PDA

Просмотр полной версии : Родился слепой шиншилленок...



Бьюти
27.03.2012, 21:44
Сколько лет уже занимаюсь шиншиллами,а такого еще не было.Родилась слепая девочка...Причем это не слипшиеся веки,а именно недоразвитые глазные яблоки.Если раскрыть веки,то они очень маленькие,раз в 5 меньше,чем обычный глаз.
Девочка активна,родилась с хорошим весом в 2-плодном помете-44 гр.Братик абсолютно нормальный,весом 46 гр.От папы уже было много деток,все здоровые,а мама-первородящая.
Сейчас девочка ищет маму по запаху,но глаза совсем на открываются...
Понимаю,что уже ничего не сделать,но может у кого есть опыт выхаживания таких малышей.Или все-таки они не выживают?
Очень ее жалко...
Буду благодарна за советы.

Эля
27.03.2012, 21:46
А с чего это они не выживают-то?
Шиншиллы прекрасно ориентируются в пространстве.
И девочка как только научится понимать что и где расположено - начнет спокойно себе передвигаться по клетке без особых проблем.

Бьюти
27.03.2012, 21:47
Спасибо,Эля,успокоила.
Но как же она будет на полки запрыгивать?

Эля
27.03.2012, 21:53
Так же как и все шиншиллы))
Тут главное чтобы она адаптировалась быстро.
Посади их в небольшую клетку всех, чтобы девочка не ныкалась по углам в поисках мамы.

У меня была слепая шиншилла, которая ослепла в зрелом возрасте.
Я бы никогда и не заметила этого, если бы случайно не пересадила ее в новую клетку и вот тогда стало ясно, что зверь ничего не видит.
а по своей клетке он передвигался совершенно беспроблемно

Бьюти
27.03.2012, 21:55
Да,тоже подумала,что надо в родильную их посадить,там полок нет.А то она пока не успевает за братом.

Анна Одесса
28.03.2012, 00:14
Только наверное все же не на долго в маленькую клетку?
Я бы как только малышка окрепнет пересадила в чуть большую, пока брат рядом с родителями они наверняка её быстро научат ориентироваться в клетке.
Я помню давно рассказ о шиншилле Шишечке, которой вороны выклевали глаза на улице, так когда она полностью выздоровела ей купили жениха, помнится он очень быстро научил её гулять по квартире. Она утыкалась в него усиками так и гуляли. А вашей можно в напарники девчушку.

Шери
25.04.2012, 02:51
У меня был подобный случай один раз ,девочка родилась слепая ,узнали сразу ,она при открытой дверце неслась прямо на меня со всех ног ,но глаза были совершенно нормальные . Такое получилось от того,что ее родители были братом и сестрой между собой ,а я по своей дуре считала ,что самцы начинают давать потомство в 8-9 месяцев. в книгах начиталась .