PDA

Просмотр полной версии : Кислица - "излюбленная пища" шиншилл круглый год.



Ивановна
12.03.2012, 11:36
Давно по ТВ в "Мире животных" рекомендовали давать шиншиллам кислицу "как излюбленную пищу".
Долго искала и не могла найти этот цветок.
Пробовала сажать лесную - не удачно. Она мелкая и шиншиллы не очень-то хотели её есть.
В прошлом году нашла и посадила кислицу с белыми цветами. Нашла и другие сорта.
Осторожно угощала листиками любимцев. Листочки, цветы, а особенно "толстые ножки", им очень понравились.
Заметила, что кислица действует как легкое слабительное. Пробовала сушить - шиншиллы ели не охотно, т.к. растение очень сочное и при сушке от него почти ни чего не остается.

Ивановна
12.03.2012, 11:41
Кислица хорошо принялась и разрослась.11320113211132211323

Ивановна
12.03.2012, 11:47
Это кислица перезимовала и сейчас зацвела на поддоконике 1132511326

Ивановна
12.03.2012, 11:55
Скоро начну её рассаживать. Если кого-то заинтересовало это растение - поделюсь.

praersh
12.03.2012, 15:05
В книге "Ядовитые растения на кормовых угодьях" кислица обыкновенная причислена к ядовитым растениям. Хотя я сам в лесу, находя её кустики, несколько листиков всегда съедаю, для шиншей заготавливать не собираюсь. Правильно Вы отметили малую её массу после сушки, да и предупреждение о возможной ядовитости при большом потреблении.

Ивановна
12.03.2012, 15:56
В книге "Ядовитые растения на кормовых угодьях" кислица обыкновенная причислена к ядовитым растениям. Хотя я сам в лесу, находя её кустики, несколько листиков всегда съедаю, для шиншей заготавливать не собираюсь. Правильно Вы отметили малую её массу после сушки, да и предупреждение о возможной ядовитости при большом потреблении.
Если это так, то хорошо, что Вы откликнулись на это сообщение.:shock:
Не знаю как найти нужную передачу "В мире животных" 2010г. Поэтому делаю несколько ссылок на одну и ту же передачу с другого форума
_http://www.chinsby.ru/chinforum/topic767.html
_="http://www.chinsby.ru/chinforum/go/?http://community.livejournal.com/ru_chinchilla/218633.html"]http://community.livejournal.com/ru_chi ... 18633.html
_http://ru-chinchilla.livejournal.com/218633.html
В самом конце записи Людмила Георгиевна Емельянова говорит, что кормящей шиншиллке нужно давать кислицу и даже малышам на шестой-седьмой день.
У меня тоже было сомнение о пригодности луговой герани, но не кислицы...

Ивановна
12.03.2012, 17:34
"В листьях кислицы содержится витамин С и щавелевая кислота, поэтому их иногда употребляют в пищу вместо щавеля. Из свежих листьев готовят кисличный чай" - это нашла в энциклопедии декоративных садовых растений. _http://flower.onego.ru/lukov/oxalis.html
Там же " латинское название рода отражает кислый вкус растения (лат. oxys — “острый”). Кислица обыкновенная (О. acetosella), которая встречается в наших лесах и широко известна под именем заячьей капустки, или кислички. В Германии это растение известно под названием “кислый клевер”....

Не ожидала, что так много видов кислицы:)

vredinka
12.03.2012, 17:41
у меня раньше дома на подоконнике проживала кислица бардово-красного цвета (сама вся, не цветы).
прикольное растение - если постучать по листьям, она их бабочкой сворачивает, думает, что дождь :ag:
моя почти постоянно свернутая была - я ее все время третировала. :oops::ag:
а вот что ее едят не знала :nda:.

praersh
12.03.2012, 18:01
По ТВ чего только не говорят вообще и о шиншиллах в частности. Несколько лет назад был ролик о семи килограммовой шинше.

Какие травы заготавливать? Основные, считаю, одуванчик, подорожник, люцерну, клевер, вику, двудомную крапиву, злаковые - мятлик, ежа, тимофеевка; цикорий, лопух (молодые листья), топинамбур (листья), можно и ещё назвать, перечень зависит и от конкретной местности . Конечно, большинство трав растут в перемешку, главное при заготовке не набрать что-то ядовитое. Незнакомые травы тоже лучше не собирать. Герань не растёт у нас большой массой, может и попадается при сплошном покосе. Герань не относят к ядовитым, поэтому, если шинши её будут есть, можно и собирать.

Ивановна
12.03.2012, 18:09
В самом конце записи Людмила Георгиевна Емельянова говорит, что кормящей шиншиллке нужно давать кислицу и даже малышам на шестой-седьмой день.
Но, Емельянова Людмила Георгиевна – кандидат географических наук, доцент кафедры биогеографии Географического факультета МГУ. Основные научные интересы – жизнь мелких млекопитающих. (Заглянула в Яндекс)

praersh
12.03.2012, 18:11
В листьях кислицы содержится витамин С и щавелевая кислота
Витамин С есть в том или ином количестве во всех зелёных растениях. А вот наличие щавелевой кислоты - скорее отрицательный фактор - соли щавелевой кислоты образуют камни в почках. Поэтому и щавель собирают только молодым и много его есть нельзя.

Olga@Lucky-pets
12.03.2012, 18:12
Где-то на кроличьем форуме попадалась заячья капустка именно в списке не желательных для употребления.
Ещё где-то упоминалось, что с осторожностью надо давать цветы семейства астровых, почему не сказано.
Зато мокрицу в сушёном виде кролиководы нахваливают.

praersh
12.03.2012, 18:18
Зато мокрицу в сушёном виде кролиководы нахваливают.
Сосед в нашей деревне из мокрицы делает салат, чувствует, по виду, себя прекрасно. Витаминная травка. Но очень влажная и растёт на земле - загрязнённая. Можно-нужно и мыть её перед сушкой, но возни много, а выход мал.

Olga@Lucky-pets
12.03.2012, 18:32
Сосед в нашей деревне из мокрицы делает салат, чувствует, по виду, себя прекрасно. Витаминная травка. Но очень влажная и растёт на земле - загрязнённая. Можно-нужно и мыть её перед сушкой, но возни много, а выход мал.
У меня часть участка в глухой тени и там этой мокрицы очень много, а помыть не проблема, подорожники тоже жутко грязные.

Ивановна
12.03.2012, 18:33
Какие травы заготавливать? Основные, считаю, одуванчик, подорожник, люцерну, клевер, вику, двудомную крапиву,
В щавеле тоже к осени накапливается щавелевая к-та, поэтому рекомендуют ранний весенний. Может быть и кислицу надо давать только молодые листья. Её заготавливать не надо, всегда свежая под рукой.
Кстати, она и крапиву именно майскую советовала.

Ивановна
12.03.2012, 18:45
Это соседний участок.11335 А это мой! 11336На нём цветёт крапива. Много крапивы....В прошлом году не довезла до дома скошенную крапиву. Она по дороге "сгорела" в машине. В следующий раз не спешила и успела крапиву подсушить прямо на участке и дома досушила.
Скоро весна, май.
Как майскую крапиву заготовить и довести до дома? Сушить на месте не получится.

Olga@Lucky-pets
12.03.2012, 18:47
А кто что-нибудь про вику знает? Информация противоречивая, то очень хорошо влияет на молочность. то противопоказана кормящим и сосущим молоко.

praersh
12.03.2012, 18:53
Как майскую крапиву заготовить и довести до дома?
У Вас есть домик на участве? Если есть, разложите сорванную крапиву на решётках-сетках, в решётчатых пластмассовых лотках от фруктов-овощей, тонким слоем, через неделю приедите к готовой, сухой. Очень хорошо травы сушатся на чердаках.

praersh
12.03.2012, 18:56
Вику я заготавливаю, даю всем без разбора в смеси трав, отрицательных моментов на шиншиллах не отмечаю. Хотя вика считается ядовитым растением для лошадей.

Olga@Lucky-pets
12.03.2012, 19:03
Хотя вика считается ядовитым растением для лошадей.
Тоже попадалось, что коровам можно, а лошадям нельзя. Только вроде токсинов в ней нет, но из-за большого количества белка может вызвать запор и/или вздутие.

Ивановна
12.03.2012, 19:08
11337 11338 11339

У Вас есть домик на участве?
К сожалению, нет.
Я только в том году узнала, что участок ещё мой - мне прислали квитанцию на налог за землю.
Участок на границе с Владимирской областью
Попробовать вязать веничками и развешивать на ветках до следующей поездки?

Ивановна
15.03.2012, 10:30
Василий, озадачили Вы меня с кислицей.
Решила редко, но давать стебельки с цветами и только молодые листочки, как вкусняшку. Они свежие фрукты, ягоды вообще не едят. А кислица(не сразу) им понравилась.
А что вы скажите о примуле? Каждую весну не могу устоять и покупаю эти цветы. Сажаю в горшки, а осенью пересаживаю в землю.
Примула съедобна, из неё делают салаты. Ею можно угостить шиншилл?

praersh
15.03.2012, 10:57
Попробовать вязать веничками и развешивать на ветках до следующей поездки?
На солнце сушить траву для лечебных целей, шиншилл нельзя - теряются под действием ультафиолета большинство биологически активных веществ. Трава после сушки должна оставаться зелёной. Тем более трава в процессе сушки не должна увлажняться - дождём или росой.

Ивановна
15.03.2012, 11:21
А если попробовать вырывать с корнями( не жалко, её много) и везти домой в воде как букеты, а потом сушить?
В прошлом году, срезанную и слегка подсушенную крапиву, смогла довезти до дома и досушить. Но это была не майская , а цветущая в конце июня крапива.

praersh
15.03.2012, 12:23
Василий, озадачили Вы меня с кислицей.
Решила редко, но давать стебельки с цветами и только молодые листочки, как вкусняшку. Они свежие фрукты, ягоды вообще не едят. А кислица(не сразу) им понравилась.
Два-три листочка, изредка думаю не повредят шиншам. У меня на участке появилась заносная кислица - зелёная, бордовая, однолетняя, но дающая множество семян, в общем - злостный сорняк. Тёмно-бордовя - красивая, её некоторые садоводы сажают, но с зелёной она даёт менее окрашенное потомсво. Несколько кустиков высушил, усушка очень большая получилась, давал понемного в смеси трав шиншам, но особого пристрастия к ней у шиншей не заметил.

А что вы скажите о примуле? Каждую весну не могу устоять и покупаю эти цветы. Сажаю в горшки, а осенью пересаживаю в землю.
Примула съедобна, из неё делают салаты. Ею можно угостить шиншилл?
В нашей местности дикой примулы нет - сухая песчаная почва, растущих на участке примул у меня немного, некоторое количество листьев сушил, давал шиншам, но в общей массе заготовок примула, конечно, "погоды не делает", к тому же само растение недолговечно: через два-четыре года пропадает. Так как растение пищевое, давать шиншам можно, конечно, в разумных количествах.

praersh
15.03.2012, 12:44
А если попробовать вырывать с корнями( не жалко, её много) и везти домой в воде как букеты, а потом сушить?
В прошлом году, срезанную и слегка подсушенную крапиву, смогла довезти до дома и досушить. Но это была не майская , а цветущая в конце июня крапива.
Вырывая с корнями, землёй можно загрязнить листья, я крапиву срезаю серпом. Заготавливаю крапиву с апреля по окрябрь - по мере отрастания и наличия места для сушки. Рекомендации заготавливать только майскую крапиву (как и майский мёд, которого практически нет) больше легенда - наибольшее количество питательных веществ в растениях наблюдается в период бутонизации - в самом начале цветения. А это может быть не только в мае. Я заготавливаю и зацветающую мужскую крапиву, женскую крапиву заготавливаю в любой фазе вегетации, осыпающиеся после сушки семена крапивы добавляю в галеты. Заметил, что шинши грызут и сухие стебли крапивы.

Везти букетами крапиву, конечно, можно, можно так и сушить, если дома есть достаточное для этого места. Деревенские сушат для кур-свиней крапиву вениками, подвешивая их в сарае-чердаках.

Ивановна
15.03.2012, 14:48
осыпающиеся после сушки семена крапивы добавляю в галеты. Заметил, что шинши грызут и сухие стебли крапивы.
Мои за зиму хорошо сгрызли листья и стебли иван-чая. Осенью ездили за водой к источнику и, заодно, наломала охапки ещё цветущего кипрея. Всё съели!
Специально, пока еще заготовки не делала, только так понемножку, по ходу.
В аптеке покупаю семя льна, тыквы, корни одуванчика, плоды боярышника, шиповника, из трав крапиву, клевер, цветы календулы. А всё это можно заготовить и самой.
Знаю места, где цикория много и люцерна многолетняя растет.
Галеты ещё не делала (стыдно признаться - купленное яблочное пюре попробовала и случайно сама всё съела )
Купила ещё. Сделала из того, что было, сохнет на батарее.