PDA

Просмотр полной версии : Васильки



Olga@Lucky-pets
26.02.2012, 19:56
В прошлом году с купленным ребёнком прилагалась смесь МШ, в ней были цветки васильков. Сейчас готовлюсь к новому сезону заготовок (пока теоретически) и про васильки везде пишут, что токсичны, т.к. содержат "активные соединения с циановым компонентом". Людям даже не рекомендуют пить отвары дольше недели. т.к. эти токсины имеют свойство накапливаться. Я вот и думаю - насушить немного и давать поштучно раз в месяц или ну их вообще нафиг.

Эля
26.02.2012, 20:03
Вот, кстати, я читала что они безопасны для шиншилл.
Но потом Таня Че мне сказала, что, типа, вроде бы они токсичные.
А у меня в сене они тоже есть.

Совершенно недавно зашла на сайт кошки мышки и посмотрела состав одного из кормов джи фарм.
Там входят васильки эти, причем в большом количестве

Olga@Lucky-pets
26.02.2012, 20:16
Мои любые цветочки хомячат с удовольствием, и ромашку, и липу, и календулу. У иван-чая тоже сначала цветочек съедят, потом листики.
Но уж если для человека токсичны, то для шиншилл могут быть опасны. Беременным они строго противопоказаны.

Эля
26.02.2012, 20:20
Chinchillas‘ Flowergarden

Много растительных волокнон и мало калорий. Аромат и польза - сбор укрепляет иммунную систему.
Состав: цветы мальвы, цветы ромашки, цветы бархатцев, цветы роз, цветы васильков, зонтики хмеля.
Анализ: белок 11,3%, жиры 3,1%, клетчатка 31,8%, зола 7,2%

Эля
26.02.2012, 20:21
Cornfield

Спельта улучшает состояние шерсти и кожи, зелень овса содержит важные кислоты.
Какой грызун устоит?
Состав: зелёные части овса, зелёные части спельты, лепестки подсолнечника, васильки.
Анализ: белки 9,8%, жиры 2,2%, клетчатка 29,5%, зола 5,9%.

Эля
26.02.2012, 20:22
Herbs of the Meadow

Общая информация:
Травы, растущие на лугах, не только полезны, но и вкусны. Они - важная часть рациона большинства грызунов. Большое содержание клетчатки нормализует пищеварение и улучшает общее самочувствие.

Состав:
Крапива, зелёные части пшеницы, морковь, листья малины, гороховые хлопья, коммифора, петрушка, листья клубники, хлопья из полевых бобов, листья орешника, топинамбур, кабачок, ветви орешника, помидоры, паприка, лепестки бархатца, красный клевер, базилик, корнишоны, корни одуванчика, лепестки василька, лепестки подсолнечника, лепестки одуванчика, лепестки розы, цветы маргаритки.

ЗЫ И так почти в каждой смеси)))

Olga@Lucky-pets
26.02.2012, 20:53
У них ещё помидоры и корнишоны!
Плюс гороховые хлопья, хлопья из полевых бобов и клевер одновременно - надо смотреть по количеству, может быть перебор бобовых.

praersh
26.02.2012, 21:29
Из книги Апухтина Д.А., Журба О.В. «Ядовитые растения на кормовых угодьях», М., 1989, с.11-12:

Василёк синий. …Опасен для крупного рогатого скота и особенно овец, так как волоски опушения образуютв кишечнике фитобезоары и вызывают его непроходимость.
У лепестков васильков, конечно, опушения нет, а вот у корзинки – есть. Много ли можно нарвать одних лепествов? Возможно, небольшое количество корзинок причинить вреда и не сможет...

Эля
26.02.2012, 21:35
Блин, тогда и одуваны опасны. Они тоже опушаются даже если срываешь их желтыми

praersh
26.02.2012, 21:47
Эля, одуванчики в этой книге не числятся ядовитыми, а зонтики одуванчиков, думаю, имеют другой состав - целлюлоза, как у хлопка, а не жёсткие кремнезёмные волоски.

Olga@Lucky-pets
26.02.2012, 21:52
Василёк синий
Имеет низкую кормовую ценность, страдает от выпаса, но отрастает после скашивания.
Химический состав не изучен. Известно, что цветки содержат горький гликозид центаурин и пигмент антоциан. Корни имеют много дубильных веществ.


Хорошо поедается дикими животными, преимущественно косулями и зайцами.
В некоторых источниках указано как ядовитое, но хорошо поедается кроликами в сене.
Вот и пойми - ядовит, но хорошо поедается, не сказано правда с каким результатом.

Olga@Lucky-pets
26.02.2012, 21:55
Вот ещё что нашла:
Для изготовления лекарств используют цветки василька. Их собирают в июле-августе — зрелые ярко-синие краевые лейкоподобные (воронковидные) цветки.
Сначала отрывают целые цветочные корзинки, а затем из корзинок выдергивают венчики крайних синих цветков, стараясь не задеть внутренние трубчатые цветки (содержание последних в сырье недопустимо). Блеклые венчики отбрасывают.
Собранное сырье немедленно сушат в теплом затененном помещении, которое хорошо проветривается, разбросав тонким слоем на бумаге или чистом полотне, часто перетряхивая с целью сохранения натурального цвета. Высушенные цветки хранят в плотно закрытой посуде в темном сухом помещении.
Цветки василька содержат гликозиды цикорин, центаурин, красящие вещества (цианин), окрашивающие цветки в синий цвет, пеларгонин. Кроме этого в них обнаружены горькие вещества, дубильные и белковые вещества, сапонины и минеральные соли.
Галеновые препараты цветков василька обладают мочегонными свойствами. Эти свойства обусловлены содержащимися в цветках растения аницианами, которые легко растворяются в воде. Спиртовые галеновые формы этого действия в эксперименте не оказывают. Кроме того, цветки василька обладают противовоспалительными, антимикробными и незначительными желчегонными свойствами.

Эля
26.02.2012, 21:58
Ну в общем-то лучше им не кормить конечно)
Но из сена вытаскивать как-то мне неохота их.
Больно много возни. Они встречаются в охапке по одному-два.

Может, таки, вытаскивать их от греха подальше....

Dantalian-Gella
26.02.2012, 22:02
ИМХО. Состав кормов не идиоты выдумывают. Может, кормить прямо васильками и не нужно, т.к. дозы не знаем, но корма давать с васильком можно. В том числе и сено :)

Olga@Lucky-pets
26.02.2012, 22:16
Они встречаются в охапке по одному-два.
Если в таком количестве, то вытаскивать не стоит.
Я их собирать не буду, польза не ясна, а вред возможен. А в сене их немного совсем, пусть будут.

LeeNochka
26.02.2012, 22:49
Я их собирать не буду, польза не ясна, а вред возможен.

Оль,собирать то можно,для себя любимой в вазу!:)

Olga@Lucky-pets
27.02.2012, 19:32
Оль,собирать то можно,для себя любимой в вазу!
Нет уж, буду собирать "традиционные букеты шиншеманьяка" - крапиву, одуванчик, люцерну и клевер.:ag:

LeeNochka
27.02.2012, 19:37
Olga@Lucky-pets, :ag: