PDA

Просмотр полной версии : У шиншиллы поранена лапа!



stawski
27.02.2012, 01:11
Здравствуйте. Нужен совет. Неделю назад шуш поранил лапу. Лазил видимо где-то, до конца понять не смогли. Сначала лапа чуть-чуть припухла. Отвезли к ветеринару. Посмотрел и сказал мазать синтомициновой мазью + еще какой-то гармональной. Промывать фурацилином. Делали все как сказал ветеринар. Но он не сказал и мы сами не подумали, что нужно сделать воротник. В итоге через два дня я заметил, что шуш грызет лапку. Отвез в другую ветеринарку, там посмотрели - сказали давать 1/12 таблетки тетрациклина два раза в день + левомеколь, промывать хлоргексидином + сделал нам воротник. На таком лечении он у нас уже 4 день. Лапка чуть получше, но все равно сильно распухшая. Заметно, что он много ткани с верхней части лапы сгрыз. Пальцы сильно опухшие. Один черный. Хочу обратиться за советом. Правильно ли лечим??!! И сколько примерно могут заживать такие раны?? И еще сколько можно давать антибиотик шиншилле??

P.S. Рану обрабатываем 2 раза в день. После того как смажем ничем не повязываем. Заранее спасибо за совет.

MasikI
27.02.2012, 03:41
Я бы обрабатывала ранку диоксидином (примочки делала) ,ну левомеколь можно..только на мой взгляд мазь слабовата..
А от лапки не пахнет?У нас когда перелом был ,всё время спрашивали не пахнет ли разложением..чёрный палец как-то смущает..(( а антибиотик не делали ни какой?
Ещё хорошие примочки с Малавитом(жидкостью)

stawski
27.02.2012, 12:12
А на что можно заменить левомеколь?? Меня тоже смущает черный палец ... антибиотик 1/12 тетрациклина даем ... разводим в воде и через шприц в рот и так 2 раза в день. А примочки это что-то типа на марлю, а потом приложить и так чтобы было приложено??

Эля
27.02.2012, 12:20
Господи, а кто вам такой антибиотик зверский назначил-то???
От него зверь быстрее загнется чем от гангрены.

Колят шиншиллам Байтрил 2.5%

Лапку надо осмотреть. если есть загноения или еще что-то - надо сдирать корочки до чистой ткани и обрабатывать хлоргексидином, а потом зеленкой и мазью с антибиотиком.
Черный палец это может быть начало гангрены. Его надо удалять. Он может и сам отсохнуть, но не факт ведь.

Отмените свой антибиотик. Уж лучше пропаивайте детский Сумамед что ли.

stawski
27.02.2012, 12:25
просто я тоже думал, что может лучше этот палец отрезать от греха подальше ... но блин две ветеринарки уже посетил а толку ноль мажте и все. Этот антибиотик как раз таки в ветеринарке и назначили. Попробую в еще одну ветеринарку свозить - буду настаивать чтобы осмотрели ... и если сохнет палец чтобы отрезали. Лучше пальцы потерять чем ногу или шиншиллу. А все корочки надо сдирать как я понял да?? а то у нас где пальцы как раз образовалась корочка?

Анна Одесса
27.02.2012, 12:31
Корочки нужно проверять, прижимая прощупывать. Прислушиваясь как бы, что бы там не собиралось гноя, а вот если собирается, то снимать такие корки. Если же все под корками хорошо, то трогать их не нужно

Эля
27.02.2012, 12:33
Вы только прекратите этот антибиотик давать.
Загубите зверя. Купите в аптеке ему пробиотики что ли.
Типа лактобактерина. И выпаивайте несколько раз в день.
У него же сейчас вся микрофлора убитая напрочь.

если палец сохнет, то смазывайте его зеленкой постоянно.
Он сам отвалиться должен. А вот если он распух, горячий и внутри гной - надо к врачу.

stawski
27.02.2012, 12:34
спасибо большое. Сейчас отвезем в третью ветеринарку. Будем настаивать на тщательном осмотре. А то посмотрят и отшивают. Может просто с шиншиллами никогда не занимались ((

А колоть Байтрил в холку как кошкам да? и по сколько?

Эля
27.02.2012, 12:36
В холку да, как кошкам. По 0.15 и физраствором развести до 0.6

stawski
27.02.2012, 12:36
лапка вся если честно горячая - вот это меня и настораживает

Эля
27.02.2012, 12:38
значит она не усыхает. Ее надо ампутировать.

Анна Одесса
27.02.2012, 15:36
Эль может пока не торопиться.
У моей фиолетки была жуткая лапа в прошлом году, я промывала хлоргексидином, мазала левомиколью и ещё добавочно обрабатывала есть такое средство Новосибирское Живица на кедровом масле. Прекрасный препарат для снятия воспаления и заживления. когда мазала мазью и живицей то ходила с шушей в руках, что бы впиталось и не слизывала. Так и заживила.