PDA

Просмотр полной версии : Воспаление матки



Jainis
13.02.2012, 21:49
В клетке живут две шиншиллы. Мама и дочка. Младшая вчера перестала есть, пить, стала вялая, медленно бегает и если подносишь руку - начинает ее лизать....Болюсы хорошие....но ведь не ест ничего..... Совсем не понятно что произошло. Версии у меня две: или ударилась когда прыгала об домик, стоящий внизу или удар тока. Провода нашли подгрызанные. На такое поведение похоже и самое главное , что делать? Чем лечить? Готовы поехать в ночную лечебницу где есть аптека (специалиста по грызунам там к сожалению нет). Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста!

Профилий
13.02.2012, 21:52
...бегом к ветеринару...
...на предмет травм и ушибов сделают рентген...ну а после уточненного диагноза совместными усилиями здесь подскажут как и чем лечить...

Jainis
13.02.2012, 21:56
Спасибо!

Фоня
13.02.2012, 22:03
Jainis, клиника Зоовет (врач Щугорев), Кобра
езжайте срочно, прямо сейчас к ветеринару

Mark
13.02.2012, 22:36
" Кобра" работает круглосуточно...Там есть хорошие специалисты по шушам (и лекарства они после диагноза и назначения лечения дают в шприцах). Удачи!

Jainis
14.02.2012, 02:38
Спасибо всем за советы! Поехали сразу же.....в Зоовет. Ночью...врач по грызунам был...в грызунах абсолютно ничего не понимает. Ни на один мой вопрос не ответила. Промучили нас два часа, делали и рентген и узи. Сказали ничего не понятно, но все очень и очень плохо - срочно опрерация. Что то или с маткой или с мочевым пузырем. Но мы такие операции не делаем. Позвонили в Ковчег, у них ночью тоже никого по грызунам. Согласились принять нас в Айболите в Красногорске. Стали смотреть диск с рентгеном из Зоовета, там 59 снимков.....чьих то..почему то...Сделали еще один рентген, который ничего не показал. Прощупали весь живот - все нормально. А зверьку то плохо и очень плохо. Сказали - оставляйте, будем колоть, покормим насильно, дышать в кислородной камере...до утра....утром будем решать куда везти. Сказали в зоопарк - Белый клык лучше всего. Но ночью там тоже нет специалистов. Вернулись домой...одни....правильно ли все сделали?

Jainis
14.02.2012, 13:14
Погибла наша Шуня....не смогли спасти

Эля
14.02.2012, 13:20
Очень жаль(
Сочувствую вам.
Что ж с ней могло такое произойти-то...

Jainis
14.02.2012, 13:28
Сделали вскрытие и сказали, что сильное гнойное воспаление матки и как следствие перитонит. Сказали, что за сутки такого не могло произойти. Развивалось давно...За сутки, видимо, когда ей и стало плохо, был уже перитонит. Затрудняются сказать от чего это произошло. И самое главное, как это заметить вовремя, ведь все было как обычно.....Подскажите, как у шиншилл должна проходить течка? Стала вспоминать, что мы и не замечаем ее порой. Но месяца три назад была очень обильная, так, что все задние лапки были мокрые и сам зверек был грустный-грустный. Но при этом ела и пила как обычно. А волнуемся потому, что Шуня жила со своей мамой в одной клетке и теперь думаем, куда везти, как проверять, могла ли она заразиться. Звонили в Кобру в Красногорск, там сказали, что специалист есть, но УЗИ шиншиллам не делают.

Эля
14.02.2012, 13:32
Воспаление матки не заразно.
Что-то попало внутрь во время течки.
Если купали в песке - мог он попасть.

Jainis
14.02.2012, 13:34
А как часто течка у шиншилл? И насколько обильной она должна быть?

Эля
14.02.2012, 13:38
Профилактика заболеваний у шиншилл (http://www.chinclub.ru/chinchilla/402-healthy-symptoms.html)

Jainis
14.02.2012, 13:38
И еще, подскажите пожалуйста, есть ли доктор по шиншиллам выезжающий на дом ночью? Вот столкнулись с тем, что даже в хороших клиниках по ночам таких специалистов нет.

Jainis
14.02.2012, 13:40
Спасибо, Эля! Ваши советы и этот сайт мне помогают уже очень много лет!

Эля
14.02.2012, 13:40
Вряд ли вообще выезжающие доктора (какое бы время суток не было) хорошие спецы по шиншиллам.

chibichin
14.02.2012, 15:38
бедная мышка(((( очень Вам сочувствую(((((
что касается течек, то по разному, как у любого млекопитающего. но то, что прямо-таки вся мокрая была - это явно отклонение.

Jainis
19.02.2012, 21:03
Всем Добрый вечер! Опять за советом..... Теперь стараемся перестраховываться заранее....Все наблюдаем за второй Шушей и кажется что есть какие то симптомы болезни, от которой погибла ее дочка Шуня несколько дней назад. Поставили заключение - пиометра (закрытая форма). Ну вроде это не заразно....Забыли когда у Шуши была последняя течка...идут выделения прозрачно-мутноватые довольно сильные... много лет ничего мы не замечали подобного ни у одной ни у другой.... А в общем, все как обычно: ест, пьет и т.д..... Почитала про эту болезнь, лечится только операцией...

Mark
19.02.2012, 21:32
Я уже вам советовала Кобру...У них хорошо поставлено "кесарево"(наркоз газовый, бригада хирургов работает круглосуточно,делают хорошо)...Делала не раз своим шушам...Правда, недешево...
Поняла на своем опыте- такие вещи лучше не затягивать- потом будет хуже...ПролЕчите потом еще больше с поездками, приемами, уколами, и это не считая моральных переживаний ( да еще не известно,будет ли толк от этого лечения...После этой операции шушки (в основном ТТТ!) быстро восстанавливаются, а потом живут полноценной и долгой жизнью...По крайней мере, девочки, которым я делала операции 4-5 лет назад, живы- здоровы...

gledis
19.02.2012, 22:07
Jainis, сдайте мазок из влагалища на микрофлору, если есть воспаление, анализ это покажет.

Jainis
20.02.2012, 00:11
Приехали из Кобры только что... Да, это не течка, к сожалению. Но анализы кровь, мазок брать не стали. Записали на УЗИ на вторник и попросили собрать мочу. А вообще, посоветовали, если не занимаемся разведением, сделать плановую операцию по кастрации и забыть про воспаление матки, которое оказывается бывает довольно часто. Скорей бы вторник...

Mark
20.02.2012, 17:58
Удачи вам и шуне! В прошлый вторник делала там кесарево шушке с выпадением матки...Как и у вашей- болячка у нее наследственная (у ее мамы год назад тоже после трехплодного помета выпала матка- тоже там делали кесарево- удачно).Если б знала,что это так повторяется- не ссаживала бы...:e-moe: Сейчас (ТТТ!) девочка в норме, сама выкармливает трех малышей (они на аватарке). Восстановилась быстро...
У них там новый вид услуг( с сентября): стационар- животное оставляют там, следят за ним,делают операцию и т.д. Возможно, для тех, кто сам еще не очень приноровился делать уколы и т.д.- это выход...Но я обычно беру сразу домой, сколько бы не пришлось ждать...(Если будут предлагать операцию, мое мнение,соглашайтесь)...Лет 6-7 назад я решила пролечить девочку после выкидыша, через полгода она умерла из- за опухоли в матке...Теперь очень к этому серьезно отношусь: все, кому вовремя сделали кесарево- живы-здоровы,( а вот две мои, с которыми я опоздала-нет:e-moe:) Про одну писала,а у другой уже пошла интоксикация, она в это время была у моей приятельнице в паре и та спохватилась поздно и даже кесарево не помогло).
Удачи! Буду держать за вас кулачки!

Jainis
24.02.2012, 12:58
Спасибо! Да сделали УЗИ, сказали - начальная стадия...можно проколоть антибиотики и посмотреть помогло ли....не факт....короче, все же посоветовали операцию. Я согласилась. Муж.....кажется против, но молчит.... Сегодня вечером везем... Я приноровилась делать уколы вроде, но подкожные пока.... Собаке делала 14 лет внутримышечно, но и собака была - слоник...Шушка размером с его морду)))) Надеюсь, научусь ....хочу тоже ее забрать сразу.

Jainis
25.02.2012, 11:34
Подскажите....сделали вчера операцию. Шушка вроде ничего. Грустная конечно.... Почти не ест, писает, НО не какает.... так может быть...или что делать?

Mark
25.02.2012, 14:06
Нужно, чтобы кушала! Я своей прямо под мордочку подставляла кормушку, а туда, все, что она любит кроме основного корма. Моя с удовольствием начала есть крапиву, листочки люцерны,подорожника(кстати- очень полезный!) малины...Обязательно насыпьте щепотку геркулеса...Боюсь советовать (но мои давно привыкли!) дольку апельсина или мандарина...Моя с жадностью съела на вторй день после операции...Можно выжать и пропоить через шприц ...Да, корм можно чуть-чуть посолить (для аппетита!) Обычно в клетке должен быть соляной камушек,но иногда они про него забывают- можно обдать кипяченой водой и подсунуть прямо под мордочку(они с интересом присматриваются ,как к чему-то новому и лижут.)
В общем, если сегодня не начнет более- менее кушать- надо будет докармливать через шприц (или размоченным гранулятом или детской безмолочной кашей типа ВАВУ или НЕСТЛЕ).
Удачи вам и вашей девочке! Если нужны травки ,о которых я писала (кроме подорожника- у меня он кончился...), то напишите мне в личку- могу поделиться!

Jainis
26.02.2012, 12:30
1.5 суток уже после операции.....кушает очень плохо, хотя два раза апельсин понемногу с удовольствием ела. Травку пару раз надкусывает и бросает. Сегодня покормили насильно размоченным кормом из шприца... Но по прежнему не какает вообще. Вчера давала ей Дюфалак - эффекта никакого. Сейчас пойдем за смесью.... Насколько это опасно, что шиншилла не какает такое долгое время?

Marmalads
26.02.2012, 12:46
попробуйте дать след. из шприца: 1 часть грануляра, 1 часть сена размельчить в кофемолке, просеять, добавить 1 часть детской молочной смеси ( без лактозы) разбавить теплой водой и кормить до 3 мл за раз можно скормить.
Думаю что она не какает потому что просто нечем, покормить сутки из шприца и надеюсь что какахи появяться.

chincilla-alena
26.02.2012, 13:13
После операции надо кормить обязательно, странно что это врач не сказал. Иначе сил выкарабкаться не будет. Кормите из шприца.

Mark
26.02.2012, 18:02
Да, кормИте и еще обязательно заставляйте ее бегать (ну,двигаться- гонять-то ,конечно, не надо). Сажайте на диван, кладите каки-нибудь погрызушки,кубики, веточки,игрушки- подталкивайте, пусть бегает- иначе ЖКТ и выделительная система будут "буксовать". В этом отношении кесареным самочкам с детьми приходится двигаться ,и они обычно быстрее восстанавливаются....Дайте ей половиночку небольшой кураги или свежее яблочко! Удачи!

Jainis
13.03.2012, 23:57
Спасибо всем, кто поддержал и посоветовал!!! Так долго не писала, потому как не обошлось без осложнений.... Закололи всю Шушку бедную по 6 уколов в день. Было серьезное нарушение работы кишечника, кололи церукал. В Кобру из Мытищ ездили через день как на работу... Подозревали все вплоть до абсцесса и повторной операции. Оказывается бывает и так, не смотря на плановую операцию. Еще пару дней назад я подходила к клетке, Шуша начинала метаться от страха, что опять укол. Половину швов успела "снять" себе сама))) ковыряли потом долго в клинике)))) А сейчас лечим воспаление на холке, огромный нарыв - врач сказала от уколов Байтрила. Радуем как можем....привезли от братако погрызушки, заказали новую клетку)))) Надеюсь все будет хорошо!