PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла требует внимание.



Elina
11.03.2005, 14:25
Моя шиншилла Федя(ему сейчас 10 месяцев отроду)живет у меня уже 8 месяцев.Супер шиншилла, очень красивый, такой толстенький и пушистый,абсолютно ручной,любит чтобы его чесали,сам приходит на руки во время гуляния, скачет везде где ему вздумается, гоняет по квартире кошку,хотя иногда удирает сам (у меня есть еще той-терьер),хотя в общем я считаю что мои животные дружат(кошка и собака периодически сидят возле его клетки и присматриваются или нюхают шиншика).К сожалению времени заниматься с ним часто не было с самого начала его проживания в нашем доме.шиншилла живет в отличной большой клетке,места поскакать там до сир пор ему хватало.Обычно мы даем ему основной корм утром перед уходом на работуи когда приходим вечером + различные лакомства (орехи,сухофрукты).И выпускаем погулять часов с 8 вечера до 10-11 вечера,и потом закрываем в клетке на ночь. (где он раньше спокойно сидел или очень редко пытался выбраться, грыз клетку и стучал,иногда плакал). Но что происходит последний месяц-это просто кошмар!!!Ночью спать не возможно!!!Он просто долбится в клетке, приходится вставать посреди ночи и выпускать его на свободу.Он скачет и мешает спать.Я думаю что нужно завести ему подружку...Очень прошу! Посоветуйте что-делать! так жить не возможно..Ответьте,пожалуйста, какой режим дня у ваших питомцев (когда кормите, когда гуляете, когда спите)... :roll:

Dana
11.03.2005, 14:38
Смотрите! Привыкнет, что если хочется погулять надо пошуметь-придет хозяйка и откроет клетку! Сядет на шею :wink:

Irini
11.03.2005, 14:41
Elina, всё Вы правильно делаете.
Может весна так на Вашего Федюшу действует? Он ведь уже большой!
Мои тоже любят временами пошуметь, часиков так около 5 утра: поддон клетки погрызть, в домике расширить "дверной" проём, полочку проверить на прочность...

Iraka
11.03.2005, 14:42
Ваш мальчик вырос!!! Ему скучно, он хочет общения, шиншиллы -ночные животные и , соответственно, в позднее время он становится более активен, а в дневное Ваш малыш спит, пока Вы на работе. Изменить ему распорядок дня Вы сможете только, если в дневное время будете постоянно общаться с ним: гулять, разговаривать, кормить... и тогда к ночи он устанет и ляжет спать. Завести девочку???... конечно заводите!!! Вашему любимцу будет гораздо веселее буянить ночью в компании ему подобной!!! :lol: Если есть возможность, то просто перенесите клетку подальше от спальни.

Elina
11.03.2005, 14:56
Спасибо,за ваши ответы!Есл вариант: завести подружку - это не совсем лучший выход из положения ,то я лучше с этим повременю( скоро планирую перехать в другую квартиру, там уже и заведем и подружку и детишек :wink:)Читала в форуме что это не всегда просто и нужно уделить время. А вот если убрать подальше от спальни , то мне моего Федючка очень жалко будет, он будет плакать и ломиться,хотя может вы и правы ,если потерпеть, то он поймет , что бесполезно просится на свободу).Хотя моя дочка, ей 13 лет,уверена, что дело только в подружке, и что ему очень скучно..Как его развлекать..и когда :?:

Irini
11.03.2005, 15:51
Elina, а игрушки-погрызушки у него есть в достаточном количестве?

Elina
11.03.2005, 16:32
К счастью, мой Федюк почти не грызет ничего(а может я не замечаю).По крайней мере в клетке он ни полочки, ни домик почти не грызет.Я ему иногда покупаю палочки со злаками и орехами , вот их он выгрызает.Он очень смешно стоит в клетке на задних лапках как заключенный держится за решетку и все время просится как кого-увидит погулять (ну иногда спит в трубе, он ее обожает).А ночью расшатывает клетку :lol:,вырастили на свою голову :)Очень уж он деловой и активный!Подрос и просто матереет на глазах, у него такая холка появилась жирненькая, силу явно девать некуда :roll: Хотела уточнить в каком возрасте для мальчика все-таки лучше заводить подружку и какого возраста ее выбирать (старше :?:)

Заинька
11.03.2005, 16:51
Приветик! посвоему опыту могу сказать. Что если надеетесь,что при появлении девочки шуметь и греметь будет меньше... То ошибаетесь! :wink:
К шуму прибавится ругань(чиканье), гонки по клетке, погром в клетке(домики, миски, полки все полетит в разные стороны!
Но то, что Вашему пацану будет веселей, это точно!
Мне говорили, что парень должен быть старше девочки.
хотя, у вас ситуация выгодная. Девочку подсадить к мальчику легче! Он не будет так агрессивно защищать свой дом. Ну как у людей, мужчины с радостью пускают женщин в гости... :wink:
А по поводу режима, мне врач советовал менять режим тьак(Я обэтом и в книжках читала) днем играть, выпускать гулять, закрывать клетку пледом, создавая эффект ночи, а ночью уставший, наигравшийся шинш будет дрыхать.
:lol:
Вот я пишу сейчас Вам, а мои пушнявки сидят, кушают, бегают, играют, хотя всю ночь такой погром стоял!!!! Спать должны..
Так что у них как карта ляжет)))