PDA

Просмотр полной версии : Таскает в домик еду



olyashka
23.03.2012, 01:16
Здравствуйте,заводчики и любители! Создала темку, так как не нашла похожей.
У меня самка, вероятно беременная, почему-то таскает в домик сено и еду из кормушки. Почему? И можно ли с этим что-то сделать?
Я доподлинно не знаю как ведут себя беременные шиншиллы, поскольку у нас ещё ни одна беременность у них не заканчивалась родами.
Мы держим кроликов ещё, и крольчиха перед родами за неделю строит из сена гнездо, а за сутки - наполняет его своим пухом. Шушки тоже гнёзда строят? Малыши ведь рождаются более или менее самостоятельными...

Женичка
23.03.2012, 10:22
а почему беременности не заканичивались родами?:shock:

Эля
23.03.2012, 11:00
Самки ничего никуда не таскают как правило. Ведут себя как обычно во время беременности.
Просто больше спят и едят.
Но есть шиншиллы, которые ужас как любят все потаскать куда-нибудь и поныкать.
Это не зависит от беременности. Просто такое бывает и все.

У моей мамы шиншилл самец во время прогулок ныкал мелкие инструменты моего отца в угол под стол.
Натащил прорву всякой железной фигни туда.
Зачем он складировал железяки - неизвестно)

praersh
23.03.2012, 13:47
Шушки тоже гнёзда строят?
Шиншиллы гнёзд не строят, некоторые сажают шиншиллу перед родами в родовой отсек без полок, но можно и этого не делать - шиншиллята родятся и в обычной клетке.

olyashka
23.03.2012, 15:28
а почему беременности не заканичивались родами?:shock:

почему-то у наших шиншиллок беременность начиналась и .... благополучно рассасывалась. ((((
У Старшей самки, возможно, били так называемые ложные беременности. А вот у младшей (Машки) 2 раза, не подряд правда, срок беременности доходил по моим подсчётам до 2,5 мес. Я с радостью ожидала её деток, но...где-то через неделю вес расти переставал и в предполагаемый срок, соответственно, никто не рождался... (((( В последний раз я ждала деток 10-12 августа прошлого года, а сейчас срок примерно 25 мая должен быть...
Вот так и ждём малышей уже 2,5 года!

olyashka
23.03.2012, 15:31
Самки ничего никуда не таскают как правило. Ведут себя как обычно во время беременности.
Просто больше спят и едят.
Но есть шиншиллы, которые ужас как любят все потаскать куда-нибудь и поныкать.
Это не зависит от беременности. Просто такое бывает и все.

Но раньше такого никогда не было)))) Видать, что-то изменилось...
Значит буду дальше наблюдать.

Эля
23.03.2012, 17:20
Это как-то у вас неправильно все происходит.
Самки могут рассасывать беременность, но только потому что им не хватает чего-то в организме и организм тот понимая что выносить не в состоянии щенков, отторгает их.

Женичка
23.03.2012, 19:20
хм...я вот думаю...а были ли эти беременности? 2,5 месяца уже более или менее серьезный срок, там уже я так подозреваю выкидыши должны были быть...
расскажите о своих шушах) чем кормите, сколько весят...

olyashka
24.03.2012, 15:25
расскажите о своих шушах) чем кормите, сколько весят...

Рассказываю: первые полгода, когда только купили мы Машку у одного дедушки в деревне под Вологдой кормили Машку домашним сеном, всякими вкусняшками и как основной корм у неё были гранулы фирмы Вака. Потом Елена (знакомая женщина-заводчик) сказала мне, что этот корм плохой и я поменяла его на развесной (покупала в нашем зоомаге, точное название фирмы-производителя, как я не требовала, мне не сказали), теперь мы купили корм по заказу из Москвы на "Мир шиншилл". Сначала мыши ели корм ооочень хорошо, а теперь с теми кормами разницы не вижу, только звери поотъелись чуть. А так всё как и раньше - геркулес, кукуруза или горох, пару изюмин, яблоки сушёные, листья смородины, крапива, немного семечек подсолнечника, шиповник(пока в магазе был, теперь аскорутин), глюконат кальция. Вот вроде и всё...
А вот с весом у меня небольшая запара... 2 недели назад сломались весы, ерунду каакую-то стали показывать. Вчера купила новые. Чучундра 2 нед назад (пока я верила весам) весила 572г, вчера - 644г, сегодня-662г. Что выдадут завтра не знаю! д.р. 17. 03. 2008г
Машка 2 нед назад весила 660г, вчера - 696г, сегодня - 714г. (?) д.р. 20.02. 2009г
Самец, что сидит с Машкой - весит примерно стабильно - 764, 770 и 774г :-)))) д.р. 29.01.2008г.
Что вы мне скажете об этом?
А фото выложу чуть позже.

olyashka
24.03.2012, 15:28
Я, конечно, если деток так и не дождусь всё-равно буду их надлежаще содаржать, но это как-то немного грустно, да и прогресса какого-то хочется :-)))

Женичка
24.03.2012, 15:50
я бы семечки и изюм бы убрала...вообще.
а Витакрафт Пэллетс Вы побывали? я бы беременной самке бы ещё Витакрафт шарики для малышей бы добавила...и кальций бы сменила на кальций Д3 (фирма 8in1)... а так в целом вроде все нормально...только такие вкусняхи как яблоки можно бы чуть по-реже давать...имхо
может кто ещё что скажет..

Юльча
05.05.2012, 23:28
я яблуки даю раз в неделю...

Пудра
06.05.2012, 09:13
А я бы кукуруза убрала, говорят сильно влияет на печень. Мы своим яблочки даем или через день или раз в 2 дня.

Эля
06.05.2012, 10:40
А я бы корм мира шиншилл убрала и покупала бы фирменный из магазина.

Мaрия
06.05.2012, 10:44
яблуки


А я бы кукуруза убрала
не по теме, но смешно читается=)
у меня тоже с корма МШ расти начали. но начитавшись, я его убрала и вернула витакрафт. едят они его без удовольствия..

Эля
06.05.2012, 10:48
Зато пользы от него в разы больше. Мои тоже не особо крафт жалуют, но по результатам - крафт просто отлично воздействует на шиншилл.
Поэтому будут есть его и никуда не денутся.

Лёлька
06.05.2012, 14:58
А какие окрасы вместе сидят? Могут быть проблемы, если двое с летальным геном, например 2 белых или 2 бархата вместе

Infame Consumado
10.05.2012, 14:40
А может, это и не беременности вовсе были? вы как беременность определяли? По соскам или взвешивали? Может, в паре просто кто-то нерепродуктивен и беременностей не было совсем?

Zesta
11.05.2012, 13:50
мой просто своим домиком миску накрывает и спит вместе с ней потом)

olyashka
25.05.2012, 10:08
А какие окрасы вместе сидят? Могут быть проблемы, если двое с летальным геном, например 2 белых или 2 бархата вместе

стандарты у нас пока.

olyashka
25.05.2012, 10:10
А может, это и не беременности вовсе были? вы как беременность определяли? По соскам или взвешивали? Может, в паре просто кто-то нерепродуктивен и беременностей не было совсем?

взвешивала. И вот в очередной раз малышей мы не дождались((((((....

Я тоже так думала, что не продуктивный кто-то, самцов покупали новых, но не задалось.... не прижились они у нас как-то((((

Женичка
25.05.2012, 10:32
я вот что подумала здесь...
выкиньте корм МШ...переведите на Витакрафт...объясню почему: Леша как-то писал, что в его корме типа витамина А больше, чем в Витакрафте..НО, беременным нужно ограничить Витамин А... (на примере людей, это точно).

попробуйте сменить корм...может все и наладиться)
у меня вот привозная мыш, выросшая на МШ после перехода на Витакрафт стала лучше выглядеть - шерсть стала лучше...

olyashka
26.05.2012, 21:22
Мы уже 3ды меняли корм. А витакрафт у нас нет возможности покупать(((( Не в смысме денег, а в смысле того, что его просто банально нет в наших зоомагах, а мешком брать для наших 3х мышей не выгодно... Вот и вся проблема((((

Женичка
26.05.2012, 22:11
а что есть?
можно попробовать через форум его заказать...

vredinka
27.05.2012, 01:11
Мы уже 3ды меняли корм. А витакрафт у нас нет возможности покупать(((( Не в смысме денег, а в смысле того, что его просто банально нет в наших зоомагах, а мешком брать для наших 3х мышей не выгодно... Вот и вся проблема((((
а он не мешками продается. килограммами. закажите себе 10 кило крафта, срок годности у него большой, зато не надо будет по магазинам гонять и покупать каждый раз разный корм.;)
и как-то же вы мш заказывали :nda:

olyashka
27.05.2012, 17:00
а он не мешками продается. килограммами. закажите себе 10 кило крафта, срок годности у него большой, зато не надо будет по магазинам гонять и покупать каждый раз разный корм.;)
и как-то же вы мш заказывали :nda:

вот именно, что заказывали мы этот корм через знакомых заводчиков шинш. У них ведь всё ОК" с этим кормом и малыши рождаются стабильно и мыши не пухнут с него как наши. А то поразъелись... тут!!!

Женичка
27.05.2012, 23:25
что значит не пахнут?
может проблема не только в корме? у меня мыши ттт не пахли никогда...:nda:

vredinka
28.05.2012, 12:01
что значит не пахнут?


мыши не пухнут с него как наши. А то поразъелись... тут!!!
Жень, там не ПУхнут написано, в смысле "не распухают"

vredinka
28.05.2012, 12:02
что значит не пахнут?
может проблема не только в корме? у меня мыши ттт не пахли никогда...:nda:


вот именно, что заказывали мы этот корм через знакомых заводчиков шинш. У них ведь всё ОК" с этим кормом и малыши рождаются стабильно и мыши не пухнут с него как наши. А то поразъелись... тут!!!
Прям странно слышать, что кто-то жалуется на разъевшихся шиншилл :rzhach:
Но все-таки - что мешает вам заказать витакрафт на форуме?
(поверьте, он обойдется гораздо дешевле, чем в зоомагазине)

Женичка
28.05.2012, 12:22
неправильно прочитала)))