PDA

Просмотр полной версии : Нужны ли шиншиллам прививки?



15.03.2005, 02:52
Салют всем шиншиллолюбителям и шиншиллопрофессионалам! Помогите знаниями и советом. Завела шиншиллу. Сейчас ему 3 месяца. Хочу впоследствии подарить ему даму сердца. Ещё дома обитает пёсик 1,5 лет, русский той-терьер. Оба животных тянутся друг к другу и видно, что хотят общаться. Собачка у меня - добрейшей души человек:)) Не обидит. Но я выгуливаю её на улице и опасаюсь, что для шиншиллы такое общение может быть опасным. Но даже если я не буду их друг к другу подпускать, всё равно шиншилла, когда гуляет, бегает по тому же полу, что и собака. Скажите, что делать? Какие нужны прививки??? ХЕЛП.

Vovis
15.03.2005, 02:55
Шиншиллам прививки не делаются. Здесь у многих живут совместно и шиншиллы , и кошки, и собаки.

15.03.2005, 02:58
Здрасьте. Я знаю совсем другое. Шиншиллам делают прививки. Я знаю, что они их плохо переносят. Но то, что их делают, это точно!

Vovis
15.03.2005, 03:02
А какие и от чего?

15.03.2005, 03:18
Я читала помоему даже здесь об этом. Точно не помню от чего, но хозяйка писала, что делала прививку своему зверю, когда тот болел. Поглядите раздел Вакцинация. Но я где-то читала, что шиншам прививки не нужны, если нет в доме других животных. А у меня как раз есть. Мало того, я хочу знать, можно ли им контактировать, если сделать прививки шиншу.

Vovis
15.03.2005, 09:34
Спасибо, обязательно посмотрю. :lol:

Ларочка
15.03.2005, 11:17
ну уж если вы Вовису который сайт знает почти наизусть советуете посмотреть,зачем Вам тогда чьи то советы.вы и так где то, что то прочитали и верите тому.сами внимательней почитайте.ответ на этот вопрос на сайте точно есть

Заинька
15.03.2005, 11:25
На сколько я знаю, привики не нужны! у меня тоже собака, поэтому меня очень волновал этот вопрос. так вотврач сказала, что им делают прививки, но не от болезний, которые могут принести собаки.
У них есть какя-то скрытаяинфекция( может быть, а может нет). Вообщем, когда ее прививаешь, может местами полысеть. Мне так объяснили :roll:
От этого советовали привить.
А продругие прививки не слышала. По своему опыту могу сказать, что собаку мою после прогулки. И пол стараюсь мыть каждый день перед выгулом малышей!
Но это мое мнение

15.03.2005, 13:31
Спасибо сочувствующим за советы. Но хотелось бы конечно услышать мнение квалифицированного врача, который не один год занимается шиншиллами. Кто-нибудь может подсказать координаты такого человека в Москве?

Габи
15.03.2005, 16:09
Смотрите тему Ветеринарные врачи - там уже море координатов!

15.03.2005, 16:55
Вообщем, когда ее прививаешь, может местами полысеть. Мне так объяснили :roll:
От этого советовали привить.
А продругие прививки не слышала. По своему опыту могу сказать, что собаку мою после прогулки. И пол стараюсь мыть каждый день перед выгулом малышей!
Но это мое мнение
не нужно делать никаких профилактических прививок, они отрицательно действуют на шиншей, если заболеет, вот тогда и боращайтесь.

15.03.2005, 17:24
Много слышала и читала, что шинши могут заболеть и умереть так быстро, что даже никаких симптомов не успеешь увидеть. И иногда просто слишком мало времени для спасения. Я лишь хочу знать, можно ли предпринять грамотные действия загодя, чтобы снизить до минимума угрозы заболевания. И на сколько прививки оправданы и эффективны.

Габи
15.03.2005, 17:50
Много слышала и читала, что шинши могут заболеть и умереть так быстро, что даже никаких симптомов не успеешь увидеть. И иногда просто слишком мало времени для спасения. Я лишь хочу знать, можно ли предпринять грамотные действия загодя, чтобы снизить до минимума угрозы заболевания. И на сколько прививки оправданы и эффективны.
Дорогая Akina, это очнеь похвально, что Вы хотите максимально обезопасить своего малыша и предотвратить возникновение проблем. Но вот lelikolik - врач, между прочим, Вам ответил по поводу прививок. Если Вам нужны мнения других врачей, то здесь Вы их не найдете, здесь у нас профессионалы-шиншилловоды с многолетним стажем успешного выращивания зверьков, но не врачи. Врачам звоните по тем телефонам, что любезно предоставлены членами нашего клуба здесь же на форуме.

Возможно кто-то из членов нашего клуба еще выскажется по этой теме, но у нас здесь вообще-то свобода слова и вынуждать высказываться кого-либо не принято. Удачи Вам в Вашем поиске ответа, соответствующего Вашим собственным представлениям о необходимости прививок! :D

15.03.2005, 18:02
Спасибо за совет, конечно.Я пока видела ответы тех людей, которые имеют дело с шиншиллами, но не с общением этих животных с другими. Я уважаю мнения опытных шиншилловодов. Но я спрашиваю о другом. Можно ли контактировать шиншилле и собаке. Пока я не увидела ни одного ответа людей, которые с этим сталкивались и могут дать чёткий ответ.

15.03.2005, 18:06
[

Возможно кто-то из членов нашего клуба еще выскажется по этой теме, но у нас здесь вообще-то свобода слова и вынуждать высказываться кого-либо не принято. :D


Боже упаси, душечка, я никого не вынуждаю! Просто советуюсь. Отвечать волен каждый, кому это интересно.

Шилыч
15.03.2005, 18:23
У меня шиншилла живёт уже 4 месяц и как и у вас есть той-терьер.
С обоими всё в порядке, хотя на прогулке шинш интересуется собакой, а вот тот интерес к шиншу потерял.
Выгуливаю в коридоре, но перед прогулкой протираю пол в месте где разуваемся.
Живите спокойно, если не судьба то и ничего не случится.

15.03.2005, 18:29
Скажите пожалуйста, а собаку Вы на улице выгуливаете?

15.03.2005, 18:29
Спасибо за совет, конечно.Я пока видела ответы тех людей, которые имеют дело с шиншиллами, но не с общением этих животных с другими. Я уважаю мнения опытных шиншилловодов. Но я спрашиваю о другом. Можно ли контактировать шиншилле и собаке. Пока я не увидела ни одного ответа людей, которые с этим сталкивались и могут дать чёткий ответ.
мой друг много лет профессионально занимается животными, у него в клубе шинши сидят с разными животными, в том числе и экзотическими, у моих клиентов дома помимо шиншей, кошек, собак живет и др. живность, за несколько лет работы с клиентами у меня выезды были (заражения от собак) только по дерматомикозам (лишаи, подкожный клещ и т.д.), от этих инфекций есть вакцинация, но она болезненная, поэтому лучше лечить заболевание.

Шилыч
15.03.2005, 18:34
Выгуливаем на улице и лапы то после улицы не моем по-крайней мере сейчас.

Габи
15.03.2005, 19:13
[

Возможно кто-то из членов нашего клуба еще выскажется по этой теме, но у нас здесь вообще-то свобода слова и вынуждать высказываться кого-либо не принято. :D


Боже упаси, душечка, я никого не вынуждаю! Просто советуюсь. Отвечать волен каждый, кому это интересно.

Akina, спасибо за "душечку". Меня так давно уже никто не называл... А за право отвечать или нет - просто земной ПОКЛОН!!!

Татьяна и Машенька
15.03.2005, 19:15
Много слышала и читала, что шинши могут заболеть и умереть так быстро, что даже никаких симптомов не успеешь увидеть

От этих заболеваний нет вакцин...

Эля
15.03.2005, 19:32
На фермах шиншилл вакцинируют от микродермии. Но это потому. что там большая скученность животных. Зачем в домашних условиях лечить зверя впрок?
Я читала, как во время лишая шиншиллу вакцинировали и она перестала есть. А когда шиншилла перестает есть -проблемы начинают поступать лавиной. Не ест -нет болюсов -запор- ослабление организма- принудительное кормление кашей и так далее.То есть для шиншилл любая вакцинация - это стресс.
И потом, даже если есть вакцина, никто толком не знает дозы.
Потому что они не рассчитываются под шиншилл.
Вы скажите от чего, конкретно, вы хотите застраховать зверя? От всего, чтоль?
:shock:

Iraka
15.03.2005, 19:33
У меня дома целый зверинец: Огромный пёс-ньюфаундленд (лапы после прогулки не моем, но полы стараемся держать в чистоте) + кот, который очень полюбляет тусануться с шилками :wink: , и ещё 2 крысы с которыми кот тоже регулярно контактирует. Так вот, кот - объединяет всю мою животинку, все болячки которые есть у моего зоопарка концентрируются на коте. Основная проблемма это блохи, которых с улицы носит собака на хвосте (зимой не цепляет, скользко...) и дарит их коту, но в шиншиллах блохи не живут, и даже не кусают!!! :shock: И вторая беда - это глисты :oops: Собаке, коту, дочке, мужу и себе гоним пирантелом и декарисом, а вот шишунам??? Не знаю, но в рисинках(болюсах) специй в виде беленьких глистиков не наблюдала ни разу. Моему Батону 1,5 и тьфу, тьфу, тьфу!!!! :lol:

Заинька
15.03.2005, 20:59
Спасибо за совет, конечно.Я пока видела ответы тех людей, которые имеют дело с шиншиллами, но не с общением этих животных с другими. Я уважаю мнения опытных шиншилловодов. Но я спрашиваю о другом. Можно ли контактировать шиншилле и собаке. Пока я не увидела ни одного ответа людей, которые с этим сталкивались и могут дать чёткий ответ.

Я же написала, что у меня собака. Лайка. Гуляем, конечно на улице. Собака привита, проглистовку делаю регулярно.
Общаются, целуются, гоняются, короче все по полной программе.
Есть еше черепаха красноухая. Тоже иногда гуляет, вместе со всеми. Ничего криминального от этого не видела, кроме того, что собака может прикусить!!!! Будьте осторожны.

15.03.2005, 23:52
И потом, даже если есть вакцина, никто толком не знает дозы.
Потому что они не рассчитываются под шиншилл.
Вы скажите от чего, конкретно, вы хотите застраховать зверя? От всего, чтоль?
:shock:
дозировку вакцины знают многие ветеринары, не пугайте людей. :?

Эля
16.03.2005, 00:14
Насмешила ты меня, Оля. Многие ветеринары - это кто, конкретно?
И какой вакцины? Тут недавно ветеринар присоветовал члену клуба лекарство, которое в аннотации запрещает его применять на грызунах.
И потом. если и есть кто-то из грамотных ветеринаров, то уж не в Урюпинске каком-нибудь, где один ветврач по всем животным. Мне пришлось покупать своему такому специалисту книгу по шиншиллам. чтобы она беды не натворила ненароком.
А когда я принесла шиншиллу для вакцинации на прием, то дозировку ей самолично сказала какую делать надо.
Так что я не пугаю людей. а говорю то, что реально существует в нашем мире. :?

Татьяна и Машенька
16.03.2005, 00:34
Осенью ветеринары из госветстанции (сразу скажу что не из моей) сказали, что не дадут справку шиншилле для участия в выставке без вакцинации от ВГБК и М (вирусной геморрагической болезни кролика и миксоматоза - обе болезни болезни вирусные кроличьи) :(

Vovis
16.03.2005, 05:37
Татьян, наверное как раз грамотные попались. :lol:

16.03.2005, 21:58
Насмешила ты меня, Оля. Многие ветеринары - это кто, конкретно?
И какой вакцины? Тут недавно ветеринар присоветовал члену клуба лекарство, которое в аннотации запрещает его применять на грызунах. :?
К сожалению ты права, многие ветеринары не знают как лечить шиншиков, с такими я тоже встречалась и после их визита приходилось вытаскивать питомцев буквально за уши. Двоих не смогла, а вот с остальными тремя и по сей день ттт все впорядке.
Но все же не хотелось бы обобщать. :?

29.03.2005, 04:30
Ой, ребята! Большое спасибо за столько отзывов и советов! Не буду перечислять всех поимённо, :D но каждая история или совет были весьма интересны и полезны! Прошу великодушно прощения у тех, кого задела или обидела. :) Если так, каюсъ! Я уже позволяю собаке и шиншу гулять вместе. Пока всё, тьфу-тьфу-тьфу, в порядке. Шинш ну очень любопытный и самсем не боится пса. Сам к нему пристаёт, заигрывает. Собака тоже к нему не равнодушна. Они так гоняют, что наблюдать так любо дорого, что буквально вчера ночью я не могла лечь спать. Сидела не шелохнувшись, залюбовавшись и умиляясь их баловству! Жалко было разгонять, хотя у самой уже глаза закрывались. Меня правдо стало волновать, что Умка - мой шинш :P - стал чесаться. Я начала подозревать, что могут быть блохи. Я такая мнительная! Но кто-то писал, что блох у шиншей не бывает, да и собака у меня в противоблошином ошейнике ходит.

Вобщем ещё раз спасибо за помощь. Получила большое удовольствия от перечитывания ответов!