PDA

Просмотр полной версии : Хотим завести вторую шиншиллу



Страницы : 1 [2]

marsik
31.03.2012, 02:20
Спасибо за информацию

Dantalian-Gella
31.03.2012, 02:26
Welcome :)

marsik
31.03.2012, 18:29
Убрал сегодня у шушика потом через пару часиков глянул а болю сов нет . Затем еще через часик поглядел а у девочки в клетке тоненькая сухая одна штучка пере пугался я. Дал под вяленого яблочка и тоже ничего выпустил погулять их и тогда посыпались нормальные) я аж обрадовался что делать в таких случаях что давать

Nadin7
31.03.2012, 18:37
Днем они меньше какашек делают. Может не быть какое-то время. Я давала чернослив, яблочко, кураги кусочек. От вздутия капли детские боботик (любые). Если несложный случай. Гуляют по очереди?
Про орешник: на даче у меня растет, может совпадение но мне показалось крепит, не рискую.

marsik
31.03.2012, 18:54
Орешник был у Мальчика у девочки небыл и я его убрал сразу ! давал грушу сушонную обоим, на неё и грешу!!! но сейчас вроде все нормально) принёс им каряги яблони отмыл под проточной водой высушил, грызут с удавольствием ) да, гуляют в разное время живут в разных комнатах, через месяц после коронтина хочу разделить витрину на две части и девочку впустить на первый этаж, а парня на втором оставить) как считаете это правильно или нет, а потом потехоньку менять местами и когда девочка будет по возросту готова то попробую сводить)

Фоня
03.04.2012, 11:42
marsik, здрасти, ссаживают девочку к парню, поэтому лично я сажаю самцов на нижние этажи, к ним потом девочку и когда приходит время рожать - ее оставляю внизу, самца отсаживаю на верх. Лично мне так удобно

marsik
04.04.2012, 02:59
ни как не получу ответ можно ли чередовать день яблочко день морковочку по долке раз в день каждому.

Dantalian-Gella
04.04.2012, 12:09
Можно.

Alex Rhein
04.04.2012, 19:00
вчера в магазине видели замечательную шушу просто прелесть.. вот ходим и думаем.. не купить ли... шуша- мальчик , а у нас из трех, уже два мальчика.. это сколько же разделений делать если будет три мальчика и одна девочка... но уж очень замечательный шуш.. средняя пастель, курносенький и общительный очень.

Alex Rhein
04.04.2012, 19:02
амы папашу не отсаживали когда у нас мелкий родился:nda:

marsik
05.04.2012, 00:26
Я тоже девочку купил она как мыш полевая серенькая а мальчик темно серый . А сегодня зашёл а там в магазине мальчик беж и девочка темный бархат обнялись и сидят блин так и в голове огонек купить появился незнаю что и делать может еще одну витринуу сделать им

Фоня
05.04.2012, 00:28
marsik, всё)) накрыла вас шиншилломания))

Alex Rhein
05.04.2012, 00:53
а я думал это я один такой ненормальный :nda:

marsik
05.04.2012, 02:02
)))) да просто они с клетки такими глазками на меня смотрели)))) посмотрим если не продадут пока я думаю)

Alex Rhein
05.04.2012, 16:02
вот мы пошли вчера.. нам его из клетки вытащили, так он меня меньше чем за минуту три раза укусил.. энергичный парниша.. но любовь остыла..;)

Nadin7
05.04.2012, 16:14
Заказывайте товары по интернету!! :))
Не ходите в магазины чтобы они на вас не смотрели :)))
(сама такая скоро еще будет однааааа)

marsik
11.04.2012, 02:07
Прошло две недели как мелкая у меня)))) вес прибавился 10 грамм стала весёлой быстрой) шёрстка отличная носик сухой, ротик тоже ,следов лишая не замеченно. карантин продолжать ? ну я хотя бы о купалке, можно давать купалку одну им, кто что скажет? через ещё 2 недели хочу разделить ветринку на 2 части и посодить их так чтобы на разных этажах. пото менять местами каждые пару дней и давать купалку одну а как она наберёт вес примерно 400-450 то убрать стенку между ними) что скажите о плане?????? народ уделите внимания молодому отцу!)))))

Фоня
11.04.2012, 03:10
marsik, по мне так план не хорош

1. Что за мания быстрее их ссадить? Вам дети нужны? Вам кажется им плохо одним? Девочка должна набрать минимум 500-550 гр, Вы это понимаете? Вы сами говорите у вас плохо с ветеринарами, чтож вы все хотите поскорее ее к самцу? Весело конечно за ними наблюдать, а вот терять их ох как больно

2. Ссаживать нужно за две недели до их знакомства, смысл их менять сейчас местами каждые два дня? Зачем им такой стресс?

3. Если прям нет возможности завести вторую купалку и так вам не нравится карантин - найдите лабораторию! Сдайте анализы обоим!

marsik
11.04.2012, 10:57
причём втарая купалка! у меня их вообще три. просто такое чувство что они целый день друг на друга смотрят

Фоня
11.04.2012, 12:19
marsik, это ваше личное чувство. А тут вроде как речь о их здоровье и благополучии
Дело ваше, удачи.

marsik
11.04.2012, 13:39
Не , значит буду ждать. Скажи Фоня а хоть можно в одной вето инке на разных этажах посадить они там не пересекаються . И пожалуйста скажи как часто их крапивой баловать

Фоня
11.04.2012, 17:51
marsik, можно конечно, после карантина
но нужно сделать удобно - на каждый отсек свои дверцы, а то замучаетесь - дверцу открыли - и оба из своих отсеков побежали
я крапиву даю раз в неделю, но я чередую травки, люцерну например через день, а в другие дни другие листочки

marsik
11.04.2012, 23:31
а где берёте люцерну? я например крапиву сам собирал и сушил а вот люцерну незнаю где брать(

Nadin7
12.04.2012, 13:43
Если сами - можно посадить как газонную траву. В Москве продавали сухую - но вам далеко наверное. Люцерна хорошо кушается. Еще есть в магазинных с добавками люцерны вкуси. Может в вашем есть. Карапиву даю чаще раза 2 в неделю, вообще вы распределите что у вас есть, день одно, день другое. У меня из "добавок": люцерна, крапива, листья земляники, расторопша, календула, каркаде, листья малины, смородины, эхинацея, васильки, топинамбур (очень любят, кончился), шиповник, яблоко, калина (давление м. понизить по чуть), боярышник, черноплодка (осторожно крепит) ,тыквенные семечки, семя льна. Есть еще в гранулах люцерна, но мои чего-то не хотят (они крупные гранулы). + веточки разные

marsik
12.04.2012, 14:08
Понятно ну так и даю побольшому счёту все так и есть чередую липу крапиву шиповник и тд. купил витокрафт кранулы смешал с Фанни почему то слабо кушает витокравт может со временем начнёт?

Nadin7
12.04.2012, 14:15
Они не сразу привыкают к новому, предлагайте постоянно если решили добавлять. Витакрафт какой?

Фоня
12.04.2012, 17:35
marsik, люцерну, травки, зерносмесь, вкуси все заказываю из Москвы
сажать все это и выращивать времени нет

Основной рацион - гранулы. Я все засыпаю раз в сутки в одно время, не съели, оставляю это на ночь. То есть с едой построже надо быть. А то они будут есть вкусняхи, а основной корм оставлять

marsik
12.04.2012, 17:45
Vitakraft Pellets

marsik
16.04.2012, 03:09
Скажите а вот травку можно асоку у меня морская свинка её тонами есть а Шушик попробовал и так с удавольствием поел ну я не рискнул много дать хоть он и рвался . Что скажите

Пудра
19.04.2012, 07:47
Асокой мне кажется могут порезаться, я бы поостереглась давать, хотя может кто-то и дает.

marsik
19.04.2012, 09:08
я авал не сами листья а стебельки а они мягкие не порежишься) вообщем по два стебелька на каждую морду) думаю не много)

Юльча
05.05.2012, 23:21
да)ето много..

marsik
05.05.2012, 23:24
Много?

Юльча
05.05.2012, 23:26
я читала что только 1 чайная ложка:oops:

marsik
05.05.2012, 23:30
Чайная ложка чего

Женичка
06.05.2012, 00:02
marsik, давайте обязательно корень одувана, гранулы, шарики Витакрафт для малыше и хлопья.. я свою прибывшую девочку пока что на этом хорошо откармливаю)))
ну и корм стараюсь давать с пребиотиками и расторопшу..так как не понятно чем её кормили до этого....

marsik
06.05.2012, 01:13
Ок а корм для малышей он прибрал чет вес?

marsik
08.05.2012, 20:33
Ребят, что то Шушик скинул 40 грамм вроде такой же быстрый весёлый кушает все нормально за переживал я , ему 9 месяцев он весет сейчас 414 гр скинул за месяц 40 грамм . Может это быть от того что рядом в клетке девочка сидит 5 месячная . Кормлю одинаково их она стала наберать за неделю набрала 10 грамм , подскажите что может быть

Пудра
08.05.2012, 21:13
Вес он терял постепенно или сразу много скинул? Вообще от стресса они могут худеть, у меня мальчик иногда может за неделю 20 грамм скинуть, хотя вроде никаких изменений в жизни не происходит, а потом обратно их набирает.

marsik
08.05.2012, 22:22
да в течении 2 недель
я взвешиваю каждый вторник вот за неделю он скинул 16 грам а за две недели около 40 грам

Dantalian-Gella
08.05.2012, 22:32
Ребят, что то Шушик скинул 40 грамм вроде такой же быстрый весёлый кушает все нормально за переживал я , ему 9 месяцев он весет сейчас 414 гр скинул за месяц 40 грамм . Может это быть от того что рядом в клетке девочка сидит 5 месячная .

Может

marsik
09.05.2012, 01:05
И что делать убрать клетку или пусть привыкают ведь через пару месяцев сводить буду

Женичка
09.05.2012, 01:23
много скинул...
ссадивать пока не стоит, главное что б девочка положенный вес набрала...

marsik
09.05.2012, 01:31
Да не я пока не собераюсь их ссаживать . Просто что делать оставить клетку рядом с витриной или убрать. Просто девочка только привыкла сейчас убрат в другое место тоже будет не очень

Вадим1984
09.05.2012, 11:01
оставьте их рядом!
с праздником Великой Победы!

Пудра
09.05.2012, 11:04
Я бы посмотрела еще недельку. Если вес будет падать, то клетку лучше убрать.

marsik
09.05.2012, 11:33
Ок. И вас всех с праздником Великой Победы!

marsik
16.05.2012, 00:52
Сегодня сного взвесил Шушика и вот опять за неделю скинул 6 грамм((( бегает прыгает воду пьёт вроде кушает как всегда. 4 дня назал были мокрые мягкие болюсы дал лист подорожника ничего не изменилось , через день кору дуба сегодня как обычный всё в роде в норме. но вес опять ушёл. что делать у нас ветврачей по грызунам нету. ещё раз напомню месяц назад купил девочку она сейчас рядом в клетки он её видет они на растоянии пол метра друг от друга может что то поменять?

Nadin7
16.05.2012, 14:56
Анализы надо сдать. Я не ставлю клетку рядом пока не сдам на простейшие. Можно в человеческой лабор-и.
Многовато скидывает. И болюсы. Сдайте - потом будет понятней. От размягчения можно веракол (гомеопатия) или энтерофурил.

marsik
16.05.2012, 15:33
Ну девочка стримительно наберет вес она была 301 гр прошёл месяц она уже 337 то есть не думаю что проблема в этом. Я просто думаю может он теряет вес от того что самка рядом но не доступна

Nadin7
16.05.2012, 16:07
Может конечно. Но лучше не думать, а найти где анализы сдать. Она может набирать при хорошем уходе, но это не "стремительно" по-моему и гарантий никаких без анализа нет. Поставьте вы клетку подальше пока что. Они быстро забывают, если дело в ней, вес должен вернуться.

marsik
16.05.2012, 16:51
Попробую так и сделать, потому как вес стал уходить как её после карантина занес в комнату к нему

marsik
16.05.2012, 21:05
взвесил опять на 1 грамм меньше убрал клетку с девочкой в другую комноту ,буду надееться что изменится всё. ещё скажите от геркулеса может быть ? тоже стал давать в то время как он терять вес стал, буду надеется что поменяется за недельку всё. у кого нибудь есть план кормления шушика ну рассписаный по дням такой чтобы уже не одногодний.

marsik
18.05.2012, 10:43
кто нибудь из профессионалов может расписать питания намесяц зверькам (с витаминами и тд. полный курс вот прям как вы их кормите чтодаёте до мелочей) по суточно кому что дают . я думаю эта сетка очень поможетмолодым заводчикам Шушек.

valkeryne
18.05.2012, 10:48
marsik, все уже давно написано:
Основной рацион (http://www.chinclub.ru/chinchilla/301-food-pellets.html)
Сено (http://www.chinclub.ru/chinchilla/302-food-hay-grasses.html)
Дополнительный корм (http://www.chinclub.ru/chinchilla/303-food-additions.html)
Древесные корма (http://www.chinclub.ru/chinchilla/304-food-wood.html)

marsik
18.05.2012, 11:51
да я не об этом! я говорю вот а таком варианте13563
нужно расписания на каждый день и пропорции. ну вот вы как кормите на глаз сегодня это завтра это! а я прошу сказать сколько раз и чего в день дают. если есть такой человек думаю будет очень удобно воспользываться таким расписанием

marsik
20.05.2012, 00:58
ПОМОГИТЕ ТЕРЯЕМ ВЕС И ОЧЕНЬ БЫСТРО! всё так же бегает прыгает кушает вроде но вес уходит что делать((((( теряю зверька

Dantalian-Gella
20.05.2012, 01:08
Не суетитесь. Рацион не меняйте. Я бы зверей ссадила. И пусть в меня сейчас тапки полетят. Быть может он нервничает потому, что чувствует самку, а она недоступна. И, главное, сами не нервничайте. Если у самца нормальные болюсы, зубы оранжевые, он хорошо пьет и писает, значит все не очень плохо.

marsik
20.05.2012, 02:53
Болюсы в норме, правда один раз были мягкими, дал кору дуба и всё в норме, пьёт нормально писаки нормально кушает тоже вроде ку неплохо . День спит , ночь резвиться , убрал клетку с девочкой от витрины худеет дальше скинул 10 грамм а во общем за месяц 60 очень переживаю девочка весит 330 грамм ей 5 месяцев она в весе набирает а он наоборот питание не меняю

Nadin7
20.05.2012, 23:08
Как сказал ветеринар который смотрел мою шилку (а ей соот-но ее профессор) если вы слышите стук копыт - то это скорее лошадь чем зебра. Я вам написала - сдайте анализ. Исключите очевидное а потом другие ищите причины.
Dantalian-Gella, начинаю бросать...
Зачем ссаживать когда явные проблемы. Извините но это уже не стресс. С большой долей вероятности простейшие. Сдайте вы уже анализ - в ветлечебнице почти в любой. Только сдавайте на все в том числе и глисты. Редко но бывает. Самка из магазина. Все возможно. Лечить если что надо будет обоих. Вы в другой теме нервничаете. Пишите никто не отвечает и все спят . Новая тема в разделе здоровья - и будет масса откликов людей которые уже давно занимаются разведением (я не о себе). В вашу тему здесь не всегда заходят. А по сути каких откликов вы ждете? Что можно посоветовать не зная от чего лечить. Как вам могут написать чем, если даже от простейших избавиться препарат зависит от вида этих простейших. И понять не зубы ли это можно только осмотрев шиншиллу прибором с фонариком - т.е. это ветеринар. Опять же нужна вся клиника.
Не обижайтесь и растите здоровыми!

marsik
20.05.2012, 23:33
нету у нас клиник (((
один пьяница на весь город(((

Nadin7
21.05.2012, 00:18
Областная ветлечебница государственная какая-нить есть? В конце концов просто человеческая лаборатория. Вам главное анализы получить результат. а тут уж распишут как что девочки. Не огорчайтесь! Но и не затягивайте. Витамины пока подавайте. Срок болюсов для анализа желательно не больше часа (двух). Если отрицательно - дальше отталкиваться от клиники. Ну уж очень похоже что простейшие. Тем более размягчение было. Ликвидировали размягчение но причину надо узнать. Вы же корм тот же оставили?

marsik
21.05.2012, 00:47
нет я ему довал одуванчика листья не высушив грешу на это и дал штук пять крупных он конечно всё съел после этого и стало так. я сегодня взвесил он поднял на 2 грамма вес я думаю что отсадив клетку с девочку я с глупил что давал одну на двоих купалку он наверное запах чуствовал и опять стресс(((( сегодня день без купалки и самой девочки и вес вроде поднялся посмотрю до завтра если не поднимится и сного упадёт то вторник поеду в соседнюю республику и там попробую сдать анализ у нас одни придурки

КатюшА21
21.05.2012, 14:22
простите, вот вы все говорите что в вашем городе нет специалистов по грызунам. но лаборатория в клиниках же есть. в теме вам про 2 клиники в вашем городе писали. так сдайте АНАЛИЗЫ. я не ветеринар, но как мне кажется простейшие и гельминты там выявить смогут вне зависимости кошка у вас или шуша, или еще кто.
:PS: и да закидают меня тапками, если я не права

marsik
21.05.2012, 17:42
Две клиники это громко сказанно, комната один столик и полу пьяный ветврач. Приедите и поглядите

Nadin7
25.05.2012, 12:22
Как ваш мальчик?

Faible Bay
26.05.2012, 12:35
marsik,зайдите в тему "Задайте вопрос о шиншилле здесь", там я Алану (он тоже из Владикавказа) много адресов клиник написала. Посмотрите.

marsik
31.05.2012, 19:11
Мой Шушик скинул 60 грамм, после того как я от его ветринки убрал клетку с девочкой вес приостановился, перестал падать, потом дал купалку общую и он снова утерял 8 грамм в моменте, перестал давать общую купалку, сейчас вес спустя неделю стал набирать снова, но, сколько было переживаний у меня, потом видать из за стресса у него был мягкий кал с какой то плёнкой кровяной, я дал таблеточку активировоного угля, кал востоновился, потом недельку держал на сене и воде. Сейчас вес стал подниматься, болюсы сдал на простейшиев соседнем регионе сказали, что всё ок. Шушик стал весёлый) теперь жду пока девочка не поднимет вес до 500 гр., даже не покажу их друг другу

marsik
03.06.2012, 03:25
Вес пошёл верх. Уже 392 гр медленно но поднимает. Уже радует

Эфа
03.06.2012, 15:20
marsik, как я Вас понимаю. У нас тоже негде сдавать анализы. До Мурманска 200км, ехать 2.5-3 часа, дорога убитая. Чтобы довести свежие анализы, надо вести шиншиллу, а не болюсы. Вот и подумаешь много раз, скинет шуша вес еще больше и найдут ли с первого раза. А если все чисто, а шиншилла просто так от поездки стрессанет? Море вопросов и нет ответов. Я когда хотела анализы сдать и в человеческую лабораторию ходила, даже за деньги делать не берутся. Кому охота, чтоб с работы за это уволили. В этом плане жить в провинции просто беда.

Фоня
03.06.2012, 16:51
а можете выложить скан анализа?
как девчушка ваша? привыкла к вам?

marsik
03.06.2012, 17:19
Да девочка в норме поправилась и игривая очень

Olga_l
12.09.2012, 10:06
Добрый день!

У меня тоже возникли вопросы перед приобретением второй шиншиллки.

У нас мальчик, почти 2 года. Взяли мы его уже большим, год и месяц. Прожил свой первый год в нашем доме он весьма неплохо. Попривык, идет на руки, лижется-целуется. Кормим правильно, ежедневно выгуливаем по-вечерам, даже на улицу летом водили - никуда не убегал, копошился в ногах. Шушка дочкина, живет в ее комнате, она же за ним и ухаживает.

На днях нам привезут девочку. Вот тут и вопросы.
Клетка и все необходимое готовы. Сажать в новую клетку будем нашего мальчика, а девчушку в его. Только домик ему отдадим его собственный, уже изрядно погрызенный, и мисочку.
Лоточек оставим девочке, чтобы понимала, куда писать. Остальное ей выдадим в старую клетку новенькое.

Собственно, тут у меня особых вопросов нет, но если будут советы - с удовольствием прислушаюсь.

Проблема, собственно, одна. Девочка - кроха совсем. Пять месяцев будет через неделю.
У нас опыта приобретения малышек нет, парень нам взрослый достался и относительно спокойный. Быстро привык.
А тут, во-первых, новый дом и новые люди (и мальчик). Во-вторых, она жила с мамкой и братьями, плакать будет?
У нас мальчишка, когда один надолго (или по вечерам - время активного бодрствования и общения) остается, "ревет в голос", прямо орет, жалуется, требует присутствия кого-нибудь, ну хотя бы собаки (у нас спаниель - живут вместе без особых проблем). Отдавали его на период отпуска подруге - там тоже первые пару дней плакал.

Даже представить себе не могу, как такая скилявка останется без семьи. Естественно, к мальчику в ближайшие месяцы ее сажать никто не собирается, только клетки рядом ставить.

К чему быть готовой? Как сгладить "ребятенку" стресс от переезда и потери родственников?

Мaрия
12.09.2012, 10:22
Olga_l, хочу свое мнение сказать))
выпускать на улицу шиншиллу нельзя. 1. там зараза(коши, собаки гуляют, птицы.. и все они возможно больны чем-то.) 2. шиншилла может спокойно сидеть, а потом за секунду рвануть, что вы не поймаете.
лоток я бы не стала чужой ставить. и так в клетке много чужих незнакомых запахов, так еще и лоток. стресс дополнительный. если девочка умеет ходить в лоток, она будет это делать, даже если он будет новым.
и в 5 мес шиншилла не такая уж и малявка... для ссаживания рано, а по всем остальным признакам, уже и не скажешь так явно, что дите. это я пишу, если сравнивать с 2х месячным ребенком.
готовой быть к тому, что пару дней шиншилла может не пить и не кушать. во всяком случае вы можете этого совсем не замечать. все равно ее не тревожить, а только следить за болюсами(я бы так делала). руки не совать. только изредка я бы разговаривала, рядом с клеткой. хотя на деле, на второй день я уже сую руки с вкусняхами(не могу удержаться:oops:)
и мес карантина не забудьте. пусть даже месяц в разных комнатах поживут, если это возможно.
писала только лишь свое мнение по вашей ситуации.

Olga_l
12.09.2012, 11:17
На тему прогулок я совершенно спокойна.
Мы гуляли с ним там, где нет кошек-собак (птицы? может быть, но тоже небольшая вероятность) и убежать совсем не страшно, ибо особо-то и некуда. Ловить его вообще не надо, он сам на руки идет, что дома, что на улице.
То есть вопрос места для прогулок был продуман очень тщательно. :)
Ну, а исключения, конечно же, бывают в любых ситуациях, но их и не избежать...

Зато как это было здорово наблюдать, как он сначала осторожненько выглянул из открытой переноски, присмотрелся, принюхался... По-моему, он от просторов и запахов сначала ошалел. Потом вылез, но держался "в ногах". Пожевал травинку. Прыгнул. Другой разок...
Ему явно понравилось! Все последующие прогулки (штук 10, вряд ли больше) он однозначно получал удовольствие, это было хорошо заметно. Кстати, в основном резвился возле ног и единственной опасностью было на него случайно не наступить, но мы все уже достаточно осторожны, чтобы смотреть перед тем, как шагнуть. Редко что пробовал на зубок (что удивило, дома он хотя бы раз попытался куснуть, наверное, все, до чего дотянулся), прогулка для него, видимо, не была целью набить пузико.

Про лоток и чужую (мальчиковую) клетку я интуитивно рассуждала примерно так, что запах сородича все же лучше, чем запах новой пластмассы. Приучена ли она вообще к лотку, я не знаю. Я ее видела только по фото. Мальчик у нас очень аккуратный, у него всегда в клетке сухо. Болюсы, конечно, везде, а вот писает он строго в определенное место - в лоточек с древесным наполнителем (его не ест! пробовали глиняный комкующийся, он почему-то решил, что в нем лучше купаться, чем в туалет ходить :rzhach:). Лапки сухие и чистые, и вообще опрятный всегда. Славный мальчик! Мы все им гордимся. Чистюлька, добрый, ласковый, общительный, с удовольствием идет на руки или на колени. Наверное, именно поэтому (первый очень положительный опыт) мы решились взять еще и девочку.

Мaрия
12.09.2012, 15:26
и все же я бы исключила такие прогулки. мне кажется ни к чему они. сегодня повезло, а завтра может не свести. береженого Бог бережет.:edim:
мне кажется все же это не кошки(что касается лотков) и чужой запах не всегда будет для них служить сигналом, что надо ходить именно туда. она вообще метить может начать. и мальчик тоже, из-за посторонних запахов. древесный наполнитель мне тоже больше нравится. да и мальчики(по моим наблюдениям) наиболее аккуратные)
хоть мальчика покажите вашего, аж интересно стало.

Mark
12.09.2012, 17:21
Olga_l, у вас , действительно, удивительный питомец ! Но я соглашусь с Марией: прогулки на улице- не есть гуд. Можно, помимо всего прочего, подцепить лишай, наестся земли, занести подкожного клеща...и т.д. Поверьте, все это уже бывало с шушами (реально, польза по сравнению с проблемами- ничтожна.)
А девочку пока подержать отдельно, взвесить.Когда привыкнет и будет не менее 550 гр (месяца через 2-3 можно знакомить и ссаживать).
Удачи! Поверьте,предупреждения о прогулках не просто -страшилки. За десяток лет на шушачьих форумах ,я свидетель,всё это происходило с шушами и иногда заканчивалось печально (тем более он теперь будет общаться с "дамой",чей иммунитет и желудок может оказаться не готов бороться с грибком и т.д)

Olga_l
12.09.2012, 17:31
Да обычный мальчик. На вашу шушу с аватарки похож. СергиевоПосадского разведения.

Примечательного в нем то, что он очень добродушный. Со спаниелем играет. К людям идет, даже к чужим (не сразу, но в течении часа-двух присматривается и подойдет). Говорят, что он с рождения такой, спокойный, веселый, неконфликтный. До года он жил с родными: мамой, папой и сестрой с другого помета. Нам уж потом его подарили, дочке. Он крыску хотела, а подарили шушу ;)


http://s61.radikal.ru/i171/1209/96/9406e1785070t.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i171/1209/96/9406e1785070.jpg.html) http://s017.radikal.ru/i400/1209/22/27da34c85454t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i400/1209/22/27da34c85454.jpg.html)

Olga_l
12.09.2012, 17:39
Кстати, никто не подскажет, какой именно это окрас? Что черный - и так видно. А как отличить "бархат" от "не бархата"? Или черненькие по определению все бархатные?
Сейчас у нас девочка будет стандарт. Но на будущее хотелось бы знать...

Mark
12.09.2012, 20:21
Черный бархат- черненькая мордочка, спинка и и перчаточки на лапках, а пузико белое. Черные бывают разные- темные эбони,бархатные эбони (пузики у них темные) Подробнее можно почитать в окрасах.

Мaрия
12.09.2012, 22:26
пузик у вашего мальчика светленький, горбинка на носу, на лапках передних и задних полосочки. вот так я определяю черных бархатов)))
опередили меня уже))

Olga_l
17.09.2012, 14:23
Отчитываюсь по приобретению

Шушка - СУПЕР! Такая лапочка, прям везунчики мы. Что Рик у нас душечка, что девочка попалась замечательная.
Привезли ее поздно ночью, разбираться, кто есть кто, было некогда. Дочу разбудила (она слезно просила увидеть ее первой), посидели над клеткой минут 15 и баиньки.
На первое знакомство "диагноз" был вполне конкретный: ТАНК. :ag:
Во-первых, для своих нежных 5 месяцев она довольно крупная и упитанная, наш двухлетний парень таких же габаритов. Надеюсь, она не вздумает расти еще... Во-вторых, шустра как раз как эта военная техника полной проходимости и значительной прочности.

Зря я переживала, что она "плакать" будет. Ага, счаз-з-з-з. Такие вообще никогда не плачут. Они добывают себе желаемое.
Быстро осмотрела и обнюхала клетку, попобовала на зубок все в ней и принялась за еду.
С радостью обнаружили, что травка является ее основным кормом, ее она и принялась поедать в первые же минуты пребывания в клетке. Аппетит завидный. У Рика травка обычно еще до обеда в клетке валяется, остатки, после выбирания самого любимого.
Шарики Витакрафт спешиал, коими мы кормим своего самца, она сначала вообще не поняла. А Рик их лопает первыми, ну, нет, вру, первыми в ход идут сушеные яблочки, потом шарики. Витакрафт Пеллетс он вообще не любит, вскрытая пачка стоит уже заклеяной уже несколько месяцев. Шарики она расчухала только на второй день. А вот травка - это наше все. Благо живем мы в такой экологии, что травку сам бог велит заготавливать самостоятельно, что и делаем уже второй год.

Короче, полюбовались Танком, выключили свет и легли спать. Рик плясал по своей клетке, я впервые увидела, как шушки виляют хвостиками :wink: Всем своим видом он показывал: "Я, я, вот он я! Во какой красивый! Ой, кто это у нас? Ну, посмотри же, ну вот он я!"
Утро было ошарашивающее.
В клетке у "малышки" (размером как бы даже не больше Рика и силовой подготовки однозначно преобладающей) все было вверх дном. Домик, миска, даже туалет она умудрилась поставить на ребро, рассыпав тонким слоем его содержимое. А мы тут, умные Маши, ей отдали уголок Рика, чтобы она, так сказать, на запах... Какой тут запах! Тут не поймешь, где что.

Пришлось, несмотря на предостережения, ее оттуда извлекать и наводить порядок. При этом она немножко покусалась, потрепыхалась и успокоилась, поняв, что возмущаться бесполезно, лучше смириться. Позже мы еще несколько раз обнаруживали у нее эту черту характера - удивительно умненькая шушечка! Сидела и нюхала дочкину щеку.

Сложности еще были. Два дня она наводила шороху в клетке к утру, но потом безобразия прекратились, когда мы ей сунули туда тоннель и разбрасывать "мебель" стало значительно труднее, зато жить в клетке стало интереснее.
Писает, к нашей великой радости туда, куда надо. Ест относительно быстро и аккуратно, потому что сметает ВСЕ, ничего не остается валяться.

С режимом все гораздо хуже. Наш Рики гулял часов с 17-18, да, еще вылезал в обед, когда дочка со школы приходила, поприветствует ее, попрыгает по клетке, перекусит тем, что с ночи осталось и снова спатеньки до вечера. Активное бодрствование у него с 18 до примерно часа ночи, большую же часть ночи он спит вместе с дочкой (клетка рядом с диванчиком). А девчушка, видимо, привыкла колбаситься всем семейством до утра, благо жили они на кухне, никому не мешали и были предоставлены сами себе.
Первые две ночи наш "мужчинка" с утра выглядел просто никаким. Она еще гарцует на рассвете, а он сидит на полочке, повесив нос, и по всему видно, что давно б уже и спал, да не дают. Как только она укладывается (часов в 8 утра), наступает ПОЛНЫЙ ОТРУБЕЦ. Как будто и шушек в доме никаких нет.

Но со временем, причем довольно быстро, девушка стала смещать свой режим под дочку и Рики, к нашей великой радости. Теперь и она привествует ее со школы, и стали ее будить к 18 часам. Пока один гуляет, вторая наблюдает, потом гуляет девочка. Наколбасится, набегается до упаду, с аппетитом поест и, гляжу, тоже перестала гужбанить до утра.

А гуляет она настолько по-другому, что наблюдать за процессом - сплошное удовольствие 8-)
Она совершенно никого и ничего не боится! На коленки идет, даже не задумываясь. Захочешь взять в руки, еще подумает, даваться или нет, но если сама хочет, то ПОЙДЕТ и ВОЗЬМЕШЬ. Если Рик по-первости щемился по углам, под тумбочку, за диван и тп, то Ева расхаживает по центру, углами интересуется только в плане попробовать там что-то на зубок, и вообще, смотрю, погрызушками не очень увлекается. На вторую же прогулку она стала активно изучать входную дверь в комнату. Причем старательно пыталась ее открыть. Ну как же! Оттуда входят, туда выходят. Что там??? Я тоже хочу входить-выходить!! :ag: Правда, дверь тяжелая деревянная не поддалась. А и нефиг. Там тебя поджидает неприятность в виде любвеобильного спаниеля. Загрызть не загрызет, а залижет до смерти и будет пытаться поиграть. Рик с ним уже вполне освоился развлекаться на пару (но только под моим присмотром!!), девочку близко знакомить с этим рыжим носатым другом я пока не собираюсь. Хотя, конечно, понюхать друг друга они уже успели. По-моему, он ее нисколько не смутил, наоборот, заинтересовал.
Стоит только что-то приоткрыть (клетку, комод, входную дверь), любопытный Евин носик уже тут как тут. Компаньон. Хоть бери с собой в кармане.

А еще она совершенно прелестно спит. Рик обычно дрых в домике или в тоннеле, его там даже и не видно. Ева же может завалиться совершенно где угодно. Даже спя в домике, моська обычно в двери наружи. Сладенькая, она такая хорошенькая, что невозможно отойти от клетки, хочется сидеть и любоваться.

Короче, девочка пришлась "ко двору". Надеюсь, она проживет у нас долгую и счастливую жизнь. И детки будут хорошие.