PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла стандарт,есть вопросы???



Real_girl
25.02.2005, 11:58
Ну вот специальный топик завела... Ругайте меня здесь! :)
Вот хочется узнать, как добится чистого стандартного окраса шиншиллы и качественного по всем показателям?
Я, конечно, понимаю, что этого все хотят и так просто не достичь... но по крайней мере к чему стремится и что для этого делать?
Отчего зависит качество меха и конституция шиншиллы?
Объясните, пожалуйста, попроще.

25.02.2005, 13:04
Для того чтобы у Вас были на самом деле племенные особи с высокими показателями в первую очередь берите племянных шиншилл, цена на них соответствующая. Покупая (не дай бог) на рынке, врятли Вы получите хорошую особь.

Real_girl
25.02.2005, 14:29
Покупала я у заводчика, в родословной указаны мать, отец, бабушки и дедушки все стандартного окраса.

boon
25.02.2005, 14:56
В стандарте ценится не родословная , а качество меха ... в принципе , качественные стандартные окрасы есть на любой ферме , кто выращивает шиншилл на шкурки (не в обиду) ...

Real_girl
25.02.2005, 16:00
не хочу на шкурки...

boon
25.02.2005, 16:15
Я не про шкурки , а про качество меха говорил ... :D
Сам не хочу про щкурки , даже говорить ...

25.02.2005, 16:39
не хочу на шкурки...
одни из самых лучших по качеству именно те шиншилки которых держат на шкурки, если при этом не используют гормоны "эти гормоны разрушают печень, что не редко приводит к различным заболеваниям" :?

nik
26.02.2005, 01:18
одни из самых лучших по качеству именно те шиншилки которых держат на шкурки
Согласна. Для улучшения качества цветных шиншилл используют стандартов с меховых ферм.
"...в процессе селекции заводчики шиншилл обращают в первую очередь внимание на размер, форму, густоту меха, длину меха, равномерность опушения, фактуру меха, цвет меха. Если шиншилла отвечает требованиям согласно указанным параметрам (крупное, круглое тело, густой длинный равномерный мех, упругий и шелковистый, соответствующий требованиям, предъявляемым к конкретному окрасу), важными факторами проводимого отбора являются плодовитость, молочность самок, хороший иммунитет, отсутствие проблем с зубами и выгрызанием меха, уравновешенная психика (не приветствуются агрессивные шиншиллы, а также слишком пугливые, как бы «заторможенные»). Кроме описанных общих требований, в соответствии с которыми проводится племенная работа как с шиншиллами, разводимыми «на мех», так и для домашнего содержания, для последней категории шиншилл важно выглядеть декоративно. Поэтому для домашнего содержания желательно проводить селекцию по таким признакам, как широкая голова, маленькие круглые уши, короткая тупая мордочка (предпочтительно «бульдожья», «как у бурундучка», допускается «как у лисички»)."

Vovis
26.02.2005, 14:27
Ну вот специальный топик завела... Ругайте меня здесь! :)
Вот хочется узнать, как добится чистого стандартного окраса и качественного по всем показателям?
Я, конечно, понимаю, что этого все хотят и так просто не достичь... но по крайней мере к чему стремится и что для этого делать?
Отчего зависит качество меха и конституция?
Объясните, пожалуйста, попроще.


Ну попроще вряд ли удастся, попроще можно сказать, что из потоства выбырать лучших, и спаривать, избегая имбридинга. Для получения "чистого " и качественного по всем показателям стандарта, необходимо иметь несколько десятков ( а может быть и сотен) качественных производителей и на основе селекции производить отбор, путём подбора пар , закреплять необходимые качества. Нужно знать какие качества переходят по наследству по материнской линии, а какие по отцовской. Более качественным является тёмный стандарт, с резкой, не размытой границей белого и серого цветов. Белое пузико стремится к иссине-белому цвету, а серый-- к тёмно серому. По качеству меха и по конституции примерно выше описано.