PDA

Просмотр полной версии : Насколько умны шиншиллы?



Шиншилломан
06.03.2005, 16:24
Насколько умны шиншиллы?

Заинька
06.03.2005, 18:41
А на что спорили то? :wink:

Шиншилломан
06.03.2005, 18:56
Не на жизнь, а на смерть :lol:

mystery
06.03.2005, 19:07
Я читала, что шилы почти как кошки по интеллекту

Шиншилломан
06.03.2005, 19:19
Я читала, что шилы почти как кошки по интеллекту

Меня Ваше мнение намного больше интересует!

Заинька
06.03.2005, 21:58
Да умные они, морды такие! Ну какое еще животное додумается подставлять собаку, которую терпеть не может?
Это выглядело так: Шинша забегала на кухню, вытаскивала честнок из контейнеров для овощей, выкладывала в рядок, собака прибегала на шум, брала чесночину и тащила мне.
Собаке влетало, так как сначала не поняла что это проделки маленького пушистика :lol:
Второй Случай для размышления об интеллекте...
Кто еще будет воевать с собакой хитростью, а не силой? Шиншилла! Забиралась под тумбочку с телеком, собака ложилась у тумбочки..., шинша шла к собаке на задних лапках, передними обнимала собачий нос..(при этом морда такая честная и нежная, как будто целоваться идет)
Собака млеет, а эта мелкая вредина со всей силы писает собаке в нос(который сама держит) и бежать....
И тут надо видеть собачью морду!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Рассказы из моей собственной жизни. Этопроделывала Заинька с моей собакой, которую зовут Лексус :wink:

Шиншилломан
06.03.2005, 22:47
Очень смешно :lol: и убедительно :!:

mystery
07.03.2005, 00:11
Я читала, что шилы почти как кошки по интеллекту

Меня Ваше мнение намного больше интересует!


не поняла... :?:

Шиншилломан
07.03.2005, 00:21
Я читала, что шилы почти как кошки по интеллекту

Меня Ваше мнение намного больше интересует!


не поняла... :?:

Напишите, что Вы думаете об этом, а пишут всякое... :)

Заинька
07.03.2005, 20:18
Ну убеждать-это моя профессия))))
:wink:

Бантик
08.03.2005, 00:55
неужели есть сомнения? мои, например, лезут в цветочные горшки только когда меня нет в комнате. если я есть, то все знают - это запрещено. или другой случай: под диван просто так не попасть - щель внизу закрыта досочкой, чтобы не лазали - Гоша делает вид, что дерет обои, пока все бегут спасать обои, он отодвигает доску и скрывается под диваном. мы на эту уловку попадались раз 5, пока не поняли, что надо бежать к досочке, а не к обоям.
+ на имена отзываются, своих узнают, познавательная активность зашкаливает.
правда, Шишечка у нас редкий случай задержки психо-моторного развития. но мы над ним работаем, он уже намного умнее. но ведь и люди не все блещют этим самым IQ.

Шиншилломан
08.03.2005, 01:36
Бантик - свой человек :!:

stoler
11.03.2005, 09:51
По-нашему мнению, есть. Просто этот "интеллект" немного другой, что-ли. Они же по-иному окружающую действительность воспринимают. Почти все гении немного шизики и в стандартные рамки определения IQ не вписываются, для них мы тоже странные, мягко говоря. Да и степень социальности у шинш, на наш взгляд, довольно высока.
P.S. Наш вот дверь шкафа с одеждой научился открывать...

Irini
11.03.2005, 11:20
Хех, моя Соня вообще научилась мне объяснять чего ей надо. Пример: хочет на окошко, а занавески мешают. Тогда Соня ждёт, пока я на диван усядусь, вылазит ко мне на колени, поднимается на задних лапках, поворачивается в сторону окошка и стоит так, мол, ну давай, подсаживай меня! :wink:
Шкаф тоже отлично открывают, запросто! Даже кто-то научился совсем плохому делу - комп отключать: из розетки вытаскивают вилку! И силушки же хватает! :?

Ириша
12.03.2005, 18:43
А Снуп если гуляет и видит, что я сижу и на него ноль эмоций,разбегается и со всей силы ударяется об картонку, которой закрыт компютерный стол, картонка конечно падает, если бы он хотел попасть внутрь, то уже мигом бы был там, но нет он сядет на попу смотрит на меня ехидно, мол видела что я могу? Конечно сразу идешь, поправляешь, говоришь, что так нельзя, если остаешься с ним, больше он ее не трогает, как только снова сажусь на диван, повторяется тоже самое :)
Они очень сообразительные и хитрые моськи :)
когда хочет уже домой.то подходит к клетке сядет и сидит, мол подсади меня наверх :)

Шиншилломан
12.03.2005, 20:05
Мои ничего "такого" не делают (может, ещё не придумали что). Но отношения с ними и взаимопонимание (из-за вынужденного сожительства) носят вполне "человеческий" характер: Пушнявик бурчит на Золечку за то, что она с нами общается; идёт в клетку при первом же слове "домой", главное встать - намекнуть, что если не пойдёт - придётся ловить, а он вообще не переносит, когда его трогают. Дважды он не мог поверить, что бежать некуда, а теперь - "уберите ваши клешни, я сам!"
Золечка уже умнеет потихоньку, боится обидеть Пушнявика, но и с нами интересно. Иногда прямо видны её "душевные метания" :lol:

Эля
14.03.2005, 14:24
Вчера была в гостях у друзей. Они завели дегу. ей два месяца. Так вот пытались ее из переноски в клетку пересадить. Так она меня хряпнула со всей дури за палец. Прокусила в двух местах.Кровь ручьем. И я вдруг поняла. что за два года моего общения с шиншиллами ни одна меня ни разу не укусила. Хотя я их и лечила и осматривала и брала практически диких зверей. Которые и рук-то не знали никогда.
Я так вдруг прониклась к своим пуховичкам, товарищи. Все ж они намного умнее и общительнее других грызунов..Пришла домой и к Хаммеру. А он сидит такой маленький. беззащитный, но ведь не кусается. Доверяет людям. Короче шиншиллы -рулёз)

Dana
14.03.2005, 15:06
Но два человека все таки ответили НЕТ. Хотелось бы узнать их аргументы :wink:

Шиншилломан
15.03.2005, 20:33
Как не странно, но негативные ответы озвучены не были :lol:

markina_katya
15.03.2005, 20:37
скорее всего, у шиншилл есть не только IQ(intellect), но и EQ(emotional) - ну как? блестнула знаниями. :wink: а еще есть AQ-только не помню, что означает, что-то связанное с устойчивостью.

Шиншилломан
15.03.2005, 23:32
Змечательный ответ! :lol:

Iraka
16.03.2005, 18:20
Мой Батончик очень любит за диван залезеть. Диван у нас угловой, и в нем между подушками и стеной есть дырочки на стыках, которые я затыкаю маленькими плюшевыми игрушками, чтобы этот нахалёнок туда не шастал (там провода, хотя он их и не грызёт, но Плюша!!!!). Так вот, этот умник выдёрговает зубами эти заглушки и проникает внутрь. Я решила свредничать, и заткнула обратно дырку, в которую проник Батон. Сижу, жду.... тишина, вдруг, вижу он игрушку вниз тащит!!!! Дёрнул снизу и был таков!!!! И это только один из примеров его высоко интеллектуального развития! :lol:

МаринаС
17.03.2005, 09:52
Даа ребята.. Это же клуб шиншилолюбов? Ну и кто скажет про своего любимца что он не умен? Вряд ли...
Я присоединяюсь к большинству, хотя мне кажется они больше сообразительные и хитрые мартышки, чем умные..
В общем шиншила супер зверь :D :D :D

elfochka
17.03.2005, 10:31
А мой шилл на днях убежал мз клетки. Пока я спала, а муж гулял где-то. Девайсик сам откупорил дверцу в клетке и бегал по комнате :)
Как у него получилось открыть клетку - загадка, но на всякий случай замотали дверцу проволокой, а он оставшуюся ночь пытался снова открыть дверцу с диким грохотом :?
теперь пользуемся только верхней дверцей. Надеюсь, её он не научится открывать... все-таки не удобно!
Мне кажется, что шилки такие же по сообразительности как кошки. Если им что-то надо, то обязательно добьются :idea:
Еще он постоянно за мной следит из клетки... встает на задние лапки и смотрит :roll: так забавно :D

Ларочка
17.03.2005, 11:51
Даа ребята.. Это же клуб шиншилолюбов? Ну и кто скажет про своего любимца что он не умен? Вряд ли...

когда эта темы была на зооклубе Цветочек очень старательно доказывала что интелекта у них нет

Cvetochek
17.03.2005, 15:05
Даа ребята.. Это же клуб шиншилолюбов? Ну и кто скажет про своего любимца что он не умен? Вряд ли...

когда эта темы была на зооклубе Цветочек очень старательно доказывала что интелекта у них нет
Хи ! Догадливая какая ... :lol:
Помним-помним , как ты мне доказывала , что у меня интеллекта нет , а у шиншилл завались! :wink:
Я просто повторяться тут не захотела ( ты сама мне как-то говорила, что глупо одно и то же повторять на всех форумах. Воть и молчу .... 8) )

Пы.Сы. : Кстати , мнение своё я не изменила. :)

Dana
17.03.2005, 15:17
Cvetochek, можно хотябы ссылочку. Муж почитает мнение единомышленника.

Cvetochek
17.03.2005, 15:20
Cvetochek, можно хотябы ссылочку. Муж почитает мнение единомышленника.
Конечно , можно ! :D

МаринаС
17.03.2005, 16:21
Цветочек,
прошу прощенья за бестактность... Но почему же вы в таком случае держите зверя которого считаете тупым? (пардон, у которого отсутствует интелект). Опять же считаете себя специалистом, имеющим право давать советы новичкам и спорить с остальными шиншилолюбами/манами/ведами и тд...
что то я наверное недопоняла... :shock:
то есть вы основываетесь давая свои советы и рекомендации на том что поведение шиншил обусловлено инстинктами и рефлексами? :?
Как новичок смиренно ожидаю пояснений :?: :?: :?:

Cvetochek
17.03.2005, 16:24
Как новичок смиренно ожидаю пояснений :?: :?: :?:
Я уже поясняла все свои мысли и высказывания . На том же форуме . Интересно - ищите . . . :P

Cvetochek
17.03.2005, 16:25
Но почему же вы в таком случае держите зверя которого считаете тупым? (пардон, у которого отсутствует интелект).
Можете объяснить зачем люди хомячков содержат ? :lol:

Cvetochek
17.03.2005, 16:27
1. Опять же считаете себя специалистом, имеющим право давать советы новичкам
2. ...и спорить с остальными шиншилолюбами/манами/ведами и тд...
1. Вам кто это сказал ?
2. С Вами лично я спорила ?

МаринаС
17.03.2005, 16:42
Цветочек,
Мне вас искренне жаль потому как Вы теряете очень много в общении со своим зверем, и вообще я не понимаю зачем Вы завели себе зверя которого считаете тупым..
Сочувствую ...

Ларочка
17.03.2005, 16:46
Помним-помним , как ты мне доказывала , что у меня интеллекта нет , а у шиншилл завались!
тогда я сказала что звери похожи на хозяев.выводы делай сама.
похоже наконец ты сделала верный вывод:)

МаринаС
17.03.2005, 16:51
Цветочек,

Отвечаю по порядку..
На оба вопроса ответ один-я читаю форум постоянно, хотя и не суюсь везде как вы..
А сравнить шиншилу и хомячка это уж знаете ли.. слишком..
Да уж .. Ваши познания просто необыкновенно широки.
просто преклоняюсь :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Cvetochek
17.03.2005, 16:58
Помним-помним , как ты мне доказывала , что у меня интеллекта нет , а у шиншилл завались!
тогда я сказала что звери похожи на хозяев.выводы делай сама.
похоже наконец ты сделала верный вывод:)
Выводы конечно же сделала . И я о них даже сообщила на форуме тогда . :lol: 8)

Cvetochek
17.03.2005, 17:01
Цветочек,
Мне вас искренне жаль потому как Вы теряете очень много в общении со своим зверем, и вообще я не понимаю зачем Вы завели себе зверя которого считаете тупым..
Сочувствую ...
Ой , спасибо за сочувствие !!! :)
А Вы что со мной живёт , что можете судить о том что я и сколько в чем-либо теряю ? :lol: 8) :shock:
Смысл повторяться , если человек не понимает ? :twisted:

Насчёт сравнения шиншиллы и хомяка : я задала конкретный вопрос , Вы на него ответить не смогли . :wink:

МаринаС
17.03.2005, 17:19
Цветочек,
Интересно.. почитала.. Глупо!
На вопросы ответила, повторяю для самых понятливых ПЕРЕЧИТАЛА ВЕСЬ ФОРУМ. Так лучше видно?
Жить с вами совсем не обязательно (присниться же кошмар!) для того чтобы сделать вывод на основании высказываний человека, если вы на это не способны, то не надо так плохо думать о других... 8)
Девушка.. ну зачем выставлять себя на форуме такой ограниченной (вырезано цензором).. :oops: Подумали бы как следует

Cvetochek
17.03.2005, 17:27
Форум обо мне и о моей личной жизни или всё же о ШИНШИЛЛАХ ? 8)

Эля
17.03.2005, 18:35
Вы чего это как с цепи сорвались?
:shock:
Чего делим? Поставьте меня в очередь. Мне, может, тоже надо шмат. :lol: :lol: :lol:

mystery
17.03.2005, 20:58
Да уж....... весна товарищи пагубно влияет на нервную систему :lol:

Шиншилломан
17.03.2005, 22:21
Где же я был? Я же всё пропустил! :lol:
Девушки, форум - не базар, не выясняйте отношения столь откровенно! :wink:

П.Ф. Соответственно, вторым ответившим отрицательно на вопрос "Есть ли Коэфициент Интеллекта у шиншиллы?" был Вокх 8)

Dana
17.03.2005, 22:21
Да, товарищи! Теперь понятно, почему молчали те кто товетил нет :(
Вы чего на человека так набросились? Относитесь терпимее к мнению других людей!:? В конце концов не обязаны все думать так как вы!
Cvetochek, извини что подняла этот вопрос. :oops:

Vovis
17.03.2005, 22:26
П.Ф. Соответственно, вторым ответившим отрицательно на вопрос "Есть ли Коэфициент Интеллекта у шиншиллы?" был Вокх 8)

А я только возмутиться собрался, :roll: , повезло тебе Ман, что исправил во :lol: время.

Шиншилломан
17.03.2005, 22:42
П.Ф. Соответственно, вторым ответившим отрицательно на вопрос "Есть ли Коэфициент Интеллекта у шиншиллы?" был Вокх 8)

А я только возмутиться собрался, :roll: , повезло тебе Ман, что исправил во :lol: время.

Приношу извинения, Вокха все Вовой называют, так уж "автоматом" напечатал. :roll:

Эля
17.03.2005, 22:48
Я считаю, что у животных нет интеллекта в том понимании, которое мы вкладываем в это понятие. У них есть процессы поведения, сходные с человеческим мышлением, то есть интеллектом.
В зоопсихологии под И. (или "ручным мышлением") высших животных понимаются такие доступные главным образом обезьянам реакции, которые характеризуются внезапностью решения задачи, лёгкостью воспроизведения раз найденного решения, переносом его на ситуацию, несколько отличную от исходной, и, наконец, способностью решения "двухфазных" задач.
Интеллект - в психологии - совокупность познавательных способностей человека, определяющих уровень его мышления и способность решать сложные задачи. Развитие интеллекта оценивается по глубине знаний и способности человека не только хранить их в памяти, но и продуктивно и эффективно использовать.
лат.Intellectus - разумение, понимание, постижение

Вот видна разница между человеческим и животным интеллектом.
У животных инстинкт рулит во всех его действиях, а мы, ессно, принимаем его за ум. Птому что нам так больше нравится. Так мы к ним ближе и животные нам понятнее.
а вот что такое тесты на интеллектуальные способности:
Тесты интеллекта - тесты психологического тестирования, направленные на изучение степени развития интеллекта у человека. Задания тестов интеллекта:
- адресуются к словесно-логическому мышлению; или
- направлены и на оценку развития наглядно-образного и наглядно-действенного мышления;
+ позволяют характеризовать память, внимание, пространственную ориентировку, вербальное развитие и др.

Шиншилломан
17.03.2005, 23:50
Так вот, по скольку вопрос состоял именно не об интеллекте, сколько о его уровне, то не отвеченным остаёться вопрос: как его измерить шилле? А поскольку его (интеллекта) никто не видел, то доказать его отсутстие\как и наличие (у человека в частности) можно с тем же успехом, как и существование души и т.д. :shock: Так что только дело веры :wink:

Мотька
18.03.2005, 09:19
доказать его отсутстие\как и наличие (у человека в частности) можно с тем же успехом, как и существование души и т.д. Так что только дело веры

Полностью поддерживаю, многим поступкам шишунов можно дать объяснения и с точки зрения наличия интелекта и с точки зрения инстинктов... Всё зависит от того какая точка зрения лично вам ближе.
Ещё звучал вопрос : " Для чего заводят хомячков ? "
Отвечаю, ( думаю согласится большинство их тех у кого они были ) - хомячков заводят для души :wink:
Хотя назвать их очень интеллектуальными животными, естественно нельзя , а уж тем более сравнить их с шиншиллами

МаринаС
18.03.2005, 09:55
Эля я с тобой согласна и естественно не приписываю шиншам интелект схожий с человеческим .. Меня возмутило мнение о полном отсутствии вообще ума у шинш и сравнение в плане соображалки с хомячками, ну разница то налицо!
да, я взбесилась и не отрицаю этого. Я их не очеловечиваю, но и отрицать что своеобразный животный ум у них есть, и уж никак не на уровне хомяка :roll:

Габи
18.03.2005, 10:36
А поскольку его (интеллекта) никто не видел, то доказать его отсутстие\как и наличие (у человека в частности) можно с тем же успехом, как и существование души и т.д. :shock: Так что только дело веры :wink:

Наличие души доказано физиками. Они даже ее взвесили - 8 граммов.

Vovis
18.03.2005, 15:04
А я читал, что 6 граммов.

А вот по поисковику сейчас глянул, то там утверждают что 21 грамм, а в другой инфе что он варируется от 9 до 39 грамм.

Эля
18.03.2005, 15:11
У кого-то, Вовис, душа большая, а у кого-то 9 грамм.
:roll:

Vovis
18.03.2005, 16:12
У кого-то, Вовис, душа большая, а у кого-то 9 грамм.
:roll:

9 гpаммов в сеpдце, постой, не зови.
Hе везет мне в смеpти, повезет в любви.
:lol:

Шиншилломан
18.03.2005, 16:20
Вовис, обьясни нам всем, почему существование души не доказано (я уверен - ты знаешь)! :twisted:

Vovis
18.03.2005, 16:56
Вовис, обьясни нам всем, почему существование души не доказано (я уверен - ты знаешь)! :twisted:

Ну ведь трудно человеку доказать то, что он не может пощупать, посмотреть и прчее. Некоторые считают что это давно доказано, и приводят кучу примеров, другие, наоборот, и тоже с кучей своих примеров. Вопрос то лежит в плоскости философии, на сколько душа материальна. Вообще то тема интересная, много чего можно по ней рассказать.Но не в этой рубрике форума. А вообще это во во многом зависит от мировозрения, степени эрудиции и желания каждого конкретного человека принимать сей факт за аксиому или нет.

Iraka
18.03.2005, 17:04
Задала вопрос мужу о шиншилячьем интеллекте, думала он разделяет моё мнение.... ан нет!!!! Сказал, что у шилок интеллект сродни человеческому напрочь отсутствует!!!! :oops: Аргументировал: "Труднообучаемые; вот уже 1,5 года пытаюсь научить Батона ходить за газетой, носить тапочки и бегать за пивом... не ПОНИМАЕТ!!!" А я говорю: НЕ ХОЧЕТ!!!! :lol: :lol: :lol:

Габи
18.03.2005, 17:34
Вовис, обьясни нам всем, почему существование души не доказано (я уверен - ты знаешь)! :twisted:

Ну ведь трудно человеку доказать то, что он не может пощупать, посмотреть и прчее. Некоторые считают что это давно доказано, и приводят кучу примеров, другие, наоборот, и тоже с кучей своих примеров. Вопрос то лежит в плоскости философии, на сколько душа материальна. Вообще то тема интересная, много чего можно по ней рассказать.Но не в этой рубрике форума. А вообще это во во многом зависит от мировозрения, степени эрудиции и желания каждого конкретного человека принимать сей факт за аксиому или нет.

Вовис, человек многое не может пощупать, например, атом, но покажи мне того, кто не признает его материальность (разве, что двоешники в школе :lol: ). Вопрос о душе вовсе не философский, как это считалось раньше. Исследования физиков особенно на протяжении последних 20 лет доказали ее материальность, равно как и материальность сознания. Читай, например, книжки четы Тихоплавов - Физика веры, Жизнь напрокат, Великий переход и прочие, если эта тема в принципе для тебя интересна. Почитаешь - обсудим :wink:

Cvetochek
18.03.2005, 18:31
Да, товарищи! Теперь понятно, почему молчали те кто товетил нет :(
Cvetochek, извини что подняла этот вопрос. :oops:
Да ничего ... От меня не убудет. :P
Тем более всё , что я думала по этому поводу , я уже высказала на Зооклубе и очень многие это читали (те, кто давно на форумах).

У каждого человека своё мнение . Переубеждать кого-то НЕТ СМЫСЛА , т.к. всё равно все останутся при своём . Это естественно .

Кто-то ответил про хомячков .
Я - то именно их вписала просто для примера .. Были у меня и хомячки , и рыбки, и попугаи , канарейки , кошки , собаки , шиншилла вот сейчас ... , (дальше перечислять ? :lol: )
С таким же успехом можно было спросить про рыбок или птичек .. Смысл вобщем-то один . Кто хотел понять - понял . 8)

Шиншилломан
19.03.2005, 00:31
Вовис, обьясни нам всем, почему существование души не доказано (я уверен - ты знаешь)! :twisted:

Ну ведь трудно человеку доказать то, что он не может пощупать, посмотреть и прчее. Некоторые считают что это давно доказано, и приводят кучу примеров, другие, наоборот, и тоже с кучей своих примеров. Вопрос то лежит в плоскости философии, на сколько душа материальна. Вообще то тема интересная, много чего можно по ней рассказать.Но не в этой рубрике форума. А вообще это во во многом зависит от мировозрения, степени эрудиции и желания каждого конкретного человека принимать сей факт за аксиому или нет.

Вовис, человек многое не может пощупать, например, атом, но покажи мне того, кто не признает его материальность (разве, что двоешники в школе :lol: ). Вопрос о душе вовсе не философский, как это считалось раньше. Исследования физиков особенно на протяжении последних 20 лет доказали ее материальность, равно как и материальность сознания. Читай, например, книжки четы Тихоплавов - Физика веры, Жизнь напрокат, Великий переход и прочие, если эта тема в принципе для тебя интересна. Почитаешь - обсудим :wink:

Габи! Ты же сама прекрасно понимаешь, что то, что душою считается - ею является? :wink:

Шиншилломан
19.03.2005, 00:36
Да, товарищи! Теперь понятно, почему молчали те кто товетил нет :(
Cvetochek, извини что подняла этот вопрос. :oops:
Да ничего ... От меня не убудет. :P
Тем более всё , что я думала по этому поводу , я уже высказала на Зооклубе и очень многие это читали (те, кто давно на форумах).

У каждого человека своё мнение . Переубеждать кого-то НЕТ СМЫСЛА , т.к. всё равно все останутся при своём . Это естественно .

Кто-то ответил про хомячков .
Я - то именно их вписала просто для примера .. Были у меня и хомячки , и рыбки, и попугаи , канарейки , кошки , собаки , шиншилла вот сейчас ... , (дальше перечислять ? :lol: )
С таким же успехом можно было спросить про рыбок или птичек .. Смысл вобщем-то один . Кто хотел понять - понял . 8)

Цветочек! Приношу извинения за своевременное невмешательство :oops: Задавая вопрос я хотел узнать человеческие суждения по этому "многобокому" поводу, и Ваше, безусловно, не менее важно, чем другие :P

Мотька
19.03.2005, 01:13
Чёрт , прочитал целиком тему на зооклубе. Даже немного расстроился - аргументы цветочка выглядят очень убедительными :)
Но так хочется считать своего зверика умным :?

Irini
19.03.2005, 08:08
Други, вы ообще о чём?
Как можно говорить серьёзно об I.Q. животных, если это самое I.Q.придумали люди, соответственно I.Q. можно "примерять" только на людей, иначе будет уже не объективно.
Мы смотрим на животных и пытаемся найти в них черты, присущие людям. Ну а уж о интеллекте или логике говорить - не каждый человек, homosapiens, этим наделён.
Что вы Мотьку расстроили? Вот усомнился хозяин в смышлённости любимца... :wink:
Мотька, не слушайте их! Наши зверики весьма умны, если сравнить величину и вес их головного мозга и человеческого, то ещё и неизвестно, у кого будет ума палата! :D

Мотька
19.03.2005, 10:54
Что вы Мотьку расстроили? Вот усомнился хозяин в смышлённости любимца... :wink:
Мотька, не слушайте их! Наши зверики весьма умны, если сравнить величину и вес их головного мозга и человеческого, то ещё и неизвестно, у кого будет ума палата! :D

А я собственно, только сначала расстроился :wink: А сейчас сижу за компом, смотрю как они на кнопки на сотовом нажимают и звуки слушают :) И лишний раз убеждаюсь, что на жрущую, какающую и самостоятельно передвигающуюся по комнате совершенно безмозглую меховую рукавицу с ножками моё животное не похоже точно :)

Irini
19.03.2005, 12:42
Вот, совершенно правильный подход к делу, Мотька! :)
Кому нравится, пусть своих любимцев считают примитивными, а мы будем считать их очень сообразительными, милыми, умненькими и весьма хитренькими пушистиками! :wink: :D

Cvetochek
19.03.2005, 12:55
Кому нравится, пусть своих любимцев считают примитивными, а мы будем считать их очень сообразительными, милыми, умненькими и весьма хитренькими пушистиками! :wink: :D
Хм .. Я буквально одновременно по этому поводу

Irini
19.03.2005, 13:16
Cvetochek, не спорь со мной!!! :evil:
Аня, ну давай тут не будем разводить полемику, а?!
Вот ты же обожаешь свою Шильку! И при этом будешь говорить, что она примитивная? А тогда чего ты переживаешь за неё? Почему ты к ней настолько сильно привязана?
Ещё раз повторю, мы судим об интеллекте шиншилл со своей колокольни! Конечно, тогда они вообще сродни амфибиям: в математических действиях они полный ноль!, в литературе - ноль, в химии вообще в минусы ушли(иначе не лопали бы что попадается!!!), вот в физике как-то рубят: вон как ловко на стены скачут, и даже расчитывают траекторию прыжка с полочки на полочку!!! И не ошибаются ведь, так только изредка промахиваются, но в основной массе-то прыжков нам далеко до них! И в к музыке они восприимчивы, у всех свои пристрастия, вкусы, можно сказать.
Так что давай не станем спорить - это бесполезно. Ты считаешь свою Шильку существом без интеллекта, я же своих считаю весьма интеллектуальными. И что теперь? :twisted: "Подерёмся часиков до шести"? (с) Льюис Кэролл "Алиса в стране чудес"

Cvetochek
19.03.2005, 13:28
Cvetochek, не спорь со мной!!! :evil:
Аня, ну давай тут не будем разводить полемику, а?!
Вот ты же обожаешь свою Шильку! И при этом будешь говорить, что она примитивная? А тогда чего ты переживаешь за неё? Почему ты к ней настолько сильно привязана?

О-о-о-ой ...
Да я ведь ни с кем не спорила !
Меня спросили - я ответила . Всё ! Это ТОЛЬКО МОЁ МНЕНИЕ и я никого не призываю следовать именно ему !!! Остальное только чужие доводы !
Если почитать все мои постинги , я нигде никого не оскорбляла (в том числе и шиншилл!!!) , другие же ... абсолютно посторонние мне люди , которые нисколько меня не знают посмели напряму обзывать меня и оскорблять ! Кто им давал на это ПРАВО ??? :evil: :shock:
(П.С. Когда я всего пару слов написала против кого-то Администратор попросил меня заткнуться , а теперь что .. что - то изменилось ? Меня значит можно грязью поливать ??? И никто ничего не скажет против ???)

Я хоть раз сказала , что у меня Шилька "Тупая" ??? Кто давал право перефразировать на свой манер МОИ слова и мысли ?? :roll: :?:

Я говорила только о том , что по-моему у шиншилл нет интеллекта .. Вообщем на Зооклуье всё подробно описала . И даже то , что умеет моя шиншилла привела в пример ! :wink:

И мои доводы и мнение никто не в праве унижать ! Вот я считаю иначе .. И что ? Я кому-то сказала , что он дебил раз считает шиншиллу интеллектуальным существом ??? НЕТ! 8)

И .. конкретно тебе , Ира : ты прочитала мой последний пост на другом форуме ? Я там очень понятно написала , что я думаю о действиях шиншилл. В том числе и конкретно моей ...
Я нигде не написала , что моя шиншилла примитивная...

Irini
19.03.2005, 13:40
Ань, не горячись - я не дочитала я, если честно, полезла - а это уже читала и стала отвечать...
Вышла бы лучше в чат, я тебя пытаюсь поймать, а ты не заходишь...

Шиншилломан
19.03.2005, 13:59
Опять девушки спорите?! Прекратить немедленно! Требую взаимного уважения и внимания к словам собеседника!

Я лично считаю, что звери (все) не обделены ни чем тем, чем наделён человек, с той лишь разницей, что прогресс человечества стал причиной гибели природы, в которой и животные способны пргрессировать по-своему. А вмешательство человека в естественный отбор - ещё одна попытка быть "творцом", хотя на сегодняшний день выбора уже нет - ни чем не отличаясь от баранов, люди идут стадом на поводу общественного мнения, догм, рамок...А "белые вороны" имея и без того ослабленный иммунитет погибают "заклёванные" сородичами :wink:

Irini
19.03.2005, 14:31
Шиншилломан, мы ж любя спорим! :) Надо же как-то в чат эту аню затащить...хитрость военная, уловка!

mystery
19.03.2005, 14:42
Блин, вот прикиньте, придут сюда люди почитать, умны ли шиншиллы.... и что они тут найдут? Склочных хозяев?
Может пора заканчивать? :shock:

Cvetochek
19.03.2005, 14:59
Блин, вот прикиньте, придут сюда люди почитать, умны ли шиншиллы.... и что они тут найдёт? Склочных хозяев?
Может пора заканчивать? :shock:
Ничего , Мист !
Большинство же всё-таки ЗА УМНЫХ шиншилл ! :P

Шиншилломан
19.03.2005, 22:16
Большинство же всё-таки ЗА УМНЫХ шиншилл ! :P

Да, мой Пушнявик такой ЗАУМНЫЙ - это что-то :lol:

stoler
20.03.2005, 13:18
Признание-непризнание существования души, разума у зверей и т.п. зависит не столько от объективного их наличия-отсутствия, как ни странно, а от господствующей на конкретный момент научной парадигмы. Сейчас на дворе, та (могу ошибиться), которая сформировалась в 40-50-ые годы (ракетные технологии, атомные и т.д.-все, что связано с "материальностью"). Надо просто немного подождать.
Уже, насколько мне известно, открыт феномен реакции клеток живого организма на свет, хотя до последнего времени это считалось невероятным. Вот вам и почти подтверждение многоим библейским постулатам.
А вообще, возможно, самый большой вред делу познания окружаещего мира человеком нанесло христианство с его человеком как венцом природы. Преступная глупость.

Эля
20.03.2005, 18:13
Извини, конечно, Столер, но ты чего-то не догоняешь в христианстве. Когда Бог ставил людей владыкой земли, то Адам и Ева были на тот момент без греха и навредить себе или кому бы то ни было не могли. Потом, упрощая картинку скажу, что Бог подарил землю людям. Ну примерно как подарок ребенку от родителей на ДР. И люди это не просто звено в эволюционной системе, а рожденные от Бога дети. Поэтому говорить о преступной глупости можно только по отношению к своим предкам. То, что было задумано Богом - люди не смогли, по причине своей однобокости и узколобости, осуществить.
И венцом творения они себя сами поставили. Бог-то просто дал им возможность управлять подарком.

Шиншилломан
20.03.2005, 20:53
Признание-непризнание существования души, разума у зверей и т.п. зависит не столько от объективного их наличия-отсутствия, как ни странно, а от господствующей на конкретный момент научной парадигмы. Сейчас на дворе, та (могу ошибиться), которая сформировалась в 40-50-ые годы (ракетные технологии, атомные и т.д.-все, что связано с "материальностью"). Надо просто немного подождать.
Уже, насколько мне известно, открыт феномен реакции клеток живого организма на свет, хотя до последнего времени это считалось невероятным. Вот вам и почти подтверждение многоим библейским постулатам.
А вообще, возможно, самый большой вред делу познания окружаещего мира человеком нанесло христианство с его человеком как венцом природы. Преступная глупость.

Стол! Ты говоришь моими словами, хотя мы почти не знакомы. Держи "пять" :wink:

Мнение профессора биологии Яная по этому вопросу:"Об интеллекте в человеческом понимании речь идти не может - нас трудно сопоставить. Но когда я тестировал крыс в известном всем лабиринте, то предложил студентам попытаться выполнить аналогичное задание - крысы оказались способнее. Это естественно, т.к. крысы созданы для нор и лабиринтов, но ведь в этом они преуспели больше нас, и без всякой техники. Отношение человека к животным перекликается с отношением к темнокожим в своё время."
.................................................. ...........