PDA

Просмотр полной версии : Питание



Osyrys
24.03.2012, 21:34
Знаю что уже много материала написано на тему питания для шиншилл,но не смотря на это,мне всё же хочется узнать Ваше мнение Ув.Шиншилловеды , по поводу того, правильно ли я кормлю своих подопечных и что мне следует исключить из их рациона и что мне следует добавить?

1) корма
*Vitakraft (regular) - шарики ( только они последнее время стали плохо их есть )
*Vitakraft (pellets) - такие трубочки тонкие. ( одно время самец их ел как ненормальный , только и успевал что досыпать,а теперь даже не притрагивается к ним)
*Vitakraft (Emotion functional) - зелёная пачка такая,что то вроде ассорти от Vitakraft. Едят очень хорошо,но корм оооочень дорогой =))
*Care+ - уже давно им кормлю,ни разу не отказывались,едят очень хорошо,и вроде бы полезный корм такой.
*Xtravital - просто обожают его.

Корма всегда мешаю , что бы во всех мисочках у них был одинаковый корм,для того,что бы на почве пищевых предпочтений не создавались конфликты между ними=)

2) сено.
3)сухарь белого хлеба всегда лежит в клетке.
4) так же стараюсь следить за тем,что бы в клетке всегда были хлопья зерновых. Обнаружил в магазине кашу "АХА", по виду напоминает геркулес,однако содержит 4 вида зерновых - Рожь(60%),овёс(20%),пшеница(10%),ячмень(10%). Подаю их в сыром виде.
5) раньше давал постоянно яблоки и морковь сушёные. Но мне кто то сказал , что яблоки лучше не давать, теперь даю только сушёную морковь.
6) Очень редко даю орешки. примерно 1-2 раза в месяц. Мендаль или лесные.
7) летом даю листики чёрной,красной смородины и яблони и берёзы.
8) из веточек даю только яблоневые и берёзовые. Всегда вместе с листвой. Давал ещё берёзовую кору. Очень нравилась, но достать оказалось её очень не просто,так как везде берёзы стоят рядом с дорогами и конечно такую кору как то не хочется им давать. Только если за город выезжаю,нашкрябываю им немного лакомства в виде коры.

Ну вот пожалуй и всё.
Скажите,как по Вашему,мне следует что то исключить или добавить в их рацион?

Клариса
26.03.2012, 17:54
3)сухарь белого хлеба всегда лежит в клетке.
Убрать!!!!
Хлопья зерновых тоже совершенно не обязательно давать, т.к. вы даете хороший корм премиум-класса..
Всё остальное правильно. Вместо березовой коры можно давать березовые веточки.
Зимой я покупаю веники для бани для этой цели.

chincilla-alena
26.03.2012, 20:44
Ну да.
Уберите сухарь! и яблочко сушеное можно изредка давать то)))
А так - такой хороший набор корма.