PDA

Просмотр полной версии : Запор. Шуша не ест и не пьет!



Shera
05.03.2012, 00:35
История такая. Неделю назад заметила, что болюсы стали мелкие и их гораздо меньше, а корм и вода убавляются медленнее. Были у доктора. Нам выписали эльвистин и гамавит в питье, клизму из слабого раствора марганцовки, кефир (не давала), сыр-капусту-яблоко-морковь (не ест). сказали, что заболели скорее всего из-за того, что 3,5 месяца назад кололи антибиотики от поноса, а потом не пили ничего восстанавливающего.
лечила, как сказали, + сама делала теплую клизму с вазелиновым маслом и пить его же давала.
когда делала клизму, кишечник опражнялся. первое время ела и пила, но меньше чем обычно.
в пятницу вроде все начало налаживаться, и болюсыстали крупнее, и шуша повеселела.
в субботу были у доктора, видимо от стресса за 40 минут ожидания она целую гору накакала, и естественно доктор сказал, что кишечник не забит.
со вчерашнего вечера она почти не опражняется, пьет мало и только когда из шприца даю, почти не ест.
сейчас решила сделать клизму с маслом, болисы сперва очень мелкие полезли, а потом показался какой-то пузырь воздуха в прозравчной оболочке размером с мелкий болис. я испугалась и отпустила ее в клетку. попробовала попоить - отказалась.
что делать?? помогите, пожалуйста...

Эля
05.03.2012, 00:45
А чем помочь? Клизмы шиншиллам вообще-то не делают.

если не начнет кушать - кормить из шприца надо будет.
И вы чем-нить сейчас уже восстанавливали микрофлору-то животному?
Пробиотики какие-нибудь давали?

Пока совершенно непонятно что надо делать. Она у вас вчера еще ходила в туалет.
Смотрите завтра что будет. сколько скушает, сколько выпьет, сколько болюсов в клетке найдете.

Ирина2008
05.03.2012, 00:50
Если не ест, то можно делать совсем жидкую кашицу, в нее добавлять Линекс и этим кормить. Про клизмы ничего не знаю. Я их не делала.

Shera
05.03.2012, 01:02
вчера только днем у врача хорошо сходила, но опять же болюсы мелкие
в том, что это действительно от антибиотиков, точно никто не уверен
слабительные сказали давать совсем нельзя
ветеринарам не очень доверяю, они с шиншиллами дело редко имеют

valerosik
05.03.2012, 01:14
Я конечно не спец,но ИМХО,с клизмами надо уже заканчивать.Они вымывают всю микрофлору кишечника.Её надо срочно восстанавливать.

Shera
05.03.2012, 01:18
valerosik, я тоже склоняюсь к такому мнению
а чем восстанавливать?
и что делать, если она в туалет не ходит?

Shera
05.03.2012, 01:29
от еды и воды отказывается
пытаюсь поить насильно - фыркает икричит
только что пыталась есть кукурузный наполнитель
может, ей слабительное какое сейчас дать?
я надеюсь, что завтра найду другого врача, а сейчас не знаю, чт делать, чем ей помочь

malia-05
05.03.2012, 01:33
Можно попробовать дать дюфалак- внутрь 0,3 мл.1р/д -3 дня, если нет болюсов и конечно востанавливать микрофлору кишечника!
А животик трогали, мягкий? Вздутия нет?

valerosik
05.03.2012, 01:55
Эля правильно написала,надо понаблюдать за мышкой.Может она вчера опорожнилась,а так как мало ест,то болюсов пока нет.Если не ест,кормить из шприца.А слабительные может лучше какие-то натуральные пока,в виде льняного семени или яблочка,чернослива.В водичку Хилак Форте накапайте до слегка кислого вкуса.
Может кто из форумчан ещё что посоветуют.

Shera
05.03.2012, 02:05
так после недавней клизмы из нее там сыпалось ого-го! и они какие-то коричневые стали, и вонючие
вода глубоко в кишечник, по-моему, не попадает. мне кажется, что просто вымывается то,, что "на подходе", но само не выходит
прям не знаю, что делать...
висят две поилки - с обычной водой и с гамавит+эльвистин
сама не пьет, из шприца утром пила лекарство, днем и к вечеру немного воды с вазелиновым маслом
завтра буду искать ветеринара, дам хилак форте и дюфалак
курагу и яблоко не ест ни в какую

gledis
05.03.2012, 02:10
Начните с пробиотиков.
Бифидумбактерин + лактобактерин по 1/4 смеси одного и другого на пипетку воды или линекс 1\4 капсулы на еду или с водичкой выпаивать из шприца по 2 раза в день.
Также дают дюфалак. И попробуйте аккуратно сделать массажик животика.
Больше сена положите ей. Вообще если всё плохо, и она не будет пить и есть, то нужно будет колоть, вообще лучше найти хорошего вета по грызунам.

п.с. яблоко и курагу я бы не давала, если вы боитесь что она вообще не ест, то тогда нужно поддерживать организм чем то более эффективным.

Marmalads
05.03.2012, 11:04
У нас такое было, и я делала клизму правда раствором ромашки, колола церукал немного ( но вам думаю его не надо, так как вчера мышь какала), я бы покормила насильно, нам это помогло. Я молола сено и грануляр, просеевала, добавляла туда молочную смесь без лактозы и разводила водой и кормила, вот не помню только сколько можно кормить до 30-40 мл помойму в день можно дать. но могу ошибаться. Вместе с этим я давала по 1-2мл эспумизана, для профилактики вздутия.
Яблоки, курагу не давайте, брожение может начаться!
прибиотики обязательно и много, я разводила бифидум и лактобактерин в большом количестве воды, чтоб жидкости побольше пил. и еще я его поила заварным семенами льна.
Поправляйтесь! Сама боролось с запором почти 2 недели, знаю как это тяжело!

Фоня
05.03.2012, 13:17
У вас элвестин и гамавит в поилке?
элвестин обычно капают капельку на вкусняшку и дают раз в день
а гамавит из шприца выпаивать можно

вы ее не залечили ли?
девочка какает, может просто надо ее докармливать чтоб было чем ей какать?
плюс живот не твердый и не вздутый?

Marusenka774
05.03.2012, 15:31
Я своих пушистиков кормила Вераколом и Лиарсином (это гомеопатия для зверей) и любимый препарат Ветом мои едят прям с ладошки.
После них и какахи крупнее и аппетит лучше.
и вроде бы еще ацилакт или аципол дают, тоже улучшает пищеварение... продается в человской аптеке, на упаковке коровы нарисованы...

gledis
05.03.2012, 16:41
апилак улучшает лактацию у самок, но не пищеварение.

Mark
05.03.2012, 16:47
Я бы апилак воздержалась давать (он содержит "пчелиные" продукты,его самочкам для увеличения количества молока дают, его "аппетитные" свойства мне неизвестны). А тут и так шушку чем только не лечат...Думаю надо кормить, поить (даже насильно, если к вечеру не начнет) ,давать пробиотики и заставлять двигаться- чтобы "процесс пошел"...Удачи!

Marusenka774
05.03.2012, 19:00
не АПИЛАК!!! а Ацилакт или Аципол!!! это препараты улучшающие пищеварение. _http://www.acipol.ru/

Dantalian-Gella
05.03.2012, 21:25
Я своих пушистиков кормила Вераколом и Лиарсином (это гомеопатия для зверей) и любимый препарат Ветом мои едят прям с ладошки.
После них и какахи крупнее и аппетит лучше.
и вроде бы еще ацилакт или аципол дают, тоже улучшает пищеварение... продается в человской аптеке, на упаковке коровы нарисованы...

Веракол дают или колят от поноса.

Эля
05.03.2012, 23:24
:ag: Чего-то, ребята, на вас всех весна действует дюже позитивно)

Шери
05.03.2012, 23:46
Совсем шушу залечили ! Выпустите ее погулять по комнате и понаблюдайте ,и еще если она беременна ,то в это время совсем мало ест ,может это тот случай ?!

Shera
06.03.2012, 00:43
спасибо всем огромное за советы и поддержку!
в общем, ситуация у нас такая: нашла в своем городе ветврача, специализирующегося на грызунах.
за клизмы нас отругали, на эльвистин+гамавит не отреагировала.
осмотрела шушу и сказала, что вдобавок у нее печень увеличена.
прописала:
сенаде 1\7 таблетки 1 раз в день (7 дней)
веракол по 1 мл в день подкожно утром (10 дней)
витам по 0,5 мл в день подкожно вечером (10 дней)
ковертал (для печени) по 1 мл в день подкожно на ночь (10 дней)
бактисубтрил 1\2 капсулы растворять в воде, поить. 2 раза в день (15 дней)

на мой взгляд, дозировка великовата...

шушка продолжает есть понемногу только сено (корм по-моему не тронут), сейчас дала ей немного геркулеса, миндаль (съела примерно 6 часть ореха), выпила полтора кубика воды

Shera
06.03.2012, 00:44
не беременна, гуляет все время в принципе живенько
на приеме у ветеринара опять неплохо опражнила кишечник
может, ее выгуливать почаще?)))

Эля
06.03.2012, 00:50
У вас дозировки на все препараты какие-то лошадиные.
А сенаде-то на фига?
Она какает у вас.

Shera
06.03.2012, 00:55
нифига она не какает, только либо когда клизму делала, либо долго таскала к врачу (может, стресс + растрясли ее по дороге)
я даже не знаю, как скорректировать дозы
когда кололи антибиотики, я половину от назначенного вводила...
мне кажется, оптимально 0,15-0,3 мл.

Эля
06.03.2012, 01:09
Да, так и есть. До 0.5 где-то, не больше.

valerosik
06.03.2012, 01:21
может, ее выгуливать почаще?)))

да,движение улучшает перистальтику. Поправляйтесь.

Эля
06.03.2012, 01:22
Shera, когда запор, то шиншилле никакой стресс не поможет в туалет сходить.
И растрясти ее не удастся. И клизма не поможет тоже.
а у вас она какает, причем с завидной периодичностью.

Вы в клетке на ночь уберитесь, а утром посмотрите какала она или нет.

gledis
06.03.2012, 02:06
нифига она не какает, только либо когда клизму делала, либо долго таскала к врачу (может, стресс + растрясли ее по дороге)
я даже не знаю, как скорректировать дозы
когда кололи антибиотики, я половину от назначенного вводила...
мне кажется, оптимально 0,15-0,3 мл.
Да она может не какать потому, что не ест, а не ест, потому что куча лекарств+ сресс.

сенаде это вообще по моему для бабушек лекарство, чтоб подешевле...побочные действий дофига:
Гипокалиемия, протеинурия, гематурия, меланоз кишок, абдоминальная боль спастического характера, метеоризм, тошнота, рвота, обесцвечивание мочи; утомляемость, спутанность сознания, кожная сыпь, диарея; нарушение водно-электролитного обмена, судороги, сосудистый коллапс.

Вам уже писали про дюфалак....

Шери
06.03.2012, 21:31
Shera, У больнушки печень увеличена,а вы опять ей миндаль даете !!! Нельзя ! И почаще давайте гулять ,вот и увидете какает она или нет . Раз сено ест уже хорошо и настроение улучшилось ,тоже неплохо ! Выздоравливайте !!!!

Rada
07.03.2012, 18:18
Shera,вот обычные дозировки для препаратов, которые вам назначили:
Веракол-0,3 мл п\к 2 р\д курсом 7 дней
Ковертол-0,3 мл п\к 1 р\д курсом 2 недели
Витам лучше заменить на Гамавит 0.3 п\к 1 р\д курсом 5-7 дней
Веракол лучше колоть с Лиарсином(улучшает работу печени)по 0.3 каждого в одном шприце
Из пробиотиков в вашем случае лучше давать Про-Колин или Флорентин курсом 2 недели
Сенаде я бы заменила на Дюфалак 1-2 мл 2 р\д
Поправляйтесь.