PDA

Просмотр полной версии : Облысела мордочка у шиншиллы.



KOTYA
25.02.2005, 20:58
Здрасьте!! :D
У шиншиллы у мордочки шерсть немного вылезла. С левого бока. Там даже не голая кожа, просто волосиков меньше, чем с другой стороны. Но заметно. Я его везде посмотрела0 больше нигде ничего не нашла. У его братика тоже ничего нет. Только у Тика у мордочки и все. Но он везде носится, все усы себе погнул. Может, пока скокал, повредил мех? Может это лишай у шиншиллы. Надо наверно его показать ветеренару, а заодно, и Така???? Посоветуйте, плиз!!!!!! :(

25.02.2005, 21:11
если он ни с кем не подрался, то вероятны 2 причины: дерматомикоз(подкожный клещ) либо другой паразит, либо авитаминоз. если облысение будет увеличиваться в диаметре надо показать врачу.

Шиншилломан
25.02.2005, 22:28
Я уже писал (в другой теме), что у моей Золечки на бедре, как буд-то выдрана шёрска, Элла меня успокоила - мол, ничего нет, а вчера гладил её, и там дотронулся, так она захныкала и убежала! Вот что это может быть? (фотка в альбоме "кто это?")

25.02.2005, 22:35
Вот что это может быть? (фотка в альбоме "кто это?")
на самом деле видно плохо, но очень похоже на авитаминоз, попробуйте подавать ей витамин А(масляный р-р) он продается в капсулах, и витамин Е, надеюсь все будет хорошо

Шиншилломан
25.02.2005, 23:59
Да она витаминится круглые сутки; на вид, вроде шрам под мехом или действительно выдрано :( Наверное надо посмотреть поближе, да не хочется насилить, боль причинять :cry:

KOTYA
26.02.2005, 20:14
ни с Таком дерутся иногда. Тем более Тик(у него мордочка лезет)любит ее просовывать между прутиков. Вылезти хочет. А откуда у них клещи берутся? У нас дома чисто. Я у них убираю клетку каждый вечер. Тем брлее, если бы БОЛЕЛИ, то вместе. А Так здоров. Надеюсь,что он просто ободрал.....

Шиншилломан
26.02.2005, 22:10
Чтоб у нас всех всё отросло! :D

26.02.2005, 23:49
А откуда у них клещи берутся?
Клещи в основном берутся из сена и опилок, это не настолько редкое заболевание как многим кажется.

KOTYA
27.02.2005, 00:10
А их можно как нибудь самим дома вылечить????????????

Шиншилломан
27.02.2005, 00:18
Пушнявик со второй после магазина ванночки "вымыл" клеща типа собачьего, но вроде поменьше, наверняка от "соседей" пришёл. :evil:

27.02.2005, 09:34
Подкожный клещ не возможно увидеть, тем более "вымыть", это заболевание которое требует лечения, оно не летально для животного, но оно портит мех и доставляет шилке неприятные ощущения.
Дома вылечить можно, если Вы знаете точно что это он, если это что-либо другое Вы можете только все ухудшить.
Кстати, песок с добавлением серы предохраняет шилку от кожных инфекций. Но не надо увлекаться серой, много-тоже плохо!!!

tafi
27.02.2005, 15:55
а сколько надо серы класть? и где ее купить?

Vovis
27.02.2005, 16:07
а сколько надо серы класть? и где ее купить?

Если Вы читаете форум не выборочно, а регулярно и постоянно, то несколько дней назад об этом говорили, для начала гляньте здесь--
http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=636&postdays=0&postorder=asc&start=0 , а купить можно в аптеке, она как кормовая сера идёт, а также в зоомагазинах, только для этого надо у продавца спросить, они покажут.

KOTYA
28.02.2005, 20:19
А у Тика шерстка стала больше выпадать.... :cry: И у Така тоже начала...... :cry: Мы идем к ветеренару!!!! Подскажите- куда лучше........ Есть где- нибудь ветеренары в районе пр. Ветеранов, чтобы больных шиншей не травмировать метро и вообще переездом??????
Заранее спасибо. :)

Эля
28.02.2005, 20:27
Ну это наверняка микроспория началась...
Придется прокалывать обоих...
Кстати, врач может ничего и не обнаружить..Как уже бывало сто раз...На всякий случай почитайте темку про микроспорию(лишай)..Там рассказано, какие дозы и какое лекарство и как надо прокалывать..И поторопитесь..Чем больше будет проплешин - тем дольше лечить..
Сера уже не поможет...

KOTYA
28.02.2005, 20:32
Им уколы нада делать????????????? :shock: У меня рука не поднимется!!!!!!! И как это врачи ничего не сказать???? Зачем они тогда нужны????????/ :evil:

Эля
28.02.2005, 20:38
Ну если рука не поднимется, тогда врач будет прокалывать и брать за каждый укол деньги.
А почему они ее не обнаруживают - я не знаю. Но не первый случай уже. когда не знает врач, что это такое. А уж о дозах, которые нужно прокалывать- я вообще молчу.
В этом же разделе есть темка..только там не совсем правильное название..микроспория а не микродермия..
почитайте. Можете сами и сделать все без врача..Он вам нового ничего не скажет..Если у двух зверей началось - значит не авитаминоз уж точно..
Лечите. Купите все необходимое и лечите. Через месяц зарастет

Шиншилломан
28.02.2005, 22:39
Им уколы нада делать????????????? :shock: У меня рука не поднимется!!!!!!! И как это врачи ничего не сказать???? Зачем они тогда нужны????????/ :evil:

Вполне может и обнаружить, и дать мазь, а не уколы. Дело случая, но обязтельно сходи, т.к. что бы там не писали, если повезёт с врачём, проблемы закончатся. Но, сам ему много не рассказвай, посмотри, что скажет он.

KOTYA
01.03.2005, 21:56
Хорошо, сама я врачу ничего не скажу!!!! :)
И все- таки, кто- нибудь знает адреса или телефоны хороших, проверенных ветеренаров в Санкт- Птербурге?????? Помогите, чя не знаю к кому обратиться... :(

Эля
01.03.2005, 22:04
Да можно к любому ветврачу идти..Пока вы будете думать -лишай будет прогрессировать.
Всего и надо чтобы под лампой просветили волоски.
Идите в ближайшую клинику.

KOTYA
01.03.2005, 22:05
И еще. Сколько приметно они(врачи) берут за прием и надо ли к ним предварительно записываться??? Просто у меня свободный день только в четверг и чтобы поскорее сводить шиншиков к врачу, пока все не зашло слишком далеко......

Эля
01.03.2005, 22:11
А телефон на что? :lol:
Если не знаете ближайших ветклиник - задайте в Яндексе поиск.
Укажите только свой район..Он все найдет)
Позвоните туда завтра и проконсультируйтесь.
Они все по телефону говорят и цены и время работы.

Бантик
03.03.2005, 13:22
а это может быть из-за антибиотиков? мой недавно болел ангиной, пришлось лечить. и у него шерстка на мордочке у рта немного вылезла, с двух сторон симметрично. чем лечить, не подскажите?

Габи
03.03.2005, 15:26
а это может быть из-за антибиотиков? мой недавно болел ангиной, пришлось лечить. и у него шерстка на мордочке у рта немного вылезла, с двух сторон симметрично. чем лечить, не подскажите?

Да, это может быть из-за антибиотиков. У нас была такая история. Прокололи курс антибиотиков, и, сейчас уже точно не помню, но кажется недели 2, на внутренней стороне бедра вылез клок шерсти размером с куриное яйцо. Мы к врачу, чтобы исключить лишай и пр. Нам посветили, сказали, что это от уколов. Честно говоря, я не стала выяснять от каких именно (а мы кололи антибиотики, обезболивающие, глюкозу и др.) Главное, врач меня успокоил, что это не лишай. Так нам не пришлось никаких действий предпринимать.

Теперь прошел наверное месяц, и шёрстка отросла. Еще не на всю длину, но место уже не лысое. Кстати, отрастать шерсть начала, как мы заметили, буквально через 5-7 дней после потери. Так что бывает такое и от уколов.

Но вообще, если есть возможность, НАДО показаться врачу, удостовериться в причине.

Удачи Вам :)

Cvetochek
03.03.2005, 15:49
Ирина Вершинина не советует без особой необходимости давать антибиотики ...
"Настоятельно не рекомендуется без острой необходимости давать шиншиллам антибиотики. Антибиотики могут нарушить микрофлору кишечника шиншиллы. Это может привести к ухудшению ее состояния и развитию острой диареи и вторичной инфекции.

Если шиншилла получает антибиотики в связи с другим заболеванием, для восстановления нормальной микрофлоры между приемами лекарства ей необходимо давать пробиотики, йогурт с живыми культурами или помет здоровых шиншилл, разведенный в воде."

Vovis
03.03.2005, 22:07
Лучший способ восстановления микрофлоры кишечника, это растворённые в воде болюсы, желательно этой же самой шилки, которые она испражняла до болезни. Понятное дело, что специально их никто не собирает и не хранит, но на всякий случай небольшой запас не помешает.Иногда приходится наблюдать, как шилки сами их потребляют, значит что-то неладно, они сами восстанавливают свою микрофлору.

Заинька
03.03.2005, 22:59
Котя, привет! так как я тоже живу в Питере, могу сказать что с шиловскими врачами плохо... мало их.... Я долго искала.
Могу дать адреса те, что я нашла.
Институт Ветеринарной биологии
ул. Блохина,д.25/2, тел. 232-14-54
ул. Чапаева,д.16А
Зовут врача Озеркова Ирина Перфирьевна.

Молодая девушка, но по моему это единственный в Питере врач...,я вот когда искала заводчика своего Вилли, поговорила с ним, спросила про Ирину, он сказал что знает ее,что хороший врач.
Да и в принципе народ ее хвалит..., если есть возможность, то лучше вызвать такси... не надо на метро.... стресс и сквозняки...., дороже будет. На дом она не ездит, узнавала.

Кстати, про Ирину в инете есть сайт.
Удачи! выздоравливайте! И пишите !!!!

KOTYA
04.03.2005, 20:35
Привет, Заинька! Спасибо за адреса!!!!! Я тоже могу тебе адрес один дать- ст.м. Ладожская , ул. 2-я Жерновская, дом 46. тел 527-50-43, 527-50-45. Там регистратура. Я своих уда возила. Далековато, на метро было очень не удобно, потом еще на маршрутке. Но если ты жичешь рядом. Вобщем, вдруг приголится....Хотя лучше бы нет.....Но если что, пиши- я тебе поподробней напишу, как добраться.
У моих нашли какой- то грибок, понесла анализы в лабораторию, результаты только через месяц. А пока колоть надо. :cry: У них даже посведение изменилось!!!! :cry: А еще этот грибок человеку передается.....
Но ничего, мы это переживем!!!!!!! Трудности закаляют!
А какие последствия могут быть у человека от грибка?????

lila
04.03.2005, 20:47
Котя, можно поподоробнее про грибок? Как он проявился, какие анализы и т.п.? Хотя бы то, что уже знаете.

KOTYA
04.03.2005, 21:03
Привет, Заинька! Сапасибо за адрес! Я тебе тоже могу один дать(я туда ездила)- ст. м. Ладожская, ул. 2-я Жирновская, д.46. тел 527-50-43, 527-50-45.
Ездили мы к врачу, нашли лишай! Какой - не известно. В лабораторию шерсть отвозили. Результаты только черещз месяц. А пока уколы...... Уменя рука не поднимется на моих шиншей со шприцом. А ведь глубоко колоть надо... :cry:
А какие последствия будут для человека, если ему лишай передастс?????? Это серьезно для человека????

KOTYA
04.03.2005, 21:07
О, а мое сообщение все-таки вылезло!! Врач сам не знает. Для этого и лабораторию отвозила. Ветеренар выщипал у больного в месте облысения шерстку и ее долго смотрела в микроскоп. Потом сказала, что надо вести. Как только заберу результаты и узнаю что и как это лечить- обязательно расскажу.

KOTYA
04.03.2005, 21:09
И еще- откуда он взялся- не известно. Знаю только, что человеку передается, но с какими последствиями- не знаю.

Бантик
04.03.2005, 22:17
простите, я снова вернусь к антибиотикам. понятно, что антибиотики вредно давать всем. но у нас не было выбора - или смерть любимого Гоши, либо антибиотики. а что лучше - йогурты и т.д. или помет здоровых шиншей, разведеный в воде? и в каких, простите, пропорциях разводить?

04.03.2005, 23:56
Да, она права по поводу антибиотиков, но вот в остольном???

У шиншилл отсутствует желчный пузырь, поэтому они не могут переваривать большие количества жира. Избыток жира в пище может привести к жировому перерождению печени.

Это написала та самая Ирина Вершинина

Вот таким "знатокам" шиншилл Вы верите :? Эта дама возможно видела шиншей, но только видела, то что она пишет-глупо. У шиншилл, как и у любого животного есть желчный пузырь. Я уже говорила что вскрытий делала предостаточно.
Видимо Вы считаете что Ирине верить можно, задумайтесь над этим!!!
Кому потребуются доказательства, без которых Вы сомневаетесь, могу предоставить фото.

Vovis
05.03.2005, 08:36
простите, я снова вернусь к антибиотикам. понятно, что антибиотики вредно давать всем. но у нас не было выбора - или смерть любимого Гоши, либо антибиотики. а что лучше - йогурты и т.д. или помет здоровых шиншей, разведеный в воде? и в каких, простите, пропорциях разводить?

Попробуйте 5-6 болюсов растворить в 50 мл воды.Предварительно их лучше растолочь.

Заинька
05.03.2005, 18:49
Котя, приветики! прости, что поздно отвечаю.
За адрес, спасибо. То,что далеко, не важно, я на машине)
А вот поповоду антибиотиков.... :? Мое мнение такое, если надо, лучше колоть. Только лучше собрать и другие мнения!(других врачей)
Знаешь, ятожебоялась колоть,ручки-ножки у них крохотные, но взяла себя в руки и сделала в первый раз! потом как по маслу....(как ни грубо звучит) Все страшно только в первый раз.
Постарайся узнать еще у врачей че делать...,я бы так сделала.
А по поводу грибка у чела, то надо после обработки сразу!!!!!! ТЩАТЕЛЬНОмыть руки и еще постарайся одевать спец одежду,потом убирать ее в мешочек. Я имею ввиду одевать то, в чем все время будешь лечить этот грибок.

Эля
05.03.2005, 18:56
Да не передается этот грибок людям. Во всяком случае у меня два раза болели шинши и никто не заразился. Хотя я никаких мер предосторожности не предпринимала. И шиншилла бегала по всей квартире. :roll:

KOTYA
05.03.2005, 23:09
Приветы!! :) Надеюсь, и прада не передается, но врач сказал что передается.. Пока все здоровы... :) тьфу-тьфу-тьфу... А уколы я наверно буду к врачу носить делать. Я шприцов боюсь... :shock: Рука дрогнет...

Габи
06.03.2005, 10:59
Kotya, не бойтесь. Потренируйтесь... на губке, например. Уколы надо научиться делать. Может пригодится в любой момент. Я тоже ужасно боялась делать уколы Кшисику. Такое маленькое тельце!!! :shock: Одни уколы надо было делать подкожно, другие внутримышечно. Ужас, как страшно было первые разы. Но через два-три дня я приспособилась. Попробуйте, попросите врача показать Вам, как правильно и помочь сделать первый укол. В конце-концов, возить шинша на каждый укол не просто дорого и накладно, а еще и для шиншика стресс.

Шиншилломан
06.03.2005, 12:55
Приветы!! :) Надеюсь, и прада не передается, но врач сказал что передается.. Пока все здоровы... :) тьфу-тьфу-тьфу... А уколы я наверно буду к врачу носить делать. Я шприцов боюсь... :shock: Рука дрогнет...

Возьмите инсулиновый шприц - у него иголочка очень тонкая, будет на много менее болезненно :wink:

Заинька
06.03.2005, 14:07
Я тоже делала инсулиновым...., подкожно и внутримышечно! Боялась, аж тошнило в первый раз.Надеюсь, что применять знания не придеться, но все-таки научиться надо!

KOTYA
11.03.2005, 15:22
Я сегодня их понесу. Сначала у врача уколы сделаем, а там видно будет. А если они дергаться будут и иголка сломается?????? Тем более я слабонервная - у меня потом приступы будут......... У Тика уже совсем шерсть облезает..... :cry: Скоро лысеньким станет. Таким шиншем- скинхедом!!!!!

Габи
11.03.2005, 15:28
Не бойтесь, иголка не сломается. Попросите врача показать Вам, как укол делать, а потом сами попробуйте. Врач подержит шиншика, а Вы уколите. Не переживайте, сначала всем страшно, но ведь многие из нас научились! У Вас все получится. А в будущем это пригодится. Удачи! :) Напишите нам потом про Ваш первый опыт.

KOTYA
07.04.2005, 00:14
Привет!
Ездили мы к ветеренкру. Пнализы показали, что никакого грибканет. А ветеренар сказал, что есть и прописал мази- нистатиновую мазь и ламизил, по 2-3 раза в день. Я сегодня первый день мазала. Так у них кожа раньше была нормального цвета, а теперь покраснела. И еще они мазь смазывоют- трутся обо все. Подскажите, это нормально, что кожа краснеет, так ли надо лечить и смысл мазать мазями, если они все равно все смазывают!!!! :roll: Заранее спасибо...

07.04.2005, 08:34
у Вас идет аллергическая реакция на препарат. Оставьте нистатиновую мазь, но мазать максимум 2 раза в день, и не переусердствуйте с кол-вом. Я не понимаю для чего Вам вообще прописали ламизил и нистатин вместе. :?:

KOTYA
12.04.2005, 20:45
Нистатиновую мазь на морду- они там слизать могут, а ламизил- на грудь, бок и заднюю лапу. Хотя они ведь и с бока и слапы слизать могут! Нистатиновую мазь (с морды) они слывают и им вроде даже нравится.... Не знаю как сделать так, чтоб не ели. А к ламизилу вроде равнодушны. Меня вот что волнует- им это не вредно, они же отравиться могут!!!!!! Они такие страшненькие стали: Мордочки облезлые и красные, шертка слиплась... :cry: Сердце кровью обливается.... Им мазь не вредна? То есть ожега или еще чего- нибудь у них не будет?

KOTYA
12.04.2005, 20:46
может им лучше уколы какие- нибудь?

PUMA
12.04.2005, 21:37
Kotya, у моей шиншиллы было точно так! К сожалению из-за длительности регистрации не смогла тебе ответить сразу, как только увидела твое сообщение. Это подкожный клещ. Этот диагноз моему шиншику поставили в Московской ветеринарной Академии, до этого в одной ветклинике брали соскоб и ничего не обнаружили!!!!! Итак, лечение такое: если кожа в ранках, необходимо ее обработать перекисью водорода, затем смазать детским кремом. Далее необходимо 1 раз каждые два дня обрабртывать лысые места "Ромазуланом", это вытяжка из ромашки (в рюмочке развести пополам с кипяченой водой и смазать больные места), затем ТОНКИМ СЛОЕМ нанести мазь "Бензилбензонат" обязательно 10-и процентную (не более).
Только не пугайся, это мазь человеческая, от чесотки. Зверьки мазь слизывают, но это не страшно.Так мы спасли своего Степку. Желаю удачи, выздоравливайте! Будут вопросы, с удовольствием отвечу!

PUMA
12.04.2005, 21:44
Kotya, забыла сказать, что во время лечения ни в коем случае нельзя зверькам купаться в песке. Пусть потерпят, ничего с ними не случится, только могут появиться колтуны и все.

KOTYA
13.04.2005, 20:37
Спасибо, Puma.только вот ранок у нас нет. Покраснеие немного прошло. Только на мордочках немного есть. Я сдавала их анализы на грибок. В лаборатории сказали, что это не грибок. Ветеренар сказал, что все- таки грибок. Это покраснение на мордочке нормальное????На груди его нет , на боку нет,на попке и на лапке тоже нет. А на мордочках есть!!! Почему????? Звери уже начинают потихоньку обрастать шерстью в местах облысения. И еще, у них стала черсть выпадать. Возьму их на руки, а потом на одежде остается их шерсть. Это нормально?? Недавно началось.. После мази.

PUMA
13.04.2005, 21:24
Kotya, а меха много вылезает? Может они сейчас линяют? У нашего тоже сечас шерсть немного лезет.
Когда наш шиншик болел, то в одном лысом месте шерсть отрастала, а другие места облазили, т.е. лысели. Вот это очень плохо. Главное, чтобы не появлялось новых проплешин.
А еще, когда они поправятся не забудь прдизенфицировать клетку.Мы мыли клетку хозяйственным мылом, еще можно промыть слабым раствором марганцовки.Kotya, а как ты думаешь, отчего у твоих зверьков пошла эта дрянь? Мы тогда грешили на песок.

PUMA
13.04.2005, 21:26
А вот про покраснение ничего не могу сказать.

KOTYA
13.04.2005, 23:07
У них есть темно- коричневый гамак, так теперь он почти серый. И когда я их подержу их шерсть на футболке, в носу.На кровати небольшие кусочки нахожу... Может и линяяют. А они вообще сильно линять должны? А еще я сегодня обнаружила, что у Така сама попка проходит, покраснение спадает, а вот все основание попки сильно опухло. Это меня сильно волнует...
От чего это пошло не известно. Мне думается,что от опилок или сена или они ослабли после переезда(я их взяла недели за 3 до болезни) и легко подхватили болячку. Врач сказала, что этот грибок на подобии дрожжей. Я вот еще думаю- ведь точно не известно, от чего они заболели , значит, есть вероятность, что это повторится снова. Надо будет не просто клетку дезинфицировать, но и всю комнату надраить.....
И еще про причину. У мнея как-то Тик самовольно покинул пределы комнаты, короче сбежал, в коридор, под тумбочку. Импенно он первый заболел, а потом заразил Така. Может он там что- то пдцепил.....Мало ли где он успел побегать, пока я его нашла...

Мышь
14.04.2005, 09:26
Эх, покварцевать бы помещение надо! :( Сама уже достала окружающих поисками кварцевой лампы, пока так и не нашла...

Ларочка
14.04.2005, 09:47
Эх, покварцевать бы помещение надо! :( Сама уже достала окружающих поисками кварцевой лампы, пока так и не нашла...
ну ты и хамка мышь

Мышь
14.04.2005, 10:09
Эх, покварцевать бы помещение надо! :( Сама уже достала окружающих поисками кварцевой лампы, пока так и не нашла...
ну ты и хамка мышь
Почему это? :lol: Ты же меня пока еще не обнадежила :wink:

Ларочка
14.04.2005, 10:53
Эх, покварцевать бы помещение надо! :( Сама уже достала окружающих поисками кварцевой лампы, пока так и не нашла...
ну ты и хамка мышь
Почему это? :lol: Ты же меня пока еще не обнадежила :wink:
я тебе сказала что лампа есть.а тебе зад хрустальный не оторвать и не забрать её.

PUMA
14.04.2005, 21:35
Kotya, кажется у вас на линьку не похоже.Для линьки у вас слишком сильно лезет мех. Когда наш Степка болел, было точно так же, шерсть вылезала сильно, пучками.Сейчас лезет немного.Еще раз повторюсь: главное чтобы не образовывалось новых проплешин.А то может быть, что в одном месте мех отрастает, а в другом вылезает, это говорит о том, что болезнь прогрессирует.А как ты считаешь, мази, которые назначили твоим шиншиллятам помогают? Потому что когда мы своего зверька стали мазвть, очень быстро наступило улучшение, т.е. на лысинках мех стал отрастать, а новые проплешины перестали появляться.

KOTYA
15.04.2005, 23:43
Привет!!! Шерстка у нас отрастает. Новых проплешин пока нет...тьфу-тьфу-тьфу.... Так-то вроде хорошо... Только вот у Така на попкетоже грибок и я ее тоже мажу нистатиновой мазью. Само отверстие прошло0- теперь нормальной величины и цвета, гладенькая. Толь под ней кожа вздулась и волдырь этот все увеличивается.. Зверю не больно- я нажимала и он не реагирует. Но все равно , опухло то сильно. Я волнуюсь. Если кто- нибудь знает, что это- поделитесь знаниями со мной- мне они сейчас очень пригодятся...... Заранее спасибо.:)

PUMA
16.04.2005, 10:31
Привет, Kotya! Ты знаешь, не хочу тебя поучать, но по-моему тебе нужно хватать Така и бежать к ветеринару показывать этот волдырь.

17.04.2005, 01:06
Если кому интересно,мой проверенный годами способ лечения дермотофитозов.Спиртом протираем место поражения.Ждём пока спирт высохнет.Затем путём опрыскивания обрабатываем КУБАТОЛОМ.(кубатол это такой спрэй для лечения микробиальных форм экземы при заболеваниях копыт и когтей).Пусть это вас не смущает.Получается плёнка,что то вроде искуственной кожи. При обработке нужно сделать так чтобы спрэй не попал в рот и глаза.Если немного попадёт в рот(а это иногда бывает)я сразу даю изюм чтобы рот не слипся.Повторяем через 4-5 дней,а потом на своё усмотрение.Препарат свободно продаётся в ветаптеках.

KOTYA
17.04.2005, 23:19
Привет!!! А у нас волдырь вроде сдулся! Еще пару дней понаблюдаю, если опять появится- поедем. Спасибо, Гоша, за опыт! А быстро проходит, если Вашим методом пользоваться?? Мы уже почти готовы- шерстка отрастает, новых дврок не появляется!!!!!!! :P Хи- хи-хи....