PDA

Просмотр полной версии : сосновая кора и шишки



Osyrys
07.04.2012, 18:07
Вчера гулял по лесу и сорвал с сосны немного шишек и собрал так же коры,опять же сосны. Там кто то рубил дерево , и лежало много толстых кусочков коры. Можно ли это всё давать пушистикам? Разумеется,после обмывания кипятком =Д

LeeNochka
07.04.2012, 18:22
нет нельзя!
сосна выделяет смолу(((что шишки то и кора)))

MasikI
07.04.2012, 23:43
Лена,а как же препарат Фоспренил?
"...Фоспренил - натуральный препарат, который получают по уникальной технологии путем фосфорилирования полипренолов, выделенных из экологически чистой хвои сосны. Фоспренил обладает выраженным терапевтическим эффектом при вирусных заболеваниях...."
К тому же мы сами используем не смолянистую кору сосны ,как профилактику зубных проблем..У нас были несколько реальных случаев излечения ...И считаем,что если проблема не в генетике ,а в проколах содержания ,то есть вероятность ,что использование сосновой коры,может исправить положение ..но это наше ИМХО так сказать..Ни кому его конечно не навязываем .

golav
08.04.2012, 11:30
Я своим на прогулке даю сосновые шишки, в качестве отвлекалки от обоев. Только предварительно вытресаю семечки и шпарю кипятком.

praersh
08.04.2012, 11:57
Даю изредка шиншам старую толстую сосновую кору без наплывов смолы. Шинши её грызут в крошку, может, что-то и глотают. Шишки давать не пробовал.

LeeNochka
08.04.2012, 12:17
я по ходу посторинке,как самый трус за жизнь шиншилл)только яблоневые веточки даю грызть....
а еще покупаю ветки Орешника,но они дорогие зараза(

Анисвета
08.04.2012, 21:09
Я своим шиншам за зиму целую банку сосновых шишек скормила. Только шишки были совсем сухие без смолы. Все живые и здоровые. Для них это скорее игрушка или способ зубы поточить. А кору сосны не пробовола давать.

praersh
08.04.2012, 21:46
а еще покупаю ветки Орешника,но они дорогие зараза(
Орешник (лещину) мои шинши не грызут, перестал заготавливать, хотя лещины в Мещёре местами много. Можно по старому пути из Варяг в Греки организовать поставки :rzhach:. А вот веточки орехов грецкого и маньчжурского давать не пробовал, на моём участке они растут - когда их срезаешь всегда руки жёлтым соком мажутся - если ими кормить, может от этого сока шинши пожёлтеют :ag:.

даша 777
28.05.2012, 16:48
я б не давала сосну и шишку...
они вредные для мышек

praersh
14.06.2012, 18:35
даша 777, а в чём Вы видите вред сосны и шишек для шиншей? Из сосны как правило делаются полки, домики для шиншилл, они их постоянно грызут без видимого вреда для себя. Зрелые сосновые шишки, кора - без смолы, чистые, многие шинши грызут, кору больше, но, видимо, много не глотают: крошка остаётся на полках, подстилке. А вот шишки много на себя пуха наматывают - их лучше от этого не давать или своевременно менять.

valkeryne
14.06.2012, 18:42
У нас очень много огромных сосновых шишек без смолы и семечек на земле лежит. Такие красивые - прямо любоваться можно. Естественно возникает мысль, а не дать ли шиншиллам. Останавливает тот факт, что я не знаю, сколько они пролежали на земле и не начали ли гнить. Кто знает, какого цвета должна быть нормальная, без паразитов, гнили шишка? Темно-коричневая просто?

Mark
14.06.2012, 18:50
valkeryne,Мариш, мне кажется, она должна быть коричневого цвета (не очень темная,без беловатого налета). Мне одна приятельница привезла с юга (из Крыма)...Я сама никогда не давала своим шишки.Но приятельница убедила,что ее шуши давно ими развлекаются. Эта шишка была довольно большая, именно такого цвета (шоколадного) и довольно долго была интересна шушам,пока они ее не измочалили. Она была полностью раскрыта, без следов смолы, сухая и легкая.

valkeryne
14.06.2012, 18:53
Надежда, спасибо огромное за информацию. Попробую кипятком обдать , просушить и дать кусочек шиншилле. Посмотрим результат.

praersh
14.06.2012, 19:00
valkeryne, шишки южных сосен по размеру, цвету, фактуре сильно отличаются от наших маленьких. Они должны быть сухими без следов какой-либо плесени (плесень по виду везде похожа, развивается на постоянно влажных предметах), можно их вымыть, затем высушить.

Анисвета
14.06.2012, 20:08
Если боитесь что на шишках могут бактерии остаться, подержите их в пароварке несколько минут. Я так делаю с шишками, ветками и корой собраной в лесу на всякий случай. Ну или хотя бы кипятком ополоснуть нужно.

MasikI
14.06.2012, 21:16
я б не давала сосну и шишку...
они вредные для мышек
Озвучьте источник вашей информации (кроме типа ,где-то слышала)...особо таки вредность заинтересовала :)...
Я согласна с praersh (http://www.chinclub.ru/members/6742-praersh) что 90% полок делаются из сосны ...и вред,который приносит эта порода ,по вашим словам ,если вы его(вред) сейчас докажите ,поднимет панику в шиншиллячьем мире :ag:..

Профилий
14.06.2012, 21:38
...вреда для шиншилл в сосне и сосновых шишках более чем предостаточно, если они свежие по причине наличия смолы...!!!
...в обработанной и высушенной древесине. из которой изготавливаются мебельные щиты. например, смолы быть не должно и поэтому мы делаем из них полки и витрины для шуш...:edim:

MasikI
15.06.2012, 11:37
...вреда для шиншилл в сосне и сосновых шишках более чем предостаточно...
Ёмко и содержательно :ag:,это всё объясняет ...
Чтобы поставить точку в вопросе вредна ли для шиншилл смола сосны предлагаю провести экспертизу (на наличие потенциально вредных веществ в её составе)..и Вас уважаемый Игорь приглашаем поучаствовать..не только словом:)..И думаем многие мастера ,косвенно заинтересованные в полученной информации тоже примкнут к выяснению вопроса до конца .На корма же проводили экспертизы ...а это не менее важно.

Профилий
15.06.2012, 13:09
Чтобы поставить точку в вопросе вредна ли для шиншилл смола сосны предлагаю провести экспертизу (на наличие потенциально вредных веществ в её составе)..и Вас уважаемый Игорь приглашаем поучаствовать..не только словом
...нет уж увольте меня от экспериментов со смолой...
...если Вам неймется и хочется эксперимента, дайте своим мышкам свежеспиленную смолянистую сосну, и вскорости придется создавать очередную темку в "радуге памяти"...:e-moe:
...хотите верьте, хотите проверьте, как грицца...
...желаю удачи...

ЗЫ:...извините меня канеш, но даже 5 летний оебенок знает, что будет с его волосами, если в них попадет смола, а как она подействунт на ЖКТ шушки и и как все склеит, тож нетружно догадаться, ващета...:bubble-gum:

MasikI
15.06.2012, 15:08
Мы говорим о разных вещах ,и естественно речь не о жидкой смоле..свежеспиленного дерева..
Да ладно бог с ним ;),пока бытуют такие мнения..,что мебельные щиты и фанера самые оптимальные материалы для изготовления обустройства жизни шиншилл ,у нас большое будущее :oops:..
:PS:
И к слову про своих мышек..давали (уже кстати не раз об этом писали) конечно не свежеспиленную...и результаты были очень впечатляющего выздоровления..
Ещё раз,если не понятно написали ,говоря про смолу..мы не имеем ввиду свежую..это для Вас Игорь..вдруг опять не поймёте :).

даша 777
15.06.2012, 15:43
в сосне вредная смола
Если сосна имеется вид как мебельный щит, то можно использовать. При промышленной сушке вся смола выгоняется из дерева и уже не таит опасности для шиншиллы.

MasikI
15.06.2012, 16:03
даша 777 и Профилий ..итог ..
в сосне вредная смола всё ,вопросов больше нет :ag:..

Zviozdo4ka
15.06.2012, 17:26
А у меня вот вопросик! А какая необходимость давать шишки сосново- еловые или палки и ветки сосны или ёлки? Достаточно всего и без шишек и палок сосны! и береза и липа и орешник и ещё фиг знает сколько деревьев без смол...... вот и хочу узнать что за необходимость в шишках такая?:nda::oops:может витамины какие в них ,а я и не в курсе!:nda:

Mark
15.06.2012, 18:03
Zviozdo4ka, Лена! Мои используют ее в качестве игрушки- погрызушки или футбольного мяча ...о витаминах я даже и не думала:nda:Может,правда, у кого-то есть такая инфа?;)

Профилий
15.06.2012, 22:36
говоря про смолу..мы не имеем ввиду свежую
...а про какую вы говорите...???
...вяленую, маринованную, сушеную, консервированную...???:edim:

...смола, она и в Африке смола и пользы от нее в любом виде точно не булет...:bubble-gum:

Профилий
15.06.2012, 22:39
А какая необходимость давать шишки сосново- еловые или палки и ветки сосны или ёлки?
...никакой...
...единственное достоинство этой древесины в ее цене...птамушта она дешевле любой другой деревяшки...

Семьянин
15.06.2012, 23:03
...а про какую вы говорите...???
...вяленую, маринованную, сушеную, консервированную...???:edim:

...смола, она и в Африке смола и пользы от нее в любом виде точно не булет...:bubble-gum:

Бери круче - Янтарь.

Профилий
16.06.2012, 00:09
Бери круче - Янтарь.
...извини друг, но янтарь, это ископаемая смола, и вовсе не та, о которой мы говорим в этой теме...:edim:
...нууу...мож канеш ты своим мышам этот самый янтарь даешь в качестве погрызушек и у тебя вся жопа в алмазах, не знаю, но крутость не в этом, ага...и даже не в том...;)

Семьянин
16.06.2012, 00:23
...извини друг, но янтарь, это ископаемая смола, и вовсе не та, о которой мы говорим в этой теме...:edim:
...нууу...мож канеш ты своим мышам этот самый янтарь даешь в качестве погрызушек и у тебя вся жопа в алмазах, не знаю, но крутость не в этом, ага...и даже не в том...;)
Извиняю, не друг. А ты тут крут. В чем секрет-брат?. Конечно я неуместно влез в твой ряд с маринованой и консервированой. С изобретением тебя -Плохишь. Ты правда считаешь что высушенные доски мебельные продающиеся , например, в Леруа Мерлен, вредны. Бред. Они не долговечны. И все. И кстати. Ты колеса из бука делаешь или из сосны?. А ты насколько хочешь, что бы у меня попа в алмазах была? Вот всегда тебя тянет на низости фантазеришка!!!!

Эля
16.06.2012, 00:26
Вот я не пойму что вас в этой теме так завело-то "сосна" или "шишки"?)))

Профилий
16.06.2012, 16:47
Ты правда считаешь что высушенные доски мебельные продающиеся , например, в Леруа Мерлен, вредны.
...шлухай сюды, пень алюминиевый...:bubble-gum:
...я для кого писал...???...:

..в обработанной и высушенной древесине. из которой изготавливаются мебельные щиты. например, смолы быть не должно и поэтому мы делаем из них полки и витрины для шуш...

Lulu
16.06.2012, 19:18
Вот я не пойму что вас в этой теме так завело-то "сосна" или "шишки"?)))

кажись чьи-то алмазные ж...)))