PDA

Просмотр полной версии : Семинар "Болезни шиншилл" в Ярославле



Капушка
24.03.2012, 16:34
Дорогие шиншилломаны Ярославля!
Приглашаем Вас на семинар "Болезни шиншилл", который состоится 29 апреля в 12.00 час. в ТРК "Альтаир", Ленинградский пр-т, 123. Семинар проведет ветеринарный врач, специализирующийся на лечении шиншилл, Милюшкина Евгения Николаевна.
Заявку можно оставить здесь, либо в личку.
ВНИМАНИЕ!!! Место и время могут быть изменены.

Топырь
24.03.2012, 18:01
а для вдали живущих можно как-то материалы семинара здесь опубликовать?
спасибо
удачи в проведении мероприятия

Rada
24.03.2012, 18:31
Присоединяюсь к вышесказанному.Очень хорошая тема семинара.

Анна Кор
24.03.2012, 19:58
Присоединяюсь к вышесказанному.Очень хорошая тема семинара.

Действительно оч. хорошая тема... И еще, искала книги или статьи про шиншилл (физиология, анатомия, и т.п.) написанные именно ветеринарными специалистами, пока ничего не нашла.... если владеете информацией, подскажите где можно найти :oops:

Капушка
24.03.2012, 20:51
а для вдали живущих можно как-то материалы семинара здесь опубликовать?
спасибо
удачи в проведении мероприятия

Пока не думали над этим вопросом. Законспектируем :) или снимем на видео.

centr
24.03.2012, 23:15
Можно записать на диски и отправить в регионы наложенным платежом. Мне проще купить диск, чем поехать на семинар, а вам лишняя копейка как организаторам не помешает.Сделайте видео и темку о продаже, я думаю многие закажут, все таки нужная инфа.

Анна Кор
25.03.2012, 09:21
я бы тоже купила

Olga@Lucky-pets
30.04.2012, 21:22
Семинар прошёл вчера просто замечательно. Марине большое спасибо за организацию, а Евгении Николаевне за проведение.
Во-первых, порадовало то, что в клинике появляется оборудование, а у нашего специалиста новые знания ( она прошла стажировку в "Белом Клыке" ). Если 2 года назад при вздутии у мыха я получила только совет поить эспумизаном, то сейчас они уже ставят катетеры.
Во-вторых, было очень интересно узнать статистику по заболеваниям и выздоровлениям.
В-третьих, мы разобрали все интересующие нас случаи и получили массу ценных советов.

Rada
01.05.2012, 09:03
Olga@Lucky-pets,а какие советы по лечению шиншилл давали специалисты.

Olga@Lucky-pets
01.05.2012, 11:33
Попробую кое-что пересказать.
В ходе беседы были развеяны два мифа - первый о том, что шиншиллы слабые в плане здоровья звери. Ей часто попадаются пожилые, неубиваемые неправильным питанием и плохим содержанием звери, которым приходят лечить укушенное ухо. Все проблемы со здоровьем оттого, что разводят больных зверей - ходят периодически подрезать зубы, а потом бац - мы купили ей мужа, пускай детки будут. И вот уже от таких деток ничего хорошего ждать не приходится.
Второй миф о повальном поражении печени у шиншилл, ей ни на одном вскрытии не встретилась больная печень. Хотя в наших магазинах в кормушках у шиншилл лежит и курага, и чернослив (целиком) и горсть арахиса. Я сама, купив первого шинша в магазине получила рекомендацию кормить изюмом и орехами. В общем, прежде чем лечить больную печень, надо убедиться, что она действительно больная и не увлекаться гепатопротекторами без надобности.
Наболее частая причина смерти шиншилл - зубы и кишечные инфекции.
Самые частые причины обращения - лишай и проблемы ЖКТ. Лишай очень распространён и встречается до 4-х разных видов грибков на одном зверике, а также редкие и трудно излечимые виды грибка ( особенно у привезённых из-за границы). Рекомендации: иметь для каждой клетки своё оборудование и моющий инвентарь, не менять местами кормушки, поилки, домики. А также проверять и пролечивать вновь прибывших.

Olga@Lucky-pets
01.05.2012, 11:46
Да, и ещё - очень большой процент новорожденных, не подающих признаков жизни можно откачать. Они 1,5-2 часа могут пробыть без дыхания без вреда для здоровья. Первым делом малыша согревают, обогрев должен идти со всех сторон,т.е. недостаточно положить его на грелку. В клинике используют сушилку для рук, но возможно использование фена или струи тёплой воды. Параллельно с обогревом прочищают дыхательные пути - резким движением сверху вниз предварительно зафиксировав шейный позвонок. После каждого движения прочищают нос от слизи. Массаж сердца и ИД они не делают, обычно хватает описанных мер.

Эля
01.05.2012, 13:01
А по препаратам что-нибудь рассказывали?

Olga@Lucky-pets
01.05.2012, 16:48
Что можно сказать по препаратам:
- Ксиланит или аналогичные успокоительные на приёме не используют, т.к. для болезненных и серьёзных вмешательств нужен наркоз.
- При рождении мёртвого малыша она колет антибиотик однократно сразу после родов и всё.
- Для поддержки печени Легафитон 50 или Гликопин можно подавать, но лучше сдать анализы и убедиться в необходимости.
- Иммуностимуляторы стоит применять только в случае тяжёлой или длительной болезни.

pollianna
07.11.2012, 14:01
Самые частые причины обращения - лишай и проблемы ЖКТ. Лишай очень распространён и встречается до 4-х разных видов грибков на одном зверике, а также редкие и трудно излечимые виды грибка ( особенно у привезённых из-за границы).

скажите а есть фото или какие-то материалы с семинара?или возможность связаться с врачом которая читала лекцию?(мейл например) Интересуют именно кожные заболевания,возможно Вы сами делали фото если такие материалы были представлены

Olga@Lucky-pets
07.11.2012, 19:51
Нет, фоток не было, из контактов вета у меня только тел клиники, может Марина подскажет. Лишай как-то не фоткали, т.к. ничего интересного - один раз была лысая мося с чешуйками типа перхоти, другой - с краснотой и выболинами на проплешине.

Зоя
07.11.2012, 20:50
- Для поддержки печени Легафитон 50 или Гликопин можно подавать, но лучше сдать анализы и убедиться в необходимости
Вопросик можно ??? А если нет возможности сдать анализы, как можно определить есть ли проблема с печенью или нет ?? Или может можно подавать что нибудь для профилактики .. Здесь , В Греции, вообще только недавно узнали что это за зверь такой-шиншилла..а очень многие понятия не имеют..и не видели никогда и не слышали.... И врачей ,которые разбирались бы в грызунах, тоже днём с огнём не найдёшь..

pollianna
07.11.2012, 21:32
Лишай как-то не фоткали, т.к. ничего интересного - один раз была лысая мося с чешуйками типа перхоти, другой - с краснотой и выболинами на проплешине. кому не интересно, а кому фото лишая в больших количествах нужны хДДД. Но все равно спасибо :)




Вопросик можно ??? А если нет возможности сдать анализы, как можно определить есть ли проблема с печенью или нет ?? Или может можно подавать что нибудь для профилактики .. А малыша что-то беспокоит или Вы хотите перестраховаться? Главное не навредить, а препаратами для профилактики как раз навредить и можно

Зоя
07.11.2012, 22:09
нет.. ничего не беспокоит.. пока все нормально.. просто читала, что у шиншилл печень слабая,вот и хотела перестраховаться

Olga@Lucky-pets
08.11.2012, 20:45
Вопросик можно ??? А если нет возможности сдать анализы, как можно определить есть ли проблема с печенью или нет ??
По внешнему виду - зверюха слишком худая или если есть проблемы с ЖКТ ( размягчение болюсов , мелкие или тонкие болюсы)

Капушка
08.11.2012, 23:57
Нет, фоток не было, из контактов вета у меня только тел клиники, может Марина подскажет. Лишай как-то не фоткали, т.к. ничего интересного - один раз была лысая мося с чешуйками типа перхоти, другой - с краснотой и выболинами на проплешине.

У меня тоже только телефон.

Зоя
09.11.2012, 00:03
По внешнему виду - зверюха слишком худая или если есть проблемы с ЖКТ ( размягчение болюсов , мелкие или тонкие болюсы)
Спасибо !! Пока что думаю у нас все нормально.. :give_rose: