PDA

Просмотр полной версии : Отчет о выставке Весенняя Москва 2005



Влада
07.03.2005, 08:01
Я с другого форума, но решила, что Вам тоже будет интересно посмотреть фотографииhttp://fool.exler.ru/sm/gaz.gif, может кто-то узнает свою шиншилу.
Мне понравилась выставка, правда места было мало, очень поразили шиншилыhttp://fool.exler.ru/sm/wow.gif, особенно окрасы, а еще я очень была удивлена, когда мне сказали, что правильно держать их надо за хвост http://fool.exler.ru/sm/str.gif
Ну, что-то я разболталась, а вот и отчетhttp://elena19.fotoplenka.ru/album65268/

Cvetochek
07.03.2005, 16:31
О ! Спасибо Вам огромное ! Конечно нам интересно !!!!
Особенно тем , кто не присутствовал ... А хотеееееелось ОЧЕНЬ!!! :evil:

Татьяна и Машенька
07.03.2005, 17:30
Влада, спасибо Вам за фото!
Особенно удался Шиншиллоед с своей очередной жертвой :lol:

Заинька
07.03.2005, 20:31
Спасибо за фотки! По-моему, там было видно Элю(если я правильно разглядела) и молодого человека(это Шиншиллоед,да?)

Влада
07.03.2005, 21:45
Не за что, а кто такие Шиншиллоеды? У меня еще есть парочка фото женщины с шиншилкой на руках, будет время размещу, и еще пороюсь, где то еще шиншики были, просто на фотопленке и так 5 страниц, а размещала я это очень долго, будет время я их выложу, это будет в ближайшие два дня.

Влада
07.03.2005, 22:10
Даhttp://fool.exler.ru/sm/yaya.gif, я еще вспомнила случай на выставке, ассистентка, та, которая записывает и берет за хвост, была укушена одной из шиншилл, палец ей прокусили, крови было не много, но все же она лилась, девушка пыталась зализать палец. Так наверное подумал тот шиншилл: И правильноhttp://fool.exler.ru/sm/bud.gif, не чего хвост дергать и лезть под него, шерстку ощупывать, в ухи заглядывать, я вам не кролик подопытный и не мор.свинка, а Шиншиллаhttp://fool.exler.ru/sm/hmm.gif.
Ну вот, решила не лентяйничать, а выложить фото сегодня. Смотрите http://elena19.fotoplenka.ru/album65587/

Татьяна и Машенька
07.03.2005, 22:15
По-моему, там было видно Элю(если я правильно разглядела) и молодого человека(это Шиншиллоед,да?)

да

nik
08.03.2005, 01:47
девушка пыталась зализать палец.
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Да, это мне злобный шинши палец прокусил. Он успел покусать всех, кто к нему прикасался, включая эксперта. :D
Чтобы не залить кровью оценочные листы, приходилось "зализывать палец". :lol: Вроде, помогло...

Татьяна и Машенька
08.03.2005, 01:56
Этот "злобный" шиншилл - ангел на руках у своего хозяина :?

В следующий раз аптечку соберу на всякий случай...

На будущее: это дисквалификация животного за агрессивное поведение...

Dana
08.03.2005, 03:28
Мне этот шинш все руки изкусал( Притом он изворачивался,даже когда я его за хвост держала и умудрялся тяпнуть за руку((
Надо не аптечку иметь на такие случаи, а скотч!;-)) Чтоб сразу и наверняка. :-)
Хорошо, что он такой единственный был. Остальные были воспитанные))!!

Татьяна и Машенька
08.03.2005, 11:25
Я Шумилиной на будущее скажу про дисквалификацию... мы ещё полгода назад после случая с истощенными кроликами, которых принесли на выставку, обговорили вопрос о дисквале за дистрофию... буду говорить об агрессии... не дело это... всё же это во-первых домашнее животное...

Меня надо было позвать раз такое произошло...

nik
09.03.2005, 00:56
Тань, это ж все-таки шиншилл, а не кролик... Они по-разному могут повести себя в стрессовой ситуации. С шиншиллами не угадаешь: на руках у хозяина - ангел, а на руках у эксперта - аки голодный кайман. :lol: Каждый защищает себя как может. :lol:

Cvetochek
09.03.2005, 10:46
А мне кажется , что дисквалификация за агрессию не справедливо !
Почему шиншилле должно нравится , что её за хвост тягают ?
Ну .. настроение плохое у ребёнка было .. Или просто не понравились вы ему ! :twisted:

Эля
09.03.2005, 10:56
А я считаю, что надо дисквалифицировать. Шиншилла -домашнее животное. И оно должно знать руки и людей. Но в этом случае не животное виновато, а хозяин. Если шинш покусал всех - как его вообще оценивать тогда? Как из клетки брать, как эксперт будет его осматривать? А если бы все звери кусались? Что делать? :lol:

Татьяна и Машенька
09.03.2005, 11:41
в этом случае не животное виновато, а хозяин

согласна...

Ирина (nik), пару лет назад на Балашихинскую выставку привезли "боевых" кролей серых великанов... хозяин не следил за их отношением к людям и вывел линию, которая отличалась хорошими параметрами по весу, качеству опушения, но была агрессивна... Шумилиной карман от халата оторвали, искусали... кролик вставали в боевую стойку и бросались на людей... зачем нужна такая селекция?

Так что о кролях не надо... кроли могут искусать ТАК что мало не покажется...

nik
10.03.2005, 00:30
Ну не знаю... Общеизвестно, что шиншилла привыкает к определенному человеку, а незнакомых боится. Страх иногда перерастает в агрессию - это активная форма самозащиты.

Этот "злобный" шиншилл - ангел на руках у своего хозяина
Следовательно, вины хозяина тут нет: он-то шиншиллу приручил...

Есть и обратные формы проявления особенностей характера: моя Марго дома ведет себя как злобная мегера, а в незнакомой обстановке, среди чужих людей, как будто в ступор впадает. Со стороны - милейшее животное.

Трудновато вести селекцию, когда о таких особенностях узнаешь только на выставке. Причем, неизвестно, как себя поведет шиншилл в следующий раз. Возможно, он был сильно утомлен дорогой, плохо себя чувствовал; возможно, у выставленной самки началась течка и т.п. В следующий раз животное может повести себя совсем по-другому. Так что дисквалифицировать шиншилл только за кусачесть, по-моему, слишком жесткая мера. Все-таки такая агрессивность для кроликов - это нечастное явление, а для шиншилл пока норма. М.б. через пару сотен лет шилки адаптируются к жизни рядом с человеком и будут вести себя совсем по-другому. Пока же нужно учитывать, что они по природе своей все еще дикие животные, которых мы только пытаемся приручить.

Cvetochek
10.03.2005, 19:01
Вот у меня Шилья тоже по разному на всех реагирует .
С незнакомыми вообще в контакт не хочет вступать .
Когда кто-то к клетке подходит кидается на сетку с разбегу и висит, как таракан ! :lol:
На мужа лает
А на меня лезет всё время ...
И не известно , как животное отреагирует на абсолютно постороннего человека в незнакомой обстановке ...
Ну не понять их(шиншилл)!

Vovis
10.03.2005, 23:14
Мужика ей надо, шиншиллового. :lol:

Эля
10.03.2005, 23:18
Это точно! 8)

Эля
11.03.2005, 11:55
Возвращаясь к агрессивным шиншиллам.
На выставке было, кажется, 46 штук. И всех брали на руки. И только одна кусала всех без разбору.Это вам ни о чем не говорит? А ведь там были не только домашние звери, но и с фермы. То есть шиншиллы, которые рук-то не знают совсем.
Однако ж не кусали и не проявляли озлобленности по отношению к человеку. О чем это говорит? О том. что у той, кусачей шиншиллы, ИМХО, не все в порядке с психикой.

Татьяна и Машенька
11.03.2005, 13:09
всех брали на руки. И только одна кусала всех без разбору.Это вам ни о чем не говорит?

О грамотном отборе на племя... имхо...

Irini
11.03.2005, 14:50
Вот ведь далась вам бедная шилка-кусака! :wink:
Ну укусила...с кем не бывает?
Скажите спасибо, моего Тимки не было на выставке :wink: он меня как-то нечаяно до крови куснул, кусок кожи оттяпал...Что ж его теперь? к Соне не подпускать? :?
Напугали бедную шилку, довели до кусачести и теперь всё не успокоитесь...

stoler
11.03.2005, 19:07
Вот тут подумал: если бы кого за ж*** в воздух подняли ?..
Без вариантов..

Эля
11.03.2005, 19:15
Столер, дык если по-другому их не разрешают брать.
Типа шерсть помнется.
Вот попробовал бы ты сам их вытаскивать из клеток и держать.
Они извиваются, вырываются и, как оказалось. еще и кусаются до крови.
У меня после этого весь нос и рот были забиты шерстью.Да так, что я голос потеряла к вечеру. И два дня найти не могла.
:lol: :lol: :lol:

stoler
11.03.2005, 19:19
Это все понятно. Вопрос шире- для чьего удовольствия? Я не про то, что выставки не проводить, но одновременно жалко их уж очень- стресс-то какой!
Так Вовису, вместо того, чтобы с Шиншиллоедом спать, надо было помогать искать этот самый голос :D

Эля
11.03.2005, 19:34
Столер, меня этот же вопрос мучает. Нафиг так измываться над шиншиллами? Жалко до ужаса их. Я б свою не дала так терзать.
Наверное это кому-то надо, чтобы так было. Но, может, есть более гуманные методы оценки, а? :shock:

ЗЫ Вовис искал его. Вся ночь и ушла на это. Он его очень уж громко искал. 8)

nik
12.03.2005, 01:21
всех брали на руки. И только одна кусала всех без разбору.Это вам ни о чем не говорит?
О грамотном отборе на племя... имхо...
Татьян, уж на ферме-то их точно отбирают на племя совсем по другим параметрам. Отношение к человеку там даже в последнюю очередь не учитывается. Даже смешно говорить об этом. Да и у остальных заводчиков агрессия - не самый главный параметр выбраковки.
А про отбор на племя я уже написала выше: если этот шиншилл - паинька на руках у своего хозяина, то почему бы ему (хозяину) не отобрать зверя на племя? Отношение животного к ЧУЖИМ людям, бесцеремонно таскающим бедное животное за хвост, - это не показатель прирученности или нездоровой психики. Тут даже самое ручное животное имеет право взбунтоваться.
Между прочим, на эту проблему можно посмотреть и с другой стороны: пугливые звери, которые улепетывают в страхе при малейшем намеке на опасность, не должны идти на племя, т.к. их гораздо сложнее приручить и заставить общаться с человеком, нежели смелых особей со здоровой психикой, способных постоять за себя. :wink:
Между прочим, я не упомянула о том, что сама протянула палец тому кусачему шишуну, чтобы отвлечь его от Шумилиной. Вот и получила. Честно говоря, таких сверхбыстрых последствий не ожидала, но все равно я сама виновата, а не шиншилл. :wink:

На выставках "Роденты" зверей жалеют и вообще в руки не берут, а качество меха проверяют эбонитовой палочкой, что б ни в коем случае мех не испортить и причинить нежному животному минимум неудобств. А вот после того, как Шумилина зверя всячески помнет-растянет-покрутит-обмерит, его ни на каких выставках не покажешь в течение полугода как минимум.
Справедливости ради надо отметить, что Боэм тоже не любит агрессивных шиншилл и оценивает их гораздо ниже, чем спокойных (т.е. тоже поддерживает выбраковку по агрессивности). Но при этом оценка психики животного получается более объективная, т.к. при такой системе экспертизы посторонние люди к шиншилле не прикасаются вообще.

Важно также учесть, что:
- большинство агрессивных шиншилл суть продукт неправильного приручения неопытного хозяина, а не "генетические уроды". Такая форма поведения не передастся по наследству.
- темперамент шиншилл во многом зависит от окраса; уже давно выяснено, что чернобархатные шиншиллы самые неадекватные, ругливые и сложно приручаются. Что ж их, совсем не разводить что ли?

Татьяна и Машенька
12.03.2005, 01:32
На выставках "Роденты" зверей жалеют и вообще в руки не берут, а качество меха проверяют эбонитовой палочкой

я за них рада... за "роденту" в смысле...

Татьяна и Машенька
12.03.2005, 01:35
Да, это мне злобный шинши палец прокусил. Он успел покусать всех, кто к нему прикасался, включая эксперта

Ир, а почему сразу не написала, что сама виновата? и разговора бы не было...

Татьяна и Машенька
12.03.2005, 01:36
Между прочим, я не упомянула о том, что сама протянула палец тому кусачему шишуну, чтобы отвлечь его от Шумилиной. Вот и получила. Честно говоря, таких сверхбыстрых последствий не ожидала, но все равно я сама виновата, а не шиншилл

вообще говорить не о чем...

ШИНШИЛЛ НЕ ВИНОВАТ, в том что укусил Ирину... тема закрыта покусанной Ириной...

Шиншиллоед
12.03.2005, 02:58
Он успел покусать всех, кто к нему прикасался, включая эксперта
Так что не спешите закрывать тему :?

Татьяна и Машенька
12.03.2005, 10:44
а кого ещё покусали и по каким причинам?
(может они тоже сами виноваты?)

Эля
12.03.2005, 11:30
А откуда такие сведения насчет черного бархата? Почему считается, что он агрессивный? Мой бархат - тихое лето.
Хотя я его лечила от лишая и ему часто достается от девок.
А насчет оценки это да. Я согласна. Нельзя так их мучить.
У шиншилл главная ценность -мех. И к нему надо относиться бережно.

Шиншиллоед
12.03.2005, 11:33
а кого ещё покусали и по каким причинам?
Отвечайте ! Спрашивает ответственный организатор выставки ! :x

Татьяна и Машенька
12.03.2005, 12:19
Шиншиллоед, людей моим "титулом" не пугайте :wink:

Dana
12.03.2005, 13:12
Первую шинш покусал меня. Первый раз он сделал это, когда я подставила ему руку под лапы т.к. жалко было смотреть на него висящего как сорделька. После этого он изворачивался и из висячего положения хватал меня за ту руку которой я его за хвост держала.
Кстати этот шинш еще очень сильно сбрасывал мех. Не у одной из других выставляющихся шиншилл такого количества меха не летело.
Хочу заметить, что больше не одна шиншилла из тех, которых я доставала, не кусалась.


З.Ы.: Вы когда нибудь держали в руках абсолютно дикое животное? Я держала. Вот этот шинш вел себя именно так:дерганые резкие движения, попытки вырваться и укусить. (это мое субьектисное впечатление)

Татьяна и Машенька
12.03.2005, 18:13
Хозяин говорит, что дома он - ангел... идёт на руки ко всем членам семьи...

Видимо стресс... 800 км автодоставка до выставки...

Dana
12.03.2005, 18:50
Мой шинш реагирует даже на чужих людей, входящих в комнату где стоит его клетка.
А тут взяли зверя из привычной ему обстановки, посадили в маленькую клетку и повезли на машине неизвесно куда. потом поставили на открытое пространство, а мимо ходит толпа чужих людей. И нет даже домика в который можно спрятаться.
А потом еще какието тетки за хвост хватают, тискают. Тут не только кусаться начать можно.

Татьяна и Машенька
12.03.2005, 21:47
А моим всё равно... но мои удрать могут... легко... Ласточка и Лэтти... этих хлебом не корми дай возможность слинять... Ласточка отличилась осенью схиляв с судейского стола прямо в зал... странно, что Лэтти не повторила её подвиг 6-ого марта...

Аришка запах курева не переносит и тоже удирает... даже с моих рук и мне потом у неё прощение просить надо, чтобы она успокоилась и нормально сидела на руках в следующий раз (хитрюга)...

Шиншиллоед
12.03.2005, 22:18
Шиншиллоед, людей моим "титулом" не пугайте :wink:
То-то и оно. За титулом должно стоять еще нечто.
А иначе это не титул, а пустой звук.

nik
13.03.2005, 00:10
Да, это мне злобный шинши палец прокусил. Он успел покусать всех, кто к нему прикасался, включая эксперта

Ир, а почему сразу не написала, что сама виновата? и разговора бы не было...

Да я вообще свое первое сообщение в этой теме с улыбкой писала, оправдываясь за "зализывание" пальца. Уж больно меня это слово насмешило. Наверное мне следовало вставить в свой постинг кучу смайликов, чтобы люди поняли, что я на шиншика не в обиде. Но смайлики я не очень люблю - уж больно они мне напоминают мою дурную соседку в период болезни желтухой.
Сорри, никак не думала, что все это будет воспринято так серьезно.
Удрать со стола эксперта пытались многие шиншиллы, двоим это ПОЧТИ удалось. :)
Несколько шиншилл пытались закусать эксперта насмерть, но крррровищщщща случилась в единственном случае, по моей вине, во всех остальных случаях я подсовывала в зубы особо злобным зверям ручку, коей заполняла оценочные листы. :)
Половина выставленных шиншилл активно "делилась" с экспертом своей шубой, вероятно в попытке откупиться. :)
Зато кусачие звери, по моим наблюдениям, потеряли минимум волосяного покрова.

По поводу черного бархата - исключения типа "тихого лета" лишь подтверждают правила. :) Я видела и тех, и других. Ругливых и раздражительных - девять из десяти. Уж больно они холеричные...