PDA

Просмотр полной версии : Вялая шиншилла,что делать?



kotulya
10.03.2005, 00:07
Помогите,пожалуйста...
Понимаю,что с данной проблемой лучший совет - это обратиться к ветеринару,но,может быть,кто-нибудь сталкивался?
Шиншилла активная была ,сначала стал просто грустным,но ел,пил,ничего выявленного не было...потом стул стал не очень,т.е. болюсы были маленькими и сухими...дали яблочка - все нормализовалось (стул)...
Если описывать человека,то сейчас его поведение похоже на мгновенную усталость...т.е. он бегает,но через некоторое(короткое) время ложится и как-бы отдыхает,на руках может просто лежать,свесив мордочку(чего раньше не было)...или просто на прогулке лечь,закрыв глаза....Сейчас запустили в клетку - сразу лег и не шевелится,потом перепрыгнул на другую полку и снова лег... Шиншилла вялая (((
Подскажите,что делать...грусно очень и уже становится страшно...
Спасибо,Лена........... :cry:

Vovis
10.03.2005, 00:12
Лен, даже ничего в голову не идёт, что-то я не встречал такие симптомы. А сено он как ест, нормально? Посмотри животик, пощупай, твердый, или как.А как воду пьёт, по сколько в день? А есть разница в поведении днём и ночью?

kotulya
10.03.2005, 00:24
Вов,воду пьет как обычно,животик нормальный,сено....про сено немножко сомневаюсь,т.к. повесили др. сенницу,но уже 2 недели назад,а т.к. содят 2-ое - не могу сказать,как он ест сено :cry:
Днем они обычно спят,но "не нравится он мне все-равно"...постоянно прищуренные глаза,как-будто спит,хотя только что носился,как угарелый...
Просто не знаю,что с ним....не знаю даже куда нести....что мне врач скажет - явного ведь ничего нет....
Только я могу сказать что ВСЕ в его поведении не так....ему плохо :cry:
... :cry:

Эля
10.03.2005, 00:30
А по времени это сколько уже длится?
И состояние ухудшается или постоянное?

kotulya
10.03.2005, 00:35
А по времени это сколько уже длится?
И состояние ухудшается или постоянное?

Эля,по выражению моськи заметили не больше недели назад...но так явно дня 2 максимум :cry:
Состояние на сегодняшний день хуже,чем было вчера...

Vovis
10.03.2005, 00:59
А корм и вкусняшки не менялись? Здесь можно предположить и нарушение флоры кишечника, в результате чего нарушается процесс расщепления целлюлозы в организме, отсюда могут быть и уменьшенные болюсы, но это не обязательно. Можно предположить и заболевание сердечно- сосудистой системы -- быстрая утомляемость. Нельзя исключить и заболевания нервной системы. А вес как , не теряется?

kotulya
10.03.2005, 01:08
А корм и вкусняшки не менялись? Здесь можно предположить и нарушение флоры кишечника, в результате чего нарушается процесс расщепления целлюлозы в организме, отсюда могут быть и уменьшенные болюсы, но это не обязательно. Можно предположить и заболевание сердечно- сосудистой системы -- быстрая утомляемость. Нельзя исключить и заболевания нервной системы. А вес как , не теряется?
Вов,в том то и дело,что ничего не меняли (почему у меня и паника),про нервн. систему и сердечную,естественно,ничего мказать не могу...
А вес он потерял (грамм 20)когда его с девочкой ссадили,сейчас набирает...Понимаешь,он ест и пьет...но если бы ты его сейчас видел :cry: - несчастная мордочка...и когда я подхожу,он вскакивает...типа:"помоги мне!!!",видит,что я ничего не делаю и снова ложится..
Все...не могу больше...сойду с ума...

ik
10.03.2005, 09:55
Нужно к врачу мхио
Посмотрите как ведет себя ночю.

Габи
10.03.2005, 10:40
А вес он потерял (грамм 20)когда его с девочкой ссадили,сейчас набирает...

А с девочкой давно ссадили? Может это последствия привыкания?

kotulya
10.03.2005, 10:47
А с девочкой давно ссадили? Может это последствия привыкания?

Габи,приветики :wink:
да нет,привыкание уже прошло,с этим все нормально...милуются,целуются иногда только за домик дерутся...
Девочка тоже чувствует,что с ним что-то не так :cry: бегаев вокруг него,поскуливает.... :cry:

Габи
10.03.2005, 11:06
Кошмар, что же это может быть? Слушай, надо все проверить, например, посмотреть не повредил ли он чего себе, осмотреть все лапки. Кстати своди к ветеринару на предмет зубов, вдруг крючки отросли (хотя тогда он бы отказвался от еды). Болюсы надо бы собрать да на анализы снести, может простейшие замучили. Ну черт его знает?!!! Жалко малыша!

Хотя, честно скажу, у моего бывают приступы меланхолии. Вернее все нормально-нормально, а потом вдруг вялость, активности нет, гулять выпускаем, сидит в углу часа три-четыре, никак бегать не хочет. А потом все нормализуется. Никак не могу определить, что же на него влияет. Пока не вижу закономерности.

Ой, вобщем, держись! Наблюдай и держи нас в курсе! :)

Irini
10.03.2005, 11:26
Kotulya, ты главное не паникуй!
У меня так как-то с Соней было - не в настроении она была, так ещё и голосила , как потерпевшая - издавала сигналы тревоги. А всё из-за появления в доме новой шиншиллы - Снежки.
А где у нас доктор из Питера был? В какой теме писал, у него ещё такая забавная "шиншилла" - игуана...Нужно его телефон найти
Во, нашла +7-921-926-85-33 зовут Александр, может рядышком где-то находитесь?

kotulya
10.03.2005, 11:48
Irini,спасибо! :wink:
Александр сегодня к нам приедет...
Надеюсь,все будет хорошо....

Irini
10.03.2005, 12:02
Ой, буд за вас кулаки держать!

10.03.2005, 15:17
Обязательно напишите, что порекомендовал врач и какой диагноз. Тут действительно прав Вовис. Картина ну уж очень неясная. Кишечник, сердечко или что-то ещё... Очень надеюсь, что всё будет в порядке. Главное не волнуйтесь; этим ни себе ни шилке не поможете. Держитесь, мы все с Вами.

lila
10.03.2005, 16:10
Котуля, я тоже за вас заволновалась, состояние мне Ваше ОЧЕНЬ знакомо и поведение моего и вашего шиншика совпадают. Длится это у нас уже больше месяца, правда, вот уже несколько дней мой повеселей стал, так я сама с ним прыгать и скакать готова.
Может, ваш слопал что-нибудь не то, просмотрите предметы,до которых он может добраться, особенно, где резина или пластик имеются, ну и т.п.
Я своему лапки маслом прополиса недавно мазала, а он потом их мыл,чистил, соответственно масло в желудок попало, так из моего Шуна какашки во все стороны летели :oops: и такой крупняк :shock: Вот после этого и получше ему стало. Думаю, может вышло что вредное.
Тоже понесу анализы на проверку.
Будем ждать, что ветеринар вам скажет.

kotulya
10.03.2005, 18:59
Ну вот и мы....проводили врача...
Сразу скажу,что диагноз пока не ясен...как-то все неопределенно...явных симптомов чего-либо у нас нет...слышны небольшие "свисты" в легких,что может означать простуду,либо Масик наглотался пыли...либо.... :?:
Александр - очень любезный молодой человек,все понятно объяснил,шиншика взять в руки не побоялся :) (это я к теме,про врачей)...
Никаких антибиотиков мы пить пока не будем :wink: ,просто "профилактироваться" будем...Вот,что нам прописали:
1. Чудодейственный раствор (ромашка+витамин С)(спасибо Екатерине и Solni)
2. мумие + мед
3. глисерофосфат кальция
4. эхиносея (гомеопатическое)
5. флемоксил - салютаб

Сорри,за ошибки...совершенно не представляю,как пишутся правильно это лекарства :oops:

Вот такие у нас дела...
Думаю,все-таки обратиться в клинику и сделать кардиограмму и узи :?:
Лена...

Габи
10.03.2005, 21:18
Эхинацея!!! Вот она и появилась во врачебных рекомендациях! Я своему Кшисю даю траву, т.е. эхинацею в сушеном виде. Лопает с огромным удовольствием, предпочитает ее даже миндалю и тыквенным семечкам! Настя говорила, что можно по 2-3 листика в день. Я даю уже второй месяц, чувствует себя Кшись все лучше и лучше. ТТТ

Держитесь, все будет хорошо. Просто молодец, что так быстро отреагировала! Здоровья вам!!! :P :P :P

Заинька
11.03.2005, 16:39
Котюля. ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ!!!!!! Очень за Вас переживаем!
Напишите хоть что и как дела. Пожет помощь какая-то нужна7 Практическим советом помочь не могу-боюсь навредить, а вот физически, с удовольствием, может отвезти Вас куда надо или сделать че..
Пишите.

Заинька
11.03.2005, 22:41
Котюля! Как Ваши дела???????

Наталья
11.03.2005, 23:39
Котюля, надеюсь у вас все придет в норму, единственный совет- я по собакам и людям точно знаю-эхинацея-вещь очень не простпая-может вызывать резкое повышение давления.... и сердечный приступ, если дозу перебрать...в справочниках травников она вообще иногда в разделах где яды идет. Но вы молодцы-ДЕРЖИТЕСЬ!!!!!!!!!!! УДАЧИ!!!!!!!!!

kotulya
12.03.2005, 15:29
Спасибо ВСЕМ большое за поддержку и советы!
Сегодня мы чувствуем себя лучше!Хотя бы он не висит как шкурка,но настроение не очень,забитый какой-то :( .Пока только отпаиваю чудодейственным раствором,который мне советовала Solni(по рецепту Кати(Киев)),огромное им спасибо!Немножко настороженно отношусь к мумие + мед...да и вообще!Страшно,когда нет ясности!!!
И размышляю все по-поводу кардиограммы и узи...

Правда,когда говорят,что лучше самому болеть,чем когда животное болеет!!!Удачи всем!Здоровья Вам и вашим пушистикам!!!

Заинька
12.03.2005, 21:49
Радует, что положительная динамика.Очень за Вас переживаем.
Здоровья Вам и малышу.

15.03.2005, 09:03
Котюля! Здоровья Вам и вашему пушнявчику :D
Габи, а эхинацею ты в аптеке берешь?

kotulya
15.03.2005, 10:20
Котюля! Здоровья Вам и вашему пушнявчику :D
Габи, а эхинацею ты в аптеке берешь?

Я,например,купила в аптеке и травку и гомеопат. горошины,которые прописал врач.Травку пока не давала,а горошины лопаем :wink:

Габи
15.03.2005, 12:08
Габи, а эхинацею ты в аптеке берешь?

Нет, у меня эхинацея "живая" от моего врача-гомеопата. А она берет у своих травников - специально обученных людей, которые для нее заготавливают. Аптечная трава тоже лучше, чем таблетки или порошок, но качество все же совсем не то, что у самостоятельно заготовленной. Вы все знаете разницу между, скажем, крапивой аптечной и "своей".

Я давала Кшисику по 2-3 листочка в день на протяжении 2-х мес. Несмотря на то, что мы все погловно - люди - болели, чихали и кашляли и одновременно кормили его, т.е. общались очень близко каждый день, он не заболел. Думаю, благодаря эфинацее. Он, кстати, ее в первую очередь выбирает из мисочки со прикормом.

kotulya
15.03.2005, 15:01
Мы заметно поправляемся :lol: ,настроение уже задорное:))) Носится по клетке,как угарелый!!!
Но.... болюсы у Масика не сравнить с Шиной,все-равно маленькие и суховатые :( ,каждый день пою его раствором,опять же каждый день(!) даю ему либо курагу,либо сырое яблочко,но улучшаются они(болюсы) лишь на некоторое время,потом снова темные,сухие и маленькие...
Может все-таки дать ему вазел. масло? :?

Irini
15.03.2005, 15:23
Лен, если думаешь, что от масла сильно прослабит - не переживай. Я как-то в Болека влила почти полный шприц, и ничего его не слабило. А нужно было от вкуснейшего паролона избавиться, всего делов-то! :)))

Габи
15.03.2005, 16:12
Вазелиновое масло чтобы подействовало при запоре надо двавать по 2-3 млл три раза в день. И то, если запор сильный, скажем дня два-три никаких болюсов вообще, то оно само по себе не поможет, надо еще и колоть церукал.

Так что вам, я думаю, спокойно можно маслица денек друго подавать. Хуже точно не будет.

Заинька
15.03.2005, 21:01
Какашки их ОЧЕНЬ ВАЖНЫ!!!!!! По себе знаю....(грустная история)
Думаю Церукал нужен.