.
Как говорит наш вет-врач.
Это должно быть отдельное помещение, со всем своим отдельным: клетка, кормушка, поилка, купалка, песок, пачка корма, мешок сена, вкусняхи. Так же в этом помещение есть отдельный халат и тапочки. Отдельное ведро, тряпка и веник для уборки.
Вы выходя из этого помещения тщательно намываете руки.
Карантин длится месяц. За это время сдаются анализы кала. Шиншилла в это время должна купаться в песке с добавлением нистатина или сере медицинской.
Вот как то так.

Встает вопрос, есть ли возможность обеспечить такой карантин)))) И есть ли в нем смысл.
Если есть очень и еще раз очень много шиншилл и ты привозишь неизвестно от кого, неизвестного зверя, то да, карантин просто необходим кровь из носа. Хотя так же думаю последнее время что и доверять то можно единицам, а у остальных у всех надо на карантин. Никто же честно не признается о своих проблемах, а кто то и проблемы за проблемы не считает. Грустно это как то всё.
Создавая или не создавая карантинные условия приехавшему к нам животному мы сами решаем что нам больше нравится : спокойное состояние в течение месяца или нервное.

centr
08.04.2012, 10:42
Согласна...карантин, когда соседние клетки в 2-3 метрах от других))))не может называться карантином.Условность, которая хоть как то позволяет воткнуть голову в песок)))т.е. побыть страусом.

Эля
08.04.2012, 10:45
Не может да. В полном смысле этого слова.
Но все-таки животное сидит в отдельной клетке.
Все-таки нет прямого контакта. У меня лампа гоняет воздух и чистит его.
Некое подобие карантина, таки, соблюдается)))

SaShut
08.04.2012, 10:49
Эля, так я и пытаюсь понять для чего нужен карантин. Про возможные претензии к продавцу, как повод для карантина, я даже и не думала, когда тему создавала..

chincilla-alena, спасибо, вы подтвердили мою теорию о том, что именно считать карантином)) Не уверена, что смогу полностью изолировать звериков друг от друга. Я-то еще могу мыть руки и т.п., а вот домашние явно будут с восторгом носиться от одной клетки к другой, что собственно изначально сведет карантин к пустой формальности..

SaShut
08.04.2012, 10:52
У меня лампа гоняет воздух и чистит его.


А что за лампа?
У меня сплит система с ионизатором и чем-то там с серебром.. Это полезно или зверикам без разницы?

Эля
08.04.2012, 10:57
У меня бактерицидная лампа гоняет воздух.
Обеззараживает его. Она нужна для того чтобы сдерживать, в случае чего, эпидемии разной этиологии, которые воздушно-капельным путем могут передаваться.

Эля
08.04.2012, 10:58
Эля, так я и пытаюсь понять для чего нужен карантин. Про возможные претензии к продавцу, как повод для карантина, я даже и не думала, когда тему создавала..
А надо думать и об этом)))

chincilla-alena
08.04.2012, 11:01
Я считаю ионизатор воздуха не самым нужным и полезным прибором. У меня он встроен и в кондиционеры и в очистители, но я им не пользуюсь никогда.
А вот бактерицидная лампа , да, ее мы тоже постоянно используем.

SaShut
08.04.2012, 11:07
Так и у меня этот ионизатор встроенный.. И тоже не пользуюсь, но вдруг надо?))
Бактерицидная и кварцевая лампа - это одно и то же?

Эля
08.04.2012, 11:16
Бактерицидная и кварцевая лампа - это одно и то же?
Нет. Бактерицидная лампа закрытого типа безопасна при использовании.
Она не выделяет озон в воздух. И может работать до 7 часов в день и не вредить здоровью.
Кварцевая лампа тоже обеззараживает воздух, но это устаревший и опасный для здоровья вариант.
ей можно пользоваться не более 30 минут и следует проветривать тщательно помещения.

Эля
08.04.2012, 11:22
Кстати, вот по бактерицидным лампам результаты исследований

Для подтверждения целесообразности применения бактерицидных ламп в борьбе с микробами и вирусами мы сделаем выдержку из заключения и рекомендаций НИИ туберкулеза МЗ РФ и Региональной лаборатории Научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор»:



Прямое УФ бактерицидное облучение воздуха и поверхности открытыми облучателями и активная рециркуляция воздуха бактерицидными облучателями-рециркуляторами позволяет обеспечить полную бактерицидную обработку (обеззараживание) находящегося на поверхности и в воздухе вируса «птичьего гриппа» H5N1 серотипа в соответствии с техническими параметрами по производительности, представленными в технической документации (паспорте) облучателей.

Эти результаты научных исследований свидетельствуют о полном обеззараживании и уничтожении болезнетворных бактерий бактерицидными лампами .

SaShut
08.04.2012, 11:28
Я уже читаю про них)) Просто у меня на работе все обеззараживается кварцевыми лампами.. Надо будет поискать у нас в медтехнике бактерицидную. Она по ходу и людям полезна))

SaShut
08.04.2012, 12:05
Значит так.. Подведем итоги))

1. Клетку с дамой ставлю в комнате внизу, Графит на втором этаже, возле меня.. По возможности отгоняю домашних от новой шуши. Все средства ухода умножаю на два. Чаще мою руки, но к спецодежде для ухода за новенькой я пока не готова..

2. Сдаю анализы девочки на простейшие сразу же, и еще раз дней через 10. Если все нормально, то начинаю морочить головы форумчанам на тему "ай-яй-яй, а как жеж их подружить" :ag:

3. Ну и начинаю высматривать в медтехнике бактерицидную лампу закрытого типа.

Всем спасибо)):give_rose:

LeeNochka
08.04.2012, 12:12
SaShut, а на самом деле будет))все увидят)за чмокают! через 2 недели уже будут в паре сидеть в обнимку)):ag:

SaShut
08.04.2012, 12:15
SaShut, а на самом деле будет))все увидят)за чмокают! через 2 недели уже будут в паре сидеть в обнимку)):ag:

:oops: Ну может и так)) Но пока буду культивировать в себе стремление все сделать правильно))

Юльча
05.05.2012, 21:09
SaShut, удачи:)