PDA

Просмотр полной версии : Имеет ли смысл ссаживать двух мальчиков?



Фоня
16.02.2012, 00:28
Вобщем, вопрос таков
есть два мальчика - 2 и 3 месяца
Читала, что когда шушики живут вместе - есть здоровая конкуренция за еду, лучше набирают
Вопрос - имеет ли смысл ссадить до полугода двух пацанов?

Скажу сразу - есть возможность держать их отдельно

Фоня
16.02.2012, 00:47
не молчим, высказываемся, товарищи))

*Nastenka*
16.02.2012, 00:48
если мальчики спокойные я бы посадила вместе, естественно постепенно чтоб привыкли друг к другу

Фоня
16.02.2012, 00:49
*Nastenka*, один спокойный, а второй мегаручной и шиловпопе))

есть нейтральная территория, думаю может там ссадить, если решу что есть в этом смысл

*Nastenka*
16.02.2012, 00:53
я деток стараюсь вместе однополых держать, разница в месяц не значительная, а так им в компании на мой взгляд веселее и набирают действительно лучше)

Фоня
16.02.2012, 00:54
*Nastenka*, хорошо ссаживаются?
ссаживаете как взрослых, постепенно или есть свои секреты?

*Nastenka*
16.02.2012, 01:18
да как правило малыши вообще не понимают что происходит, стараюсь это делать как можно раньше, 2х месячные вообще идеально садятся , ну а 3-4 могут поприставать к друг другу денек (взрослых поизображать кто кого оседлает) и тоже нормально, не разу еще не видела что бы малыши прям дрались или были прям зверски против друг друга настроены как иногда бывает у взрослых.

praersh
16.02.2012, 02:14
Шиншиллята 2-х -3-х месяцев (мальчики-девочки, конечно, отдельно) ссаживаются без проблем, но когда их разделяешь, кажется, начинают скучать, но это быстро проходит.

Зинаида
16.02.2012, 02:19
Да, до начала полового созревания их можно ссадить.

Olga@Lucky-pets
16.02.2012, 10:04
В этом возрасте они замечательно садятся и сидят дружно. Если кто-то рос с братьями-сёстрами, они компанию воспринимают как должное, а одиночки очень радуются. Но вот где-то после 6 мес. возможны драки, но в этом возрасте все рассаживаются уже с невестами.

Клариса
16.02.2012, 12:33
Моё мнение - однозначно в паре шиншилле лучше.Ссаживала и девочек, и мальчиков.Т.е. однополых.Но всегда один один зверь был молодой.
К взрослым подсаживала молодых.Проблем не было. ССаживались и все были довольны.
Конечно, риск есть, но он есть всегда при ссаживании.

Эля
16.02.2012, 14:27
Что интересно. мы вот уже месяц следим за двумя малышами.
Один постарше, а второй помладше.
Ссадили их в одну клетку. Они не дрались, сели хорошо.
Только вот старший стал вдруг вес терять. Теряет и теряет.
Причем мелкий лопает из кормушки за обе щеки, а старший почти не подходит.
мы решили что мелкий подавляет старшего и рассадили их.
И вроде бы старший стал вес прибавлять.
Получается что такое бывает - кто-то может подавлять другого щенка даже безо всяких драк и видимых причин.

Клариса
16.02.2012, 14:41
Эля,всё может быть. А кормушек сколько было в клетке?
Лично у моих, наоборот, как только кто-то начинает трескать, второй несется со всех лап и тоже начинает лопать.
Хотя, вот сейчас вспомнила. Год назад подсадила к бабульке Нику, и бабулька сначала похудела.( может от радости? скакала много)
А потом опять набрала вес.

Эля
16.02.2012, 14:46
Кормушек было несколько. Одна прям у домика стояла того щенка, который боялся выходить.

Хотя я своих тоже ссаживаю малышей вместе. Они едят значительно лучше это факт.
Но бывают и такие вот случаи. У меня тоже такой случай был. Недавно.
Один щенок подавлял второго. И тот тоже стал вес скидывать.
Пришлось рассадить парочку.

Клариса
16.02.2012, 14:48
Ага. У шиншилл всё очень индивидуально.

Шери
17.02.2012, 20:00
Ссаживаю маленькими 2,1-2,5 месяца сидят нормально ,бывает поначалу шугаются друг друга ,но потом ничего. Бывает и очень часто ,что есть Главный по клетке ,он считает,что домик именно его . Потом сдруживаются между собой ,но однозначно,что и кушают лучше и им веселее. Однако обязательно следует за ними наблюдать . Недавно заметила (ребятам 4 месяца ,сидят втроем ) ,что один сидит отдельно от двух постоянно,хотя едят вместе. Оказывается те двое образовали пару (голубые ) ,я того,что посильнее и поактивнее к чертовой матери отсадила, а вечером смотрю ,мать чесна,а тот,что сидел отдельно теперь напрыгивает на того,что без пары остался- все всех в разные клетки ,в понедельник вот рассадила. Но скучно вижу им ,а что ж делать то ,пущай таперь на других любуются :jumper: раз плохо вели. А вот до этого летом два пацаны сидели вместе по 6 месяцев им все чин чинарем пристойно :)

Фоня
17.02.2012, 20:04
Не совсем понимаю. Они играются в "голубых" или что-то происходит?
Если происходит..ээээ... лучше тогда не ссаживать

Шери
17.02.2012, 20:27
Фоня, один к другому сзади пристраивается как к девочке ,но другому,что под ним более слабому это не нравится ,получается,что Активный самец Пассивного подавляет . Но это не факт ,что так всегда,говорю же впервые заметила именно у этих троих ,надо наблюдать ,вот и все .

valkeryne
19.02.2012, 20:48
Если сзади пристраивается, это не обязательно, что покрывает. Они так часто выясняют, кто главнее, или показывают свою доминантность. У меня и девочки иногда так на мальчиков могут наскакивать. Ну в принципе, пацаны, сидящие вместе, могут и спариваться, "голубизна" среди животного мира - это не редкость или отклонение, а средство снятия стресса, напряжения, чтобы в их социальной среде все было спокойно)) это мы, люди, к этому в большинстве своем негативно относимся.

По сабжу: у меня и взрослые ссаживались. В том году ссадила 1,5 года самца с 6 мес. самчиком. Живут дружно (ттт). Но они просто по характеру спокойные. Бывает, что спорят иногда или крякают друг на друга. Но без зубов.
http://i116.photobucket.com/albums/o16/valkeryne/chinchillas_2012/IMG_6979.jpg

Клариса
20.02.2012, 09:54
Ну в принципе, пацаны, сидящие вместе, могут и спариваться, "голубизна" среди животного мира - это не редкость или отклонение, а средство снятия стресса, напряжения,
http://i116.photobucket.com/albums/o16/valkeryne/chinchillas_2012/IMG_6979.jpg


valkeryne, В-принципе, или это имело место быть? Ни в коем случае, никаких предубеждений ,просто интересно поведение шиншилл в-общем.

У меня девочка довольно часто напрыгивает на своего шинша-мужа ссзади, обхватывает его за попу и верещит -ругается.Когда он ведет себя плохо :rzhach:

Шери
20.02.2012, 12:38
Возможно просто инстинкт вырабатывается у мальчиков некоторых раньше ,чем у других его же возраста,вот и ведут себя как взрослые ,до дела не доходит,конечно, Как-то у меня сидела самка с 2 ребятишками мальчиками и видно засиделась - 2,5 месяца им было. Как-то смотрю один из сыновей стал сзади пристраиваться к маме ,та давай его гонять ,а догнав ,перевернула на спину,прижала одной лапой,а другой давай его бить по боку шлепками ,тот верещит- надо же мама бьет :ag:Так активиста своего она и наказала ,ну а я давай ребятишек по -быстрому отсаживать .

valkeryne
20.02.2012, 13:03
valkeryne, В-принципе, или это имело место быть? Ни в коем случае, никаких предубеждений ,просто интересно поведение шиншилл в-общем.
у этих не видела, а когда у меня группа подростков-мальчишек сидела вместе, то бывало)

Клариса
20.02.2012, 13:09
:nda:интересно-интересно....
только мне все равно кажется, что 100% это засвидетельствовать сложно.

KULINAR87
20.03.2012, 09:34
В итоге как быть?мы с девушкой присмотрели 2х шушей! одному 2а месяца другому 1.5 то есть когда нам их отдадут одному будет около 3х другому 2! Идея такова,что мы не хотим заводить девочку по причине того,что нет возможности ну и от не опытности желания разводить шушей (да и гомосятину особо разводить то же нет желания =))))! Вот читаю и никак мазайка не может собраться в картинку! Как быть??? Стоит содержать 2х парней в одной клетке скажем так пожизненно или всё же не стоит??? И от одного малыша придется отказаться? Хотя дико не хочется этого делать так как оба запали в душу!!!

Анна Одесса
20.03.2012, 11:26
Ссаживайте.
Чаше всего все проходит отлично, не нужно думать, что ваш случай попадёт в тот малый процент когда не сложится.
Бывают проблемы, когда до самцов доносятся запахи самок, тогда они начинают выпендриваться друг перед другом, а у вас этого не будет и парни проживут в дружбе.
Моё мнение, что лучше однополая пара чем одиночество.

KULINAR87
20.03.2012, 12:02
Ссаживайте.
Чаше всего все проходит отлично, не нужно думать, что ваш случай попадёт в тот малый процент когда не сложится.
Бывают проблемы, когда до самцов доносятся запахи самок, тогда они начинают выпендриваться друг перед другом, а у вас этого не будет и парни проживут в дружбе.
Моё мнение, что лучше однополая пара чем одиночество.
Огромное вам Спасибо! :give_rose: Как гора с плеч! Вы прям вселили уверенность! С нетерпением будем ждать Новосёлов ........:ag:

Шушечка
20.03.2012, 17:26
У меня около полугода жили вместе два взрослых (два и три года) самца.
Оба ждали пока отдохнут от родов и детей жёны.
Ссадила по причине того, что один ооочень скучает в отсутствии жены.
Практически голодает, худеет.... А второй просто спокойный как шланг))))
Ссаживала по принципу разнополой пары. Сели легко.
Тот, который скучает без самки, стал "ухаживать" за младшим:oops:
а второму оставалось "принимать ухаживания":ag:
Сидели дружно! Спали и ели вместе. Из-за еды никогда не дрались.

p.s.
"грязных домоганий" не было!
Только переговаривались и почёсывали друг друга.
Рассадила, только когда пришло время сходиться с жёнами.

KULINAR87
20.03.2012, 17:28
НУ так как у нас девочек не намечается! я надеюсь они голову терять не будут!=))))))))

Аяврик
20.03.2012, 21:58
Я тоже планирую ссадить двух мальчиков 1.5 года и 9 месцев. Старшего просто не хочу пускать в разведение (мелкий), а младший вес набирает и свою девочку дожидается. Оба тихие-спокойные, даже, я бы сказала, трусливые)
Есть возможность держать их отдельно, но мне кажется, что они скучают поодиночке...
Вот теперь взвешиваю аргументы "за" и "против"

KULINAR87
20.03.2012, 22:02
ну я вижу больше за чем против! Только вот возник вопрос как они себя поведут во время полового созревания???!

Аяврик
20.03.2012, 22:16
ну я вижу больше за чем против! Только вот возник вопрос как они себя поведут во время полового созревания???!
Судя по их возрасту, половое созревание уже наступило ;)
Старший даже успел пожить в паре с девочкой (правда, деток не было). А младший демонстрирует... нетоварищеское отношение к моей руке всякий раз :rzhach:
Вот и думаю, не станут ли делить территорию двое самцов...
Хотя, если двух взрослых самок возможно ссадить, то с мальчиками должно быть попроще... надеюсь :)

Женичка
20.03.2012, 22:42
только в эти выходные ссадили двух взрослых самок. не могу сказать, что там любоффф, но ведут себя нормально, не дерутся, уже не стреляются... все зависит, наверное от характера животных)

zhanna
10.05.2012, 12:27
у меня жили 3 мальчика вместе,очень хорошо уживались,когда одного из них отдала, еле пережили....скучали очень(((шиншиллам скучно по отдельности,я бы ссадила,а малышей куда проще ссаживать, чем взрослых. Только постепенно,на нейтральной территории первый раз

Аяврик
10.05.2012, 12:39
Не хотят!!! :e-moe: Так и не удалось их ссадить, я уже и пытаться перестала. Они друг друга видят, сидят в соседних витринках, но когда вместе их высаживаю, сразу драться начинают :figovo: Клочья летят в разные стороны!!! Мне жалко их лишний раз подвергать такому стрессу, так и сидят раздельно, паршивцы :figny:

Шери
11.05.2012, 16:26
Аяврик, если возможно ,то посади их в разные типа переноски и пусть часик посидят ,за это время уберись в одной из их клеток ,чтобы запаха не было -вот потом ,побывав в таких условиях попробуй снова ссадить . Я такую процедуру называю Тюремное заключение :rzhach: а то конечно у каждого своя клетка,а здесь вдвоем !!!!

Аяврик
11.05.2012, 18:21
Да я как только не пыталась! На нейтральной территории выпускала, меняла их местами в витринках, чтобы к запаху привыкли, купала в общем песочке. В качестве "тюремного заключения" использовала специальную клетку с двойными стенками из сетки.
Вчера выпустила их вдвоем побегать, так один цапнул меня за палец! :figovo: В знак протеста что ли

Шери
13.05.2012, 20:42
Ну за палец- это говорит о том ,что диковат ,в этом случае потрепи за ухо и поругай -понимают !!:D

Lyal`ka
14.05.2012, 11:18
У меня жили два самца (папа и сынок) вместе года 2 точно... Все у них хорошо было, никаких боёв за самку (та на этаж выше жила, видеть друг друга так не видели, но переговариваться и чувствовать друг дружку, думаю, могли)... Единственное, что было, это доминирование сынка над отцом, но без драк!:D

Шери
14.05.2012, 18:54
Если с самого начала самцы вместе сидят или после отсадки от матерей в детсаду ,то не ругаются потом и мирно живут,тоже с девочками,хотя все от характера зависит. У меня тройня была- все самцы,в первые часы пока молока не было так они дрались смертным боем - оттягивали друг друга от сиськи и дубасились ,прямо катались по клетке ,а потом мир,любовь и дружба. А вот одна парочка- всего два пацана и сосков хватает,но один такой был Драчун прямо. Все бил моего любимого Добрика ,как клетку открою ,Добрик бегом ко мне спасаться,а мать сидела и не вмешивалась.Так ухо ему и порвал ,оставила себе ,да и ручной совсем пацан.

Аяврик
14.05.2012, 23:50
По видимому все зависит от характеров животных. Кроме того, у меня оба мальчика взрослые, один раньше в паре с девочкой сидел. Мало ли, мож он возмущен, что ему вместо супруги постороннего мужика подсовывают!!! :ne-shaly:
У бедного Чбшечки уже полпопы выщипано!

Шери
15.05.2012, 17:12
Аяврик, раз так обижает:shock: надо рассадить ,а то потом он всех будет бояться или наоборот агрессивным станет и на самку будет кидаться. У меня Тошка такой - его хотел девочкой один сделать - утром прихожу-у Тошки головенка в крови и хвост на сторону свернут всередине. Я как его взяла так давай прямо в голос плакать ,так жалко. А ведь в детсаду сидели по 4 месяца-3 мальчика. Один в дом спрятался,а тот Агрессор так Тошку обидел :e-moe: Агрессора я продала ,а Тошка так и живет ,поначалу к самкам был очень агрессивен,но потом одумался. Хороший шинш сильный и ловкий потомство хорошее дает. Я к нему психованных самок подсаживаю ,если нет родственных связей.Он их быстро в руки берет- Настоящий мужик !!!!;)

Марино4ка
16.05.2012, 13:03
Добрый день!!!Я ссадила мальчиков маленького к большому..большой сначала его гонял по витрине,залазел на него показывал кто дома хозяин..потом на утро смотрю они уже подружились спят вместе..прошло 9 месяцев как взрослый воспитал маленького...маленький вырос, и начинает показывать кто сейчас в доме хозяин..выгоняет большого из домика еду отоберает никакого покоя!

Клариса
16.05.2012, 16:11
Нужны две кормушки и два домика, ну и общий размер клетки достаточно большой.

Аяврик
06.06.2012, 08:46
Уф, мальчиков ссадила наконец-то! :jumper:
Уже и не особенно рассчитывала, что получится. Но как-то само собой, постепенно парни привыкли друг к другу.
Перечисляю факторы, способствовавшие "знакомству":
1. Отсеки в витринках, где сидел каждый мальчик, находились по соседству, и мальчики могли постоянно видеть друг друга через боковую сетку.
2. Курпание в общем песочке.
3. Пересаживание мальчиков из витринки в витринку (меняла местами), чтобы привыкали к запаху друг друга.
4. Совместные прогулки на нейтральной территории (в нашем случае не очень помогли, но способствовали в комплексе с отальными факторами).
5. И последнее, что помогло окончательно наладить отношения - совместное купание в песке в душевой кабинке под моим присмотром.
Сначала оба слегка опешили, что кто-то тут еще мешается, лезет в купалку. Но агрессии не проявили, может, потому, что оба были на чужой территории, нечего было защищать.

Теперь оба мальчика бОльшую часть времени сидят в домике, особой дружбы пока нет, но и не ссорятся. Надеюсь, со временем подружатся ;)

Шери
07.06.2012, 00:37
Аяврик, все правильно делала в целом вот и результат хороший :jumper:раз в домике вместе сидят ,то должны подружиться. я в таких случаях шушей не к друг к другу в гости вожу,а пересаживаю в другую клетку,чтоб была ничья территория :bebebe:

irinairina
07.06.2012, 11:21
Аяврик,поздравляю!;) Ссаживание, долгий процесс,но какова отдача...:clapping::flag:

Аяврик
07.06.2012, 11:37
я в таких случаях шушей не к друг к другу в гости вожу,а пересаживаю в другую клетку,чтоб была ничья территория :bebebe:

Я их "в гости" не водила :rzhach: Просто пересаживала из клетки в клетку, Нафасик сидел в витринке Шалуна, а Шалун, соответственно, в витринке Нафасика ;) Принюхивались!!

Эля
07.06.2012, 11:45
При сложных ссаживаниях хорошо помогает пылесос))
Не помню писала или нет об этом.
Когда начинают драться - я включаю пылесос и тишина в переноске)

Шери
07.06.2012, 12:46
Во как-Пылесос !!!!:shock: Вот и история к нему :rzhach: Одна моя покупательница не хотела поить пацана моего из капельной поилки,хоть он у меня дома из нее пил с детства,наливала воду в подвесную кормушку,на мои доводы не реагировала. Когда у него намокала мордаха или пузо после питья такого,они сушили его феном ,ему нравилось(по ее словам,он жмурился) ,а как-то раз намочил шуша хвост ,ну она сзади и давай его сушить,тот хлоп на бок в обморок!!! Еле отошел, я ее отругала-сзади то не видно,что там шумит,да и не факт,что и раньше фен этот нравился ему. Так что с пылесосом наверняка напугаются. Вот чем дольше я ими занимаюсь ,в результате больше общаюсь с людьми и поражаюсь человеческому упрямству и твердолобости покупателей. Что только не придумывают,иногда я прямо от их деятельности в ступор вхожу минутный Ваще нет слоффф !!! :nda:

Аяврик
07.06.2012, 13:40
Моих пылесосом не напугаешь, я у них два раза в день в витринках убираю - привыкли!!! ;)

Что касается струи горячего воздуха в мосю шиншилле, то, конечно, животное будет жмуриться! И вовсе не от восторга, к сожалению...
Жаль, что его хозяева этого не понимают. Может, надо им в лицо подуть чем-то? Для сравнения. Из тепловой пушки, например, пускай тоже пожмурятся :ag:

Эля
07.06.2012, 14:54
Я думаю что шиншиллы не пугаются от звука пылесоса.
Их каким-то образом успокаивает монотонный гул.

Я в питомник когда приходила раньше, то звери в панике шугались даже от звука моего голоса.
У них там постоянно тихо ведь было. Я им купила магнитофон и поставила. И сейчас там постоянно играет музыка.
Звери совершенно перестали бояться, не реагируют на громкие звуки и хлопки.
Так что фоновый шум вполне успешно можно применять для снятия стресса)

Аяврик
07.06.2012, 15:22
Эля, я читала, что на фермах, где в качестве эксперимента коровам включали классическую музыку, значительно повышались надои! :rzhach: Для сравнения, от hard-rock надои как раз наоборот, снижались! :figny:
Что ты своим шуням ставишь?

Шери
08.06.2012, 01:07
Я когда в клетках убираю приношу магнитофон и ставлю песни на английском языке классику,им нравиться-растянуться и слушают. А про коров я тоже где-то читала.

Аяврик
24.06.2012, 01:16
Это наши ссаженные мальчики ;)
Как будто дружат, даже почесушки друг другу устраивают иногда.
Все-таки вдвоем веселее, чем поодиночке скучать :jumper:
14749

valkeryne
24.06.2012, 01:49
Для сравнения, от hard-rock надои как раз наоборот, снижались! :figny:
Они забивают на молоко и начинают колбаситься под музыку
Инфа 100%, подтверждено британскими учеными :D

Аяврик
24.06.2012, 11:41
Они забивают на молоко и начинают колбаситься под музыку
Инфа 100%, подтверждено британскими учеными :D


:rofl::rofl::rofl: