PDA

Просмотр полной версии : Результат анализа кала



Аяврик
14.03.2012, 19:11
Я вчера отнесла болюсы Шалуна на анализ. В нашей ветклинике нет специалиста по шиншиллам и нет своей лаборатории. Материал для исследования они отправляют в московскую лабораторию. Специально звонили и уточняли, делают ли микробиологический анализ при наличии материала более двух часовой "свежести". Сказали, есть такой тест, материал должен быть не более суток от получения.
Вот какой результат сегодня прислали на почту, посмотрите ниже.
Насколько я понимаю, никаких паразитов не обнаружено? Или это просто отписка?
Спасибо

Файл в ворде не загружаетмся, просто скопировала бланк и прикрепляю:


\s



Клинический анализ кала


Кличка



Шалун
Дата



13.03.2012


Владелец



Безуглая
Клиника



Импульс


Вид животного



шиншила
Врач



Не указан


Возраст (лет)



8
ID анализа



97846














Показатели


Данные исследования


Норма




Физико-химические свойства




Консистенция





Оформленная




Цвет





Коричневый




Запах





Не резкий




pH





6,5-7,5




Скрытая кровь





-




Билирубин





-




Стеркобилин





Положительный




Крахмал





-




Микроскопическое исследование




Конкременты





Нет




Слизь





Нет




Эритроциты





ед.




Лейкоциты





ед.


Усвояемость корма
Пищевые остатки

Нет




Мышечные волокна:

Хор.переварен.

Плохо переварен.









+

-




Растит.клетчатка

Переваренная

Непереваренная







+/-

-




Жир





+/-




Гельминты


Не обнаружено


нет




Простейшие


Ооцисты Cystoisospora spp.+


нет




Прочее












Врач лабораторнойдиагностики_______________

Эля
14.03.2012, 19:14
Ну по анализу у вас все идеально)

Аяврик
14.03.2012, 19:25
Ну по анализу у вас все идеально)

Хорошо бы и в самом деле так было!
Спасибо, Эля, я так и подумала, но сомневалась. Мальчик вес плохо набирает, подозревала, что у него простейшие или гельминты.
Стало быть, лечить не нужно (ура!), а нужно откармливать:rzhach:

тутси
14.03.2012, 22:05
Аяврик, у вас найдены ОоцистыCystoisosporaspp.+ ,в норме их быть не должно. Это разновидность кокцидий и шиншиллу нужно пролечить.

Аяврик
14.03.2012, 22:15
Оля, там же написано "нет" напротив "Ооцисты Cystoisosporaspp"? Если их нет, чего лечить?
А что такое "Стеркобилин положительный"??? Вот это непонятно как раз

тутси
14.03.2012, 22:20
Смотрите сверху, * Данные исследования* и Норма*. В исследованиях их обнаружили на один крест у вас. В графе норма, указано, что в норме их быть не должно.

тутси
14.03.2012, 22:22
да, и гельминтов в исследованиях не обнаружено...

Эля
14.03.2012, 22:25
А ведь точно. Это по норме "нет", а не по анализам!

Стеркобилин должен быть в кале. Это побочный продукт и он окрашивает помет в коричневый цвет.
Тут как раз ничего страшного.
А вот тутси-то права по поводу простейших.

Аяврик
15.03.2012, 00:01
Тааак...
В прошлом году я была с другим мыхом у Польшковой, так вот,она сказала,что кокцидии в некотором количестве (в пределах нормы) могут находиться в организме шиншиллы без вреда для носителя. А при превышении нормы животное начинает болеть.
А тут как понять- норма или нет? точка с плюсом - это что за показатель? :figovo:

Dantalian-Gella
15.03.2012, 00:20
Я Вам в личку бросила E-mail Альшинецкого. Отправьте ему анализ с вопросами, завтра он Вам подробно ответит.

Эля
15.03.2012, 02:57
В каких-то количествах да. Но в анализе не указано количество.
Просто поставлен плюсик.
А с другой стороны, многие считают что кокцидий вообще не должно быть в поле видимости ни одной.
Кому верить я не знаю.

Аяврик
15.03.2012, 09:43
Я Вам в личку бросила E-mail Альшинецкого. Отправьте ему анализ с вопросами, завтра он Вам подробно ответит.

Спасибо, я ему на Зоовете вопрос задала ;)

Аяврик
15.03.2012, 10:49
Альшинецкий ответил:
"Для лечения используют "Байкокс" илли "Ампролиум" дозу и длительность лечения должен расчитать врач."
Вот, чесслово, никак не помог! Спрашивала, что считается нормой для шиншилл, должно ли это выражаться в цифровом значении.
Про Байкокс и так все знают :(

тутси
15.03.2012, 10:58
Спрашивала, что считается нормой для шиншилл, должно ли это выражаться в цифровом значении.

У Вас даже в бланке анализа в графе норма написано НЕТ, в норме их быть не должно. Ваше дело лечить или не лечить. Но возможно, малый вес и отсутствие аппетита у мальчика связано именно с наличием простейших.

Эля
15.03.2012, 11:58
И опять тутси права))

Хотя в лабе могут за норму принимать когда в помете есть небольшое количество этих паразитов.
Но тогда бы они крестик не поставили в графе простейшие так ведь?
А раз поставили значит этой дряни выше нормы.
То есть если логически рассуждать, то надо лечить животное.

Эля
15.03.2012, 12:00
Аяврик, я могу вам Байкокса налить сколько надо.
Бесплатно. Только приезжайте и забирайте его от меня.

Аяврик
15.03.2012, 12:01
У Вас даже в бланке анализа в графе норма написано НЕТ, в норме их быть не должно.

Так бланк не специализирован для шиншилл. А доктор Польшкова как раз специалист по грызунам и шиншиллам в частности. Мы у нее лечили мальчика-шиншилла в прошлом году. От нее и узнали про кокцидий и все, что с ними связано.

Кстати, с чего вы взяли, что вопрос стоит "лечить или не лечить"? Вопрос в расширении кругозора в области шиншиллячьей ветеринарии ;)

Аяврик
15.03.2012, 12:06
Аяврик, я могу вам Байкокса налить сколько надо.
Бесплатно. Только приезжайте и забирайте его от меня.

Эля, спасибо! У нас есть Байкокс, покупали в МИВе с запасом, вот и пригодился :(
И схему буду использовать прежнюю, тем более, что вес шиншилл почти одинаковый.

Эля
15.03.2012, 12:09
Лечитесь и сорри что я не увидела сразу тот крестик.
Хорошо что разобрались.

тутси
15.03.2012, 12:40
По уму теперь нужно пролечить всех шиншилл, кто был в контакте с этой, да и находятся в одном помещении. Так Вы никогда не избавитесь от этой бяки, если пролечите только одного. Ещё обязательно мытьё клетки дез средствами.
ИМХО.

Аяврик
15.03.2012, 13:13
Оля, я знаю про дезинфекцию, спасибо. Шалун сидит отдельно от других, у него карантин.
Так что с этим нет проблем.
Кстати, когда я лечила Аркашу, его подружка была беременная, так мы ей Байкокс не давали, доктор не велела.
Вообще она рекомендует корм с кокцидиостатиками давать постоянно. Но Шалун у нас новый мальчик, мы его перед новым годом купили, так что ему кокцидиостатиков не давали :e-moe: