PDA

Просмотр полной версии : Шиншиллам пластик вреден ?



Karamon
13.03.2005, 00:27
Недавно будучи в чин-чате я пожаловался что очень беспокоюсь за одну из своих шиншилл которая прогрызла в плостиковом(полиэтиленовом)домике дыру и пытаясь в неё протиснуться зстряла.Меня очень беспокоил тут факт что шиншилла провела в зажатом состоянии продолжительное время я что это может сказаться на её физическом и моральном здоровье(её пришлось буквально вырезать из домика). Но почему то некоторые посетители чата решили что главная её проблема это то что она грызла и ела пластик,после чего меня уверили в том что всё нормально так как она всё переварит.
Внмание вопрос уважаемые знатоки шиншилл:
Обьясните мне глупому каким образом желудок шиншиллы настроеный в основном на переработку целюлозы и подобной ей органики должен смоч ПЕРЕВАРИТЬ материал который индефернтен даже к азотной кислоте?
З.Ы.Я буду очень благодарен за ссылки на ресурсы достоверность которых не вызывает сомнения или за ваше личное мнение.
З.З.Ы.Так же в случае моей неправоты обязуюсь прнести извенения одному из членов клуба, оскарблённого мною в чате в процессе выяснения истины!

Шиншиллоед
13.03.2005, 00:42
Если оскорбил, извинения нужно принести в любом случае :!:

И ты действительно неправ. Пластик шиншиллам действительно не вредит, т.к не переваривается ими и не вступает в реакцию, а просто выходит as is. Исключение составляет тонкий полиэтилен (пакеты, например). Он может просто забить кишечник, сделав его непроходимым.

Шиншилломан
13.03.2005, 02:11
Если оскорбил, извинения нужно принести в любом случае :!:

И ты действительно неправ. Пластик шиншиллам действительно не вредит, т.к не переваривается ими и не вступает в реакцию, а просто выходит as is. Исключение составляет тонкий полиэтилен (пакеты, например). Он может просто забить кишечник, сделав его непроходимым.

Шиншиллоед, Карамон как раз усомнился в "переваривании". Так почему же он не прав? :roll:

Крамон, ты читал, что я тебе в чате написал? Не то же ли самое, что Шиншиллоед? :wink:

Эля
13.03.2005, 13:41
Ну народ, горазды вы из мухи слона делать.
Пришёл чел в чат. Весь на психах. Я попыталась его успокоить, сказала, что пластик не смертелен. И что ничего такого страшного не произойдет с шиншиллой. И что получила взамен? Он обозвал меня тупой и ушел из чата.
За что воюем? И против кого? Практически у всех здесь присутствующих шинши когда-нибудь да лопали этот пластик. У некоторых клетки с пластиковыми полочками. Мои его находили во время прогулок. Однако от пластика ни одна из них не умерла. И вообще народ поспокойнее надо быть. Карамон, тебе в особенности. Я тебя не обзывала и не оскорбляла. Просто хотела помочь и успокоить. И твои выходки и выпады на данный момент просто списываю на предынфарктное состояние.
:roll:

Ромарио
13.03.2005, 14:32
Так, так. Когда это, Елу, обижали? Почему я не в курсе. :evil:
Не сметь, мне тут, беспределить. Что за выходки такие? Ща, будем справедливость наводить. :evil:


Karamon, обзывался - извинись!!!!!!
Нефиг, тут наших КИСОК, обижать!!!!

З.Ы. Эй народ, кто в курсе дайте ссылочку, где Елу обзывали!!!

Татьяна и Машенька
13.03.2005, 14:34
Эль, какой ЗАЩыТНИК у тебя появился :wink: пРОздравляю!!!

Эля
13.03.2005, 14:44
Тань, а чего он, Карамон то бишь, ко мне прицепился? У него шиншилла застряла в клетке, а я виновата? :lol: :lol:
Больше никого в чате утешать не буду. Злые вы. уйду я от вас.
:cry:

Medvezhona
13.03.2005, 16:08
А по-моему пластик не так уж и безвреден, а непроходимость кишечника вещь чрезвычайно неприятная,ведь был случай выпадения прямой кишки у шиншилленка, у которого при вскрытии опилки обнаружили в кишечнике, так что даже всеми используемые опилки могут оказаться смертельными...
я, например, от греха подальше все пластиковые детали из клеток повытаскивала...

Эля
13.03.2005, 16:20
Ессно, если его лопать давать шиншилле каждый день -то, рано или поздно, можно и помереть. Я ж говорила в чате не про это, Лид. Ну слопала она его, когда пыталась из (пластикового, как я поняла) домика вылезти. Нет такого уж большого вреда в этом. Что, твои не ели никогда пластик?
Я его в болюсах даже не видела у шиншилл. Как и волос.
Я ж не призываю всех им кормить-то.
ЗЫ И у меня в клетках пластика тоже нет. И домик из дерева.
Но если кто-то из моих его случайно найдет и погрызет -убиваться не буду..Нестрашно.

Medvezhona
13.03.2005, 16:33
мои не ели, они откусывали и выплевывали, потом на дне клетки такие пластиковые опилки были... но все равно убрала все, мало ли чего им в головы придет, нажрутся еще, зачем искушать судьбу?

Irini
13.03.2005, 16:49
А у моих в обеих клетках пластиковые поддоны. Кое-какие уголки уже довольно хорошо сгрызаны и пластика, вернее его кусочков я не находила - лопают, однако. Конечно, это не есть полезно, но пока всё обходилось ТТТ. А вот зато пластиковые крышечки от "Sprite" или "Сoca Cola" масявкам не интересны, разве что утащить куда...
А ещё эти грызуны обгладали прутья клетки, она , скорее всего покрыта чем-то под хром или как это там называется, вот это меня больше испугало.
И стеклообои были пробованы :? :o ...

Эля, ну из-за одного не стоит прекращать всех страждущих в чате успокаивать, а то они себе больше вреда наделают, чем шилки неразумные пластиком! :wink:

Эля
13.03.2005, 17:17
Честно если сказать, то меня просто злит такая вот рафинированность на форуме. Когда все, кого ни возьми, такие расчудесные хозяева, что себя просто иногда последним негодяем ощущаешь.Кого ни возьми все, как один, выгуливают шиншилл ежедневно по несколько часов. И кормят исключительно полезными продуктами. И следят за ними, как за детьми-то никогда не следили. Ну ведь так в жизни не бывает.
У каждого есть работа и семья и заботы и проблемы случаются.
Может иногда надо попроще быть?
Не всё так идеально у нас у всех, товарищи. И если уж жрут пластик, то невозможно проследить весь они его употребили или он в опилки выпал. И уж если не выгуляли вы своего зверька, то никто не убъет вас за это. Вообще выгуливать необязательно. если шиншилла в большой клетке живёт. А выгуливаем мы их просто потому, что нам нравится с ними общаться. А если у человека нет условий для выгула -так пусть лучше в клетке сидит во избежании несчастных случаев.
:roll:

Татьяна и Машенька
13.03.2005, 18:18
Кого ни возьми все, как один, выгуливают шиншилл ежедневно по несколько часов

Не, Эль... как получится... мои 3 дня вот сидели без гульбы... с 5 по 7 марта... :oops:

Эля
13.03.2005, 18:30
Ну вот, хоть кто-то честный.
Я своих тоже не выгуливаю ежедневно..А именно как получится. И чаще тех, кто в клетках сидит меньшего размера.
И мои на прогулке часто лопают что-то такое, что не надо бы им давать..И не слежу я за ними, пока они гуляют. Прихожу-ухожу. У меня комната оборудована очень хорошо. Но бывает иногда что они на комод запрыгивают и вот там-то и могут гадость слопать какую-нить невзначай.
А ещё сожрали весь спальный гарнитур. А там лак и опилки с клеем. Эх, в чём бы ещё повиниться. :lol: :lol:

Irini
13.03.2005, 19:28
Эля, да брось! Уж на что обои у всех по вкусу, обои ведь и не пойми из чего сделаны, и каким клеем намазаны...
А от обоев я, лично, гоняю не оттого, что опасно для шиншилловой жизни, а потому как уже надоело их переклеивать! Вот стыдно, но это правда. :wink:
А своих я не выгуливала на НГ, на выпускной сына...вроде всё, стараюсь их хоть на недолго выпускать, клетки у моих не такие уж огромные(в высоту), их жалко, нужно же косточки размять, да и дать возможность похулиганить.

Vovis
13.03.2005, 22:14
Народ, вы с головой дружите, покаяльню устроили. :lol: Может вспомним кто у кого в школе списывал, а кто съел банку варенья и не признался? :shock: Пишите в личку мне, я вам всем грехи отпущу. :lol:

Татьяна и Машенька
13.03.2005, 22:32
я вам всем грехи отпущу. :lol:

Папа Вы наш... риЖский :lol:

Vovis
13.03.2005, 22:38
Запись на отпущение грехов, как на выставку , у секретаря, при себе иметь всё необходимое для этой процедуры. :lol:

Татьяна и Машенька
13.03.2005, 23:05
Предлагаю в рамках осенней москвы 2005 (в октябре) устроить "отпущение нашим риЖским папой (то бишь Вовисом) грехов"... "отпускной" (он же выставочный) сбор папа-Вовис установит сам...

Vovis
13.03.2005, 23:34
:lol: :lol: :lol: , а как же Питерским :?: Украинским, Уренгойским. :lol:

Татьяна и Машенька
14.03.2005, 00:16
и им отпустите... виртуально...

Эля
14.03.2005, 00:20
Боюсь, что Вовис отпускать грехи будет исключительно по блату. И после тщательного прослушивания и прощупывания отпускаемого. Применив старинный метод троекратного лобызания объекта отпущения с последующей индульгенцией в формате пресловутых верёвочек Чина. :wink:

Vovis
14.03.2005, 00:38
Эль, а тебе лишь бы всё опошлить, какие такие верёвочки могут быть за просроченное гуляние шиншиков. :shock:

Эля
14.03.2005, 00:49
Значит из всего вышеперечисленного ты только с верёвочками не согласен? :lol: :lol: :lol:

Vovis
14.03.2005, 01:11
:lol: :lol: :lol: Ты же читала в самом начале написано, что пишите в личку. Какие могут быть прослушивания и прощупывания отпускаемого, а так же старинный метод троекратного лобызания объекта в личке :shock: , хотя попробывать можно, если подаришь эту идею и пришлёшь инструкцию как сотворить сиё чудо.

Эля
14.03.2005, 01:19
Идею дарю. Инструкцию не могу, это ноу-хау. :wink:

Cvetochek
14.03.2005, 19:33
Кого ни возьми все, как один, выгуливают шиншилл ежедневно по несколько часов. И кормят исключительно полезными продуктами.
И если уж жрут пластик, то невозможно проследить весь они его употребили или он в опилки выпал.
И уж если не выгуляли вы своего зверька, то никто не убъет вас за это. Вообще выгуливать необязательно. если шиншилла в большой клетке живёт.
А вот и не ВСЕ ! :D
Моя и НЕ гуляет почти никогда !
И пластик жрёт , зараза !
И опилки жрёт !
И чай из пакетиков раньше лопала , что за ушами трещало ! :oops: :lol: 8)

Теперь я плохой хозяин ? :roll:

Vovis
14.03.2005, 19:48
Ууу...Как у тебя Аня всё запущено :lol: А ты в одном лице и хозяйка и хозяин? Ууу.. ещё больше запущено :wink:

Cvetochek
14.03.2005, 19:56
Ууу...Как у тебя Аня всё запущено :lol: А ты в одном лице и хозяйка и хозяин? Ууу.. ещё больше запущено :wink:
Да я за обоих хотела ответить .... Сначала за себя , потом за хозяина ... Получилось , как получилось ! 8)
(сама с трудом поняла чё хотела написАть :lol: :twisted: )

Львёночек
14.03.2005, 20:48
А вот у нас позавчера Тимка нырнул в плошку с вареньем,пришлось кое-как его отмывать.он на нас за это очень обиделся! :oops:

Наталья
14.03.2005, 21:04
А что теперь с вареньем будет? :D

Львёночек
14.03.2005, 21:43
Ну,варенье пришлось выкинуть :lol: :lol: А вот малыш натерпелся,вымазал себе все лапы и пузо и никак не мог понять,почему это он к полу прилипает.Пришлось налить в мисочку воды теплой и потихоньку его отмывать,а потом подсушить феном.У Тимошки был такой несчастный вид при этой экзекуции :cry: .Вот теперь он уже второй день на меня явно дуется,сам не подходит.А когда пытаюсь его почесать,так начинает на меня хрюкать! :(

Vovis
14.03.2005, 22:19
А вот у нас позавчера Тимка нырнул в плошку с вареньем,пришлось кое-как его отмывать.он на нас за это очень обиделся! :oops:

Сей грех есть невелик, искупить его можно при помощи 8 изюминок и 6 орешков, выдаваемых в течении 2 недель, на 15 день грехи будут отпущены. :lol:

Габи
14.03.2005, 22:24
Вовис, пробный шар удался! :lol: Так держать! Глядишь и потянется народ... не только за поцелуями! :lol: :lol: :lol:

Vovis
14.03.2005, 22:33
Стараюсь :lol: , хотя и против поцелуев ничего против не имею, а Чин это про меня написал из зависти, слышала бы ты как он всю ночь зубами скрипел, плотно сжимая шнурочек в правой руке. :lol:

Львёночек
14.03.2005, 22:33
Мы так и делаем,а он этим без зазрения совести пользуется!На прогулке только и делает,что за вкусняшками подбегает,пока мой грех окупится,боюсь он попу от пола оторвать не сможет! :lol: :lol: :lol:

Габи
14.03.2005, 22:35
Вовис, так ты что, с Чином всю ночь провел? :wink: А может не одну? 8)

Vovis
14.03.2005, 22:39
Вовис, так ты что, с Чином всю ночь провел? :wink: А может не одну? 8)

Одну, но очень памятную, не зря же он написал, что остальное закрыто цензурой. :lol:

Iraka
15.03.2005, 11:23
Одну, но очень памятную, не зря же он написал, что остальное закрыто цензурой
Вовис, а Вам Чин грехи уже отпустил???? :lol: :lol: :lol:

Vovis
15.03.2005, 19:31
Неа, это я ему отпускал. :lol: :lol: :lol:

Габи
15.03.2005, 22:23
Вовис, в ту же ночь? Грешил и сразу же отпускал? Круто! Вот это скорость!!! :lol:

Vovis
15.03.2005, 23:05
Юль, а ты как думала, самарские ребята хватские. :lol: Правда на всякий случай не все отпустил, немножко оставил, прозапас так сказать, чтоб на шнурочке держать можно было. :lol:

Vovis
15.03.2005, 23:09
Одну, но очень памятную, не зря же он написал, что остальное закрыто цензурой
Вовис, а Вам Чин грехи уже отпустил???? :lol: :lol: :lol:

Ирин, так что, на Вы переходим :shock: , и это после того что у нас было?( Три захода делали)

Габи
15.03.2005, 23:11
Ой, погубит тебя, Вовис, любовь к шнурочкам... :cry: А если еще и по три захода делать... :cry: :cry: :cry:

Iraka
16.03.2005, 17:09
Ирин, так что, на Вы переходим :shock: , и это после того что у нас было?( Три захода делали)

Это моя маленькая месть!!!! :twisted: Чин, Солни, Эля, Ромарио, Габи, Марина, Катя, Ириша, Дана, Оля... и ещё многие другие, ты думал всё тебе с рук сойдёт, и это после 3-х заходов!!!! :lol:

Vovis
16.03.2005, 19:31
А ты ещё и Шиншиллоеда забыла :lol:

Iraka
16.03.2005, 19:38
А ты ещё и Шиншиллоеда забыла :lol:

Шиншиллоеда я никогда не забуду!!!! :lol: :lol:

Vovis
16.03.2005, 19:43
Так вот как далеко твоя месть зашла :lol: