PDA

Просмотр полной версии : У шиншиллы облез нос



Poison2012
04.03.2012, 11:51
Всем привет, у меня следующая беда :( Неделю назад с женой обзавелись шиншиллочкой Кетти 3х месячного возраста бело-розовая, 3 дня нас не было дома естественно оставили ей провизии :) и купалку я оставил в клетке. По приезду домой заметил что на мордочке отсутствует шерстка, мордочка равномерно розовая без каких либо ранок, крайне етим обеспокоен :( девочка активная хорошо есть!! 1116411165

Эля
04.03.2012, 11:54
На грибок похоже.
Но вполне может быть и аллергия.

Обычно пораженное место просто смазываются два раза в день экзодерилом или ламизилом (чел аптеки)
Дней 10 и мех начинает расти

Poison2012
04.03.2012, 11:57
Спасибо, я побежал в аптеку :)

Orlangyr
04.03.2012, 13:17
Может быть и не грибок , а стресс от переезда у меня после переезда такое же было .... хотя экзодерил иметь дома надо , непечальтесь все будет хорошо !

praersh
04.03.2012, 13:41
...3 дня нас не было дома естественно оставили ей провизии и купалку я оставил в клетке.
А вода у неё была? Купалку лучше не оставлять - три дня шинши вполне могут без купания.

Poison2012
04.03.2012, 15:21
да водичка всегда есть!!!

chincilla-alena
04.03.2012, 16:07
А вода у неё была? Купалку лучше не оставлять - три дня шинши вполне могут без купания.
А почему не оставлять?

praersh
04.03.2012, 16:52
А почему не оставлять?
Во-первых, обычно шиншей купают раза два в неделю, во-вторых, шинши могут пересушить кожу, в-третьих, шинши начинают свои "дела" делать в купалку...

chincilla-alena
04.03.2012, 16:56
Незнаю, незнаю. Никакие дела шиншиллы не делают в песок, если он стоит постоянно. Кожа у них тоже не пересушивается. У моих песок стоит всегда. Кстати тот же ветеринар рекомендует песок оставить в клетки.

А при наличии грибка, надо растолочь нистатин, добавить его в песок и поставить купалка в клетку. Песок с нистатином менять ежедневно.

Шери
04.03.2012, 18:55
praersh, я с вами солидарна ,шиншилл в основном надо купать 2 раза в неделю , иначе у них не только кожа сушится,но и мех будет более качественным , Когда у меня спрашивают почему не чаще ,я говорю- но ведь вы каждый день голову не моете ?! :jumper:

Poison2012
04.03.2012, 18:57
А при наличии грибка, надо растолочь нистатин, добавить его в песок и поставить купалка в клетку. Песок с нистатином менять ежедневно
А в каких пропорциях смешивать ???

Шери
04.03.2012, 18:57
И еще во время стресса шерстку отбрасывают всегда со спинно-боковой части тела ,но не с мордочки . Я так вообще думаю,что это лишай ....

Эля
04.03.2012, 19:04
я говорю- но ведь вы каждый день голову не моете ?!
ну ваще-то множество народа моет голову каждый день.

А зубы чистит два раза в день)))

vredinka
04.03.2012, 19:04
шиншилл в основном надо купать 2 раза в неделю , иначе у них не только кожа сушится,но и мех будет более качественным , Когда у меня спрашивают почему не чаще ,я говорю- но ведь вы каждый день голову не моете ?
я лично летом, в жару, раз пять в день душ принимаю....
Все-таки частоту купания шиншиллы надо путем "опытов" вычислять, с людьми их точно сравнивать нельзя.
а про сбрасывания шерстки во время стресса я согласна - с чего бы шиншу мордочку защищать, они обычно за попу боятся :ag:

Туся и Шушкун
04.03.2012, 19:08
Когда у меня спрашивают почему не чаще ,я говорю- но ведь вы каждый день голову не моете ?
ну почему же? Некоторые моют голову каждый день и моются два раза в день. :)
но шинши действительно в купалку все дела туалетные делают и купаются в этом.

Эля
04.03.2012, 19:09
У меня купалки стоят перманентно в клетках.
Никто там особо нужду не справляет.

А если и справляет - так что? Шиншиллы когда хотят купаться купаются и в опилках на полу.
Они этой мочой друг друга с ног до головы могут облить. И ниче вроде, это никого не шокирует.
Никто не бежит самцов под душем от мочи самок отмывать))))

vredinka
04.03.2012, 19:13
Никто не бежит самцов под душем от мочи самок отмывать))))
Эль, ты зачем идею подаешь? :ag:

Туся и Шушкун
04.03.2012, 19:15
Просто мне казалось, что когда они купаются в своих болюсах, то портят себе мех.

Шери
04.03.2012, 19:18
Личная гигиена енто саапсем другое дело :bebebe: летом у меня тоже стоят в клетках купалки с песком ,но это когда сильно уж жарко ,а так кондишен работает и нормально , ребятишек с мамками почаще купаю ,уж сильно шерстку приминают ,да и играют они в песке уж очень весело !

Эля
04.03.2012, 19:22
Просто мне казалось, что когда они купаются в своих болюсах, то портят себе мех.
А они все равно в них купаются или спят на них.
Ведь не станешь с веником бегать каждые полчаса и скидывать с полок болюсы те.

И потом болюсы это ведь не стекло. Они не могут посечь мех.
У них острых углов нет, они вообще мягкие по идее)

Шери
04.03.2012, 19:26
Часть болюсов своих шиншиллы съедают для пищеварения и кстати при поносах больной шуше надо давать разведенные болюсы здоровой ,это для восстановления микрофлоры больного зверька .

Эля
04.03.2012, 19:26
Это понятно. Только какое отношение поедание болюсов имеет к купанию в них?)

александр
04.03.2012, 19:49
Во-первых, обычно шиншей купают раза два в неделю, во-вторых, шинши могут пересушить кожу, в-третьих, шинши начинают свои "дела" делать в купалку...



praersh, я с вами солидарна ,шиншилл в основном надо купать 2 раза в неделю , иначе у них не только кожа сушится,но и мех будет более качественным , Когда у меня спрашивают почему не чаще ,я говорю- но ведь вы каждый день голову не моете ?!
А кто следит за количеством раз купания в естественной среде обитания?;)(почти стих получился)

Шери
04.03.2012, 20:05
Только какое отношение поедание болюсов имеет к купанию в них?)
Да к тому,что ничего страшного нет в том,что они в них искупаются .

А кто следит за количеством раз купания в естественной среде обитания? Никто не следит ,каждый высказывает свою точку зрения ,а принимать ее или нет - выбор каждого !:)

александр
04.03.2012, 20:19
Никто не следит ,каждый высказывает свою точку зрения ,а принимать ее или нет - выбор каждого

Я вот тут очень удивился что щенков мелких пород собак надо сдерживать в еде,привык что дворняжке можно наложить сколько угодно еды в миску и она ест по желанию а щенки мелких пород оказывается меры не знают

chincilla-alena
04.03.2012, 22:56
praersh, я с вами солидарна ,шиншилл в основном надо купать 2 раза в неделю , иначе у них не только кожа сушится,но и мех будет более качественным , Когда у меня спрашивают почему не чаще ,я говорю- но ведь вы каждый день голову не моете ?! :jumper:
Мне вот интересно с чего такое мнение пошло что надо купать два раза в неделю, с целью экономии песка что ли, или что бы самим меньше пыли стирать с мебели.
Лично я мою голову либо через день, либо каждый день. Только маленькая тонкость я не шиншилла, и голову мою не в песке, а в воде и с шампунем.
С какого перепуга от песка должна кожа стать сухой??? и тем-более мех хуже? Объясните мне это не примером мытья головы, а нормальным и тогда я с Вами соглашусь.

chincilla-alena
04.03.2012, 22:57
А в каких пропорциях смешивать ???
Таблетку нистатина на стакан песка, этого вполне достаточно для купания шиншиллы.

praersh
04.03.2012, 23:50
Таблетку нистатина на стакан песка, этого вполне достаточно для купания шиншиллы.
Если стакан 200-250 мл, то что-то маловато песка для купания шиншиллы. В купалке должен быть слой песка 2см, это примерно для моих купалок 800-900мл песка. Как часто купать шиншей?, зависит от погоды, температуры, относительной влажности воздуха... Иногда шинши показывают своё желание купаться, пытаясь вращаться в подстилке или около камня для стачивания зубов. По возможности иду им навстречу и ставлю купалку. Ссылки на диких шиншилл, конечно, возможны, но у нас живут уже не дикие, а домашние шиншиллы...


С какого перепуга от песка должна кожа стать сухой???
Песок для купания шиншилл - это пористое тело, которое абсорбирует влагу, что, возможно, и пересушит кожу. Но если Вы используете кварцевый песок, который совсем не годиться для купания шиншилл (т.к. это мелкие, плотные кристаллы окиси кремния), то действительно им не пересушишь кожу, но и не выкупаешь шиншу.

Puhnastik
04.03.2012, 23:58
А я купаю 3 раза в неделю. Но считаю что надо смотреть по микроклимату в помещении. Чем влажнее воздух, чем чаще купать. У меня в помещении осушитель воздуха работает по 6 часов в сутки иначе из за влажного воздуха шерсть шиншилл не очень пушистая. Для профилактики от грибка в купалку с песком сиплю 3 грамма серы.

Dantalian-Gella
05.03.2012, 00:07
Я тоже купаю каждый день. Чистая шерсть шиншиллы напрямую связана с теплообменом. Чем чище шерсть, тем теплообмен лучше. И кожа у них от этого не сохнет. Ни разу за 7 лет никто у меня от песка не чесался.

Poison2012
05.03.2012, 09:29
Так что лучше делать ? мазать мордочку или добавлять нистатин в песок ? или одно другому не мешает ?

Mark
05.03.2012, 09:55
Я бы и то, и другое делала...Мажьте ЭКЗОДЕРИЛОМ,захватывая участки с шерстью (где-то на 1,5-2 см "заходИте"вглубь от пораженных участков)..Неделю- дней 10, 2 раза в день...А в песок можно не только нистатин и серу, а и ФУНГИСТОП.
Удачи!

chincilla-alena
05.03.2012, 10:34
praersh,
Я спорить с Вами не собираюсь. Купать шиншиллу в литре песка это реальный перебор.
Вы сами себе противоречите, добавляя слова возможно. То есть Вы сами не уверены.
Я считаю что купать шиншиллу редко это издевательство над шиншиллой.
У нас конечно не дикие шиншиллы, но и еще раз но.

chincilla-alena
05.03.2012, 10:37
Так что лучше делать ? мазать мордочку или добавлять нистатин в песок ? или одно другому не мешает ?
Мазать обязательно как написала Эля, в песок тоже обязательно, можно заменить нистатин фунгистопом, можно серой медицинской. Надо комплекс лечения. Спросите любого ветврача работающего с шиншиллами, Вам будет сказано Ламизил и т.д. ежедневно, нистатин в песок и купать и менять ежедневно.

Poison2012
05.03.2012, 10:40
То есть с намазаной мордочкой можно пускать в купалку ?

chincilla-alena
05.03.2012, 10:43
Да, подержать немного на руках, мордочка обсохнет и пускайте в клетку, а купалка стоит там же, он сам искупается.

Poison2012
06.03.2012, 00:13
Начали лечение !!! Во время процедур нащупал в раене шеи сверху какие то бугорочки похожие на заживающие раны, рассмотреть подробно не удалось :( что же ето может быть ? откуда ранки :( обратил внимание шушка почесывает ето место .... настроение на нуле :(

Время от времени скрипит зубами, хотя не ест в етот момент

chincilla-alena
06.03.2012, 00:19
Надо обязательно эти рана рассмотреть.

Шери
06.03.2012, 00:32
Poison2012, Я своим ранки смазываю мазью Левомеколем ,если это лишай расчесаный ,то вот не знаю поможет -ли ,хотя спектр действия мази обширный :nda:

Millenium
06.03.2012, 00:38
То есть с намазаной мордочкой можно пускать в купалку ?

Купите в ветаптеке Имаверол - по инструкции все сделайте и следа не останется через пару недель. Очень действенное лекарство.

Poison2012
06.03.2012, 18:29
у нас стоит 40$ - это действительно стоящий препарат ? пишут что Имаверол для крупного рогатого скота :)