PDA

Просмотр полной версии : Что с глазами у шиншиллы?



ФИФИК
17.03.2012, 20:42
Шерсть вокруг глаз всё время мокрая и, вроде бы редеет.Глаз не гноится. Продолжается уже неделю. Не резко произошло.Особой динамики не наблюдается, просто глазки не здорово выглядят(постораюсь фото, но пока не получается) Ни с каким животным не контактирует! Поведение у нашей шушечки совершенно обычное. Ест нормально. Беспокойства не проявляет, глаза не чешет.
Подскажите, пожалуйста, на что это похоже и что с этим делать?!

Эля
17.03.2012, 20:51
Какой-то у вас мутноватый глаз на фотке.
А второй глаз такой же или поярче?

Dantalian-Gella
17.03.2012, 21:58
Попробуйте капать капли Ирис 3 раза в день по одной капле. На всякий случай проверьте зубы.

Женечка
17.03.2012, 22:03
а может это из-за вспышки фотоаппарата?

ФИФИК
19.03.2012, 12:11
Спасибо, Эля, что откликнулись! Два Глаза одинаковые, вы думаете что-то с роговицей глаза?!

ФИФИК
19.03.2012, 12:13
Да, снимала со вспышкой :figovo:
Что бы чётче фотка получилась (БЕЗ были мутноваты)

Эля
19.03.2012, 14:07
Нет, если они одинаковые, тогда просто это значит от вспышки такой эффект.

А как лечить вам уже написали. Закапывать надо несколько раз в день каплями.
Я своим Ирис капаю (ветпрепарат)

ФИФИК
19.03.2012, 15:35
Зубы?!! Зубы - желтоватые, но больше, ни чего необычного... Простите, будьте добры, объясните мне, пожалуйста, на что это похоже и как связано с зубами (какие они должны быть?)

Эля
19.03.2012, 15:39
Осмотр шиншиллы (http://www.chinclub.ru/chinchilla/401-healthy-examining.html)

valkeryne
19.03.2012, 22:56
Когда зубы шиншиллы не стачиваются должным образом, они начинают давить на глаза

Apelsinka
12.04.2012, 14:06
Была аналогичная проблема с глазками, слезились, потом прошло. Через пару недель опять начали слезиться, закапывала левомицетиновыми каплями, прошло. Несколько дней назад опять началось, вчера отвезла к ветеринару, оказались крючки на нижних зубах. Видимо в предыдущие разы он их сам стачивал потом. Крючки вчера удалили, укололи не наркоз, а успокоительное, шушунчик был сонным но действие не как у наркоза. Сегодня утром уже активничает, просит кушать, но пока сильно твердый корм не ел.

Анна Кор
12.04.2012, 15:46
Apelsinka (http://www.chinclub.ru/members/899-Apelsinka) подскажите а какое успокоительное кололи и в каких дозах, буду очень признательна.

Apelsinka
12.04.2012, 18:09
Анна Кор, не подскажу, я очень волновалась, не запомнила, вроде на букву К, флакончик типа как настойки в аптеках, нарисованы на этикетке собачка и кот. Видимо мне тоже надо было его уколоть :D

Ветеринар взял в инсулиновый шприц 2 кубика и разбавил 4мя кубиками физраствора (кубики или как там называются деления в инсулиновом шприце). Получилось как бы 6 доз. Сначала ввел одну, мы минут 10 подождали, потом еще одну, тоже подождали. Мышенок стал сонным, не сопротивлялся пеленанию и тогда начали процедуру удаления крючков.
Врач сказал что с таким успокоительным они даже операции делают собакам.
Уже через пару часов Пусичка начал отходить от успокоительного, даже кушать просил и камушек грызть пытался.

Анна Кор
13.04.2012, 05:22
Apelsinka (http://www.chinclub.ru/members/899-Apelsinka) спасибо за ответ. Может быть ксила или ксиланит, этот препарат обладает успокаивающим, болеутоляющим, анестезирующим и миорелаксационным действием. Я спрашиваю потому что только здесь могу узнать какие препараты можно применять шиншиллам, что бы они были безвредны для них. Спасибо всем кто делится своим опытом и помогает нуждающимся помощи.:give_rose:

Apelsinka
13.04.2012, 12:17
Анна Кор, флакончик похож на ксиланит, скорее всего он, мне наверно этикетка с собачкой с другого препарата в памяти отложилась :)
Врач сказал, что подходящую дозу для шиншиков сложно рассчитать, поэтому начинать лучше с минимальной и смотреть за состоянием, нам хватило 2х частей раствора, чтоб Пусичка успокоился. Вес у нас 576 грамм. Вчера уже носился по дивану на прогулке, активничает и хорошо себя чувствует :)

Анна Кор
16.04.2012, 12:10
Apelsinka (http://www.chinclub.members/899-Apelsinka) еще раз спасибо. Пускай ваш Пусичка больше никогда не болеет.:D

Анна Кор
16.04.2012, 12:13
ФИФИК Как Ваш любимец себя чувствует, глазки прошли?