PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла выстригает мех



Кузя ТЛТ
13.02.2012, 16:55
Шиншилла, возраст 5 лет, 3 месяца назад стала выпадать шерстка(на попе), причем подшерсток остается, давали витамины не помогает. Настроение у зверька бодрое, веселый, Прошу помощи у специалистов. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как можно помочь Кузеньке107851078610787

KSUHA
13.02.2012, 17:09
Он у вас один сидит??
Скорее всего это он у вас сам себя подстригает или его кто-нибудь.

KSUHA
13.02.2012, 17:11
Вот посмотрите похожие темки



http://www.chinclub.ru/threads/4309-Проблемы-с-шерстью-Выгрызание/page2?highlight=%E2%FB%E3%F0%FB%E7%E0%E5%F2+%F8%E5 %F0%F1%F2%FC

http://www.chinclub.ru/threads/8854-Помогите-узнать-что-с-Шиншиллой-!!!!!-СРОЧНО-НУЖНА-ВАША-ПОМОЩЬ-!/page3?highlight=%E2%FB%E3%F0%FB%E7%E0%ED%E8%E5+%F8 %E5%F0%F1%F2%E8

Кузя ТЛТ
13.02.2012, 17:40
10788
1078910790

Кузя ТЛТ
13.02.2012, 17:41
Вот как она выгляди(((, живет одина в клетке, похудла вот только

Анна Одесса
13.02.2012, 17:50
Однозначно это парень сам себя скубёт, парикмахер он у вас.
Насколько знаю раньше не было чётких инструкций лечения при таком. Но возможно у кого то появились уже наработки и вам подскажут.

KSUHA
13.02.2012, 18:00
Ну да, это выгрызание.

Сергей 976
13.02.2012, 18:19
Да с такой проблемой я столкнулся
прогресс в лечение есть но динамика разная сначала идет на поправку и шерсть зарастает потом обратно еще больше грызет свою шерсть потом пауза зарастает и потом опять грызет свою шерсть. Сейчас на данный момент пауза временная
но если не лечения то было бы катастрофа
так что если надо будет курс лечения то я могу написать
Желаю удачи если будет у Вас новая информация по лечению то с радостью Вас выслушаю

Кузя ТЛТ
13.02.2012, 19:23
Сергей 976, напишиет пжл как вы лечили своего зверька, заранее благодарна!!! Может быть вы знаете почему они начинают себя выгрызать?

Эля
13.02.2012, 19:27
Грызут от скуки, от того, что может быть зудит кожа из-за аллергии.
Вообще это явление никак не изучено.
Почему они начинают это делать совершенно непонятно.
Но если один раз начали - потом очень тяжело отучить.

Моим помогли колеса и дополнительные всякие полочки и укрытия.
Они стали больше двигаться и почти перестали себя выгрызать.
ну вернее один у меня такой товарищ есть, вот я на нем эксперименты и ставила.
Но его выгрызали, он сам себя не грызет, хотя выглядит так же как и ваш, только почти вообще без меха)

KSUHA
13.02.2012, 19:36
Моей ничего не помогает((( и клетка с колесом и погрызушки всякие разные, и витамины курсами, и кальций, и питание усиленное))
И всё без толку. Но грызет себя циклически, периодами, как Сергей 676 писал, то отрастает, то опять начинает грызть.
Наблюдала, пыталась разобраться, что на неё так влияет, но так и не поняла!!
Я уже смирилась. Жду, может кто более действенное средство подскажет))

Кузя ТЛТ
13.02.2012, 19:40
Эля,)))) спасибо,Вы меня в какой то мере успокоили что это не смертельное заболевание, теперь будем полностью переоборудовать домик, дабы избавить от скуки . Может есть смысл подселить к нему соседа, чтобы совсем времени не было скучать.

Эля
13.02.2012, 19:43
Надо пробовать разные методы. Какие-то запросто могут сработать.
У меня сработало именно колесо и всякие полочки где можно было лазить туда сюда)

Сергей 976
14.02.2012, 11:56
написал на ящик

Эля
14.02.2012, 12:11
Так нам тоже интересно как лечили. Напишите всем тут, плиз.

Сергей 976
14.02.2012, 12:14
Добрый день!
С такой проблемой я сталкивался и вот мои действия
1. гамавит выпаивать 14 дней по 0.5 мл.
2. катозал выпаивать 14 дней по 0.5 мл.
3. метионина 1\8 таблетки 14 дней дать грызть или выпаивать
4. энгистол (гомеопатия) 1\4 таблетки два раза в день утром и вечером дать грызть или выпаивать принимать понедельник, вторник, среда и так 3 недели
5. Арника 200 (гомеопатия) по 1 горошине два раза в день ( утром и вечером) дать грызть или выпаивать в четверг и так 3 недели
После трех недель перерыв 1 неделю
а потом принимать по другой схеме
1. энгистол (гомеопатия) 1\4 таблетки дать грызть или выпаивать принимать понедельник и четверг два раза в день утром и вечером и так 1 неделю
2. Борокс 200 (гомеопатия) по 1 горошине два раза в день ( утром и вечером) дать грызть или выпаивать понедельник и четверг и так 1 неделю
3. Арника 200 (гомеопатия) по 1 горошине два раза в день ( утром и вечером) дать грызть или выпаивать в понедельник и четверг и так 1 неделю
и потом повторять последние 3 пункта 4-5 недель
после этого сделать паузу на 7 - 14 дней,нужно смотреть если не будет выгрызать то до тех пор пока не начнет грызть (если он грызет то эту паузу не выдерживаем и сразу переходим к другой схеме)
после этого нам назначали по другой схеме и добавились новые лекарство но все гомеопатия
1. Стафизагрия 200 (гомеопатия) по 1 горошине два раза в день ( утром и вечером, в 09:00 и в 21:00) дать грызть или выпаивать пятницу, субботу и воскресения так 1 неделю
2. Пульсатилла 200 (гомеопатия) по 1 горошине два раза в день ( утром и вечером, в 09:00 и в 21:00) дать грызть или выпаивать пятницу, субботу и воскресения и так 1 неделю
3. энгистол (гомеопатия) 1\4 таблетки два раза в день ( утром и вечером, в 09:00 и в 21:00) дать грызть или выпаивать пятницу, субботу и воскресения и так 1 неделю
4. Борокс 200 (гомеопатия) по 1 горошине два раза в день ( утром и вечером, в 09:00 и в 21:00) дать грызть или выпаивать пятницу, субботу и воскресения и так 1 неделю
5. Арника 200 (гомеопатия) по 1 горошине два раза в день ( утром и вечером, в 09:00 и в 21:00) дать грызть или выпаивать пятницу, субботу и воскресения и так 1 неделю
после этой схемы держим паузу 7-14 дней
и потом принимаем
Псоринохель Н (гомеопатия ) по одной капле вечером 4-8 недель ( я брал инсулиновый шприц и набирал лекарство 0,125 мл и все это разбавлял водой 3/4 шприца) давал отстоятся 30 мин. чтоб испарился спирт и выпаивал
А также я давал витамины Аминосол для животных 1 месяц потом перерыв месяц потом опять
также все время я добавлял в песок для купание мед. серу или пищевую для животных
Мин. Calcifit д/шиншил Vitakraft 2 раза в неделю по пол таблетки
Вита-Бон д/грызунов Vitakraft по пол таблетки каждый день
обрабатывал клетку и все полочки, домик салициловая кислота раствор спиртовой 2% два раза в месяц
и конечно больше внимание ему уделять и купил игрушек веточки камни колокольчик чтоб он отвлекся от этой привычки грызть себе шерсть
да чуть не забыл каждый день давал по листику крапивы
а также не забывайте давать травы на протяжение недели - ромашка подорожник, семена льна, плоды шиповника, липу, эхинацею, клевер
может поменяйте корм
сдайте анализ на простейшие и на глисты
а также сдайте соскоб кожи и шерсть на анализ
удачи вам в лечении и терпения

У нас все это началось от сотрясения после того как мы его подлечили он начал сильно кричать по ночам да и не только и днем
и начал выгрызать от стресса вылечили осталось привычка
у нас на фоне стресса еще начался лишай но мы когда начали лечить стресс прошел и лишай
но врач сказал что это можно лечить и избавиться от этого можно только нужно терпения
мы еще принимали Магне-В6 очень хорошо помогает
у нас он тоже когда грызет то тоже худеет

Rada
19.02.2012, 09:03
Кузя ТЛТ,можно еще подавать капельки гомеопат.Фоспасим.Снимают тревожные состояния у животных.Их даже перед выставками советуют давать, чтобы меньше стресса для животного было.

шурупчик
20.02.2012, 21:14
врачи советуют жидкие капли для грызунов 10 капель на 100мл 2 раза в год по 2 недели, у меня тоже такой мальчик есть,но я вычислила, что это у него на крапиву, если не давать, то все нормально, а если съест листик и пошел работать парикмахером:figovo: