PDA

Просмотр полной версии : Хотим завести вторую шиншиллу



Страницы : [1] 2

marsik
10.03.2012, 01:30
Купил мальчика 4 месяца назад и клетку размерами 86х50х45, сделал витрину размерами 110х90х50, и вдруг появилась мысль взять подружку нашему Шушику! Посоветуйте, взять девочку, пугают проблемы с потомством, тема развода шиншилл не интерисует, просто нравится животное! Или взять мальчика, что бы им вдвоем было веселее? Может не стоит так бояться этих проблем с рождением шиншиллок? Посоветуйте пожалуйста!

Эля
10.03.2012, 01:38
Ну шиншиллы рожают малышню довольно беспроблемно.
Другое дело куда потом их пристраивать.
Хотя если будете раздавать знакомым и родне - то это тоже не проблема.

Я бы взяла самочку. Малыши шиншилл это чудо чудное.
Это невероятные существа.

marsik
10.03.2012, 01:51
Просто очень много читали, и везде пишут что при слабости самки нужно делать какие-то уколы! У нас в городе ветеринары никуда не годятся, помощи ждать не от кого, это и пугает! Прочли что перед родами нужно отсаживать, приготовили витрину с таким вариантом что ее можно будет поделить на 2 части! А еще больше пугает что не приживутся, и что тогда делать? покупать еще одну ветрину, ведь весь смысл чтоб они жили вдвоем!

Эля
10.03.2012, 01:55
ну уколы делают в редких случаях.
Когда есть проблемы. От такого никто не застрахован ведь.
А так самки рожают сами, детки с открытыми уже глазками, бегают и прыгают.
Никаких проблем с ними нет.

Самца можно отсаживать на неделю после родов в клетку небольшую и ставить ее рядом с клеткой, где самка сидит.
Потом подсадить обратно. Это если не хотите чтоб самочка еще раз забеременела.
Часто самки сами беременность ту регулируют. И вяжутся строго по своему графику.
Могут вообще год, два, три не беременеть. Не хотят и все тут

marsik
10.03.2012, 02:02
То есть вы советуете нам лучше взять девочку чем мальчика? Честно говоря, сам хочу девочку, влюбился в это животное)))) Подскажи сколько процентов того что они сразу сживуться и не буду ругаться и драться? Нашему мальчику 9 месяцев, девочку заказали примерно такого же возроста!

Эля
10.03.2012, 02:04
Я не советую чтоб вот прям. Просто рассказываю))
Шиншилла любая может заболеть и тогда ее надо будет лечить.
Беременность это не болезнь)

Я бы взяла самочку, потому что все-таки ожидание малышни, рождение, их развитие это ни с чем не сравнимое удовольствие и радость)

marsik
10.03.2012, 02:12
Согласен с Вами полностью! Но страх перед тем что шиншилла заболеет и я буду безсилен чем-то помочь так как ветеринаров в моем городе просто нет, а которые есть, о шиншиллах даже и не слышали! В общем берем девочку, и будем надеяться что все будет хорошо!

P.S. Если есть советы как правильней подсадить их, пишите!

Эля
10.03.2012, 02:29
Есть много тем про ссаживание.
Почитайте.

Lulu
10.03.2012, 02:33
marsik, пацаны могут не сесть вместе. У меня отец уже ни в какую не воспринимает сына подросшего. И сын лезет драться постоянно.

marsik
10.03.2012, 02:41
Будем покупать самочку! Надеюсь что сядут как родные, если не сядут, даже не знаю что и делать!

А есть вариант того, что с одной самкой может не сядет, а с другой сядет? Может стоит попробовать с несколькими девочками?

Lulu
10.03.2012, 02:57
:ag:сначала одну возьмите.

marsik
10.03.2012, 03:19
Ну возьмём одну, если не сядут стоит пробывать с другой самкой, а эту вернуть? И так пока не найдём ту самую)) или пытатся ссадить той что будет !

marsik
10.03.2012, 04:00
подскажите пожалуста насчёт кормления Шиншыллы, я кормлю её сухим кормом, плюс каждый день мендаль один и маленький изюм , иногда семечки подсолнуха не жаренные и тыквинные . плюс каждый день по кусочку сушки яблоко или груши даю по 1-2 шиповника как съест подкидываю опять, это нормально? что вы посаветуете??? бывает что чешит себя задней лапкой , как узнать есть у неё паразиты и как лечить от этого? да и ещё купаю 2 раза в неделю один раз в неделю не даю ничего кроме того что есть в кармушке сена и вода всегда ветрине в доволь вот решил шушику брать и подрушку. хочу знать всели правильно делаю !

Nadin7
10.03.2012, 07:28
Не надо с несколькими.... Без опыта. Есть конечно процент что будут плохо ссаживаться. Тогда надо больше времени и терпения на это. Все возможно! Берите самку. Вероятность что взрослый шинш не сядет с мальчиком намного больше. А ветеринары - у нас большой город, но тоже как-то немного знатоков. Если что - помогут, подскажут на форуме по лекарствам. Укол любой вет сделает на первое время (потом посмотрите и сами).

Nadin7
10.03.2012, 07:37
Прочитала после ответа. Кормите неправильно. Прикорма много, изюм вообще не желательно, тыквенные семечки раз в неделю и уж тем более миндаль. Шиповник можно но не увлекаться, яблоко пореже. Основной корм должен быть "сухой" т.е. гранулят (какой кстати????), будет много прикорма, будет есть мало гранулят. И добавьте веточек, листиков, крапивки, одуванчик и др. травки (почитаете тут). Сено само собой должно быть хорошего качества и лежать постоянно. Чешутся они все, если проплешин и покраснений нет особо в районе мордахи, пипки, все нормально. Блохи в такой густой шерсти не живут. Чесаться может и от нервяка. Мне только одно непонятно: разгрузочный день на сене и воде вы ему зачем устраиваете? :))

Топырь
10.03.2012, 13:21
Ну возьмём одну, если не сядут стоит пробывать с другой самкой, а эту вернуть? И так пока не найдём ту самую)) или пытатся ссадить той что будет !
вряд ли много будет желающих вам своих белок на эксперименты давать
надо настраиваться на то, что раз уж взял себе животинку, так полностью дальше несешь за нее ответственность

marsik
10.03.2012, 14:14
ну их в магазине 5 мышек и поэтому думал может с какой то из них))) ладно понял буду пытатся присодить с самой красивой) что касается гранулянта скажите какой фирмы и как он выглядит? понял одно миндаль недавать изюм тоже тыквеные семечки раз в неделю, вообщем держать только на сухом корме)

Эля
10.03.2012, 14:19
Основной рацион (http://www.chinclub.ru/chinchilla/301-food-pellets.html)

marsik
10.03.2012, 14:34
я купил корм Versele-Laga Chinchilla Nature значит получается шушика держать только на нём? и ничего больше ? ну несчитая сена

Эля
10.03.2012, 14:37
Дополнительный прикорм (http://www.chinclub.ru/chinchilla/303-food-additions.html)

marsik
10.03.2012, 14:45
понимаю, значит основной корм гранулянты эти а то что купил я это просто добавка к гранулянту. теперь скажите где его можно заказать почтой чтобы его прислали нам ,в нашем городе такого корма нет

Эля
10.03.2012, 15:05
Вы же купили где-то говорите тот корм.


я купил корм Versele-Laga Chinchilla Nature
Вот этим и кормите как основным.

marsik
10.03.2012, 15:54
В общем кормить Versele-Laga Chinchilla Nature и прикармливать тем что вы мне скинули, это нормально? Или же нужно искать гранулятны? Извените за много вопросов, просто брать информацию больше не от кого! На той ссылке что вы мне скинули, написанно, что мендаль можно давать 1-2 штучки в неделю, а другие пишут что вообще не давать? Как правильней поступить, так как в той ссылке или же не давать вообще!??

Эля
10.03.2012, 16:10
В статье написано про миндаль для тех, кто дает его много и часто.
Чтобы они прочли и поняли, что миндаль это не повседневная пища для шиншиллы.
По хорошему миндаль вообще давать не надо.

Гранулят это прессованный корм, состоящий из травы, зерна и прочих компонентов.
Просто в грануляте, как правило, состав подобран оптимально.
Чтобы шиншилла не ела только вкусняшки, а ела и полезные продукты.

Versele-Laga это тоже специализированный корм для шиншилл.
Я не знаю в грануляте он делается или в шариках, но в любом случае тут важен не внешний вид корма, а его составляющие.

marsik
10.03.2012, 17:17
понятно! да он сделан в шариках и всяких фигурках. ещё такой вопрос менять корма не рекомендуется? лучше кормить всегда им? или стоит разнообразие типа разных фирм изготовителей и давать время от времени разные корма?

LadyLoon
10.03.2012, 17:20
Каждую неделю ессно нет ).
Если найдете еще какой-нибудь гранулят, то его можно будет постепенно добавлять в ваш основной корм.

marsik
10.03.2012, 17:54
а кто нибудь знает где можно заказать хороший корм гранулянт чтобы доставка по почте была! и ещё всякие добавачки травяные. и ещё такой вопрос когда малышей отдаёшь как родители на это смотрят???))) не переживают?

Эля
10.03.2012, 17:56
Зачем вам тот гранулят хороший? У вас есть хороший, прекрасный корм. Кормите им.

marsik
10.03.2012, 18:25
мне кажется он его не очень любит( а может из за того что я ему давал миндаль утром и вечером по зёрнушку и сушки всякие яюлоко груша поэтому он то не ел?сегодня первый день не дал не миндаль не изюм оставил на корме и вечером дам одну сушку яблочка. в следущее воскресенья привезут девочку готовлюсь как будто сам женюсь)))

LadyLoon
10.03.2012, 18:45
а кто нибудь знает где можно заказать хороший корм гранулянт чтобы доставка по почте была!
Посмотрите в интернет-зоомагазиинах где есть товары для шиншилл и доставка в регионы.

Nadin7
10.03.2012, 19:32
marsik, конечно он вкуси ждет. Вы бы после семги репку бы полезную стали с восторгом кушать? Корм хороший, кормите им. Если найдете можно Витакрафт добавить. Не знаю как почтой, но транспортной компанией получала через Гавс (интернет-магазин, не реклама :))) там же сено, травки. Про девочку - о карантине месяц не забывайте !! Вы сначала ссадите, дождитесь чтобы самка забеременела а потом будете думать о разлуке родителей с малышами. :))

Фоня
10.03.2012, 21:07
marsik, здрасти, соседи!

девочку, мальчика - без разница
главное, чтоб сошлись характерами
и девочка может быть такая, что будут сидеть "без души"

если у вас не будет рядом самочки, вполне возможно что и два пацана будут отлично вместе сидеть, только по возрасту взять 3-4 месячного

А по поводу ветов, поищите, думаю есть они
А так если что - советами поможем)

Я лично кормлю так: раз в сутки насыпаю в кормушку основной гранулят, шарики Витакрафт бест фо кидс, чуть зерносмеси, чуть хлопьев 5 злаков. Сено каждый день. Через день или травки или чуть люцерны. Основные вкусности редко и по малу

Фоня
10.03.2012, 21:15
Вот опять же, столько писали, что НЕТ смысла бессмысленно разводить шиншилл, только чтоб одному "СКУЧНО НЕ БЫЛО" и вот опять это же и советуют
Ну почему бы не посоветовать человеку набраться опыта, подождать? А потом уже с умом подходить к выбору пары?

marsik
10.03.2012, 21:34
Всем спасибо, мне очень важны ваши советы, Фоня а вы откуда? Скажите пожалуйста мусли шушику можно? А что даёт карантин ? Объясните пожалуйста . Я девочку беру там же где брал мальчика. Скажите они вообще скучают одни? Живут долго поэтому наверное одному не сладко , хоть я и целый день маячу перед стеклом ветрины)))))

Эля
10.03.2012, 21:36
Вот опять же, столько писали, что НЕТ смысла бессмысленно разводить шиншилл,
Ну фиг его знает. Человек вроде бы осмысленно решает вопросы.
Спрашивает все, интересуется)

LadyLoon
10.03.2012, 21:49
А что даёт карантин ?
На карантине шиншиллу держат для выявления заболеваний, если такие имеются.
Про карантин на форуме инфы много, читайте :)

Фоня
10.03.2012, 22:47
marsik, написала в личку. Если что - обращайтесь

marsik
10.03.2012, 22:55
Эля, мне 38 лет никогда в жизни я не ухаживал не за одним животным у сына уже 4 года морская свинка я максимум, что делал это погладил рукой, а тут зашли в зоомагазин и там он, смотрит на меня из клетки я спросил, кто это, мне ответили шиншилла ей 6 месяцев, потом вытащили из клетки и дали мне в руки. Его покусанные уши))) и красивые умные глаза меня просто перевернули внутрине))) я уже его в клетку не положил, спросил цену его , клетки, корма, песка и вот через 30 минут в моём авто сидел мой новый друг)) утро начинается с него и вечер оканчивается им) он очаровал меня, уже 4 месяца он у меня , семья смотрит на меня с улыбкой)))заказал ему отличную витрину 170 высотой с вариантом в нужный момент разделить её на две клеточки теперь просто собираю информацию об этом зверке, который перевернул мой взгляд на животинку)разводить их не собераюсь для денег, я достаточно упаковон и без них))) просто очень нравятся очень!

Эля
10.03.2012, 23:15
marsik, встряли вы)))
Подходите к покупке шиншилл серьезно.
Не в зоомаге берите, а у заводчиков.
Потому что скорее всего, что вы на одной-двух мышках не остановитесь)

Фоня
10.03.2012, 23:25
Да уж, если вы говорите один заводчик - надо убедиться обязательно что они не родственники
Вы должны их вырастить РАЗДЕЛЬНО до 6-7 мес, и девочка на момент ссаживания должна весить не меньше 500 гр (это нужно чтоб она смогла нормально выносить беременность)

marsik
10.03.2012, 23:47
у нас заводчиков нет))) а так был бы рад лично выбрать))) недумаю, что я могу позволить себе больше этих ребят)) у меня бизнес которыйотнимает много времени надеюсь смотреть на моих двух мышек) а если будут мелкиепросто подарю их тем, кто очень будет хотеть) так что помогайте мнегоспода профессионалы! я занудлив в вопросах, так что простите за ранее))))

Эля
10.03.2012, 23:48
Лучше сто раз спросить, чем ошибки совершать.
Так что спрашивайте.

marsik
10.03.2012, 23:57
А вот еще вопрос когда выпускаю шушика то он сразу срываеться под мягкую мебель и потом выманиваю его, купил ему шар он туда сам запрыгивает но я понимаю что прогулку в шаре не совсем свобода))) что скажите?

marsik
11.03.2012, 03:34
и вопрос такой мой мальчик примерно 10 месяцев вес 500 гр это нормально? и какую самку возростом и весом ему подобрать? ну за вес писали 500 грам а вот возрост

olyaaalisa
11.03.2012, 09:38
А вот еще вопрос когда выпускаю шушика то он сразу срываеться под мягкую мебель и потом выманиваю его, купил ему шар он туда сам запрыгивает но я понимаю что прогулку в шаре не совсем свобода))) что скажите?
В прогулках у шиншей нет необходимости, в просторной витрине ему будет хорошо и без прогулок. Можно еще установить беговое колесо (только не из решетки). Если уж гулять, то только под присмотром, в месте где нет проводов, обоев, комнатных растений. Прогулочный шар тоже небезопасен, на форумах не раз видела случаи травм и приступов после прогулок в нем.

LadyLoon
11.03.2012, 11:39
ой мальчик примерно 10 месяцев вес 500 гр это нормально?
Да, вес нормальный. Скорее всего шиншилла к году, 1,5 вес еще прибавит.
Девочку можете взять ровесницу.

marsik
11.03.2012, 13:14
Так, насчёт шара понятно, долой ! С весом тоже вроде как все норма. Остаёться понять готов ли я к тому чтобы шушика сделать папой и нужно ли это все, как я понимаю один он тоже не плохо себя чувствует всю жизнь, или я ошибаюсь? Переживал за моменты как сиживать буду затем куда малышей . И вопрос еше после родов когда их соединить можно всех вместе мамашу и детёнышей с отцом семейства

Эля
11.03.2012, 13:17
Соединить всех можно. А вот держать малышню с родителями до трех месяцев только следует.
Одному шиншилле плохо. В Европе заводчики даже не продают по одному шиншиллу любителям.
Только в паре. Поэтому лучше всего завести, таки, ему друга или подружку.

LadyLoon
11.03.2012, 13:19
И вопрос еше после родов когда их соединить можно всех вместе мамашу и детёнышей с отцом семейства
На этот вопрос Эля вам уже отвечала- через неделю.
Шиншилла и одна может жить, только вам надо будет времени больше ей уделять, чтоб не скучала.
Я считаю шиншиллы должны жить в паре ). В детках нет ничего страшного ) поверьте ;)

marsik
11.03.2012, 13:34
Ааааааааааааааааа! Так друга или подругу??????? Не съест она моего парня? У них же матриархат ! И скажите Шушик живёт сейчас в клетке 86 /50/50 в середине недели привезут витрину она получается нетральная территория а воскресенья привезут других шиншилл как правильно слаживать их . Просто все пишут по разному в темах про это

LadyLoon
11.03.2012, 13:43
Так друга или подругу???????
Это вы уже должны сами решить ))).


привезут других шиншилл как правильно слаживать их
Сначала вам их не надо ссаживать всех вместе, для каждого должна быть своя клетка для карантина и чтоб звери привыкли к новой обстановке.
В темах про ссаживание шиншилл есть общие принципы, которые вам и надо выделить из сообщений.

marsik
11.03.2012, 13:46
Ну в смысли других это мальчика или девочку а я должен выбрать одного когото. Больше двух зверьков заводить не желаю времени столько нет а две самое то . Чтобы и их побалакать и сердцу приятно

Эля
11.03.2012, 13:49
Ну и выбирайте. Кто больше приглянется)

marsik
11.03.2012, 13:49
Эх ясно мне, что ничего не ясно! Буду пробывать , просто очень боюсь, что ценой моей ошибки пострадают зверьки

marsik
11.03.2012, 13:52
Значит мальчика тоже подсадить можно? И они так же будут дружить? И вычёсывать друг дружку. Смотрю как спат пары аж душа радуется , мальчики наверное так не будут

LadyLoon
11.03.2012, 13:54
Можно и мальчика подсадить ).
Если сядут, то и вычесывать друг друга будут и спать друг на друге ).

marsik
11.03.2012, 13:54
Сорри за ошибки пишу с мобилки сидя в авто и медленно двигаясь в пробке

marsik
11.03.2012, 13:56
А если не сядут то забьют друг дружку . У кого был опыт с мальчиками ( никогда не думал что когда то задам такой вопрос ) ухахах!

LadyLoon
11.03.2012, 13:58
А если не сядут то забьют друг дружку
Этого ессно допускать не надо ).

Эля
11.03.2012, 13:58
Мальчики тоже садятся вместе и спокойно живут.
У меня пять пацанов недавно сидело в одной клетке)
Ничего, все были довольные)

Эля
11.03.2012, 14:02
Все не так страшно))
Обычно шиншиллы ссаживаются вполне прилично.
Бывают случаи, когда ссадить не удается с первого раза.
Но ссаживаются все. Просто тогда надо терпение проявить и смекалку)

Мальчики станут друг друга покрывать время от времени) Потому что либидо никто еще не отменял)
Хотеть самку они все равно станут. Неважно есть она в клетке или ее нет.

ну и с самокй плюс в том, что есть какое-то развитие отношений.
То есть ожидание чего-то интересного, потом радости полные штаны от родившихся щенков.
ну в общем самка и самец как бы повеселее в плане содержания чем два самца или две самочки.

marsik
11.03.2012, 14:11
Чтобы забили друг друга я и сам не хочу. Ну что пока есть время буду думать. Смотрю мой Шушик что то после того как я ему урезал миндаль изюм и сушеные яблоки слабо кушать стал. Натурель смешанный с 7 злаков почти не тронутый вчера дал кусочек сушки яблока в руки и все оставил только корм а он не балует . Что делать? Миндаль ждёт наверное а я больше не даю ему

Эля
11.03.2012, 14:15
Ну ясное дело что он не хочет есть корм. Он же привык вкусняхи лопать от пуза)
будет и грустный и умолять станет дать ему орешек. Клетку трясти может, скорбно своими бусинами смотреть в глаза))
Они хитрые знаете какие? Нам до них далеко. Артисты одно слово

marsik
11.03.2012, 14:18
Клетку уже трусил)))) и как подхожу он комне бежит и ждеёт так что делать . Может ему этот корм не нравится и ему сушек накидать?

Эля
11.03.2012, 14:19
Ниче не делать. Кормить кормом.
Привыкнет. Никуда не денется. Голод не тетка.

Faible Bay
11.03.2012, 14:29
Просто в паре мальчик+мальчик мень вероятность, что сживутся. Маленькие мыфки такие милые! Родятся-не пожалеете! У подруги гетероэбоняшки родились))

marsik
11.03.2012, 14:30
Понял , уду делать как вы говорите. Пытаюсь найти корм витакрофт и смешать с Натурель и немного семь злаков. Такая смесь пойдёт?

LadyLoon
11.03.2012, 14:34
Такая смесь пойдёт?
Угу )

marsik
11.03.2012, 14:42
А миндаль ку даже раз в недельку нельзя? С изюм кой больно он их вкусно кушал

LadyLoon
11.03.2012, 14:43
Раз в неделю можно, но не чаще

Фоня
11.03.2012, 14:51
Вот все равно, читаю и поражаюсь))
вы меня конечно извините, но я напишу

Детки - это чудо, не спорю, они сюсипусечки.
Но человек пишет понятно - у него нет особо желания и времени

Вот моя первая пара - и болели, и со шприца приходилось кормить, и ссаживание - это две-три бессонные ночи были! Потом при беременности она начала гонять самца, все рано пришлось рассадить, в итоге сидели вместе всего 1,5 месяца.
Роды не удачные, опыта не было, переехала из Москвы - с врачами тут тоже беда. В итоге мы с мужем 3 месяца были зомби! Первое время пришлось кормить каждый час-полтора. А если нет возможности найти приемную мамку? Если попадется такой же горе-ветеринар, который не сможет прощупать плод?

Человеку бы набраться опыта, поискать ветеринара хорошего. Ведь это провинция, без обид
Тут рентген мы например нашли только один и только в соседнем городе

Все эти их милования совсем не стоят того, чтоб сразу брать пару. Это ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ ответственно. Конечно, все зависит от подхода. Но видно, что человек за них переживает.

Я не пугаю, я всего лишь хочу сказать, что их жизни - на нашей совести и иногда опыт дается очень трудно и с грубыми ошибками

Зачем вам спешить? У вас отличный мальчик, научитесь за ним ухаживать, подружитесь с ним, поймите что им хорошо, что не нужно

Может я не права, но у меня такой подход. Содержать ровно столько шиншилл, скольким ты сможешь уделить все свое свободное время, деньги, обеспечить медицинскую помощь и т.д.

Эля
11.03.2012, 14:56
Фоня, да права ты. Просто если заводить с оглядками на болезни, то лучше вообще никого не заводить.
Мы ж разбираем обычный вариант содержания, когда проблем практически нет.
В большинстве случаев именно так и происходит.
Иногда бывают траблы. Но чего ж теперь человека пугать этими траблами что ли?
У него может их никогда вообще не будет.

marsik
11.03.2012, 16:11
То есть проблему случаются но не так часто , я правильно понял? В крайнем случае сделаем отдельную витринуу и пусть радуются жизни. Что можно из овощей как часто и в каком виде? Траву свежую или сушёную?

Эля
11.03.2012, 16:16
Все сухое. Морковку можно, болгарский перец.
Ну я ж дала ссылку. Там все написано))

Траву сено. Свежую лучше не давать.

Nadin7
11.03.2012, 16:19
Я бы так сделала: парня в большую витрину. Самку в клетку 86/50 на месяц карантин в другом конце комнаты (лучше в другой комнате). Через месяц при отстутствии бяк (я проверяю приезжих на простейшие, если негде смотрите на болюсы, чтобы размягчения не было) к нему клетку рядышком. Можно попробовать вместе выгулять, меняться песочком, перед ссаживанием клетками поменяйте ненадолго. При условии что самка не меньше 500г и 8 мес. ссаживайте. На форуме много информации - читайте.

Пы сы: мои никто не съел друг друга, стрелялки мочой в начале не считаются :))

marsik
11.03.2012, 16:28
И как часто стреляет она мочёй и как обильно? )))))))))))) хорошее оружие

Женичка
11.03.2012, 16:37
мне кажется, что если создавать разнополую пару, то нужно уделить внимание ещё и формам зверей...
что б детки были с хорошими формами потом.
обожаю кругляшков с маленькими ушками:love:

Nadin7
11.03.2012, 16:39
Это только одна "стрелялка". В него только первый день .В меня регулярно и сейчас, если на руки ее брать начинаю. Когда она еще была моложе и веселее орудовала задом лучше, она в переноске когда я хотела ее взять и вернуть в клетку как голкипер легла на спину и запулила в лоб мне (чуть не достала), мужу в глаза пробовала - очки спасают! :)) А в целом она просто лапочка!! А как жалобно просит вкусняху!!

marsik
11.03.2012, 16:40
А как часто морковь и перец болгарский давать можно так же как и вкусняшки раз в неделю? Сушки каждый вечер даю нормально это

marsik
11.03.2012, 16:42
Ого так она всех обделать может хм. Не очень приятное дело

Эля
11.03.2012, 16:55
Сушки это что? Это кондитерские изделия что ли?
Не надо их давать вообще.

LadyLoon
11.03.2012, 17:08
Эль, я так поняла что сушки это не кондитерское изделие, а сушеное яблочко ( к примеру ;)).
Перец болгарский и морковку прежде чем давать надо высушить. Вводить в рацион все новое надо постепенно и смотреть на реакцию жкт. Мои морковку сушеную едят почти каждый день.

marsik
11.03.2012, 17:40
Да сушки это яблочки, груши. Значит по одной долечат каждый вечер и чередовать день морковочку день яблочко , перец и тд правильно корм две сталовые ложки в кормушку

marsik
11.03.2012, 17:41
Или можно насыпать больше а по мере съдания досыпать

LadyLoon
11.03.2012, 17:42
Или можно насыпать больше а по мере съдания досыпать
Это как вам удобно.

marsik
11.03.2012, 18:30
Ок спасибо всем. Если что буду спрашивать воскресенье отпишусь как самку возьму

Фоня
11.03.2012, 18:32
Удачи!

Женичка
11.03.2012, 20:39
marsik, главное смотрите, что б зверь был здоров и у него были красивые формы.
вы у заводчика брать будете или как?

LadyLoon
11.03.2012, 21:20
Женичка, читайте начало темы

marsik
11.03.2012, 21:24
У нас нет заводчиков заказал магазину обещали привезти красавицу

Эля
11.03.2012, 21:31
заказал магазину обещали привезти красавицу
:ag: Ой, ну что ни тема - то один позитив))

Фоня
11.03.2012, 21:52
))) да уж
я вот в Ессентуки привожу из Москвы, нашла проводников. Зато звери от нормальных заводчиков, с понятной родословной и состоянием здоровья
В Москву девочку с Винницы перевозила.
Вобщем, по мне, так лучше так

А в магазине нашим друзьям девочку как мальчика продавали) с грибком и прочими "прелестями"

Желаю вам удачи и чтоб красавица оказалась действительно здоровой и красавицей)

marsik
11.03.2012, 22:12
Фоня, а у Вас есть девочки-красавицы на продажу?

А можно ли давать калину, в каких пропорциях и сколько раз в неделю?

LadyLoon
11.03.2012, 22:17
Можно, но редко, калина давление понижает.

Фоня
11.03.2012, 22:19
marsik, нет, девочка-красавица у меня пока в резерве, есть только мальчик-красавец

В Ростове-на-Дону например есть еще заводчики, оттуда сможете доставку организовать?

Я обычно смотрю на родителей шиншиллы, сколько весят, мех, формы.
Ребенок в идеале чтоб был с хорошей формочкой головы, мне например нравится когда широко посажены ушки, нет "горбинки" между головой и туловищем

Чем еще хорошо покупать шиншиллу у заводчика - обычно люди переживают за своих питомцев и после продажи всегда поддержат, подскажут чем смогут

Женичка
11.03.2012, 22:23
Женичка, читайте начало темы
я читала...это я просто в продолжении темы http://www.chinclub.ru/threads/9338-%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83-%D0%BF%D0%BE%D1%8F%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D1%81%D 1%8C-%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B0-%D0%BD%D0%B0-%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%8B
это я к тому, что шушки должны быть в первую очередь здоровы и иметь хорошие формы...
что бы детки были красивые...я думаю это важно для разнополой пары...
если я не права, поправьте меня пожалуйста.

LadyLoon
11.03.2012, 22:36
Женичка, не обижайтесь ).
Автор темы в ее начале не раз говорил, что заводчиков нет в городе и покупает зверей в зоомаге ).

Женичка
11.03.2012, 22:38
я не обижаюсь...)
просто решила пояснить что именно имела ввиду) может просто не понятно написала...я могу)))
просто очень хочется, что б люди если уже зашли на форум, понимали, что у многих людей есть понятие красивый не очень красивый зверь...что б потом было проще найти хорошие ручки малышне)

Фоня
11.03.2012, 22:39
да ладно, я вот тоже не сразу поняла - то зоомагазин, то пишет заводчик



Женичка, +1

marsik
11.03.2012, 22:45
Мне легче переплатили чтобы магазин привёз от заводиков чем самому этим заниматься. Привезут витринуу выставлю фото подскажите что не так

marsik
11.03.2012, 22:50
А зоводчиках я не писал ничего. Их нет и всё тут! А насчёт малышей, если бог даст отдам в магазин купят если Денги на счёт детского дома перечислю или подарю им их куплю им витринуу в подарок

Женичка
11.03.2012, 23:02
в магазин?
я тоже так думала, когда только завела пару...а теперь не каждому человеку отдам...они как-то быстро и незаметно становятся родными...
это Вам в детский дом много чего надо будет купить)))
первых малышей так и не смогла отдать - уговорила свекровь, что они ей очень нужны))) только бы видеть как они растут, правильно ли питаются и т.д.
теперь в силу обстоятельств мальчика себе оставляю...невесту ему вот купила (через форум)...
конечно решать Вам, но посмотрите фотки шуш форумчан...там много красивых шиншилл... подумайте (ну или хотя бы решите для себя чего-то)
:PS: малыши-то будут регулярно появляться(раз в год скорее всего с учетом всех отсаживаний)))) ни знакомых, ни кого не хватит)))

marsik
11.03.2012, 23:10
А как покупать через форум ? Как доедет и тд. А насчёт детдома я уже 3 года шефствую дети ведь

Фоня
11.03.2012, 23:16
marsik, можно еще пару советов?
Когда девочку будете смотреть обратите внимание на:

1. Половы органы. Точно девочка? Умеете их различать? Нет ли выделений из петли, не испачкана ли попа
2. На какахи - нормального ли размера, не жидкие ли
3. На мех - нет ли проплешин
4. На глазки - не мокрая ли шерсть вокруг глаз, не мутные ли глазки

Шиншилла не должна быть тощая, с редким и слипшимся мехом

удачи

Женичка
11.03.2012, 23:18
А как покупать через форум ? Как доедет и тд. А насчёт детдома я уже 3 года шефствую дети ведь
я очень уважаю людей, которые помогают детским домам...это здорово и благородно.
но тема не об этом...тема о шушах...и всё их потомство Вы никак не отдадите в один детдом...(к сожалению)
смотрите мышей в темах о продажах...ищите тех которые нравятся (пол, окрас и т.д.) пишите владельцу...и договаривайтесь...может даже найдете заводчика рядом с Вами и сможете приехать и сами забрать ребенка (мало ли на фото одно, а по факту другое).
посмотрите в картотеке...)))
удачи Вам в поисках невесты для Вашего мальчика...
сама сейчас искала невесту для своего))) знаю как это сложно)))

Женичка
11.03.2012, 23:24
Фоня,+1
но посоветовала бы ещё посмотреть на зубы - должны быть оранжевые.
ну и мех на раздув - кожа должна быть без перхоти, не воспаленная.
ну и самое главное узнайте в каких условиях жил мых: с кем, где, чем питался...
удачи Вам в выборе!;)

marsik
11.03.2012, 23:27
Как различать знаю . Теперь вопрос,если выделения из петли что значит и что делать тогда . Все осиротелое перечисленное уже вычитал в форумах проверю . Спасибо за советы они важны мне

Фоня
11.03.2012, 23:31
marsik, это может быть и воспаление и выкидыш, причин много и лечение разное

белые выделения - возможно просто течка

LadyLoon
11.03.2012, 23:31
А как покупать через форум ?
Надо найти проводника, которому будет не страшно доверить шиншиллу. Многие ведь форумчане готовы отдать шиншиллку в хорошие руки при содействии покупателя.

Женичка
11.03.2012, 23:31
смотря какие выделения..возраст самки...состояние петли...
это может быть как банально течка, так и заболевание...все зависит от конкретного зверя...
здесь нужно знать что такое течка и что такое не течка...остальное заболевание.

LadyLoon
11.03.2012, 23:35
Теперь вопрос,если выделения из петли что значит и что делать тогда .
Смотря какие выделения, если белесые, то течка, если красновато-коричневого цвета, то это не гуд.

Женичка
11.03.2012, 23:41
все зависит от ситуации... у меня девочка родила не очень удачно... видимо.... (не присутствовала при родах) 3 недели после родов были белесые выделения...пошли к вету, её "промыли", сделали укол Гамавита, и ещё чего-то (не помню, но точно не антибиотики) и все прошло сразу...

marsik
11.03.2012, 23:41
Опять засада. Белёсые это типо что

marsik
11.03.2012, 23:42
И как часто течка ?

Эля
11.03.2012, 23:45
Опять засада. Белёсые это типо что
мутные, беловатые, липкие

Фоня
11.03.2012, 23:45
marsik, без паники)
при течке петля приоткрыта, чуть набухшая и немного! белый выделений или полупрозрачнобелых. Как правило их немного и они засыхают на петле

течка раз в 30-60 дней, у кого как. У моих раз в 30-40 дней
В это время самец и может их покрыть

Эля
11.03.2012, 23:47
Как выглядит здоровая шиншилла (http://www.chinclub.ru/chinchilla/401-healthy-examining.html)

Эля
11.03.2012, 23:49
Основные физиологические показатели шиншиллы (http://www.chinclub.ru/chinchilla/402-healthy-symptoms.html)

marsik
11.03.2012, 23:58
Фуф а может следить и в эти дни отсаживать )))) я садистом себя почувствовал))) а сколько длятся эти праздники

Эля
12.03.2012, 00:01
ну следить конечно можно. Только вряд ли уследишь))

Фоня
12.03.2012, 00:01
marsik, это НЕ РЕАЛЬНО)
Во-первых, течка может начаться ночью, когда вы спите и вы просто не успеете отсадить
Во-вторых, постоянный стресс от отсаживания - ссаживания (течка длится 1-3 дня)

Если совсем не хотите детей - или держите самку и самца отдельно, или купите мальчика или просто никого, пусть живет один

marsik
12.03.2012, 00:06
Да эт точно он у меня из клеки на плечо высока кивает пока ему кормушку проверяю))))

marsik
12.03.2012, 00:18
Да я пошутил)

LadyLoon
12.03.2012, 00:23
Да ладно уже рассказывать "всякие ужасы" ))). Бывает все и никто в этом не застрахован.
Как мне кажется, человек и так получил единовременно слишком много инфы и просто не может ее пока систематизировать. На это нужно время, осознание и понимание. Это все с опытом. Собственно из-за этого и идет повторение вопросов и каламбур в голове, а как же верно!?

Женичка
12.03.2012, 00:24
это точно)))тем более если вместе сидеть будут...вечером все тихо, а ночью уже дела...))))

Фоня
12.03.2012, 00:29
LadyLoon, напугали так напугали))
зато мне нравится подход - человек ищет информацию, спрашивает

молодец!

Женичка
12.03.2012, 00:29
на автарке мальчик у Вас очень хорошенький)) найдете ему такую же хорошенькую жену и будет счастье))) только прочитайте сначала все про ссаживание))) прислушайтесь и все будет отлично)

marsik
12.03.2012, 00:40
Я думаю у меня получится я буду писать все тут . Не дождусь воскресенья мой сейчас по клетке носится с веточкой мышки давольный. Правда корм мало совсем поел((( ждет вкусняшек а я ему даже яблочка сушеного не дал жду когда есть начнёт ту еду сегодня в мнете еще заказал кармашек красивых еды и доя малышей тоже у нас нет решил за ранее взять не пропойдёт

marsik
12.03.2012, 00:41
С веточкой ивушки

Женичка
12.03.2012, 00:47
только сразу не сжайте вместе))) я знаю, соблазн есть))))
пусть у них все будет хорошо) выберите самую лучшую невесту - ведь Ваш шушик так будет её достоин);)

LadyLoon
12.03.2012, 00:49
LadyLoon, напугали так напугали))
зато мне нравится подход - человек ищет информацию, спрашивает
Со второй фразой согласна полностью )
С первой ))), нечего смеяться ))). У человека тихая паника, хочет все сделать как надо, а не как всегда ) и при этом не знает как. И стращать созданием пары самка+самец не стоит, у всех все по разному ). Да, согласна стоит знать подводные камни, на это и существует форум ).

marsik
12.03.2012, 01:14
Спасибо всем! я извиняюсь за письминость этот грёбаный айфоннавязывает свои слава, а за рулём не очень проконтролируешь вот домой приехал,стал читать что писал) смешно)))

Женичка
12.03.2012, 01:23
может(если хотите и будет возможность) можете даже он-лайн фото невест показать))) может и посоветуют...все зависит от времени суток)
а пока что совет - посмотрите на различных форумах о шушах...я за все время видела в магазинах только одну приличную шушу, но дай Бог, у Вас все будет по-другому.

marsik
12.03.2012, 02:10
Не знаю мне хозяин магазина сказал что едет в субботу на выставку и привезёт от туда . Да ну я конечно не возьму ту что не будет симпатична мне. А когда брал шушика он единственный был с покусанными ушами. И дерзкий к кроликам, вот я и забрал именно его ) он мне меня напомнил в юношестве сейчас он упитан скупан в песочке и красив, остались ушки напоминанием трудной жизни .

marsik
12.03.2012, 21:42
Тебя не ест корм ну может совсем чуть. Марковочку немного совсе каплю. Ну сена вроде хорошо поел все вкусняшек ждёт уже 2 дня что делать

marsik
12.03.2012, 21:52
Так чувствует себя бодро прыгает везде

marsik
12.03.2012, 22:40
Какой цвет зубов должен быть у шиншиллам у моего белый это плохо? Говорят аранживый?

LadyLoon
12.03.2012, 22:48
У маленьких шиншилл зубки белые с возрастом пожелтеют.



Ну сена вроде хорошо поел все вкусняшек ждёт уже 2 дня что делать
Ничего не делать ). Проголодается поест корм ).

marsik
12.03.2012, 23:16
Блин как будто ребёнок родной голодает хожу смотрю в миску а она на месте как ножом в сердце а он такими глазками смотрит . Интересно сколько он так сучить будет когда есть начнёт

Фоня
13.03.2012, 13:29
У моих с двух месяцев желтые, с трех оранжевые зубки

Кальций и морковка)

А сколько он еды съедает? Можно взвесить еду как насыпали и например через сутки, узнаете сколько съел

marsik
13.03.2012, 15:00
ну я так думаю пол столовой ложички он съедает плюс даю яблочко ну половинку долки он есть иногда марковочкумаленький кусочек

Nadin7
13.03.2012, 15:22
У меня тоже плохо ела. На сене отъедалась. Пару дней положила очень мало сена и никакого прикорма. Поняла - стала есть гранулят. Как только перевела на другой гранулят перестала свой старый кушать И никакие ухищрения не помогли - выедала новый и все. Сутки голодовала - к старому и нини. Только по клетке разметала. Тк.к старый был не гуд, я не стала мучать животинку. Пусть ест новый, хороший по составу.

marsik
13.03.2012, 20:07
А вы какой даёте? Я сейчас заказал Вито крафт а был у меня натурель

Nadin7
14.03.2012, 10:09
У меня сейчас Крафт детский+ натура+Джи фарм. Есть еще немецкий на пробе.

marsik
15.03.2012, 02:03
спасибо

marsik
15.03.2012, 23:11
Привет , кто что может сказать о корме fiory cincy итальянский корм кто что скажет

LeeNochka
15.03.2012, 23:20
Привет , кто что может сказать о корме fiory cincy итальянский корм кто что скажет

Могу сказать если выкинуть арахис предварительно, то можете и давать.
Но я такой корм не пробовала не разу,то есть не покупала для шиншилл.

marsik
15.03.2012, 23:44
Сегодня насыпал ложечку в кормушку по гляжу что Шушик скажет))))

Dantalian-Gella
16.03.2012, 23:46
Что сказал?

marsik
17.03.2012, 00:32
Тот корм вроде бы не тронул, я докинул несколько гранул корма "Fanny" его погрыз, уберать весь корм не стал, пусть остается, вдруг покушает!

marsik
17.03.2012, 00:35
Сегодня привезли ветрину! Зацените!

Домик будет позже!114181141611417

Dantalian-Gella
17.03.2012, 00:47
Витрина хорошая :) А с кормом Вы бы разобрались. Выберите какой-нибудь один кормов или микс делайте. Но главное, чтобы состав корма все время не менялся :)

marsik
17.03.2012, 01:25
Dantalian-Gella, а что скажете о "Funny" как о корме?

marsik
17.03.2012, 01:26
11420

Dantalian-Gella
17.03.2012, 01:34
Не знаю. Я кормлю Лабороторкормом и Натурой. Что собственно и Ваш шиншилл ест. На Шиншилле Натуре написано: "Полноценный корм для иншилл" значит можно кормить :)

Dantalian-Gella
17.03.2012, 01:35
Вы выберите один корм и им кормите. Не нужно все время разные корма давать :) Не полезно это :)

marsik
17.03.2012, 02:32
Посоветуйте, Шушика посадили в витрину, потихоньку начал привыкать, вроде нравится, но 2-3 раза упал со средней полочки (около 50 см), стал переживать! Как вы думаете привыкнет или надо менять что-то?

Dantalian-Gella
17.03.2012, 02:58
он привыкнет!

marsik
17.03.2012, 03:41
спасибо! жду девочку обещали воскресенья но что то не получается сказали через пару недель(

Dantalian-Gella
17.03.2012, 03:51
Удачи!

Фоня
17.03.2012, 11:10
marsik, ну вы пока жилье ей приготовьте, с кормом определитесь) есть время на подготовку)

marsik
17.03.2012, 14:41
Ну, так жильё шушика, бывшая клеточка, он ведь в элитную 4уровневую квартирку перебрался)))) А как уживутся, так переведу её к нему.Кормить стал Fanny, Naturel и Vita Kraft, смешал вместе, добавилнемного семь злаков и вот этим миксом кормлю, в неделю раз изюминкаи миндаль, каждый вечер долечка сушеного яблочка, морковочки и груши, чередую их по дням. Даю сушенуюлипу, сена в избытки. Камушек минеральный и камушек для сточки зубов в витринеприсутствует, две кормушки на разных уровнях, веточки ивы, чтобы грыз их, вродекак подготовка достойная. Что скажете ?

Женичка
17.03.2012, 20:16
можно шарики для малышей витакрафт добавить)
миндаль и изюм лучше убрать...он же у Вас не кормящая самка)))
можно ещё тыквы, кабачка сушеного...шиповник, листочки разные...а так рацион вполне нормальный, но я бы ещё 2 раза в неделю по половинке таблетки кальция бы давала), но это так...имхо)
можно ещё корень одувана и листьев крапивы в аптеке купить, семя льна...и это все тоже чередовать, что б 1-2 раза в неделю было)
но это так...если есть желание) а так, повторюсь, рацион вполне нормальный)

marsik
17.03.2012, 22:41
желания есть ))) лижбы Шуни было хорошо))) воспользуюсь советом! скажите а тыква и кабачок его свежим давать или как и марковочку под сушивать? и что насчёт таблеточки названия можно точное и это обычная для людей которая???

Dantalian-Gella
17.03.2012, 22:51
Все сушить. Можно конечно попробывать сырое дать. Чуть-чуть совсем. Но, мои сырое не едят. Глюканат кальция в человеческой аптеке продается :)

Женичка
17.03.2012, 23:01
можно кальций ди купить фирмы 8in1, можно витакрафт кальций фит купить для шуш...здесь как Вам нравиться..можно и так...

Все сушить. Можно конечно попробывать сырое дать. Чуть-чуть совсем. Но, мои сырое не едят. Глюканат кальция в человеческой аптеке продается
:)

marsik
18.03.2012, 02:00
бум сушить) !!! значит глюконат кальция пол таблеточки один раз в неделю, я правильно понял? просто бросаю в кормушку!?

Dantalian-Gella
18.03.2012, 15:19
Можете в лапы дать :)

marsik
18.03.2012, 18:12
Всем привет! У моего соседа тоже есть шиншилла, и у нее очень слезится глазик, что это может быть?

Как стал слезиться глаз, перестали давать купалку! Посоветуйте...

Dantalian-Gella
18.03.2012, 18:56
Добрый вечер. Купалку убирать не нужно. Могло что-то попасть в глазик, мог сеном наколоть. Продуть могло. Посмотрите, не стоит ли клетка на сквозняке. Можно купить ветеринарные капли "Ирис". Капать по 1 капле 3 раза в день. И пусть Вас не смущает то, что на коробке от каплей нарисована собака и кошка. Эти капли хорошо подходят и грызунам тоже.
Может быть кто-нибудь еще отпишется и что-то другое порекомендует. У Вас будет выбор :)

marsik
18.03.2012, 19:35
Dantalian-Gella, а вот я еще прочитал что могут быть какие-то зубные крючки? В общем один глаз слезится не сильно, но постоянно.

Dantalian-Gella
18.03.2012, 20:19
Могут быть. Но, если шиншилла не худеет, скорее всего их нет. Посмотреть зубы на наличие крючков может только врач. Сами Вы посмотреть не сможете. Нужен расширитель.

marsik
18.03.2012, 21:43
Ок скажу ему. Я посмотрел на шиншиллу его она бодрая вроде но на глазике аж видно что шёрстка потерлась от слёзок

Dantalian-Gella
18.03.2012, 22:36
При крючках шиншилла может быть бодра и весела, но при этом все время худеть. Так что если есть какие-то подозрения на крючки, лучше недели 3 ее повзвешивать регулярно. Например, 1 раз в неделю. А может, после капель и так все у нее пройдет :)

marsik
18.03.2012, 22:55
Надеюсь ! Потому как парень в питомце тоже души не чает! Ей всего 8 месяцев. Еще вопрос , вчера смотрел самку сказали что ей 1год но она очень крупная была ну по крайней мере к моему мальчику но содержание было ужасное хотелось убить хозяина на улице -2 он на базар в открытой клетки вынес её ух гад. Так вот вопрос реально что самка в годит будет намного крупней самца того же возраста

Dantalian-Gella
18.03.2012, 23:09
Может быть и крупнее. Тем более, что самки у шиншилл доминируют :)

marsik
19.03.2012, 01:03
Понял буду знать . Мой просто внешни был намного меньше.

marsik
20.03.2012, 23:18
Появился вопрос, пересадил шушика из его клетки в новую витрину . В клетки он прожил 3.5 месяца с того момента как я его приобрёл и бегал по ней он как заведёный , а тут что то сидит то в домике то рядом на полочке иногда спускается вниз покушать и туалет. Что скажите ? Когда выпускаю то бегает прыгает а сожаю обратно то прыгает на свою полку и глазки закрыл , спит!

Dantalian-Gella
21.03.2012, 00:45
Он привыкнет :)

WAFFLE
21.03.2012, 10:09
Ему, наверное, очень там нравится. Высоко сидит, далеко глядит... :D

marsik
21.03.2012, 21:12
Ну дай Бог чтобы так а то были переживания тем более скоро невесту привезут после карантина слаживать начну

Фоня
25.03.2012, 13:24
marsik, ну где же невестушка? хвастайтесь)

marsik
25.03.2012, 17:36
Увы пока не доставили. Что то у них не сростаеться . Обещали на новой недельки привезти. Пока мы в режими ожидания)) как приедет сразу по хвастаюсь

Фоня
25.03.2012, 18:55
marsik, а какую по окрасу и возрасту заказали?

Viky
25.03.2012, 21:45
Хочу купить своему шушику подружку.Только боюсь что не сядут.

marsik
25.03.2012, 22:23
Заказал стандарта от 8 мес до года.

marsik
25.03.2012, 22:24
Сядут , время нужно и обязательно сядут

marsik
26.03.2012, 13:55
Привет, что скажите о веточках сирени с почками можно или нет

Nadin7
26.03.2012, 14:52
Нет

marsik
26.03.2012, 22:13
Понятно. Сегодня зашёл в зоомагазин сомнительный там шиншилла с реальной катарактой . На вопрос а что с глазками получил ответ это разновидность такая называется хамилионы. Бои чуть не убил я её видно что Шушик совсем старый крупный и не ухоженный жалко стало а цену заломили за стандарт 5 тыс с ней сидела черная скажите это болезнь заразная? Я о катаракте

marsik
26.03.2012, 22:16
На черной от рознится может или пока не поздно выкупить её

Dantalian-Gella
26.03.2012, 22:28
На знаю как у шиншилл, но у человеков это заболевание не заразное :)

marsik
26.03.2012, 23:10
Ну насчёт человека я знаю. Просто читал где то что может передаваться . Еще вопрос 5 месячн самку можно слаживать с 11 меченым самцом

Dantalian-Gella
26.03.2012, 23:14
Можно ссаживать, если они достигла веса в 500 гр. Но, многие не ссаживают до достижения возраста самки 6 мес., несмотря на вес.

Фоня
26.03.2012, 23:22
marsik, если вы хотите легкой беременности и родов - не спешите с ссаживанием. Дайте девочки вырасти, набрать вес, привыкнуть к вам

marsik
26.03.2012, 23:55
Просто сама девочка очень красивая и сама комне в руки пришла)))))) может взять её и поддержать с месяц отдельно давать купаться в одной купален и выпускать гулять вместе что скажите

Фоня
26.03.2012, 23:59
marsik, не поняла, так девочку вы уже купили? сколько она весит?
совместные прогулки лично я не практикую, покрыть может за секунду и вы ничего сделать не успеете

НЕ СПЕШИТЕ! Она еще слишком молода чтобы знакомить ее с парнем

Dantalian-Gella
27.03.2012, 00:05
Ну, если на руки пошла сама – Ваш зверь! :) Подержите отдельно. Взвесьте сразу после покупки. И песочек дайте. Она от страха может первое время не купаться. Ничего, пусть песок стоит в клетке.
Вместе гулять не выпускайте. Самчик ее может на прогулке повязать. Вы даже сделать ничего не успеете. У них это дело очень быстро происходит :)
Клетки я бы рядом поставила. Но, на расстоянии таком, чтобы достать друг друга не могли. Карантин я не выдерживаю, т.к. в одной квартире устроить карантин просто невозможно даже в разных комнатах.
Может, кто еще что-нибудь ответит.
Удачной покупки! :)

Пока писала, Фоня про прогулки уже ответила :)

marsik
27.03.2012, 00:13
Нет Фоня еще не купил только сегодня посмотрел на нее думаю вес грамм 400 живая красивая шерсть глазки игривые попка чистая . Возросли говорят примерно 4,5 - 5 месяцев . Завтра хочу еще поездить по магазинам может найду по старше . Жаль что у нас заводчиков нет. Приходится искать из того что есть .

Фоня
27.03.2012, 00:17
marsik, окрас как я понимаю черный бархат, да?))
а зачем вам постарше? чтобы сразу ссадить?
вы бы наоборот - подержали по отдельности, привыкли к ней, а потом уж ссадили) им же потом не до вас будет)

заводчики - да, приходится возить из других городов( у нас в Ессентуках в зоомагазинах только больные и тощие продаются(

marsik
27.03.2012, 00:52
Девочка стандарт. Тоже немного худенькая))) думаю откормлю её )))) ну скалькируй её держать отдельно придётся? Можно спросить тальк добавлять обязательно? У меня песок не российский в прозрачном пакете бежевый когда покупал сказали один из лучших фирм.

marsik
27.03.2012, 00:54
Кстати девочка приехала из Ставропольского края, точно не казали откуда. Сказали женщина привозит их

Фоня
27.03.2012, 00:56
marsik, иногда вас не понимаю))
например, что такое "скалькируй"?)
а что за фирма?
никакого талька я никогда не добавляю
песок, немного серы и иногда голубу пыль для купания

Фоня
27.03.2012, 00:57
marsik, я знаю только одного мужчину-заводчика из Ставропольского края. Больше пока никого тут не нашла
Но его шиншиллы меня не впечатляют(

marsik
27.03.2012, 01:04
Это вина айфона пишу одно а он навязывает свои слова. Ну нам тут выбрать не из чего(((((( так что для души берём самых красивых белочек. А слово было через сколько их посодить пробывать нужно будет

Фоня
27.03.2012, 01:05
marsik, ну вам же уже писали))
месяц карантина, девочка должна набрать 550-600 гр в идеале, не раньше 6 мес)

marsik
27.03.2012, 01:07
Так мой мальчик меньше весить он 490 шрам весит в 11 месяцев вроде хорошо есть хорошо спит))))

Фоня
27.03.2012, 01:09
marsik, и отлично, за это время и он весу наберет

marsik
27.03.2012, 01:13
Значит стоит взять эту девочку и поддержать просто надо отдельно правильно понимаю

Чучундра
27.03.2012, 01:31
Да, правильно. Заодно дома взвесите и подержите-откормите.

marsik
27.03.2012, 16:04
Подскажите можно ли купать их в одной купалки взял девочку 4.5 месяца вес 307 гр от мальчика думаю подержать до момента пока не наберёт 500гр только вот вопрос можно ли их купать в одной купалке или нет

Фоня
27.03.2012, 16:30
marsik, у них карантин. Купайте каждого в своей купалке

хвастайтесь девочкой то)

marsik
27.03.2012, 16:52
понял спасибо! хвастатся буду через пару дней))) а то она немного на пуганна)))

marsik
27.03.2012, 18:30
если всё ок ,за какой периуд девочка может набрат от 300 гр до 500

Shilanya
27.03.2012, 18:41
Подскажите можно ли купать их в одной купалки взял девочку 4.5 месяца вес 307 гр от мальчика думаю подержать до момента пока не наберёт 500гр только вот вопрос можно ли их купать в одной купалке или нет
Что то маленькая она очень для своего возраста то....

Фоня
27.03.2012, 18:45
marsik, никто Вам этого не скажет. Вы купили шиншиллу и еще не факт что здоровую. Как она будет набирать вес - не известно.
Лично я бы стала выяснять причину такого маленького веса в таком возрасте - сдала бы на всякий случай анализы кала на я/глист и простейшие (в том числе лямблии и кокцидии). Наблюдала бы, может на вашем рационе вес пойдем, а может с возрастом наврали



Shilanya, согласна, у меня девочка полностью искусственница и то весит больше в этом возрасте

marsik
27.03.2012, 19:15
может наврали! ещё раз скажу у нас некуда сдавать анализы! у нас нет ветеринаров по грызунам! в лучшем случае только по собакам и кошкам. я думаю что в магазине ей не очень хорошо было! попробую её откормить! скажите сколько должен идти карантин? и можно ли после карантина разделить витрину на две части и впустить девочку а потом потихоньку через время когда наберет вес пытатся уже сводить их вместе на прогулке

Фоня
27.03.2012, 19:21
marsik, есть. Надо лишь искать:

ГУ "РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ"
Г. Владикавказ, Ул. Садонская, 19
Мы точно знаем, как помочь нашим клиентам. Ветеринарные врачи ГУ "РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ" представлены различными специальностями: терапия, хирургия, лабораторная диагностика, эндоскопия и др. Срочный вызов ветеринарного врача на дом. Все виды ветпомощи для Ваших домашних любимцев Огромное разнообразие дополнительных услуг. Ваши предложения ждем по факсу: +7 (8672) 761547 .

ГУ "ВЛАДИКАВКАЗСКАЯ ГОРОДСКАЯ СТАНЦИЯ ПО БОРЬБЕ С БОЛЕЗНЯМИ ЖИВОТНЫХ"
Г. Владикавказ, Ул. Калинина, 25
Ветклиника ГУ "ВЛАДИКАВКАЗСКАЯ ГОРОДСКАЯ СТАНЦИЯ ПО БОРЬБЕ С БОЛЕЗНЯМИ ЖИВОТНЫХ" производит профилактические вакцинации и диспансеризацию здоровых животных. Ветеринарный кабинет. Опытный ветеринар проведет лечение, вакцинацию домашним животным Любые консультации по возникающим вопросам. Компетентность и большой опыт работы в сфере ветеринарии. Все цены компании по тел: +7 (8672) 746222 .


Карантин - месяц
Но вы собираетесь их ссаживать - сдайте перед этим анализы чтобы быть спокойным

marsik
27.03.2012, 19:32
мне реально её жалко стало((( она сама ко мне в руки пришла) я постораюсь откормить её мальчик у меня тоже мелкий был такой же а за 4 месяца как купил вот впервые взвесил 570 гр ))) откормился ведь)

marsik
27.03.2012, 19:33
Это только написано что они есть)) мы приехали туда а там реально в ротик ему заглянуть не могут у знакомого нашего глаз слезится у шушика так подозрения на крючок а там сказали увы ничем помочь не можем(((( а на ул Калинина даже морской свинке моего сына ногти подстричь невзялись(((( ух поубивал бы таких специолиствов

Фоня
27.03.2012, 19:37
marsik, ну это было ваше решение завести этих зверьков и теперь ваша задача найти где их можно лечить. Потому как ситуации бывают разные и иногда требуется ветеринарная помощь
Ситуаций тысячи - переломы, роды и т.д. когда нужна ЭКСТРЕННАЯ вет помощь
з.ы. даже в нашей дыре удалось найти ветов, правда в соседних городах и не сразу. Так что надо искать

Раз пошла на руки - значит ваша))

marsik
27.03.2012, 23:03
Не сравнивайте Ставропольский край с Осетией. Ну а не дай Бог заболеет буду интерес рваться у вас а если что серьёзное повезу до вас 200 км

Dantalian-Gella
27.03.2012, 23:10
Будем надеяться, что не заболеют :)

Фоня
27.03.2012, 23:22
marsik, ттт! будем надеяться все будет отлично, девочка отъестся и сядут мирно-дружно

marsik
27.03.2012, 23:30
Надеюсь) я с далека показал шушику её а он как кинеться на сетку и смотрит так , не пойму агрессия то или радость. Посодил девочку в другой клетке где раньше сидел Шушик , она вроде как не забивается в угол сидит а как я подхожу бежит к углу клеточки ко мне)

Dantalian-Gella
27.03.2012, 23:45
Не думаю, что агрессия. Скорее, любопытство :)
Скоро будет на руки к Вам выпрыгивать :)

marsik
28.03.2012, 00:28
Подержу пару месяцев раздельно их , я думаю ей месяца 4 , а там потихоньку начну знакомить

marsik
29.03.2012, 01:11
Это наш мальчик))



117531175211754

marsik
29.03.2012, 01:18
А это наша девочка))



11758117571175611755

Dantalian-Gella
29.03.2012, 12:11
Красатуны :)

Nadin7
29.03.2012, 14:43
Счастливой семейной жизни!!

marsik
29.03.2012, 19:07
Подскажите ,нам сделали погрызухи из крупных веток грецкого ореха , очень красивые ))) с корой) Шушику можно их, кроме этого витрине лежит ветка яблони и веточки ивы)

Dantalian-Gella
29.03.2012, 19:15
Яблоню и иву можно. Гречкий орех я никогда не давала. Не могу подсказать. Может, кто-нибудь еще отпишется :)

Nadin7
29.03.2012, 23:50
Я думаю он крепит все же грецкий орех. По крайненй мере обычный орешник точно! Лучше не эксперементировать. Иву и яблоню конечно можно.

marsik
29.03.2012, 23:59
Понятно сниму. Красивая погрызуха ) жаль что вредная

Nadin7
30.03.2012, 00:07
Можно на день оставить, потом посмотреть - если со стулом нет проблем, то на пару раз в неделю можно класть. Все индивидуально. Девочка осваивается ваша? Я своих "первенцев" сегодня в новую витрину пересадила. Мальчик у меня все-таки более сс...н - девочка все уже освоила, а он побаивается. Вылезет ненадолго и шмыг обратно.

Чучундра
30.03.2012, 00:30
Nadin7, а почему орешник-то крепит? Мои 3 года грызут с радостью, никаких проблем не было замечено)
А вот грецкий - это да, у него особые свойства у коры... Я бы не стала рисковать)
Мышки красивые!

marsik
30.03.2012, 02:27
Понял лучше не буду рисковать. Девочка за неделю 4 грамма прибавила сейчас 310 гр . она умничка шустрая уже в клетке освоилась выпускаю её погулять как метеор носится комне подбегает посидит на мне и сного вбега ))) постоянно переворачивает кормушку она. А Шушик важный такой скажите а в 11 месяцев 454 грамма это мало? Эх скорей бы девочка моя прибавила весе и подросла посмотреть как ладить будут

Dantalian-Gella
30.03.2012, 21:22
Вес не большой. Но, мальчик еще растет. Быть может, наверстает свое :) И не всегда вес , показатель здоровья. Девочку наблюдайте. Конечно, лучше бы знать, какого она возраста. Удачи! :)

marsik
30.03.2012, 22:24
Девочку каждый день на весах держу вес стабильный корм кушает. Водичку пьёт сена с крапивной кушает день дольку яблочка день марковочка день груша все съдает гуляет . Надеюсь поуправится я думаю ей небольше 4 месяцев

Dantalian-Gella
30.03.2012, 22:39
Мой совет. Не ждите 500 грамм. Отталкивайтесь от возраста. Если будет немного ниже 500, не беда, наверстает во время беременности :) Но, это мой имхо. Вам еще, думаю отпишут :)

Женичка
30.03.2012, 22:41
можно зерносмесь им давать...она очень питательна и они с неё хорошо набирают.
сейчас почти та же проблема - девочку откормить))) а мальчика бы нашего на диету посадить)))

marsik
31.03.2012, 00:15
А какой зерносмеси идёт речь? Можно узнать и вопрос до 6 месяцев их раздельное в разных клетках держать или витринуу разделить на два этажа и посодить их на разных этажах запах не будет их с ума сводить

Dantalian-Gella
31.03.2012, 00:19
Не думаю, что Вам это пригодится. Используйте импортные корма. Этого будет достаточно совершенно.

marsik
31.03.2012, 01:34
Смешал фанни и витокрафт добавил немного семь злаков и каждый день дольку яблочка чередую с морковкой и грушей плюс крапива липа сена клевер и т. Д

Dantalian-Gella
31.03.2012, 01:43
Можете еще боярышник давать, очишенные плоды шиповника, изюм немного и арахис тоже немного.
Может, что еще допишут :)

marsik
31.03.2012, 01:50
Шиповник даю но не очищенный . А где то продаёться очищенный или самому чистить его . Я даю одну ягодку на шушика за день он съдает

Dantalian-Gella
31.03.2012, 02:00
Очищенный нигде не продается :) Вы сами разрезаете ягодку на две половинки и вычещаете внутренности. Думаю, ягодки достаточно. Внутренности вычещаются, чтобы избежать ранения слизистых пасти :) я поэтому шиповник не даю. Слишком много чистить. Я даю боярышник. Можно еще рябину красную. В ней много витамина С. Но, мои ее не едят.

marsik
31.03.2012, 02:06
Мой тоже не поел красную попробую девочке дать. Мой крапиву не ест а девочка с удавольствием

Dantalian-Gella
31.03.2012, 02:11
Попробуйте. Это очень полезно. Но, мои плюются (: И крапива тоже хорошо. В ней много витамина С. Правда, крапиву у меня все едят :)