PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла съела малыша(((



14.03.2005, 18:19
Кто подскажет почему это произошло?
Третьи роды в течение примерно года, два предыдущих раза было по 2 и один щенку. В этот раз шиншилла родила двух и загрызла - у одного только уши, другого - везде. Мальчика отсадили за неделю в другую комнату, вода в поилке была. У кого-то было такое, почему она так сделала? Живыми их не видели, родила наверно ночью, а утром были уже трупики :(

Эля
14.03.2005, 18:35
За год третьи роды? Так что вы хотите? Организм самки истощен до предела. Может ей не хватает каких-то элементов..А может быть она своими инстинктами поняла, что выбор стоит: или она или они.
Вы представляете, что она во время лактации уже вынашивает детенышей? И так три раза подряд. :shock:

14.03.2005, 18:50
Первый раз она вынашивала нормально. Второй - да, видимо получилось во время лактации, хотя детей не убила. А третий - забеременела уже после того, как закончила кормить. Сколько можно беременностей в год и получается тогда, что самка с самцом должны по полгода отдельно сидеть? :shock:

Эля
14.03.2005, 19:07
Максимум за год два раза она должна рожать.
Я планирую беременность очень просто..Отсаживаю самку за несколько дней до родов от самца и ссаживаю их только после того, как малыш отдаётся кому-то. До этого они сидят раздельно. Папа сам по себе, мама с малышом.
Получается, что самке дается передышка. Месяца два - два с половиной. Она спокойно выкармливает малыша. Потом ссаживаю ее с самцом. Стараясь, чтобы этот день не выпал на течку.
Если он не попадает - еще месяц прибавляется отдыха...

14.03.2005, 19:12
Спасибо, теперь до конца лета тоже буду отдельно держать, а там посмотрим, может не будет больше так делать :?
по-крайней мере я надеюсь. Хотя мне в двух клетках их держать практически нереально, места очень мало, но выбирать не приходится...не отдавать же одного :(

Эля
14.03.2005, 19:15
Просто купи небольшую клетку для самки.
Она стоит рублей 300-500. И места много не занимает. И отсаживай туда маму с малышом.
А папа пусть в своей клетке остается. Тогда и подсадить самку обратно будет проще.
Эту небольшую клетку можно просто поставить на основную.Чтоб места не занимала много.

14.03.2005, 20:01
у меня так и есть - одна огромная высокая клетка, а другая средняя, но широкая типа кроличьей. Но одну на одну не могу - они с ума просто сходят - не едят и не пьют и устраивают дебоши постоянно. Не то что спать, жить невозжожно в таком дурдоме. Так что парень сейчас в большой на кухне, а девочка в поменьше в коридоре... буду думать как получше сделать, спасибо за советы :)

nik
14.03.2005, 23:41
Вероятная причина того, что самка убивает детенышей - малыши родились нездоровыми, возможно из-за того, что самка ослаблена, м.б. по каким-то другим причинам.
Еще вариант - самка может повести себя агрессивно по отношению к своему потомству, если она содержится в паре с самцом или самцы находятся рядом. Скорее всего это не Ваш случай, но, тем не менее, самку необходимо отсаживать от самца еще и по этой причине. Кстати, и папашки тоже бывают неадекватными...

Эля
14.03.2005, 23:45
Ник, а чего ты в темке про отсаживание это не написала? Меня там за такое предложение чуть не убили. блин.
Я всегда говорю, что самца надо отсаживать, а мне говорят, что он очень заботливый папаша и так далее.

nik
15.03.2005, 00:02
Эль, я уже сто раз про это писала в разных темах. Народ не переубедишь. Если они считают, что самку отсаживать не надо, то не будут отсаживать до тех пор, пока не случится то, о чем предупреждали. Потом наступает реакция типа "млин, надо же..."
Ты вот, например, против раздельного содержания слишком молодых самцов и самок, и тоже надеешься на "авось". :) А у некоторых "авось" не срабатывает... Примеров куча, но пока у тебя самой (не дай бог) не появится отрицательный опыт в этом вопросе, ты все равно будешь придерживаться своей точки зрения.
Так что советовать что-то имеет смысл не больше двух раз, дальше это будет пустым изнашиванием клавы. :)
Прошу учесть, что я ни на кого не наезжаю, никому не навязываю свою точку зрения и пишу все это с грустной улыбкой. :wink:

Эля
15.03.2005, 00:22
Ник, ну насчёт подсаживания раннего, я ж, объясняю, всё ж, почему.
Есть свои плюсы и минусы. И неизвестно, что лучше, а что хуже. Но пока подавляющее большинство самок не беременеет в три месяца. Опять то, что было у Маши, когда малыш умер, мы не знаем точной причины и поэтому говорить о чем-то нет смысла. Тем более все знают, что самки черного бархата вообще рожают тяжело и с осложнениями.
Был ещё случай, когда трехмесячная самка забеременела. Но там, извините. вообще условия были не клеточные. Но при том она ж родила и всё было нормально. Короче, я о чем хочу сказать: то, что малыши умирают ещё не говорит о том. что это вина раннего возраста беременности самки. Да и случаев таких пара-тройка штук всего. Разве нет?

Vovis
15.03.2005, 02:35
Эль, ну а зачем её напрягать в таком возрасте?

Эля
15.03.2005, 10:33
Вовис, да надоело мне одно и то же сто раз повторять...
Ну вас в баню..Делайте, что хотите. :lol:

Vovis
15.03.2005, 19:33
Уговорила, будем делать что хотим. :lol:

Шиншилломан
15.03.2005, 20:15
А 5 месяцев это уже нормальный возраст? А-то Золечка за неделю на 16 гр поправилась, это ничего означать не может? :shock:

Шиншилломан
15.03.2005, 20:16
Тем более все знают, что самки черного бархата вообще рожают тяжело и с осложнениями.


А я вот не знаю :roll:

Vovis
15.03.2005, 20:22
А 5 месяцев это уже нормальный возраст? А-то Золечка за неделю на 16 гр поправилась, это ничего означать не может? :shock:

Ты ей холохуп купи, говорят помогает. :lol:

Эля
15.03.2005, 20:24
А я вот не знаю :roll:
Теперь знаешь!
:roll:

Шиншилломан
15.03.2005, 20:26
А 5 месяцев это уже нормальный возраст? А-то Золечка за неделю на 16 гр поправилась, это ничего означать не может? :shock:

Ты ей холохуп купи, говорят помогает. :lol:

В 5 месяцев весить 416 гр - это хорошо?

Шиншилломан
15.03.2005, 20:27
А я вот не знаю :roll:
Теперь знаешь!
:roll:

Примеры из жизни, плииз :?

Эля
15.03.2005, 20:32
А у тебя самочка черный бархат?

Шиншилломан
15.03.2005, 20:48
А у тебя самочка черный бархат?

Да, дорогая моя :cry:

Эля
15.03.2005, 20:54
Тогда не бери в голову, дорогой.

Vovis
15.03.2005, 21:01
В 5 месяцев весить 416 гр - это хорошо?

Это нормально, она ещё растёт, но такая прибавка может быть вызвана как ростом, так и беременностью. А до этого какова была динамика привеса?

Шиншилломан
15.03.2005, 21:13
Тогда не бери в голову, дорогой.

Постараюсь :wink:

Шиншилломан
15.03.2005, 21:13
В 5 месяцев весить 416 гр - это хорошо?

Это нормально, она ещё растёт, но такая прибавка может быть вызвана как ростом, так и беременностью. А до этого какова была динамика привеса?

До этого не было весов, но он и на вид - резко округлилась :roll:

Vovis
15.03.2005, 21:28
Ну она же недавно у тебя, так резко не могла округлиться.

Шиншилломан
15.03.2005, 21:47
Ну она же недавно у тебя, так резко не могла округлиться.

Уже месяц, и сравнительно с прежней "крысовидностью", за неделю уже колобка больше напоминает :?

Эля
15.03.2005, 21:52
Такое бывает при беременности. Иногда самка набирает вес в первый месяц покрытия. Потом резко тормозит и только на третий месяц опять прибавляет. Сходи на чинбокс, там есть диаграмма набора веса самки.

nik
16.03.2005, 01:08
Во-первых, припозднилась с ответом, извини, Эль...
Во-вторых, не хочу новой дискусии, но факты прут наружу.

Был ещё случай, когда трехмесячная самка забеременела. Но там, извините. вообще условия были не клеточные. Но при том она ж родила и всё было нормально. Короче, я о чем хочу сказать: то, что малыши умирают ещё не говорит о том. что это вина раннего возраста беременности самки. Да и случаев таких пара-тройка штук всего. Разве нет?
Эль, случаев таких полно. И чем больше я общаюсь с шиншиллолюбами, тем разнообразнее "запас" такого опыта.
Наиближайший пример - Моя Марго, я уже писала об этом где-то здесь. Посидела с мальчиком в одной клетке всего-то пару недель, и успела залететь. Ей было ок. 3,5 мес., мальчику ок. 4. Ну и чего в этом хорошего? Нас, слава богу, "пронесло", все закончилось благополучно. Но далеко не всем так везет, и дело не только в окрасе самки...
Еще один оооочень показательный случай: трехмесячная самка забеременела при ТРАНСПОРТИРОВКЕ к новому хозяину (несколько шиншилл ехали в одной маленькой клеточке). Там история куда более грустная...
Я против неоправданного риска. Беременность - серьезная нагрузка на организм самки. А если еще и организм растущий? Элементарное здравомыслие подсказывает, что ранняя беременность - это всегда плохо, чем бы дело ни закончилось.
Опять же, по поводу отсаживания родившей самки от самца: многие шиншилловладельцы глубоко убеждены, что это излишне, что самцы - отличные папашки и т.д. Причем, аргументы очень напоминают твои: " у нас до сих пор не было подобных прецедентов! и вообще это редко случается." Зато какова реакция, когда ЭТО действительно случается с ИХ шиншиллами... :?

Cvetochek
16.03.2005, 10:28
Моя Марго, я уже писала об этом где-то здесь. Посидела с мальчиком в одной клетке всего-то пару недель, и успела залететь.
Всего - то ? :lol: Шиншиллам 2 - 3 секунд хватит !!! 8)

nik
16.03.2005, 14:40
Цветочек, речь шла о совместном СОДЕРЖАНИИ "несовершеннолетних" шиншлл.
У некоторых животные доживают до "совершеннолетия", не творя никаких безобразий. А некоторым пары секунд хватает. Правда, нужно учесть, что перед этой "парой секунд" проходит некоторый период знакомства. Ни один самец не прыгает на самку с "первого взгляда". :D

Nura
16.03.2005, 20:31
ela, слушайте, а как они в природе без отсаживания справляются?

я не спорю, мне просто интересно...

Эля
16.03.2005, 20:56
Нюра, так я как раз из той группы, которая тем же вопросом задается. 8)

Nura
16.03.2005, 21:03
Ну у меня есть предположение что домашняя порода слабее, чем дикие.
И еще думаю есть куча вещей кроме частой беременности, влияющих на ненормальное поведение - такое как сжирание.

Эля
16.03.2005, 21:24
Ты думаешь, что самки в природе не сжирают щенков?
Сомнительно что-то. Это ж, как раз и есть тот самый животный инстинкт самосохранения и продолжения рода. :?
Только я не поняла, к чему тут беременность частая?

Nura
16.03.2005, 21:31
Сжирают наверное, но скорее сжирают слабых или недоношенных. Ну или какое-то отклонение у самой самки?
Но беременеют так часто как могут. Природа не дура - наверное специально рассудила так, что сразу после родов самка опять в репродуктивном состоянии.

Частая - я так поняла, что суть темы что самка съела потомство из-за частой беременности и ослабленногов следствии этого организма? Нет? Я как всегда что-то не догнала?

Эля
16.03.2005, 21:44
А вот ты про что. Просто темка-то ушла куда-то в сторону и я не сразу сообразила, о чем ты. :roll:
Кто ж знает, как самка себя ведет на воле. Она, блин, там бегает не столько сколько в квартире у нас. Может быть на воле она уклоняется от соития. :wink:

nik
17.03.2005, 00:32
Странно сравнивать диких и домашних животных. Вы же не задаетесь вопросом, как регулируют сроки беременности уличные собаки. Зато домашних породистых щенков никому в голову не придет вязать каждую течку, начиная с самой первой.
В природе - естественный отбор, которого мы не видим и который подавляем при содержании животного в домашних условиях. Поэтому важно обойти рискованные для здоровья домашнего животного ситуации.

Cvetochek
17.03.2005, 10:52
Цветочек, речь шла о совместном СОДЕРЖАНИИ "несовершеннолетних" шиншлл.
Ни один самец не прыгает на самку с "первого взгляда". :D
Я поняла это .
Хе ... Зря Вы так не дооцениваете их .. Ещё как прыгает . Но ! Согласна . Очень редко !

Cvetochek
17.03.2005, 10:54
ela, слушайте, а как они в природе без отсаживания справляются?

я не спорю, мне просто интересно...
У шиншилл в природе 2 отдельные колонии : мужская и женская . Вот ... Девочки - направо , мальчики - налево . Пускают в колонию только по пропускам с указанием возраста.

Sabina
17.03.2005, 11:59
Знаете, для меня есть одно существенное отличие шиншилл в природе от шиншилл у меня дома.
В природе НИКОГО не волнует, если самка родила недоношенного шиншилленка, или если она загрызла детей, или даже если из-за слишкой ранней беременности стала бесплодной. Как получилось, так и получилось.
А вот меня лично волнует, не будет ли слишком трудно самке беременеть подряд, не сожрет ли она щенка, не забеременеет ли в три месяца. Потому что это мои шиншики, и я их люблю. Именно поэтому я не ссаживала шишунов раньше времени, отсаживала папашку при родах, постараюсь и далее не допускать беременностей "подряд". Меня совершенно не волнует, как все это регулируется в природе (да это наверняка и не знает никто), зато меня волнует благополучие и здоровье моих звериков, и рисковать им я не собираюсь (только потому, что в природе их не рассаживают, не предохраняет молоденьких самочек от ранних залетов и т.п.)
Рассуждать на темы ранней беременности и отсаживания самца при родах можно бесконечно, каждый в конце концов решает для себя сам (и для своих зверей), но мне не понять, как можно рисковать только потому, что несчастья случаются редко и не до конца известно, что именно повлияло. Я постараюсь любой риск по возможности исключить..

garmonia2
16.07.2006, 01:11
Здравствуйте.Мне тут по наследству достались шиншиллята-мальчик и девочка.Им три месяца сейчас.Они брат с сестрой.Живут в одной клетке дружненько.Будет ли у них здоровое потомство?Отсадить нет возможности.Спасибо

киса
16.07.2006, 08:40
Здравствуйте.Мне тут по наследству достались шиншиллята-мальчик и девочка.Им три месяца сейчас.Они брат с сестрой.Живут в одной клетке дружненько.Будет ли у них здоровое потомство?Отсадить нет возможности.Спасибо

НЕТ!!!!! На здоровье!

Sabina
16.07.2006, 10:36
Да уж. Нет возможности - ищите! Или отдавайте кого-нибудь одного. Нельзя вместе держать брата с сестрой. Тем более, уже совсем скоро они смогут зачать малышей. Не рискуйте ни здоровьем девочки, ни будущим потомством.