PDA

Просмотр полной версии : Открытая рана у шиншиллы



Эля
02.04.2012, 20:53
У меня тут у шиншиллы тоже проблема.
Огромная рана на шее.
Короче я уже все перепробовала. Помогли примочки Димексида и Пантенол я ей постоянно разбрызгиваю на рану.

А было у нас вот что(

morin
02.04.2012, 23:18
Эля,что же это с твоей шиншиллой.такая огромная рана или шерсть содрана ?

Эля
02.04.2012, 23:44
Марин, сама не знаю.
Обнаружила у нее под шеей недавно засохшеее мокрое пятно.
На воду не похоже. Похоже что-то липкое было, типа молока, а потом высохло.
Ну я поудивлялась, но причины не нашла.

Через пару дней я смотрю, а она падает в клетке и лежит.
Я ее схватила, думаю надо чем-то проколоть. Набрала шприцы, а холку не могу поднять.
Там как панцирь. Короче оказалось что у нее на шее под кожей все гнить стало и прорвалось и вылилось под шею.
Я стала счищать мех, а он отрывался вместе с кожей. Пришлось все оторвать вообще.
Образовалось вот такое огромное пятно лысое. Кожи там тоже не было.
Мясо только.
Подозреваю я что это от укола кальция произошло. Мой косяк короче. Укол неправильно сделала.

А, ну а падала она потому что задыхалась. ей кожа эта стянула всю шею и ей было тяжело дышать и она ложилась чтобы было легче.

Вот такими кусками все отрывалось(

Zviozdo4ka
03.04.2012, 01:36
Эля! похоже у вас абсцесс был! выздоравливайте! я бы вам посоветовала солкосерил или актовегин! промывать хлоргекседином и накладывать мазь! она способствует регенерации кожи!

Эля
03.04.2012, 01:42
Не был, а еще есть.
Мы лечимся пока.

Zviozdo4ka
03.04.2012, 01:46
Не был, а еще есть.
Мы лечимся пока.
Я вижу уже просто рану, большую рану! Или под кожей гной?
Могу ошибаться! У шиншилл абсцесс не видела,но по профессии вскрывала и лечила их не мало, правда у людей,на пятой точке ,от уколов!:oops:

Эля
03.04.2012, 01:48
Zviozdo4ka, это было сразу после того, как я ей кожу сняла.
А через пару часов там уже ничего гладкого и ровного не осталось.
Там просто ужас что. Все скукожилось, покрылось коркой и опять стало как панцирь.
Вот это мы сейчас и лечим.

kapushka
03.04.2012, 08:47
Подозреваю я что это от укола кальция произошло. Мой косяк короче. Укол неправильно сделала.


Тут и подозревать нечего. Кальций при подкожном и внутримышечном введении может вызывать некроз тканей, поэтому людям его только вн/в вводят, и то сильно разведенным и медленно.
Чтобы корки быстрее уходили, можно вместо пантенола использовать мази с серебром(аргосульфан и т.п.) или какие-нибудь ферменты-некролитики( тот же химотрипсин, о котором Звездочка писала)

Марина, хороший чистый шов у мыши; промывайте-мажьте и все будет хорошо.

Эля
03.04.2012, 10:51
Тут и подозревать нечего. Кальций при подкожном и внутримышечном введении может вызывать некроз тканей, поэтому людям его только вн/в вводят, и то сильно разведенным и медленно.
Да я своим довольно часто прокалываю кальций.
Такого никогда не было.
А косяк мой был в том, что я развела кальций в шприце с физраствором и забыла про него.
Он пролежал сутки или двое в таком виде. А потом я решила сделать укол.
Посмотрела - раствор вроде бы прозрачный в шприце и вальнула.

Попробую мази, которые вы советуете. Сейчас-то у нас стягивается эта рана, только выглядит ужасно пока.
Темно-желтого цвета стала.

Эля
04.04.2012, 17:14
Вот так на сегодняшний момент выглядит рана у шиншиллы.
Я даже не знаю хорошо она выглядит или не очень.
У нее все стянуто там, вся кожа эта и твердое все как панцирь.
Но в размере вроде бы уменьшается.

Марин, извини, что в твоей теме все это показываю.

Иса
04.04.2012, 19:17
Эля, может мой совет не самый авторитетный, но как и писала, - обратите внимание на мазь "ИРУКСОЛ". Гляд%F

Иса
04.04.2012, 19:22
Эля, может мой совет не самый авторитетный, но как и писала, - обратите внимание на мазь "ИРУКСОЛ". Глядя на рану Вашего малыша, вижу рану моего хомячка (простите за сравнение), у которого на полмордочки был ожег от удара током, с мусором (т.к. Он залез в штробу для проводов в стене). Рана,образовавшаяся потом очень похожа на эту, плюс очистить от мелкой строительной пыли до конца не удавалось. Спасла только этой мазью. Все заросло, даже следа не осталось.

_http://iruxol.ru/ И. _http://www.evrofarm.su/shop/65/desc/iruxol_30g

Попробовала указать ссылки, надеюсь откроются, но если нет, то в "гугле" просто набрать запрос "мазь ируксол"
Поправляйтесь!!!!

Эля
04.04.2012, 19:22
Я на все мази обязательно обращу внимание. Вы, главное, советуйте.
Потому что у меня такого никогда не было у шиншилл.

kapushka
04.04.2012, 20:13
Эта темножелтая бяка сухой некроз. У людей такие вещи удаляют и делают пересадки кожи, если нужно. У шиншиллы может само зарасти, все-таки волосяных фолликулов у них больше. Раз уменьшается в размере, значит заживает с краев за счет роста эпителия. Варианта два - 1)отодрать эту корку и лечить открытую рану(у людей с мазевыми повязками и т.п., на шиншилле врядли получится повязку с мазью надолго удержать); 2) более реальный - потихоньку по мере заживания, с краев подрезать эту корку, края для размягчения мазать можно ируксолом, можно агросульфаном...центр корки вообще особо смысла нет мазать, потому что размягчишь ты эту корку и получишь гнойное болото.
У меня была подобная дрянь у мыши после байтрила, но гораздо меньших размеров.

Эля
04.04.2012, 20:41
kapushka, а что именно подрезать? Вот это красное пятно в серединке?

kapushka
04.04.2012, 20:46
нет, корку с краев по границе с здоровой кожей

Эля
04.04.2012, 20:46
Господи. Это всю рану срезать? :e-moe:

kapushka
04.04.2012, 21:08
повторяю еще раз
потихоньку по мере заживания, с краев подрезать эту корку, края для размягчения мазать можно ируксолом, можно агросульфаном
по чуть-чуть подрезать, по миллиметру в день, с краев, чтоб кожа нарастала.

Если ты всю корку сразу срежешь, у тебя шиншилла от болевого шока может умереть. Для неё это приличная площадь.

Эля
04.04.2012, 21:09
Посмотрела пошла я на шиншиллу.
У нее с двух краев начинает корка эта сама как бы отслаиваться.
А под ней чего-то розовое и влажное пока

kapushka
04.04.2012, 21:11
Вот - под коркой рана, на которую и будет кожа расти. Твоя задача отходящую корку по чуть-чуть убирать и рану мазюкать мазями.

Эля
04.04.2012, 21:12
Поняла. Спасибо тебе! :give_rose:

Иса
04.04.2012, 22:50
Kapushka, Эля , я корку не срезала, мазала ируксолом всю поверхность раны,он съедал корку, а под ней образовывалась хорошая кожица, а потом шерсть выросла. Там где гнойные участки под коркой были эта мазь съедала корку и гной, вот почему и посоветовала почитать про нее. Только на маленьких участках, в местах отслойки тихонько пинцетом убирала,то что приподнятое было,но не тянула. Кто знаком с хомяками поймет - рана была на весь защечный мешок, и никакие повязки не наложишь. Хома три дня пластом лежала, я мазала три раза в день. Рана стягивается, еще и потому,что корка подсохла.
Эля все будет хорошо, не переживайте.

Zviozdo4ka
04.04.2012, 23:19
Ируксол очень то же хорошая мазюка! Про неё я как то и позабыла! :oops:
Эля! Всё у вас идет правильно, так и должно быть! корочки отслаиваются и могут даже загибаться вверх! Помаленьку пинцетиком и маленькими ножничками отрезайте!
Вот про Ируксол
Показания к использованию Ируксол:
Препарат используется для очищения ран ферментативным способом при некрозах и изъявлениях (включая ожоги 2 и 3 степени, пролежни, варикозные язвы), при гангрене конечностей (особенно у пациентов, которые страдают сахарным диабетом), кроме того, при послеоперационных ранах, которые не заживают на протяжении длительного времени (включая и раны после терапии лучевым методом), при отморожениях, и в процессе подготовки пациента к операции по трансплантации кожи.
Схема применения препарата и дозировка:
Ируксол необходимо наносить на рану один или два раза в сутки, толщина слоя мази должна быть равна двум миллиметрам. Струпья, имеющие плотную и сухую структуру, необходимо перед нанесением мази размягчить, положив на них влажную повязку. Ткань некротизированного вида, которая была отторгнута, необходимо удалить во время замены повязки.

Zviozdo4ka
04.04.2012, 23:23
Корочку размягчить можно, предварительно положив на неё салфеточку смоченную хлоргеседином, корочка помягче будет и отрезать будет легче! Только очень помаленьку,ну и мазь конечно не 2 мм накладывавать, а дозировочку в разы меньше!
Шушечке Вашей терпения,ничего, будет как новенькая! Главное не спешить!:give_rose:

Эля
04.04.2012, 23:29
А Ируксол этот в аптеках продают обычных?

Zviozdo4ka
04.04.2012, 23:30
А Ируксол этот в аптеках продают обычных?
Да! человеческая аптека!

Zviozdo4ka
04.04.2012, 23:37
11942

Dantalian-Gella
04.04.2012, 23:51
У моей дочери были пролежни на затылке. И я никак не могла их вылечить. Они мокли постоянно. В больнице мне сказали размачивать рану хлоргекседином, а далее обрабатывать солкосерилом. Потом перешли на другую мазь (за давностью лет не помню название). Деринатом я ее мазала. Бесполезно.
И в каком-то журнале я увидела рекламу ацербина. Заказала в аптеке спрей и начала его на рану распылять. И нам помогло. Причем довольно быстро.
Я не врач, поэтому рекомендовать Вам ничего не могу. Просто на всякий случай.

Иса
05.04.2012, 00:01
Ируксол в человеческой, но есть аналог "Ируксоветин" - он ветеринарный. Потеряв анотацию на ируксол, забыла его название, года полтора описывала упаковку, никто не понимал (но у нас в Минске его долго не продавали, не лицензируют), недавно в ветаптеке увидела упаковку, попросила показать и сразу вспомнила название человеческого ируксола. Я при лечении использовала человеческий, о ветеринарном не знала тогда.

morin
05.04.2012, 13:10
А у меня был случай.когда рана была очень глубокая, как воронка почти до кости тоже на шее и спине ,но не такая большая. Я промывала ее 2 раза в день марганцовкой слабой ., снимала остатки мази левомиколь все же! и очень по немногу отмершую кожу-до розовой и опять в эту воронку мазь до упора ,воронка по немногу уменьшалась. главное было.как сказал врач . снимать корочку.которая образуется, чтоб недопустить загноения,, воронка уменьшалась очень медленно ,но все же зарастала, это долгий и очень кропотливый процесс.главное не спешить. Все пройдет,Эля.удачи. Сейчас мой мальчик .как новенький.жив здоров.

Эля
05.04.2012, 13:30
Марин, а мех на месте раны вырос?

morin
05.04.2012, 14:11
Да, Эля все заросло,даже и не скажешь, что рана была

Эля
05.04.2012, 14:42
Мда, четыре аптеки проехала сейчас и ни в одной нет ируксола этого.

Анна Одесса
05.04.2012, 14:55
А у меня был случай.когда рана была очень глубокая, как воронка почти до кости тоже на шее и спине ,но не такая большая. Я промывала ее 2 раза в день марганцовкой слабой ., снимала остатки мази левомиколь все же! и очень по немногу отмершую кожу-до розовой и опять в эту воронку мазь до упора ,воронка по немногу уменьшалась. главное было.как сказал врач . снимать корочку.которая образуется, чтоб недопустить загноения,, воронка уменьшалась очень медленно ,но все же зарастала, это долгий и очень кропотливый процесс.главное не спешить. Все пройдет,Эля.удачи. Сейчас мой мальчик .как новенький.жив здоров.
Эль, могу сказать что и я поступала как Марина.
У меня была собака, у него был отит хронический, так вот всё то что хлюпало в ухе выходило под ухом на шее нарывами... затем прело под шерстью и затем слазило пластом очень похоже как у шушки...
Продолжалось всё очень долго, пока этим безобразием руководили веты..., оно продолжало расползаться, гнить...
Потом я озверела и стала пробовать сама.
Брала и делала раствор марганца смывала гной, высушивала, срезала с раны всё что приподнялось и шерсть с запасом вокруг раны. Просушивала полотенцем. Затем делала свежий - крутой раствор марганца и ещё раз проходилась по ране. Затем рану мазала левомиколью, а когда нашла вот это средство, то стала обрабатывать и им.

http://s019.radikal.ru/i621/1204/b6/89f2b4da4211t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i621/1204/b6/89f2b4da4211.jpg.html)

Правда для наружного применения использую 20%. Ну и естественно параллельно лечился и отит.

Скажу сразу, шушкам при гнойных ранах и при долго не заживаемых делах я уже мазала неоднократно, заживает на глазах, причём даже то, что выглядело страшно.

Иса
05.04.2012, 15:01
Эля, посмотрите на этом сайте : _http://www.iruxol.info
Может можно заказать, если есть единая справочная сеть аптек, то они говорят в какой аптеке, относящейся конкретно к вашему району, есть препарат.

Иса
05.04.2012, 15:14
Промывать лучше СЛАБЫМ раствором марганцовки или хлоргексидином, крутой раствор обладает теми же свойствами,что и йод, от него может быть ожег, особенно, когда он будет попадать на молоденькую кожицу, и все пойдет по кругу. Агрессивные дез.средства не надо применять.

Эля
05.04.2012, 15:17
Да ведь счас марганцовка по рецептам только.
У меня даже запаса ее нет.
Я Хлоргексидином обрабатываю. Только что там им обрабатывать не совсем понимаю.
Корка эта как панцирь. сквозь нее ничего не проходит.
Вот с краев чутка отдираю и намазываю пока кремом Эплан.
Завтра привезут другие мази. И заказала в инете этот Ируксол.

Жуть просто что такое. бедный ребенок.

Иса
05.04.2012, 15:59
До чего дошло, у нас пока в свободной продаже марганцовка, надо запастись.
Эля, хлоргексидином тоже хорошо: возьмите стерильные салфетки, из марли (ватные нельзя,будут оставаться частички), они продаются в чел.аптеке, так и называются (бывают разного размера, я брала самые маленькие), смочите хлоргексидином и приложите на рану на несколько минут,затем тихонько убрать остатки мази и то,что отходит, а потом мазью. Это надо чтобы рана не трескалась, когда подсыхает и чтобы убрать отмершие частички.
Не переживайте, все будет хорошо!!!!

Эля
06.04.2012, 22:20
Девочки, короче купила я сегодня мазь эту Ируксол через инет.
Намазала. Через полчаса проверила - вся корка стала мягкой как пластилин.
Блин, я не знаю это хорошо или плохо?
Ощущение такое что под коркой какая-то жидкость аж булькает(

ЗЫ Может продырявить эту рану посредине и попробовать выдавить жидкость, если она там есть?
Или что делать? Края я отрываю потихоньку ей.

Мaрия
06.04.2012, 22:30
вы уж простите, но у меня от читаемого все сжимается в разных местах. ощущение(по фото) было нездоровой корки. но я в этом ничего не понимаю. просто предполагаю.

Эля
06.04.2012, 22:31
А что в ней может быть здорового((
Там с кожей все слезло ведь.

Но лечить-то как-то надо.

Dantalian-Gella
06.04.2012, 22:36
Попробуйте отмачивать хлоргекседином. Думаю, у нее там некроз продолжается. Я дочке отмачивала пролежни хлоргекседином, а потом смазывала. Сначала кожа вместе с волосами отвалилась (у Вас это уже было). Потом регулярное смачивание хлоргекседином и распыление ацербина.
Не хочу Вас расстраивать, но у людей на таких участках образуется не кожа, а соединительная ткань. Волосы на этом месте не растут.

Olga@Lucky-pets
06.04.2012, 22:39
У моей шуньки мокрая рана была только первые 2 дня, потом появилась корка, но кожного цвета, под ней ничего не булькало. Я только первое время мазала Левомеколью, а потом она так и ходила с лысым черепом ( был снят скальп от сразу над глазами до затылка на всю ширину между ушей). Заживала эта рана около месяца - просто уменьшалась в диаметре, в итоге - как ничего и не было.
Девочке скорейшего выздоровления

Dantalian-Gella
06.04.2012, 22:52
Тут не рана. У раны края есть. За края зацепиться можно. А тут краев никаких нету. Одна большая площадь пораженная. Опять же от степени глубины поражения зависит.

kapushka
06.04.2012, 22:57
если под коркой булькает, делай надрезы над этими местами- ну типа дырочек в корке. Скорее всего там есть гной, лучше его выпустить.
Всю эту корку(некроз) сразу лучше бы не снимать. Снимешь - будет здоровая гранулирующая рана, к ней нужно будет повязку присобачивать...поэтому и советовала мазюкать по краям...

Эля
06.04.2012, 23:12
Корку не буду снимать да. А надрезы сделаю.
Если там скопился гной, то он должен выйти, по идее и корка должна присохнуть так ведь?

Да, ты говорила не мазать серединку, я помню.
Но я ж не послушала тебя(((

Иса
06.04.2012, 23:15
Эля, не паникуйте, если читали про мазь , и я это говорила, она как бы "съедает" всю эту гадость, отсюда может у Вас ощущение резиновости. Под коркой может быть гной дырявить пока не надо, берите стерильные салфетки (или из стерильного бинта сделайте), хорошо смачивайте хлоргексидином, прикладывайте на 3-5 минут, затем остатки мази и отошедшей отмершей ткани тихонечко смоченными салфетками удалите. Мазь я наносила три раза первые три дня, затем два, а обрабатывала хлоргексидином по мере необходимости и в промежутках.

Эля
06.04.2012, 23:26
Иса, а у вас корка тоже стала мягкой после нанесения мази?

Эля
06.04.2012, 23:43
Так, сделала дырку в середине раны.
Ничего не вытекает. Внутри красное что-то, типа кровь и все.
Обработала Хлоргексидином и смазала Аргосульфаном

Иса
06.04.2012, 23:48
Да,Эля, я тоже сначала очень испугалась. Эта масса такая гадкая, но, буквально на второй день уже лучше было.

Вот что в анотации: Ируксол относится к группе противомикробных средств для местного лечения поражений кожи и ран путем ферментативного очищения от некротических масс и гнойных налетов. Сочетание активных ферментов и антибиотика широкого спектра действия хлорамфеникола делает возможным очищение раны от некратических масс и предотвращает распространение инфекции, поддерживая таким образом естественный процесс заживления.
....
С помощью мази ируксол достигается ферментативное очищение ран без механического раздражения, сопровождающихся болей и кровотечений. Небольшие струпы и некротическая ткань при этом РАСПЛАВЛЯЮТСЯ, а большие - смягчаются, благодаря чему их легко удаляют.
Ируксол способствует грануляции и не препятствует эпителизации.....,т.е. мазь НЕ поражает здоровую ткань.....Лечебный эфект наблюдается между 1-ым и 14-ым днями от начала лечения. У более 50% больных наступает в первые 6 дней.
Написано, что применять раз в сутки, при необходимости усилить или ускорить - 2 раза в день.
1. Наносить на рану равномерным слоем, толщиной в лезвие ножа.
2.При наличии плотных струнок эффект можно улучшить насечкой некратизованной ткани по краям или в середине,для частичного проникновения мази под омертвевшие ткани.
3.Влажная среда усиливает действие ферментов, поэтому раневые поверхности не следует высушивать перед нанесением мази.Все сухие и затвердевшие струны целесообразно предварительно смягчать компрессом или поверх мази наложить влажную повязку,продолжая смачивать ее теплым физиологическим раствором натрия хлорида (тот же хлоргексидин).
4.Размягчаемые и отслоившиеся невротические массы необходимо удалить перед наложением каждой следующей повязки,т.е.перед применением мази, с помощью пинцета,шпателя,тампона...

Поэтому,Эля, не волнуйтесь, все идет как надо, и ВСЕ будет ХОРОШО!!! Поправляйтесь!!!!

Иса
06.04.2012, 23:55
Извените,торопилась писать и не обратила внимание на редактор компьютера : читать "некротические"; "струпы"
Может еще чего наисправлял граммотей.

gledis
07.04.2012, 00:54
Эля, помните я в теме про уколы выкладывала фото девочки, тоже рана от укола была, она сама себе её разгрызла, а потом рядом еще одну, на Катозал такая реакция была, мы вкололи слишком с мужем низко, ближе к спине чем к шее, так вот я тогда тоже начала мазать мазью и выглядело все не очень хорошо, поговорила с ветом, она мне сказала вообще прекратить мазать, чтоб всё подсыхало и само постепенно сходило, не знаю как в вашем случае, но в моём помогло, ттт, всё само сошло, заросло, хотя выглядело тоже ужасно. Мне иногда кажется, чем меньше их беспокоить и вмешиваться в "процессы" тем лучше...Если у вас нет гноя, то может вообще пока не трогать...Хотя рана у вашей шушки на порядок больше.

Иса
07.04.2012, 01:18
Апликацию мази отменяют,когда рана становится чистой и когда устанавливается хорошая грануляция. Тоесть, когда кожица стала новая образовываться, а этой "каши" нет. Чистую рану видно. Мазь лучше применять дня три-четыре и смотреть результат. Если идут существенные улучшения, можно перестать мазать и только хлоргексидином обрабатывать, а затем и это прекратить. Все будет видно, что делать, что нет.

Solo
07.04.2012, 02:00
Какие ужасы тут на ночь насмотрелась!!!((( Боже упаси!
Эля, хорошо, что я начала читать, когда уже время прошло достаточно, когда появилась положительная динамика.

kapushka
07.04.2012, 09:52
Иса, никто не спорит с тем, что ируксол хороший некролитик. Но давайте попробуем посмотреть на шаг вперед. Вот мы мажем всю поверхность некроза ируксолом, вот ируксол убирает весь некроз. А дальше? Дальше два варианта...Хороший - поражение было не очень глубоким, остались волосяные фолликулы и закладки стволовых эпителиальных клеток, от них и пойдет островковая эпителизация) - получаем гранулирующую рану с островковой эпителизацией(вид "мясо красное с островками тонкой кожи"). Все быстро и хорошо заживает.
Вариант второй - не хороший - поражение было глубоким - и мы получим гранулирующую рану без островковой эпителизации(вид "мясо красное"). Заживать такая рана будет с краев за счет краевой эпителизации(роста клеток от здоровой кожи), а мышь через открытую рану будет терять и белок, и жидкость...ну и собирать на эту рану всю грязь...
У человека да, нужно удалять некроз, а там смотреть - есть эпителизация, делать повязки с мазями, стимулирующими рост клеток(левомеколь, солкосерил и т.п.) ; нет эпителизации = пересадка кожи. У шиншиллы и нормальные перевязки, и пересадку кожи фиг сделаешь.
Поэтому я и считаю, что лучше удалять некроз постепенно, с краев, чтобы рана точно зажила. Ну закрыт её центр сухой коркой, ну и что? Если там начнет расти эпителий, эта корка сама отвалится. А если поражение глубокое, то постепенно с краев зарастет...в общем, я бы делала так - мазала край корки ируксолом шириной 0.5 см, не больше; убирала бы этот смягчившийся некроз; открывшийся участок гранулирующей раны промокала салфеткой с хлоргексидином и мазала бы левомеколем/аргосульфаном/солкосерилом. За сутки-двое эта ранка заростала бы кожицей и тогда все снова...
Но, разумеется, каждый сам решает, как и чем ему лечить свою мышь.

Эля
07.04.2012, 10:32
Прочла про Аргосульфан.
Его нельзя применять в период беременности и лактации.
Моя самка с этой рано еще двух щенков ведь кормит.

Анна Одесса
07.04.2012, 13:02
Блииин, Эль как там сейчас?
Если и правда хлюпает, это надо снимать...
Нельзя что бы под коркой хлюпало, по пролежням знаю.

Упс...
Прошу прощения, это у меня не отображалось две страницы...

Иса
07.04.2012, 13:26
Kapushka, совершенно верно, в данном случае я и написала, что надо сейчас пока несколько дней мазать всю, чтобы исключить заражения и убрать возможно (что не известно наверняка) образовавшийся гной (???). А также очистить рану и запустить процесс грануляции (в случае отсутствия гноя, т.к. препарат применяют не только в лечении гнойных, но и длительно незаживающих, воспаленных и инфицированныхран; послеоперационных ран), а затем перестать и действовать по ситуации (мазать только края; не мазать вообще, ну или мазать если гной всеже есть). У животного как-то по другому чем у людей - я думала шерсти не будет (рана жуткая была, даже не было надежды,что выживет), даже следа не осталось. Кстати, Вы еще в одном правы - после отмены этой мази рекомендуют применять накожные средства,стимулирующие грануляцию и эпителизацию (думаю хорошо будет некоторое время солкосерил - гель, он покрывает такой маленькой пленочкой, защищает ранку).
Эля, солкосерил - гель рекомендуют при трещинах сосков у кормящих женщин, т.ч. его точно можно применять.

centr
07.04.2012, 14:19
Бедная девченка, еще и кормит.Не знаю как советовать, я не врач, просто приведу пример:было похожее у кролика, промывали марганцовкой, перекисью, сверху присыпали порошком левомицетина и стрептоцида поочередно..Образовалась сверху пленка как пергаментная бумага, это ничего страшного, врач наложила скобки(подшила края раны, потом по мере уменьшения, края подшивала.)чтобы получилась как лодочка.Но если подшивать, то нужно чтобы подшитый край был обязательно сверху,а нижний был свободным чтобы стекал гной,надо чтобы он всегда был открыт и свободен от корочки,до полного заживления.Еще она брала спицу и залазила по краям раны(это делала один раз-для определения очага поражения под шкуркой, очаг был большой-спица ушла еще под кожу помимо раны на 8см.т.е. если есть такой подкожный некроз,рана краями не затянется.Она брала шприц и загоняла в эту полость левомеколевую мазь-сделала 1раз.Вообщем все зажило и шерсткой потом все заросло.
вот попробовала нарисовать,серым-это стежки и скобки.
http://s019.radikal.ru/i634/1204/67/c004ec2e2568.jpg

Иса
09.04.2012, 23:35
Эля, переживаю за Вашу девочку! Как у нее здоровичко? Будет результат, напишите,пожалуйста, думаю, что это многим поможет в будущем (ТТТ , дай бог не понадобится). Каким препаратом лечитесь, жаль,что этот опыт выпал именно Вам. Поправляйтесь!!!!!!!!!

Эля
09.04.2012, 23:41
Приветик. ну рана становится меньше.
Я отрываю и отрезаю корку по краям. Маленькими кусочками. Потом обрабатываю хлоргексидином и закладываю под края эти мазь.
Мази по очереди все подряд закладываю.
В серединке у нее пока болото блин.
Вчера проткнула там шприцем и попыталась вытянуть жидкость.
Что-то такое вылезло желто-красное.
Потом я попробовала туда шприцем же закачать Левомеколь.
Фиг знает удалось или нет. Вроде чутка закачала. Опять же не знаю полезно это или нет.

Иса
09.04.2012, 23:47
Эля, Спасибо, выздоравливайте! Радует, что рана уменьшается, а раз так, то может пока не надо прокалывать, с краев гнойных выделений же нет. Желто-красное, если мутновато-густое, то может быть гноем, левомеколь который туда попал не навредит, а если точно гной, то и поможет!
Еще раз - поправляйтесь!

kapushka
10.04.2012, 09:47
Главное, что рана меньше становится; значит, в правильном направлении все идет.
Сфоткай чтоли рану...чего там в середке-то - может это нормальное болото, а может его лучше подсушить каким-нибудь раствором, иод содержащим

Эля
10.04.2012, 10:26
Сфоткаю сегодня.

Эля
10.04.2012, 16:44
Вот фотки. Постаралась с разных сторон чтобы видно было.

Иса
10.04.2012, 17:00
Эля, корка плотная, сухая (по фото кажется так), не вскрывайте ее пока она сама не начнет отходить, убирайте пока только отслаивающиеся частицы (такая корка хорошо защищает от инфицирования рану). Под ней возможно (но не факт) небольшое количество гноя, который может сам уйти (ну как прыщ рассасывается бесследно,в организме есть вещества, помогающие с этим бороться в небольших количествах и вещества строящие новые клетки здоровой кожи, они и работают под коркой). Пока действуйте так же, поправляйтесь!!!

KULINAR87
10.04.2012, 17:17
ужас какой! Поправляйтесь скорее! :shock:

kapushka
10.04.2012, 18:09
"Ну ужас, но ведь не ужас-ужас-ужас!" <c>

Эля, я согласна с Иса - корка сухая, кожа с краев нарастает, так что все идет нормально:)
мыше сейчас хорошо корм с высоким содержанием белка давать - а то она, бедолага, и детей кормит, и шкурку наращивает...

Анна Одесса
10.04.2012, 18:49
Эля, на взгляд со стороны рана выглядит однозначно лучше. Вроде пошёл процесс заживления.
Вы с мыхой молодцы!!!

Эля
10.04.2012, 19:09
Я даю каре плюс ей.
Она так-то ест, пьет, активная.
На меня орет как будто у нее глотка луженая.
Это самая неадекватная моя шиншилла из всех.
Она обязательно тебя обольет мочой с ног до головы если ты только корм ей сунешься в клетку положить.
А мне приходится ее ловить и лечить. У нас война в общем)

Видимо у нее края раны чешутся, потому что когда я их мажу она аж зажмуривается о удовольствия.
Бедный ребенок. Вот встряла она со мной как неудачно(

Спасибо вам за помощь. Через недельку еще сфотаю ее спинку.
Потому что я уже не понимаю есть улучшение или нет. Глаз замылился

Иса
10.04.2012, 20:25
Эля, рада за девочку, Вы не вините себя, Вы молодец, что так внимательны к своим шиллочкам (и к таким "неадекватным" :ag:). А рана, конечно чешется, корочка усыхает и потягивает, но выглядит ЛУЧШЕ!!!

kapushka
10.04.2012, 21:11
Потому что я уже не понимаю есть улучшение или нет. Глаз замылился
есть довольно простой вариант контроля - берешь прозрачную пленку(типа не очень тонкого целофана), прикладываешь ее к ране и на пленке точно обводишь границы раны фломастером. Через несколько дней прикладываешь эту пленку и сразу видно - уменьшилась рана или нет.

Alex Rhein
11.04.2012, 19:30
хлористый кальций можно колоть ТОЛЬКО внутривенно! У меня один приятель решил себя укрепить как-то .. внутримышечно сделал себе в ногу, чуть ногу не ампутировали... теперь ходит всем рассказывает что в Афгане на мине подорвался.. во как его нога теперь выглядит..:nda:

Эля
11.04.2012, 21:12
Я колола кальций глюконат

Эля
11.04.2012, 21:30
Ну для общего развития еще напишу.
Вчера не выдержала и срезала маленький кусок корки в серединке.
Посмотреть есть там гной или нет.
Оказалось что гноя нет внутри. Влажно, но ничего не вытекает.
Вид как бы такой засахаренный что ли. Крупинками все внутри.

centr
11.04.2012, 21:46
Эль, это идет грануляция и это есть-хорошо)))

Шери
11.04.2012, 23:06
Поздно,наверное увидела :e-moe: У меня у шуши тоже был абсцесс ,я лечила так - смачивала перекисью водорода,просто заливала ,как прекратится пенообразование начинала смазывать левомеколем ,от перекиси кожица подмокала,но не сушилась. Щиншилла сдирала сама кожу ,купаясь через день в песке ,процедуры делала 1 раз в день . После первых сдираний на коже новой были как бы дырочки с гноем,затем гноя не стало ,дырочки были пустыми ,а потом кожа стала гладкой и стала зарастать. Сейчас на всем оголенном в прошлом пространстве,а он был между ушей ,отросла новая шерсть ,только с краев немного подравняла . Выздоравливайте !!

Zviozdo4ka
11.04.2012, 23:23
Эля! Очень рада за Вашу мышку!Вижу дела на поправочку идут:jumper:,молодцы! Продолжайте лечение,это долго,но всё заживет! ранка с краев хорошо гранулируется,она будет всё меньше и меньше с каждым разом! Выздоравливайте!:give_rose:

Иса
12.04.2012, 02:00
Понимаю Ваше нетерпение и переживания, но трогать не надо (чтоб не занести инфекцию), период грануляции бывает до нескольких недель. У Вашей девоньки все идет хорошо, доброго здоровичка!!!!!

kapushka
19.04.2012, 22:00
Как у мыши дела?

Эля
20.04.2012, 00:03
Лучше. Завтра сфоткаю рану.

И что я еще выяснила. Когда Алекс написал про кальция хлорид, то я ответила, что колола кальций глюконат.
Я была в этом уверена, так как заказывала в инет аптеке именно глюконат.
К сожалению привезли мне не его. А я не посмотрела даже и вальнула шиншилле кальция хлорид(
Поэтому теперь меня размер раны и последствия не удивляют совсем((

Иса
20.04.2012, 00:14
Эля, рада, что лучше!!!
......, чуть не ругнулась на этот интернет, если так, то хорошо, что вовремя и правильно начали лечение, еще легко обошлось (ТТТ). скорейшего выздоровления!!!!!

Эля
20.04.2012, 00:17
Вот я бы так внимания и не обратила если бы Алекс не заострил этот вопрос.
Еще могла вколоть кому-нибудь ведь.
Все надо проверять.

Да, корка стала намного меньше. Я почти уже ничем не мажу.
Поставила ей песок. А то она сама вся липкая была, муж и дети тоже все грязные.
ну вот сегодня мазала - песок убрала. Завтра поставлю опять с утра, а вечером намажу чем-нибудь.

Шери
20.04.2012, 01:25
Очень хорошо,что с лекарством разобрались ,вот ведь как бывает ,все наша спешка и вера в порядочность ,выздоравливайте !!!

Эля
20.04.2012, 01:30
Почему я и удивилась что такое произошло от кальция глюконата.
Я своим самкам иногда его прокалываю.
Вот буквально на днях дети дрались ужас как, мать крякала 24 в сутки, убегала от детей.
вколола кальций - тишина и благодать наступила.

Конечно это моя вина. Надо было смотреть что в шприц набираешь.

Шери
20.04.2012, 13:19
Эля, знаю,что его с физраствором колят ,а вот по сколько кубиков чего не помню :e-moe:или я ошибаюсь

Эля
20.04.2012, 16:21
Кальций глюконат конечно с физраствором.
Я набираю где-то 0.3 кальция и потом довожу до 5 кубиков физраствором.
Чутка надо чтобы теплая была жидкость.
И медленно ввожу в холку.

Эля
21.04.2012, 14:56
Ну вот так сейчас выглядит наша рана.
Болячка стала меньше и сама отрывается теперь по краям.

Иса
21.04.2012, 15:17
ТТТ, как бы страшно это не выглядело, но процесс заживления идет хорошо. Сухая корка, края отходят, только не надо ее снимать, она должна сама отпасть - это и будет означать, что процесс образования новой кожи завершился. Здоровья и еще раз - здоровья!!!!!

Эля
21.04.2012, 15:20
Я уже ничего не снимаю давно. Оно все само идет. Почти не мажу.
Лишний раз не хочу лезть к этой психичке и нервировать ее.

Из-под корки выделяется какая-то жидкость и засыхает потом в мехе.
Я думаю что это тоже хорошо.

Ну посмотрим через сколько у нее корка отпадет совсем.

Dantalian-Gella
21.04.2012, 15:23
Мышь ужасно жалко. Удачи Вам!

Иса
21.04.2012, 17:58
Эля, Если жидкость прозрачная, то это скорее всего сукровица, края у раны отходят и потихоньку по-чуть-чуть отрываются от ранки и там, где еще не образовалась новая кожица. Но это не страшно, главное, чтобы жидкость не была мутной и ранка не пахла плохо.

Шери
22.04.2012, 22:21
Эля, Как хошь, но надо все-таки по краям перекись подливать ,до исчезновения пены,сама бинтом убирай,промокая,а туда-левомеколь,ну что экспериментировать-Здоровье важнее !!!

Эля
22.04.2012, 22:31
Так. Я сегодня взяла осмотреть ее.
Короче корка наполовину отодралась как бы с одного края.
Пришлось ее срезать. Срезала.
Внутри посредине чего-то желтое. Не знаю что.
Короче я все промыла, затолкала мазь.
завтра посмотрю что будет

Шери
22.04.2012, 23:12
Эля, Все правильно сделала!

Dantalian-Gella
22.04.2012, 23:16
Эля, я вчера показывала фотку Вашей девочки своей подруге. Она очень давно грызунами занимается. Она сказала, что мех на этом месте расти должен. Но, она никогда кальций не колет. Я, честно говоря, тоже. Но, это ИМХО. Поправляйтесь.

Эля
23.04.2012, 14:04
В общем не пугайтесь. Я сама боюсь, блин.
Вот так корка отодралась от ранки и я ее срезала.
Внутри чего-то желтое.
Оно как бы вязкое. Ваткой не вытаскивается. И не течет. Просто как засахаренное типа.
Промыла Мирамистином, заложила опять мазь.
Как думаете это нормальный вид для раны или не очень?

Эля
23.04.2012, 14:05
Dantalian-Gella, это все понятно. Но я же написала, что вколола ей не кальций, а кальций хлорид((
Я своим прокалываю кальций когда есть необходимость.
Просто так тоже не колю.

kapushka
23.04.2012, 15:06
для раны вид-то нормальный, а вот для дальнейшего лечения прогноз на букву х...
это желтое - это подкожно жировая клетчатка. естественно, полудохлая. Грануляции на неё расти не будут, пока все неживое не отвалится. У тебя три варианта: 1) берешь мышь и несешь к хирургу хорошему для полной хирургической очистки раны и (при возможности) пластики местными тканями; 2)берешь мышь, срезаешь корку, подрезаешь это желтое, насколько возможно...остатки подсушиваешь раствором типа бетадина до образования тонкой сухой корочки, потом корочка снова начинает отваливаться, ты её убираешь, короче потихоньку чистишь до живого(скорее всего до фасции) ...долго-муторно по краям мазюкаешь мазью типа левомеколь+преднизолон+солкосерил...ждешь образования грануляций(это вот то красное мяско, которое сейчас видно между наросшей кожицей и этим желтым) в центре раны и зарастания с краев - рана от этого желтого потихоньку очистится, а вот зарастет-не зарастет - это пока вопрос; вариант третий - вообще ничего не делать...корка отвалится сама, пжк когда-нибудь тоже, но длительно существующая рана может превратится в трофическую язву...

Шери
23.04.2012, 16:43
Рана гнойная и подход к ней был закрыт кожицей и только теперь она полуоткрытая ,хирургический наркоз вещь вредная,т.к. садит сердце что у людей,что у шиншилл ,Просто надо ждать и лечить ,я абсцесс лечила у своей около месяца ,это не считая сколько зарастала волосьями кожа .

Эля
23.04.2012, 16:47
У нее буквально за несколько часов на этом желтом нарастает корка.
Сейчас уже желтого почти не видно стало.
Я ничего делать не стану. Просто буду мазать и обрабатывать.
А там видно будет. Рана-то стала совсем маленькая.
Это на фотках кажется что она огромная. А на самом деле это не так.
Она чуть больше пятирублевой монеты сейчас.

Шери
24.04.2012, 15:14
Верхняя корка =это как засохшая болячка
Эля, а вот саму корочку ты перекисью не хочешь обрабатывать ? Я обрабатывала :oops:

vredinka
26.04.2012, 21:05
Эля, что с шиншиллой?
(Сочувствую очень, вы обе так намучались)

Эля
26.04.2012, 21:07
У меня перекиси нет. Вот в чем беда.
Заказывала в аптеке -не привезли.

Рана пока нормально.
Еще корка отвалилась. Осталось совсем мало корки этой.
Под коркой желтая фигня эта. Но она засыхает понемногу.
Рана уменьшается вроде бы.

Шиншилла ее все время чесать пытается.
Я ее сейчас не купаю. Боюсь грязь занести.

Эля
26.04.2012, 21:10
Я сфоткаю на днях. Покажу что у нас там.
Но вообще я думала будет все намного хуже. Потому что пораженное часть была просто огромная.
С ладонь мою размером где-то.
Но потихоньку стараниями и советами вашими ранка зарастала.
Сейчас совсем уже небольшая. Просто вот вид у нее не очень.
ну корка верхняя отваливается, а под ней сразу же новая нарастает.
Я уж новую не трогаю. Только обрабатываю все и мажу.

vredinka
26.04.2012, 21:16
Выздоравливайте, мы все за нее, бедняжку, переживаем :)
Ты молодец, у тебя руки золотые просто - на лапки поднимаешь таких тяжелых больных :give_rose:

Эля
03.05.2012, 11:49
Вот так выглядит сегодня наша рана.
Сфоткала чтобы понятно было какого она размера.
Мне кажется что все очень даже неплохо выглядит.

Иса
03.05.2012, 14:55
Эля, Вы молодец!
Мышечка поправляется (просмотрела еще раз первые фото - ТТТ - скоро совсем ранка затянется!!!)

Аллушка
03.05.2012, 16:33
Эля, прогресс на лицо!
Мне кажется, все будет хорошо! ТТТТ на вас!

kapushka
03.05.2012, 17:40
Рана уменьшается - это очень хорошо))
но грануляции бледные, вялые, дистрофичные - это не очень хорошо.
Я бы при каждой перевязке по максимуму убирала все эти желтые корки и на грануляции мазюкала бы (попеременно с левомеколем или аргосульфаном) какой-нибудь стимулятор регенерации типа кератана, куриозина...

Шери
03.05.2012, 17:58
Эля, Молодец ,считай что уже скоро конец:jumper:лечение продолжай ,по краям уже новая кожица ,скоро и все зарастет и мех обновится. Та моя шиншилла ,которой я лечила абсцесс уже набрала нужную массу и воспитывает месячного малыша ,у него мама умерла за сутки ,его никто не принимал,малыш был Очень дикий ,перед чужими вставал на задние лапки,кричал и пробовал кусаться ,даже меня раз кусанул . Дала его своей Люси ,она его потихоньку успокоила и стала согревать и воспитывать ,опыта ей не занимать. Шиншиллы,на которые потрачены большие усилия по уходу и оправдавшие их с лихвой -Особенно любимы и дороги !!! Здоровья зверушке твоей !!!:give_rose:

Эля
03.05.2012, 20:35
kapushka, ты имеешь в виду ткань, которая на краях раны находится?

kapushka
03.05.2012, 22:59
Да, ткань между некрозом(желтой мертвой коркой) и кожей

centr
20.05.2012, 22:12
Эль, как твоя девченка?

anusi4ka
21.05.2012, 00:49
Моя шуша однажды под новый год наткнулась на хлопушку и каким-то образом так ее разгрызла что она взорвалась и ранила шиншиллу на животике была ранка диаметром гдето 1 см снаало крови много шло мы ее както перекисью обрабатывали а на утро к ветеринару повезли. Он там ей присыпал какуюто пудру на ранку и зашил. Через какоето время ездили сняли швы и все. Ветеринар нам тогда сказал что нужно зашивать большие раны нельзя пускать на самотек.....а у вас все само заживает...

Эля
21.05.2012, 10:25
Эль, как твоя девченка?
Тань, все заросло уже почти. Сегодня сфоткать постараюсь.
У нас с ней ругая напасть теперь.
Она же кормящая. И короче я ее взяла на днях, а у нее вокруг сосков все как наждак.
Причем не только вокруг сосков, корки есть и в других местах. И чего это я пока не могу понять.
Мажу солкосерилом

centr
22.05.2012, 21:17
Это может быть как у кошек-типа мокнующего лишая(кожного герпеса)он возникает при ослабленном имунитете(комплекс витаминов) часто возникает по весне.Самое интересное мы когда снег сошел-котят вынесли на улицу и он сам собой прошел за две недели, я думаю утренне солнышко бы не помешало минут на 3-5, даже новорожденных чукчи выносили на несколько минут на солнце, чтобы убить всякую заразу, или это нехватка витамина А, когда корочки, коросты, сухая кожа и т.д., т.е есть симптомы наждачной кожицы......но витаминка А усваивается только с жиром(((

Эля
23.05.2012, 01:39
Фиг его знает что это такое. оно почти все сконцентрировано около сосков.
На одном не так уж много. а на втором прям беда.
Некогда сфоткать мне ее. Завтра постараюсь выкроить время.
И новые болячки тоже сфоткаю.

Вот напасть-то а.

Эля
30.05.2012, 11:06
Ну.в общем-то, вроде бы и все.
Вылечили мы болячку совместными усилиями))
Спасибо вам огромное за помощь, советы и поддержку. :give_rose:

Ну и покажу еще соски. Вот такая хня у нее на всех сосках.
Кожа пересушена как бы и в мелкую болячку.
Сейчас, после обработки Солкосерилом, стало получше, но что это такое я не понимаю все равно.

kapushka
30.05.2012, 11:26
я бы попробовала чередовать бепантен и радевит, ну и поливитамины внутрь.

Шери
30.05.2012, 15:13
Возможно ожег от укола пошел по всей коже ,просто в месте введения рана получилась,кожу у сосков стало видно ,в других местах под шерстью может также сухо,но не видно. Думаю,что со временем все пройдет,но иммунитет поддержать надо.

Эля
30.05.2012, 15:55
Я тоже так подумала. Что по всей системе прошелся препарат и отсюда такие проблемы пошли.

Анисвета
30.05.2012, 16:01
Как жалко зверюшку! :e-moe: Выздоравливайте поскорее.

centr
09.06.2012, 14:20
Эля, как твоя девченка?выкорабкаралась?

Эля
09.06.2012, 14:34
Да, Тань. Рана полностью зарубцевалась.
Я даже не верила в такой положительный исход.
Площадь поражения была очень большая.

Слава Богу, все затянулось и заросло.

Людмила Сидорина
14.06.2012, 20:32
Здравствуйте, помогите пожалуйста, подарили дочери на день рождения шушика, сегодня наша кошка как то добралась до него через клетку и разодрала ему веку, ЧТО ДЕЛАТЬ СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА???????????????????????

Эля
14.06.2012, 20:33
Промыть веко Хлоргексидином, заложить мазь с антибиотиком

Starlexx
25.06.2012, 16:48
Здравствуйте, помогите пожалуйста, подарили дочери на день рождения шушика, сегодня наша кошка как то добралась до него через клетку и разодрала ему веку, ЧТО ДЕЛАТЬ СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА???????????????????????

За кошкой внимательнее смотрите, в следующий раз все может быть гораздо хуже!

Эля
07.09.2012, 20:53
Так, везет мне чего-то в последнее время на открытые раны блин.
Уезжала в отпуск - проверяла всех.
Все было ок. Через неделю приезжаю и вижу картину.
Одна самка вся в свищах.
В общем дело так обстоит. У самки под подбородком разорвало кожу. Вид такой же, как у моей шиншиллы в этой теме.
Только у той все под подбородком.
Внутри несколько горячих твердых кусков. Я так подозреваю что это фурункулы.
Дальше у нее на животе вскрылся какой-то свищ и над ушами.
Короче чет страшное прям.
Как я понимаю проблему. У самки был фурункул на шее.
Он вызрел и прорвался внутрь видимо. По лимфе гной попал в другие части тела.
Там тоже пошло воспаление.
Но так как никто ее не лечил, то кожа в этих местах сгнила.
Запах стоит отвратительный. Я конечно все обрабатываю и колю ей антибиотик.
Меня вот какой вопрос интересует. Что делать с теми кусками твердыми под подбородком-то.
Вскрывать? Ждать когда вызреют?
Я попыталась проткнуть один. Ничего не выходит.
Может чем-то надо еще проколоть кроме антибиотика и поддерживающей терапии?
Мази использую те же, что в этой теме применяла.
Обрабатываю все точно так же.
Меня вот эти скрытые воспалившиеся части внутри беспокоят.

ЗЫ Мне даже страшно вам тут фотки показывать.
Это все не для слабонервных конечно.

Иса
07.09.2012, 21:29
По описанию похоже на фурункулез, у меня соседские девченки в подростковом возрасте болели, мучались бедняжки. Им на фурункулы пластырную повязку накладывали с мазью, типа вишневского, для ускорения созревания, а как шиншилле лечить даже не придумаю((
Вскрывать не созревшие не надо, можно еще дополнительную инфекцию занести.
Антибиотик должен заглушить распространение и убить инфекцию.
Может кто действительно сталкивался с таким у шиншилл или медицинские работники подскажут.

kapushka
07.09.2012, 21:40
Не созревшие не вкрывать.
К уколам можно добавить ронколейкин.
У человеков при фурункулезе применяют антистафилококковый иммуноглобулин, но мышам может и не подойти, ибо именно из человечьей плазмы делается.

Эля
07.09.2012, 21:43
А ронколейкин он подавляет иммунитет или подстегивает?

Аллушка
07.09.2012, 21:56
Эля, вообще возбудителем есть стаф-кок...золотистый чаще всего... людям рекомендуют перекисью и хлорида натрия промывать пока рана не очиститься от некротических масс ну и там зеленками разными (по цвету) мазать.... потом мазь вишневского ... ну и если сильно заражение - то антибиотики обязательно.... это у людей так....
З.Ы. Еще облучают ультрафиолетовыми лампами (у людей)... мож что и поможет.... выздоравливайте!!!!!

kapushka
07.09.2012, 22:00
Он стимулирует иммунитет. В показаниях к использованию у животных как раз сепсис, абсцессы, стафилококковая инфекция.

Эля
07.09.2012, 22:21
Буду лечить. Что еще остается-то.
Перекисью я обрабатываю все.
В общем-то сама рана меня не пугает как раз.
Такое уже лечила. Больше напрягают эти воспаления внутри.

Иса
07.09.2012, 22:30
Больше напрягают эти воспаления внутри.
Тут как имунитет среагирует и антибиотики помогут, иногда такие сами рассасываются, не созревая до конца.
Поправляйтесь!!!

Шери
08.09.2012, 02:11
Эля, у шушей такого не было,но у меня был фурункул зимой,от Вишневского только все распухло и покраснело,стала накладывать мазь Банеоцин ,через день все вскрылось моментом ,а уж потом левомеколем мазала,главное фурункул был еще в начальной стадии развития,от приложенной мази полегчало сразу.Открой интернет почитай про эту мазь ,это тоже антибиотик,но при его помощи происходит вскрытие фурункулов.Лечитесь и выздоравливайте!!

Теда
08.09.2012, 09:00
Совет про банеоцин хороший. Препарат есть в двух формах-порошок и мазь. Купить обе. Порошком засыпать рану,образуется корочка.Чтобы при движении корочка не трескалась,намазывают поверх порошка мазью. Реально действующий препарат,Если бы не он,у меня мама была бы уже без одной ноги. Если пойдете покупать ронколейкин,возьмите с собой на всяк случай аккумулятор холода небольшой. Ронк.держат только на холоде.

Аллушка
08.09.2012, 09:08
Такое уже лечила. Больше напрягают эти воспаления внутри.
их нельзя прорывать ни в коем случае.... иначе это все (гной с стафом) пойдет в кровь и по всему организму...и будет выкидывать фурунк. в новых местах.... + вся эта зараза еще ж и осложнение может дать на внутр. органы...
а как она себя чувствует вообще?

Теда
08.09.2012, 09:47
их нельзя прорывать ни в коем случае.... иначе это все (гной с стафом) пойдет в кровь и по всему организму...и будет выкидывать фурунк. в новых местах.... + вся эта зараза еще ж и осложнение может дать на внутр. органы...
а как она себя чувствует вообще? Вообще-то будут не фурункулы в новых местах,будет сепсис( по простому заражение крови). И еще.Гной не разносится лимфой. А еще вспомнила,допишу-ронколейкин может применяться наружно,на рану. Рекомендуют под повязку.Но и смачивать и промывать тоже можно.

Эля
08.09.2012, 10:16
Гной-то не разносится, а вот зараза, которая поступает в кровь от него - запросто.
Иначе у меня нет объяснений почему у нее кроме раны еще три свища на тельце образовались(

Сама самка ест, пьет. Но она у меня жирная как свин и никогда особо не активничала.
Но вижу что ей не особо хорошо, глаза иногда прикрыты совсем. Значит плохо ей.

Банеоцин куплю. Спасибо.

Теда
08.09.2012, 11:08
Поговорила тут со своими доцентами. Вот чего насоветовали.Скорее всего инфекция,распространяющаяся по лимфосистеме.Советуют в первую очередь внимательно просмотреть зубы,больной зуб может быть как источник. Там где воспаления и прорвало скорее всего располагаются лимфоузлы.Какой возбудитель без бакпосева не выяснить,поэтому нужен антибиотик широкого спектра действия. Один доц озадачил.Спросил,болеют ли шинши туберкулезом.Дескать,людей в обязательном порядке в таком случае проверяют. Я прямо притихла,сижу в раздумьях. Надо попытаться раздобыть инфу для общего развития. Но это врачи для человеков,поэтому из всего,что они наговорили так сказать "нужное подчеркнуть". Наружно советуют прорвавшие засыпать антибиотиками(тем же банеоцином),а уплотненные воспаления-антибиотик с димексидом. Димексид вещество-проводник,он проникает глубоко в ткани и тащит за собой антибиотик. Я его применяла у собака.Был гнойный тендовагинит(гнойное воспаление сухожильных сумок)на лапах,вообще ходить не мог,на улицу на руках носили. Это единственное,что помогало. Но димексид без фанатизма,океаны не разливать. Детокс идет в печени-т.е. нагрузка. Выводится из организма через все-даже через легкие с дыханием. Но вещь эффективная.

Иса
08.09.2012, 12:57
Банеоцин тоже без фанатизма.
У нас его нет, мне привезли из Москвы, думала ребенку ссадины, драные коленки обрабатывать. Почитала анотацию - надо применять на небольших по площади ранах. Шинша маленькая сама по себе, значит надо применять с осторожностью.
Хотя, там так много понаписывали, сразу аж испугалась, может не так страшен "волк", а польза от него реальная.

Аллушка
08.09.2012, 13:40
Эль, вот она скорее всего расчухала себе первый фурункул, и инфекция прицепилась к зубам, например, и она потом еще где себя почесала и перенесла в другое место себе эту инфекцию.... ну а гной - это уже умерший лейкоциты, которые убивали эту инфекцию.... фурункулы ж еще воспаленные болючие.... поэтому мож ей и больно... в общем антибиотик полюбому нужен + обрабатывать наружно и надо бы так что б она не чесалась + что-то для поднятия иммунитета.... мож ей воротник какой еще сделать, что б не чесалась?
а вот те уплотнения под кожей - не увеличенные лимфоузлы?

Эля
08.09.2012, 14:26
Может быть и лимфоузлы кстати. Я об этом не подумала чет.
Там их скопление в одном месте как бы.


Припоминаю я что у моей подруги у шиншиллы была точно такая же хрень в том же месте и она ее таскала к Альшинецкому несколько раз.
Первый раз нагноение вскрылы, прочистили и поставили какой-то катетер для оттока гноя.
Долго лечили, вроде бы прошло. И через пару месяцев та же хрень в том же месте.
Самка была беременная на тот момент и Альшинецкий сказал ничего не делать, само прорвется.
И действительно, прорвалось и зажило очень быстро.

А вот на вопрос откуда это и почему он сказал так.
Это, типа, или генетическое или неизвестно почему и что это.
Нельзя с точностью сказать откуда такая фигня берется.
Но, как правило, она возникает у толстых самок.
Я вот думаю может это что-то на гормональном уровне?

Самка не чешется. Вообще. И чет я с трудом представляю как она могла так себе разодрать кожу.
На ушах вообще снято все до мяса прям.

Я ей колю раз в сутки еще обезболивающее. Жалко мне ее.

Аллушка
08.09.2012, 17:46
А вот на вопрос откуда это и почему он сказал так.
Это, типа, или генетическое или неизвестно почему и что это.
Нельзя с точностью сказать откуда такая фигня берется.
Но, как правило, она возникает у толстых самок.
Я вот думаю может это что-то на гормональном уровне?
Я читала эту историю подруги, она вроде тут на форуме ее выкладывала...
А возникает из-за плохенького иммунитета....
Стафилококк золотистый есть практически везде ... и он начинает паразитировать (фурункулы) , когда у организма снижается уровень устойчивости к бацилам..... вот беременность - тоже ведь иммунитет может и снизиться... и такая зараза могла прицепиться... или от холода + пониженного имуннитета (типа переохлаждение)
А фурункул он жеж тоже чешется в определенный момент... оно ж как по природе : бацилы должны размножаться, фурункул сначала воспаляется, набирается бацилами и лейкоцитами(врагами бацил), потом в определенный момент бацилам жеж надо найти себе еще место суперское для размножения, а переносятся они ж через и грязные руки (лапы) и прочее.... главное попасть на новое место, а как это возможно? только расчесав фурункул... вот и в определенный момент он начинает чесаться, что б его вскрыли и перенесли заразу в другое место.... почему вот говорят надо греть и не трогать что б вызрел, да что б он потверже стал и небыл в жидком состоянии и тогда он не переносится ....
ну а лимфоузлы увеличенные могут быть возле ран по причине этих самых бацил... лимфа протекает и узел выполняет свою функцию фильтра лимфы и задерживает в себе всякую дрянь и поэтому и увеличивается и не редко и воспаляется....

Аллушка
08.09.2012, 17:49
Эля, а это не Мини, моя любительница, случайно приболела, не дай Бог? тьфу-тьфу!

Теда
08.09.2012, 18:13
Это не обязательно стафиллококк, стрептококк тоже очень даже может быть и еще десяток-другой вариантов. Стрептококк очень любит по лимфосистеме путешествовать.

Аллушка
08.09.2012, 18:39
Теда, это так, но в основном часто очень это именно стафилококк, причем чаще золотистый
Цитата :
"Фурункул [(furunculus), или чирей] - одно из частых гнойничковых заболеваний кожи. Это стафилококковое острое гнойно-некротическое воспаление волосяного фолликула и окружающей его соединительной ткани. Возбудитель фурункула - золотистый, реже белый стафилококк."

Теда
08.09.2012, 19:05
Оч.плохо,что толком не известно,где у мыхов лимфоузлы. Если все эти ужасти как раз на лимфоузлах,то это уже не фурункулы. Это как мне сказали "генерализованная инфекция"

Шери
08.09.2012, 20:21
Дорогие товарищи! Банеоцин способствует вскрытию очень быстрому фурункулов ,а вот потом лечить надо только левомеколем,т.к. он лечит именно гнойные раны, да я на себе это испробовала, тем более что в детстве мама меня даже к хирургу водила и мне вскрывали эту заразу,а потом все равно появлялись и кровь переливали,да много чего а вот когда все быстро вскрылось и левомеколем очистилось- больше не было,да и до этого много лет,кроме детства ничего. Эля попробуй и сама увидишь результат,анотацию перед применением тоже читала и ужасалась,но все быстро произошло,была очень удивлена,кстати и рада!!

Эля
08.09.2012, 20:26
Левомеколем я мажу два раза в день рану.
Отрываю по чуть-чуть по краям кусочки и промазываю все

Меня сама рана не беспокоит. Я думаю мы ее залечим.
А вот эти твердые штуки, блин че это фиг знает.
Если лимфоузлы перенапряглись, то ладно.
А если там гнойное воспаление, то не нравится мне это чет совсем

Теда
08.09.2012, 20:45
Шери,банеоцин состоит из комбинации двух антибиотиков и утверждать,что он не лечит инфекцию,очень как-то странно.

Шери
08.09.2012, 21:35
Теда, конечно банеоцин антибиотик аминогликозидового рода,но у него много противопоказаний на большую площадь,а вот левомеколь проверен много раз на шушах,первый годится как прорывающий,он вытягивает как бы всю нераскрывшуюся массу фурункула,а последний очищает нарыв.Банеоцин открывает фурункул,а это главное,ведь он должен еще зреть как бы ,это очень болезненно ,очень,а он вскрывает быстро.

Эля
14.09.2012, 14:43
Докладываю.
Раны у нас затягиваются. ттт очень быстро и хорошо.
И, главное, спадают шишки эти внутри.
Таки, видать, это лимфоузлы перетрудились.
Потому что никакого гноя и нарывов нет.
По мере зарастания раны и опухоль под ней уменьшается.

Аллушка
14.09.2012, 14:51
Эля, ой, ну вот и славно!) ттттттт на вас!!!!

MasikI
14.09.2012, 15:03
Эль,поздравляю с выздоровлением !
А лечение какое было кроме левомеколя ?А то тут много написано всего (хочется по порядку знать ,не дай бог такое же будет (()..Банеоцин применяла?

Эля
14.09.2012, 16:39
Нет. Некогда было сгонять в аптеку.
Я заливала ей рану перекисью.
Потом все тщательно вытирала, снимала корку потихоньку с конца раны.
Потом по краю раны мазь накладывала.

Плюс 7 дней антибиотик Байтрил, Катозал, Гамавит, физраствор каждый день.

Самое основное, имхо, сдирать корку.
Это, конечно, не очень приятно, но надо сдирать постоянно, иначе под ней все гноиться начинает

Angel pepelnой души
12.12.2012, 20:36
Чем все закончилось???? Как ваша шушка???

Эля
13.12.2012, 00:36
Все нормально. Все живы здоровы)

Эля
13.12.2012, 12:20
Кстати, раз уж тему подняли.
Вот что любопытно. Никакие антибиотики наружные зверю не помогали.
Под мазями все только прело и скисало.

Чем мы затянули рану - обрабатывали перекисью все очень обильно, а затем заливали Бетадином.
И так два раза в день. Именно этот способ в нашем случае эффективно помог.