PDA

Просмотр полной версии : У шиншиллы из петли темно-кровавые выделения



Lelya
19.03.2012, 01:09
Всем доброго времени суток!
В нашем шиншильем дом неожиданное ЧП! Примерно час назад обратила внимание на странное поведение взрослой самки: вялая, сонливая, сидит внизу. Взяла в руки, осмотрела. Из петли темно-кровавые выделения. Стала ощупывать - живот увеличен, тугой, видимо беременна, но срок не большой. Почувствовала какие то спазмы у неё внизу живота. Положила на кровать. Девочка сидит поджавшись, зажмурив глаза. Через минут 15 вышло много кровавой жидкости (образовалась лужица в диаметре 4-5 см.). Несколько раз девочка вылизывала петлю. Сейчас сидит на полу в витрине, сжавшись, с побледневшими кожным покровами, слабо реагирует на происходящее... Что это? Выкидыш? внутреннее кровотечние? Прямо сейчас попасть в ветеринарку, где могут сделать операцию нет никакой возможности... Можно ли спасти или ожидать самого худшего?

chincilla-alena
19.03.2012, 01:12
надо к врачу, я понимаю что у Вас нет такой сейчас возможности, но и еще раз но.
Мой совет-- срочно к врачу.

Lelya
19.03.2012, 01:13
Спасибо))

Шуш&Ко
19.03.2012, 01:18
Если нет возможности к врачу,напишите что из лекарств у вас есть.Советовать не зная ваших возможностей сложно.Ситуация явно не из простых.

chincilla-alena
19.03.2012, 01:29
Что бы сделала я.
Я бы проверила открыта ли шейка матки (не путать с петлей)
Уколола бы физраствор, байтрил, катозал.
Если матка открыта, то уколола бы окситоцин, если закрыта то колоть нельзя!

Lelya
19.03.2012, 01:34
Как определить открыта шейка или нет? Может ли выход большой порции крови быть показателем того, что шейка открыта?

chincilla-alena
19.03.2012, 01:38
Надо одеть медицинскую перчатку или напальчник, смазать его к примеру лубрикантным гелем, ввести палец во влагалище, если шейка матки открыта вы это сразу почувствуете, палец как бы провалиться во внутрь.
порция крови не говорит о том что она открыта. если бы самка чувствовала бы при этом себя хорошо, то это не было бы глобальной проблемой, но у Вас к сожалению не так(((

Эля
19.03.2012, 14:11
Lelya, ну что у тебя с самкой-то? Как дела?

Lelya
19.03.2012, 21:15
Да хреновато пока... к утру вроде бы ей лучше стало (по состоянию). Видимо спазмы прошли, боль ушла, и она даже ела и залезла на верхнюю полку, искала самца (я его отсадила сразу). Альшинецкаго нет в Москве, Высоких не ответила на телефон... Поехали в Кобру. Там сразу предложили стерилизацию... Пришлось согласиться, потому что из петли при нажатии шли обильные кровавые истечения... После операции они настоятельно рекомендовали оставить её в стационаре на сутки. Сказали внутри были трое..., но на раннем сроке. Потеряла много крови. Вроде бы там у них специальная кювета с кислородом, грелкой и капельница для грызунов с дозатором... Правда, когда я её увидела и мне рассказали условия ухода...я засомневалась - оставлять ли мне её там... оставила только из-за инфузора. А так, я думаю, что дома я бы с неё глаз не спускала и обеспечила бы и массаж и насильное кормление... А там они сказали, что после получаса кислородной кюветы пересадят в клетку для грызунов на капельнице и.. всё... никаких особых мероприятий, кормлений, массажей и т.д.... сейчас позвонила - расстроили. Сказали состояние такое же. Уши по прежнему очень бледные и нет стула... копошится в сене, но вроде бы не ест...

Lelya
19.03.2012, 21:17
Блин... жалко так...

Mark
19.03.2012, 21:31
Lelya, держитесь! Месяца полтора назад делала там кесарево самке после выпадения матки...Тоже предлагали оставить в стационаре...(это у них новый вид услуг- только в сентябре начался). Я побоялась (тем более у нее трое новорожденных)...Дома хотя бы видишь и все время чего -нибудь пытаешься: приласкать, поговорить,дать то того, то другого,вкусняшку,любимые травки (или насильно покормить,если совсем не ест)...Ну,дома спокойнее ,конечно! Постарайтесь ее забрать побыстрее,если можете колоть и отслеживать ее состояние... Удачи вашей девочке и сил вам!

Чучундра
19.03.2012, 21:36
Lelya, что ж за напасть на мышек(((
Вы держитесь там, мы будем болеть за мышку...
У меня недавно была такая же история(((((

centr
19.03.2012, 21:53
как у людей.....так же болеют.Терпения вам и выздоравливайте.

Lelya
19.03.2012, 21:55
Я, честно говоря уж не знаю, жалеть или нет, что оставила её там...по моему опыту - животное можно выходить после операции, если его буквально не спускать с рук и глаз! Дома бы я реагировала на каждый её чих... а там, конечно, сделают вечерные процедуры и спать завалятся... и в руки никто не возьмет. Я бы её к себе прижала, массажик поделала... насильнокашкой покормила... а там сидит одна, в незнакомом помещении, свет яркий, звуки, запахи, звери посторонние... я уже извелась ... не знаю ак до завтра дожду... лишь бы она дожила ...

Lelya
19.03.2012, 22:04
Представляете, сейчас позвонила в стационар и спросила во сколько утром можно позвонить, узнать о сотоянии, а мне отвечают только между 14.00 и 16,00!!! я говорю, но можт быть я утром её заберу. А мне в ответ "а Вам её никто раньше двух не отдаст!!!!". Нет, Вы представляете! У них видите ли правила такие! Т.е. кормить насильно они не кормят, если сам зверь не ест, массаж живота не делают - если в туалет не ходит, а хозяину не отдадут до двух! Пусть зверь от запора подыхает!

Блин! В 14.00 уже надо будет не зверя, а хозяина откачивать с такими правилами!

Paprika
19.03.2012, 23:19
Оля, только увидела тему. Держись. Если чем-то могу помочь - ты только скажи. Кто в клинике? Орхидея?

Тебе какие-нибудь бумаги давали в Кобре? Там что-то есть по правилам выписки?

Может, приехать туда к 9-10. И если не отдадут, то пусть хоть пустят к ней. Мне кажется там им проще будет уступить, чем откачивать человека или получить скандал.

Lelya
19.03.2012, 23:56
Да, Маш, к моему огромному сожалению это Орхидея... я их недавно ссадила Джеком-Воробьем((( У неё всегда были такие замечательные детки((( Так жалко, что теперь у неё больше не будет малышей... Она такая многострадальная, сколько уже ей перенести пришлось!!!
Я бы поехала с утра, но теперь уже начала сомневаться, что правильнее сделать: забрать или если они посчитают необходимым ещё продлить стационар - оствить ещё на сутки. Я ведь целый день на работе! А там врачи, лекарства, капельницы... С другой стороны - дома стены родные, покой и я могу её кормить из шприца...Не знаю, что и делать...

chincilla-alena
20.03.2012, 00:04
Представляете, сейчас позвонила в стационар и спросила во сколько утром можно позвонить, узнать о сотоянии, а мне отвечают только между 14.00 и 16,00!!! я говорю, но можт быть я утром её заберу. А мне в ответ "а Вам её никто раньше двух не отдаст!!!!". Нет, Вы представляете! У них видите ли правила такие! Т.е. кормить насильно они не кормят, если сам зверь не ест, массаж живота не делают - если в туалет не ходит, а хозяину не отдадут до двух! Пусть зверь от запора подыхает!

Блин! В 14.00 уже надо будет не зверя, а хозяина откачивать с такими правилами!

Они не имеют права не отдавать животное из стационара владельцу. В любое время должны отдавать. Ругайтесь, требуйте руководство. Даже людей забирают из больниц так.

Lelya
20.03.2012, 00:25
Они не имеют права не отдавать животное из стационара владельцу. В любое время должны отдавать. Ругайтесь, требуйте руководство. Даже людей забирают из больниц так.

Я по телефону даже не стала обсуждать этот вопрос с врачем стационара. Мне показалось это настолько абсурдным, нелепым и просто глупым. Если я решу её забрать, то поеду в то время, когда мне нужно. Другое дело, что мне бы хотелось знать в каком она состоянии, чтобы принять правильное решение. Навредить зверю тоже не хочется.

Эля
20.03.2012, 11:11
Lelya, может тебе отгулы взять на несколько дней?
Потому что если тебя нет с утра до вечера, то как ты станешь выхаживать шиншиллу-то?

Lelya
20.03.2012, 12:41
Я сегодня взяла и думала забрать её с утра. Мне по телефону сказали, что она в тяжелом состоянии и забирать нельзя. Вот теперь не знаю как поступить... забрать страшно - там всетаки врачи и капельница (сказали она у них под капельницей). а не забрать тоже страшно - они же её кормить из шприца не будут, а сама она не ест... откуда тут перистальтика будет... и я боюсь, что она ещё и от страха у них плохо восстанавливается...

Эль, как думаешь оставить её ещё там или всетаки забрать?

Эля
20.03.2012, 12:45
Я не знаю. если забирать, то обеспечить полноценный уход с утра до вечера.
Ты сможешь ей такой уход обеспечить?

если состояние тяжело, то шансов очень мало на выздоровление.
Ты это должна понимать.

Lelya
20.03.2012, 12:58
Про шансы я как раз очень понимаю... честно говоря и стоят их услуги не мало - уже в 10 тыс. вылилось, а сколько ещё сейчас накапает... там каждый день стационара 1500 р...

Но не это главное. Они конечно там находятся все время. Днем ей ставят капельницу. Но при этом на мой вопрос, что они будут делать, если ей станет резко хуже, они сказали, что ничего грызунам в таких случаях не предусмотрено...
Ночью её с капельницы снимают и она предоставлена самой себе (на грелке сидит). Ночью и вечером я могу её кормить, делать массаж... Про перистальтику они опять же сказали, что нет средств завести её у шиншиллы...
Так, что у меня выбор небогатый... единственное, что дома стены лечат...а если не сцуждено выжить, то хоть умирать в родном доме ...

Чучундра
20.03.2012, 13:32
ничего грызунам в таких случаях не предусмотрено...


Это, к сожалению, первое, что в Кобре говорят при приеме тяжелой мышки((( Грызунам реанимационных мероприятий не предусмотрено...

Lelya, держитесь... Я бы мышку забрала, не дай Бог оказаться на этом месте...

Dendrobium
20.03.2012, 19:14
Я бы наверное забрала...

Valerina
20.03.2012, 19:47
Lelya, как Ваша малышка?

Lelya
20.03.2012, 22:33
Lelya, как Ваша малышка?


Привезла... кажется я привезла её домой умирать... она уже почти ни на что не реагирует... лежит тряпочкой...

AlexKey
20.03.2012, 22:50
Держитесь... Сочувствую вам.... обеим...

Mark
20.03.2012, 23:00
Lelya, держитесь...Это тяжело...
В прошлом году я тоже ничего не смогла сделать даже после кесарева, когда у самочки вынули разложившиеся плоды (интоксикация зашла слишком далеко- причем вечером она была бодрая и бегала, ночью резко стало плохо, начались кровяные выделения, днем сделали операцию,а утром следующего дня все было кончено)...И домой сразу забрала, и колола, и не дышала над ней сутки...Ничего не помогло...

Dendrobium
20.03.2012, 23:13
Lelya, сил вам...много...

Lelya
20.03.2012, 23:30
Несколько часов назад в Кобре она была конечно тяжелая, очень слабенькая, ушки синеватые...но сидела и в клетке были мелкие болюсы... значит врач мне сказала не совсем верно, что совсем нет стула (и, кстати, сегодняшняя врач стационара кормила её немного размоченным кормом... если бы я об этом знала, может быть оставила её еще на ночь... видимо дорога её добила (хотя мне показалась, что она обмякла сразу, как я её посадила в переноску в клинике...). Такое ощущение, что она была в напряжении, в тонусе, а когда почувствовала родные руки, то как сказала "ну...всё..."

Lelya
20.03.2012, 23:32
Эля, мне в рекомендациях они написали 5% р-р глюкозы - 5 мл. 3 р/день подкожно... это не много однократно шиншилле?

Эля
20.03.2012, 23:37
Много. Вообще старайся вкалывать небольшими дозами все.
Глюкоза 1 кубик плюс до пяти физраствором доводи. Три раза в день.
Не коли сразу много всего. Сердце может не выдержать у нее

Lelya
20.03.2012, 23:42
кетонал (кетофен) колят внутримышечно или можно подкожно?

Mark
21.03.2012, 00:03
Я колола в холку.

Lelya
21.03.2012, 00:30
Всё. Орхидея ушла...

Mark
21.03.2012, 00:34
Lelya, крепитесь...Очень жаль...Вы боролись до конца...Сделали, что могли...Она все это чувствовала...и любовь и заботу...Мягкого облачка девочке...

Чучундра
21.03.2012, 00:53
Lelya, я только что пережила то же самое((((((((((( Соболезную от всего сердца... Крепитесь...
Главное, что ей уже хорошо, это нам невыносимо плохо....

Lelya
21.03.2012, 01:02
Жалко как человека... честно признаться, я бла уверена, что смогу её вытянуть...

Meliel
21.03.2012, 13:36
Соболезную. Сама перед Новым годом вот так же потеряла Десперо. Очень Вам сочувствую. Это больно и обидно, когда вот так на руках. И ничего сделать не можешь. Держитесь.

Эля
21.03.2012, 13:54
Жалко как человека... честно признаться, я бла уверена, что смогу её вытянуть...
Очень жалко. Но вытянуть ее даже врачи не смогли бы думаю((
Ты сделала что смогла. Максимум приложила усилий.
От нас далеко не все зависит, увы.

Paprika
21.03.2012, 14:02
Оля, очень жаль Орхидею. Даже не верится. Я надеялась на лучшее, хотелось верить... Представляю, как тебе сейчас тяжело.

Анна Кор
21.03.2012, 15:16
Очень жалко. Но вытянуть ее даже врачи не смогли бы думаю((
Ты сделала что смогла. Максимум приложила усилий.
От нас далеко не все зависит, увы.

Переживала за Вашу девочку с самого начала создания темы, сейчас сижу и реву... Очень печально когда наши любимые покидают нас.... Вы правда молодец сделали Все что было Ваших силах.... Держитесь...

AlexKey
21.03.2012, 18:51
:slezy: :slezy:

Lelya
21.03.2012, 22:25
Оля, очень жаль Орхидею. Даже не верится. Я надеялась на лучшее, хотелось верить... Представляю, как тебе сейчас тяжело.

ага http://stg.odnoklassniki.ru/res/i/sm/17a.gif :crying: :crying: никак не могу принять это...

Lelya
21.03.2012, 22:30
Спасибо всем за понимание, за сочувствие... Тяжело переносить такие вещи, никак не получается смириться, а поделиться "в обычной жизни" не скем. Только тут есть люди, которые искренне поймут. Среди знакомых, коллег и даже родственников мало кто может понять - всетаки животное, и даже не собака или кошка, а какой то там грызун... Человек, который сам не держит мелкое животное, никогда не поймет, что может так не хватать этого пушистого комочка и такими тоскливыми могут быть опустевшие полки, не грохочущее ночью колесо...

Valerina
22.03.2012, 18:02
Lelya, очень жаль Вашу малышку...Держитесь. Я свою мышку привезла в Кобру 18 марта в воскресенье на кесарево.Ситуация и симптомы такие же, как у Вашей девочки.Но...мою даже из наркоза не стали выводить-некроз матки, интоксикация, мертвый ребенок и невозможность никак ее спасти...Поэтому очень переживала за Вашу мышку.К сожалению, у Вас тоже все закончилось печально...:e-moe:
Сил Вам, чтобы пережить расставание...

Анна Кор
22.03.2012, 18:08
Lelya, очень жаль Вашу малышку...Держитесь. Я свою мышку привезла в Кобру 18 марта в воскресенье на кесарево.Ситуация и симптомы такие же, как у Вашей девочки.Но...мою даже из наркоза не стали выводить-некроз матки, интоксикация, мертвый ребенок и невозможность никак ее спасти...Поэтому очень переживала за Вашу мышку.К сожалению, у Вас тоже все закончилось печально...:e-moe:
Сил Вам, чтобы пережить расставание...

:e-moe:.....

Lelya
22.03.2012, 22:49
Lelya, Сил Вам, чтобы пережить расставание...

Да... именно расставание... сначала это паника, страх, отчаяние...а теперь какая то печаль приходит... очень привыкаешь этим существам...

Удивительно, но даже соседи как будто чувствуют, что случилось - сидят весь день тихо, все втроем прижавшись друг к другу... практически не спускаются с верхней полки. А её овдовевший самец время от времени всает столбиком и осматривает полки, иногда начитает жалобно тявкать... невозможно на это смотреть (((

Эля
22.03.2012, 22:56
Lelya, ты заканчивай себе нервы трепать-то уже.
Они ведь не восстанавливаются.
Шиншиллы умирают и это факт. мы делаем все, что в наших силах, но иногда этого недостаточно.

Lelya
23.03.2012, 00:33
Lelya, ты заканчивай себе нервы трепать-то уже.
Они ведь не восстанавливаются.
Шиншиллы умирают и это факт. мы делаем все, что в наших силах, но иногда этого недостаточно.

Эль, да я не истеричка))) Просто литературным языком видимо через чур хорошо владею))) Да и у меня не так много зверей, поэтому каждый зверь "личность". Понятно, что как всем людям городским, изнеженным свойственно очеловечивать домашних животных. К тому же у меня случай сметри шиншиллы первый. Всегда выечивались. Поэтому и реакция сильная, а тут товарищи по "шиншенесчастью" - можно поныть (ну не на работе же - там мне сразу направление в нужный стационар выпишут)). Так что всё под контролем! Не пугатесь девочки, я вроде адекватна))

Но Эль,ты думаешь если свои эмоции не озвучивать, нервные клетки останутся в полной сохранности?

Эля
23.03.2012, 10:27
Lelya, да нет. Я не думаю что клетки останутся нерастраченные)
Я имела в виду чтобы ты себя не накручивала.
Исключительно по той причине что мне тебя очень жалко и я тебе сочувствую.
Просто я так один раз донакручивалась и сорвала сердце.

Вернуть уже никого нельзя(( Всех их очень жалко (

KULINAR87
23.03.2012, 11:14
:rose: соболезную!

Lelya
23.03.2012, 21:16
Lelya, да нет. Я не думаю что клетки останутся нерастраченные)Я имела в виду чтобы ты себя не накручивала.Исключительно по той причине что мне тебя очень жалко и я тебе сочувствую.Просто я так один раз донакручивалась и сорвала сердце.Вернуть уже никого нельзя(( Всех их очень жалко (Да я понимаю... но я вроде бы в рамках себя держу)) не накручиваю... в это смысле я человек довольно тренированный(( (несколько лет работы в детской онкологии закалили ((( ), да и животными всю жизнь занимаюсь...Просто если не с кем поделиться несчастьем, то его сильно много в душе скапливается это тоже давит... а кроме как на сайте не с кем поделиться... в обычной жизни люди не понимают, как можно переживать из-за "крысы", и тем более как можно отдать 11 тысяч только за надежду на спасение... (вот буквально два часа назад ехала в лифте с бывшим коллегой по институту, с которым когда то эксперимент ставили на крысах, и на его вопрос как поживают мои звери сказала "ой у меня такое несчастье! любимый зверь умер! Помниш, моя розовая Орхидея?" Он со смехом ответил "О! И эфир тратить не пришлось!" ... )

Эля
23.03.2012, 21:44
Просто если не с кем поделиться несчастьем, то его сильно много в душе скапливается это тоже давит... а кроме как на сайте не с кем поделиться...
Это точно. Нас мало кто понимает вообще.
У меня у самой недоношенный щенок родился на днях.
Вот я с ним вожусь который день.
Не знаю выживет или нет, но сил и нервов уже вложено до фига.
И конечно хочется чтобы выжил.

Lelya
23.03.2012, 23:55
Ещё хотела сказать про стационар в Кобре. Я когда пришла за Орхидеей и увидела в какой обстановке там работают врачи, честно говоря теперь вряд ли совесть позволит мне их за что либо упрекать. В небольшой комнатке, в клетках на селлажах и даже прямо на полу собаки, кошки, шиншиллы и даже черепаха... кто лежит трупиком с капельницей, кто жмется в угол с обезумевшими глазами, перевязанные, с перепуганными мордами... стонут, рычат, какой то кот орал в закрытой тряпкой клетке, врач сказала, что это не от боли, скорее всего галюцинации после наркоза. Они от одного зверя к другому: то систему поправляют, то укол ставят, то ещё что-то...

P.S. Ни капли не жалею, что забрала оттуда Дуську... представляю как ей там было страшно!