PDA

Просмотр полной версии : Агрессия у шиншиллы



Camomile
20.02.2012, 22:27
добрый день! хочу получить совет у более опытных шиншилловодов.... у нас сейчас есть холостой парень, которому скоро будем приобретать невесту. мальчику 1 год. меня беспокоит то, что периодически мальчик ведет себя агрессивно. а именно, когда пытаешься залезть в витрину или особенно поймать его. начинает крякать громко, убегать, а если поймаешь, то прокусывает руку до самой крови. вобщем, к себе не подпускает. единствнно, если даешь ему вкусняхи какие-нибудь, то спокойно подходит, ест с рук, дает себя чухать.. ну понятно, так он, скорей всего защищает сою территорию и себя, когда к нему лезешь. но вот теперь вопрос - не опасно ли его ссаживать с девочкой? или так он только с людьми себя ведет? что делать, подскажите...

Эля
20.02.2012, 22:53
К людям и своим сородичам шиншиллы относятся по-разному.
Даже есть некая закономерность, что чем хуже шиншиллы ведут себя по отношению к хозяину, тем дружелюбнее будут принимать другую шиншиллу)

Marmalads
21.02.2012, 00:02
Могу только согласиться с выше сказанным, проверено на собственном опыте!

Camomile
21.02.2012, 11:11
фух. ну значит будем надеется, что именно так и будет.... :rzhach:

Игорь 85
28.02.2012, 23:32
А у меня сетуацыя такая: Купил шушку, ехала она 10 часов с пересадкой к новому месту обитания. Приехала вся такая хорошая, на руки шла, прям одуванчик. Уже буквально на второй день шуньку как подменили, агресия сумасшедшая, а еще витамины даю и надо в руки брать, а она вижжит, кусается, писает на меня, просто ужас. Незнаю что случилось и как действовать. Это уже два месяца длится.

valkeryne
28.02.2012, 23:45
Необязательно в руки брать шиншиллу, чтобы скормить ей витамины)
Не надо навязывать свое общество, без желания шиншиллы брать ее на руки. Желательно это делать только тогда, когда она сама хочет вылезти из своего дома. Шиншилла же грызун - то есть пища для хищников, поэтому осторожность, пугливость и привязанность к своей территории у нее в крови. Лакомства и ненавязчивое общение со временем приручат зверька.