PDA

Просмотр полной версии : Нормы кормления и правильный состав рациона шиншиллы



Зинаида
15.03.2012, 12:43
Да простят меня те, кто знает эти нормы наизусть, но попыталась я поизучать темку о составе разных кормов и... ничего не поняла.:ag:

Что хорошо, что плохо?
Чего должно быть больше, а чего меньше?
Что полезно для наших шиншилл, а что не очень?

Есть какие-то опубликованные научные исследования, кроме диссертации Баранцевой, написанной в середине прошлого веке?

Эля
15.03.2012, 13:01
Я могу только свое имхо высказать.

Начнем с влажности. Чем выше влажность корма - тем хуже.
При высокой влажности корм не может долго храниться.
И хранить его надо в идеальных условиях, иначе все это чревато грибком, плесенью и различными болезнетворными микроорганизмами, которые на этой влажности размножаются быстро и много.
Влажность имеет значение и при определении твердости корма.
Чем суше корм - тем он дает больше нагрузку на зубы шиншилл.

Должно быть, хотя бы, какое-то адекватное соотношение белка и клетчатки.
А в идеале клетчатки должно быть больше, чем белка.
если учитывать жкт шиншилл, то именно клетчатка позволяет ему работать.
На мой взгляд корм, где клетчатки меньше 13-15% вообще шиншиллам не подходит.
Так же точно не подходит корм, где белка больше 20%
И уж совершенно не подходит корм, где белка 20%, а клетчатки 10%

Кальций и фосфор должны идти в пропорции примерно один к двум.

Зольность чем меньше тем лучше, но не принципиальный показатель по идее.

Зинаида
15.03.2012, 13:10
Эля,
спасибо за развернутый ответ, но...

Откуда ты почерпнула эти данные?
Эта информация из научных источников?

Зинаида
15.03.2012, 13:13
Понимаешь, вот смотрю я на корма различных официальных продавцов - и данные о составе разнятся.
Но ведь нельзя же говорить всерьез о том, что технологи крупных фирм заведомо делают плохой корм для шиншилл?
А процентное содержание питательных веществ разное...

Почему?

Эля
15.03.2012, 13:17
Зина, об этом уже много раз говорили.
Могу предположить что в Европе существует разный по составу корм для шиншилл, который предназначен для разных временных отрезков развития.
Для малышей один состав, для лактирующих самок - другой, для взрослых животных третий.
Мы не разбирая покупаем просто корм.

Опять же для фермерского содержания и для домашнего разведения нормы кормов будут разные.
Об этом я уже писала недавно совсем и поясняла почему.

Данные эти я почерпнула из разных источников. Читаю европейские сайты по шиншиллам постоянно, делаю выводы, наблюдаю за своими животными.
Но я сразу написала что это мое ИМХО.

Эля
15.03.2012, 13:23
Смотри, самый дорогостоящий компонент в корме это травяная мука.
Если ее мало - значит корм дешевый.
Белок можно получать из овса к примеру.
Это самая дешевая составляющая корма.
Напихал овса получил белок и все.

Чем больше в корме трявяной муки тем он дороже выходит.
как видишь на составляющих можно сильно сэкономить.

Чем оправдать такое бешеное количество белка в кормах для шиншилл я не знаю.

Зинаида
15.03.2012, 13:26
Эль,
не обижайся.

Я высоко ценю твой опыт и сама пользовалась твоим советом по кальцию. Спасибо.
Но, понимаешь, все наши знания по кормлению - это обобщенный опыт форумчан, пусть даже и заграничных))
А мне не кажется, что общественное мнение суть всегда правильное мнение.
Яркий пример тому - гелиоцентрическая система мира Коперника)))) Кто бы в 16 веке мог предположить, что Земля - не центр Вселенной?))))

Зинаида
15.03.2012, 13:29
Смотри, самый дорогостоящий компонент в корме это травяная мука.
Если ее мало - значит корм дешевый.
Белок можно получать из овса к примеру.
Это самая дешевая составляющая корма.
Напихал овса получил белок и все.

Чем больше в корме трявяной муки тем он дороже выходит.
как видишь на составляющих можно сильно сэкономить.

Чем оправдать такое бешеное количество белка в кормах для шиншилл я не знаю.

Совсем ничего не понимаю!!!
Травяная мука дешевле овса???

почему?
Ведь овес сеют, а трава сама растет - овес должен быть более дорогим.

Эля
15.03.2012, 13:30
Зинаида, с какой радости мне обижаться и на что?)))

Трава не сама растет. ее тоже сеют. И перерабатывают потом в муку.

Зинаида
15.03.2012, 13:37
Трава не сама растет. ее тоже сеют. И перерабатывают потом в муку.

Упс!
Интересно!
Не знала - думала, что трава - это заливные саморастущие луга.

Век живи - век учись)))

Чучундра
15.03.2012, 13:44
Немного вклинюсь...
На мой взгляд, не может существовать такого понятия, как "идеальный" корм. Или это должен быть корм, специально разработанный для кормления шиншилл в условиях изоляции их в космическом корабле, где кроме запаса гранулята и цистерны с водой, больше ничего держать нельзя...
Допустим, какой-то научный труд публикуется на основе данных, полученных учеными-биологами-зоологами и прочими ратологами, и в нем указано, что шиншилле для "идеального" питания необходимо получать 20% клетчатки, 20% протеина, 3% жира, и т.д. (цифры взяла от потолка, не хочу сейчас углубляться). Так вот для того, чтобы она получала все именно в таких пропорциях, надо к отдельно взятой шиншилле составить целую схему... вычислить, сколько пищи в граммах она потребляет в сутки, посмотреть, сколько из этого количества - гранулят, сколько - сено, даже грубо говоря - все веточки, листики и травки посчитать... Одна шиншилла будет есть 10 грамм корма и огромный пучок сена, а другая относится к сену больше как к подстилке, зато гранулят хомячит по миске в сутки... И как в таком случае будет выглядеть сбалансированность питания? Одним шиншиллам дается сено луговое, разнотравное... другим смогли достать только посевную мелкую травку, третьим - купили сено в колхозе - грубое, с палками и ветками (для кормления коров, например), а четвертым круглый год достается люцерна. Как тут рассчитать соотношение клетчатки и протеина?) У меня из 2-х десятков шиншилл не выведешь какую-то закономерность питания, а мы хотим обо всех шиншиллах сразу озаботиться... Гремлин, например, конь - сено у него основа питания, а гранулят - это баловство... Может и 5 грамм в сутки съесть. Зато сена или люцерны - в одну морду умнет огромную такую охапочку. А Битум - наоборот, над миской с гранулятом и спит, и ест... Зато к сену относится не с большой любовью. Даже приходится иногда (раз в недельку) гранулят не досыпать, а положить пучок люцерны, тогда лопает.
С другой стороные - подвижность зверя, его сжигание энергии... Один увальнем лежит круглые сутки, ни поставленное колесо ему ни на что не намекает, ни куча полок... Не заставишь же)) А другой носится колбасой по отсеку, круги наматывает, а под конец еще в колесе пару километров намотает... Кому из них какое количество протеина надо? При этом протеин - это не лишний компонент, из белка строятся наши мышцы...
А вот изобретем "идеальный" корм - и как дальше? Каждой мыши, исходя из собственных наблюдений, на кухонных весах взвешивать количество гранулята, количество сена?... А сено (и люцерна, и прочее), собранное в разное время (начало лета, середина или конец), в свою очередь имеет разные показатели... С одного края поля может скоситься сено из одних трав, в другом краю ветром занесло семена других трав...
В-общем, я что хочу сказать... Очень важно, чтобы у наших шиншилл был здоровый ЖКТ... И не менее важно, чтобы тот корм, которым мы кормим, даже если не идеальный, то обязательно был СТАБИЛЬНЫМ! Тогда организм животного очень неплохо настраивается на ту кормежку, которую он получает...
Если покупаете корм - смотрите его показатели, прикидываете - ага, жира и сахара мало (это хорошо), протеина достаточно, крахмала достаточно (значит, в зерне надобности практически нет), клетчатки маловато - побольше сена мышам давать. А всякие вкусности, как мне уже давно кажется, часто только добавляют проблем... 2 раза в год добавлять в поилки витамины, да присматривать за беременными и растущими - вроде бы и достаточно... Но все это ИМХО, как я вижу проблему кормов...

Olga_K.
15.03.2012, 13:46
Пожалуйста, напишите названия кормов, которые являются лучшими.

Эля
15.03.2012, 13:51
Наташ, мы говорим об усредненных показателях.
И о полезности того или иного корма в принципе.

Если каждую шиншиллу баловать разносолами и подходить к кормлению индивидуально, то тогда и спать будет некогда.
Мои категорически не ели крафт. Неделю. Потом стали есть все. А те, кто кочевряжился дольше всех - стали есть быстрее всех его.
Надо исходить из того что полезно, а не то, что нравится или не нравится шиншиллам.

Допустим, мне очень импонирует корм провими.
Тот, где белка 17% Но от крафта я не откажусь, исключительно из-за того, что он сухой и дает хорошую нагрузку на зубы.
Для меня это принципиальный момент. Я буду добавлять провими в корм, но основым будет крафт.
Там много клетчатки и он твердый.

Зинаида
15.03.2012, 13:57
Мои категорически не ели крафт.

Мои и сейчас очень плохо едят крафт.
И это при том, что я своих особо не балую. Но они предпочитают другие виды гранулятов....

Чучундра
15.03.2012, 13:57
Эля, я согласна)) Просто уже в свете этих многодневных поисков истины начало уже казаться, что пусть лучше в корме будет МЕНЬШЕ нормы различных компонентов, чем больше. "Добить" недостающее легче, чем переживать об избытке того же сахара, белка или жира, например...

Зинаида
15.03.2012, 13:59
Вернемся к вопросу в первом посте - кто-то может дать ссылочку на научные данные о кормлении шиншилл?

Эля
15.03.2012, 14:02
Наташ, добить можно белок, а вот с клетчаткой сложнее.
Далеко не все звери едят сено в таком количестве, чтобы можно было говорить о том, что они все необходимое получают.

Допустим, вот та же Зинаида покупает корм которым кормит Астрид Кох своих животных.
А вы вообще в курсе, что Астрид в корм этот добавляет гранулированную травяную муку?
Это ежедневный рацион ее шиншилл. Об этом вам никто не сказал?

То есть в корме немецком этом 10% клетчатки. Астрид добавляет гранулированное сено и возмещает этот недостаток.
А вы как возмещаете? Вы об этом вообще ничего не знаете.
Знаете только что Астрид кормит вот этим кормом и у нее все зашибись типа.
Но ведь в тонкости кормления у нее на ферме вас никто не посвятил, так?
Начнутся проблемы - обвините корм и Астрид и Татьяну.
Просто Кохи подходят к такому недостатку клетчатки с умом, а мы тупо берем и даем и не думаем ни о чем ваще.

Эля
15.03.2012, 14:03
Зинаида, плохо или хорошо едят шиншиллы что-то - это разговор ни о чем вообще.
Научных статей и различных советов от ветеринаров в гугле много.
Просто бери и ищи.

Эля
15.03.2012, 16:29
Короче стала я провими, у которого 20% белка добавлять в корм общий.
До этого была смесь только из крафта и каких-то зерен и ягодок.

Вот что любопытно. Когда в миске был только крафт - шиншиллы съедали все.
Добавили провими - у всех миски наполовину полные.

Получается интересная картина. Шиншиллы употребляя такое большое количество белка очень быстро насыщаются и потом сидят и не едят ничего почти, кроме вкусняшек конечно.
Нагрузки на зубы опять же никакой нет.
Вот вам еще один минус в употреблении большого количества белка.
Быстрое насыщение организма и нежелание работать челюстями.

maxy
15.03.2012, 17:57
Вернемся к вопросу в первом посте - кто-то может дать ссылочку на научные данные о кормлении шиншилл?
_http://www.dissercat.com/content/struktura-i-pitatelnaya-tsennost-ratsionov-dlya-kletochnoi-shinshilly-chinchilla-lanigera-m

И вот ещё , по составам кое что , может кому интересно полазить :) :
_http://www.cap.ru/home/65/aris/bd/korma/korm.html

Зинаида
16.03.2012, 01:39
maxy,
ах, Ирина!

Конечно - я бедная, больная, с кучей шиншиллят по лавкам, а Вы красивая, стильная и умная.... НО!
В самом первом посте я специально уточнила -

Есть какие-то опубликованные научные исследования, кроме диссертации Баранцевой, написанной в середине прошлого веке?:ag:
И что же?

Вы даете мне ссылку именно на диссертацию именно Баранцевой:

_http://www.dissercat.com/content/struktura-i-pitatelnaya-tsennost-ratsionov-dlya-kletochnoi-shinshilly-chinchilla-lanigera-m

:ag:

Зинаида
16.03.2012, 02:05
...
И вот ещё , по составам кое что , может кому интересно полазить :) :
_http://www.cap.ru/home/65/aris/bd/korma/korm.html

Сайт, безусловно, интересный.
НО... посвященный, в основном, крупному рогатому скоту:nda:
Ни на одной странице этого сайта мне не встретилось даже такое название животного - шиншилла.:D

Зинаида
16.03.2012, 02:08
Зинаида, ...
Научных статей и различных советов от ветеринаров в гугле много.
Просто бери и ищи.

Погуглила)))
Нашла массу советов доморощенных фермеров - "возьмите ведро того, ведро этого, перемешайте палкой и давайте Вашим зверям.."

Но серьезных научных работ - нет ни единой!

chincilla-alena
16.03.2012, 06:51
Вернемся к вопросу в первом посте - кто-то может дать ссылочку на научные данные о кормлении шиншилл?
Зинаида а зачем ссылки то?
Мнение ветеринаров работающих с экзотами считается для Вас авторитетным?
А чисто логически и теоретически рассудить Вы готовы, особенно по клетчатки и белку? Если да, без ссылок, то давайте.

maxy
16.03.2012, 12:14
Конечно - я бедная, больная, с кучей шиншиллят по лавкам, а Вы красивая, стильная и умная.... НО!
В самом первом посте я специально уточнила -
Ну я не знаю - больная ли Вы , но не бедная по моим меркам точно .
Красавицей я себя не считаю . Стиль у каждого свой .
На счёт ума - :) .
Вы видите по ссылке список литературы ?
Не хотите потрудиться немного и САМИ приложить капельку труда и времени , а не ждать на блюдечке :) ?
Вам никто ничем не обязан .
А Вы ещё и так по хамски реагируете .
Стыдно должно быть , Зинаида .
Что то из Вас снобизм попёр нездоровый .
Удачи Вам .
Не буду больше никогда реагировать на Ваши просьбы и вопросы , так как Вы не цените вообще ничего , кроме себя любимой .:) .


:PS:
Сайт, безусловно, интересный.
НО... посвященный, в основном, крупному рогатому скоту
Опять таки , если потрудитесь и почитаете , то поймёте , что сайт посвящён кормам России и включает в себя химический состав трав и их производных :) .
В общем у Вас что то с вниманием :)
Может к врачу ?

И последнее : Вам не кажется ли , уважаемая Зинаида , что это Вам в пору с вашей репутацией и вашими амбициями делиться с нами , сирыми , ссылками и опытом ? Не , не кажется ? :)

Эля
16.03.2012, 12:18
Ни на одной странице этого сайта мне не встретилось даже такое название животного - шиншилла.
:ag: Действительно - непорядок)))
Думаешь для шиншилл отдельно травы косят и у тех трав другой состав?

morin
16.03.2012, 17:26
Вот сейчас выложено уже много сравнительных таблиц по кормам. Огромная работа и очень полезная информация, Но все же должен быть ведь некий эталон ( а его нет),от которого и "плясать" .а так нет никаких средних данных по рациону шиншилл. и только методом подбора кормов можно сбалансировать питание . Эля .на мой взгляд немецкий корм по показателям очень не плох.а клетчатки много в Вл комплит. вот если их мешать ,будет не плохо. Да Вл помплит дорогой, но его и не так много надо добавлять.

Эля
16.03.2012, 17:30
Марин, в этом корме 18% белка и 10% клетчатки.
На этом все. Больше ничего уже не надо рассматривать.
Для каких целей вы его покупаете с такими траблами мне не понять.

Чтобы потом, заплатив 100 с лишним рублей, докупать еще какой-то корм?
Я вас вообще не понимаю в этом всем.
Зачем? есть корма у нас в России, которые намного лучше по показателям.
И дешевле в сто раз.

Эля
16.03.2012, 17:32
И последнее : Вам не кажется ли , уважаемая Зинаида , что это Вам в пору с вашей репутацией и вашими амбициями делиться с нами , сирыми , ссылками и опытом ? Не , не кажется ?
:ag: В общем-то таки да. Я бы вот с удовольствием почитала хоть что-то умное и дельное от старожилов и корифеев шиншиллового мира.

morin
16.03.2012, 17:58
Эля.а откуда ты знаешь. сколько шиншилле надо белка и клетчатки? я вот ни где не могу эти данные найти. Вот взять новорожденного ребенка .есть грудное молоко-это эталон. от его состава и составляют смеси.а мы то как должны корм подбирать? Вот все эти цифры в таблицах что нам проясняют,не могу понять

morin
16.03.2012, 18:01
я сейчас немецкий корм привела,как пример, и Вл помплит тоже, чтоб баланс получить и то это только из таблиц из др. темы .

Эля
16.03.2012, 18:03
Марин, ну почитай диссер хотя бы Баранцевой что ли.
Может для Зинаиды это разговор ни о чем, может ей какие-то заграничные нужны исследования я не знаю.
А по мне так Баранцева вполне адекватно и научно предположила оптимальный состав рациона шиншилл.

А если бы и не так, то логика еще существует.
если ты мне докажешь логически на кой черт шиншилле столько белка есть - я с удовольствием послушаю твои аргументы.

Но я тебе о другом писала. Зачем вы берете корм с такими проблемами, когда его состав ничем не отличается от состава фирменных кормов с завода.

chincilla-alena
16.03.2012, 18:03
Эля.а откуда ты знаешь. сколько шиншилле надо белка и клетчатки?
А вопрос тут не шиншилле, а вообще впринципе. нельзя никому брать в питание белка в два раза больше клетчатки, в три темболее. Я уже где то подробно об этом писала кстати.

morin
16.03.2012, 18:13
А вопрос тут не шиншилле, а вообще впринципе. нельзя никому брать в питание белка в два раза больше клетчатки, в три темболее. Я уже где то подробно об этом писала кстати. не поняла я. как это ни кому кто имеется в виду- люди.животные или кто? и откуда эти данные. Вот у людей есть разные системы питания- например белковая диета или вегетарианство , где очень много клетчатки. а Вы про что пишите? И потом животные все очень разные.как же всех можно объединить то ? Нормы в питании должны быть и я думаю, есть .но они очень разные ,а вот норм для шиншилл я ни где не видела . Их прибижают к кроликам и т д. но шиншилла -это другое животное все же

morin
16.03.2012, 18:14
вот хищники вообще одним мясом питаются .напимер.,а это белок,коровы -одной травой.как же можно обобщать?

maxy
16.03.2012, 18:16
вот хищники вообще одним мясом питаются .напимер.,а это белок
Долго одна моя подруга лечила своего англичанина от белкового отравления , покормив его пару недель одной говядиной .

chincilla-alena
16.03.2012, 18:18
Вот у людей есть разные системы питания- например белковая диета или вегетарианство , где очень много клетчатки.
считайте ответом на свой вопрос.
Марин, Вы посмотрите в инете что дает белок в питание, зачем нужна клетчатка.

Эля
16.03.2012, 18:18
А у меня одна знакомая попала в реанимацию отказавшись от белка вообще и поедая одну клетчатку.

Баланс он и есть баланс. И в природе негде тем шиншиллам взять такое количество белка.
Нет там белка. Есть грубая клетчатка. И той-то мало.

Эля
16.03.2012, 18:21
вот хищники вообще одним мясом питаются .напимер
Марин, с какой это радости вот скажи мне??
если мы возьмем природных хищников, то они употребляют в пищу и содержимое желудка своих травоядных приятелей.
если возьмем котов и собак в домашних условиях, то в любой корм входит клетчатка обязательно.

а если кормишь натуралкой, то ту клетчатку надо значит добавлять в корм.
Ни один хищник не сидит на одном белке. Просто белок в его питании преобладает, это факт.

morin
16.03.2012, 18:21
считайте ответом на свой вопрос.
Марин, Вы посмотрите в инете что дает белок в питание, зачем нужна клетчатка. я двоих детей вырастила .да и сама кое что понимаю в питании. просто не поняла пост об обобщении

chincilla-alena
16.03.2012, 18:26
я двоих детей вырастила .да и сама кое что понимаю в питании. просто не поняла пост об обобщении
Не в обиду, я тоже двух детей вырастила, одному 18, второму 15. Как мы растим детей, либо мама рассказала, либо книги почитали. А основная масса не понимает что такое белок, в каких продуктах он есть, и т.д. Что такое клетчатка и в чем она присутствует.

Белок и избыток белка методом накопления приводит к сильнейшему отравлению, сбою работы жкт, летальному исходу. Что бы из организма выводить избыток белка (отходов, непереработанного и т.д.) именно для этого и нужна клетчатка, но она вообще то не только для этого нужна.

morin
16.03.2012, 18:27
А у меня одна знакомая попала в реанимацию отказавшись от белка вообще и поедая одну клетчатку.

Баланс он и есть баланс. И в природе негде тем шиншиллам взять такое количество белка.
Нет там белка. Есть грубая клетчатка. И той-то мало. здесь согласна. не нужно шиншилле много белка. но вот сколько это немного то?

chincilla-alena
16.03.2012, 18:29
И кстати.
Никто не задумывался над таким вопросом:
Почему мировые бренды изготавливающие корма для домашних шиншилл, делают пропорцию белок и клетчатка примерно наравне, а то и больше клетчатки.
А фермерские мировые бренды делают больше белка чем клетчатки.

Наверное стоит определиться мы шиншилл для чего растим и содержим, а потом уже решать какой корм лучше для них.

Elenna
13.08.2012, 20:28
Наверное, научная работа должна в этом вопросе заключаться в расчёте энергозатрат шиншиллы. Например, минута бега в колесе-столько калорий, прыжок -столько и т.д. От этого и надо будет «плясать» с белками, жирами и углеводами и их балансом.

Теда
15.08.2012, 12:21
Не в обиду, я тоже двух детей вырастила, одному 18, второму 15. Как мы растим детей, либо мама рассказала, либо книги почитали. А основная масса не понимает что такое белок, в каких продуктах он есть, и т.д. Что такое клетчатка и в чем она присутствует.

Белок и избыток белка методом накопления приводит к сильнейшему отравлению, сбою работы жкт, летальному исходу. Что бы из организма выводить избыток белка (отходов, непереработанного и т.д.) именно для этого и нужна клетчатка, но она вообще то не только для этого нужна.избытком белка можно также почки угробить.Но молодняку белка нужно немного больше,чем взрослому,для роста организма. Вообще молодняк,получающий белок в избытке,растет быстрее и достигает больших размеров.Видимо,состав фермерских кормов ориентирован на это. Здоровье животных и их способность дольше жить в этом случае никого не интересуют.

ValeriyЯ
15.12.2014, 11:05
Девочки, а сколько "вешать в граммах"?)) Мой сначала, как только появился у меня не все съедал, а теперь даже капельку не оставляет. Ему 4 месяца. Сколько в ложках столовых например?

Boniy
15.12.2014, 11:39
Девочки, а сколько "вешать в граммах"?)) Мой сначала, как только появился у меня не все съедал, а теперь даже капельку не оставляет. Ему 4 месяца. Сколько в ложках столовых например?

Вы про суточный объем корма?
По моему опыту, когда я обратилась к ветврачу с "зубничком", я получила такую рекомендацию по питанию:
на одну "моську"- 1 столовая ложка корма в день и неограниченное количество сена. Корма оставаться не должно, а остаточное чувство голода шиншилла должна убрать сеном. Тогда правильно будет работать кишечник и не будет в перспективе проблем с зубами.

ValeriyЯ
15.12.2014, 19:50
Да, про суточную норму. Спасибо огромное!! Сено всегда есть.

Клариса
16.12.2014, 11:28
По моему опыту, когда я обратилась к ветврачу с "зубничком", я получила такую рекомендацию по питанию:
на одну "моську"- 1 столовая ложка корма в день и неограниченное количество сена.
1 ст. ложка мало.

Корм в миске всегда должен быть у шиншилл. Если корм хорошего качества и твердый ,незачем ограничивать.