PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла одна дома на пару дней?



Maroussia
23.02.2005, 16:10
Как вы думаете, если я уеду на выходные, шиншиллу оставить одну или взять с собой. Положить ей еды побольше и оставить, но все равно я как-то боюсь , как она одна будет. Зайти , проведать ее никто не сможет. Я поеду на машине, так что можно и ее и клетку и песок взять, но как для нее переезд?

И еще вопросик. Шиншилла у меня уже 4 недели и у нее все тот же песок, я его только через сито просыпаю, чтобы отчистить. Может етот выкинуть и новый насыпать, как часто его менять?
Спасибо. :)

AndrOl
23.02.2005, 17:08
Добрый день!Если вы уезжаете на пару дней, то шинша можно спокойно оставить.Главное чтобы была вода(обязательно!!!),корм и сено. А насчет песка, то его менять надо по мере уменьшения из купалки.Ведь когда шинш купается песок высыпается.Когда его стало совсем мало и неудобно купаться, то надо добавить.А так только просеивать.

Vishenka
23.02.2005, 17:18
Я еще, помимо просеивания, переодически оставшийся песок прокаливаю в духовке. Так, на всякий случай :)

markina_katya
23.02.2005, 18:18
Я еще, помимо просеивания, переодически оставшийся песок прокаливаю в духовке. Так, на всякий случай :)
А как его прокаливать, сколько по времени, при очень нагретой или похолоднее?????

23.02.2005, 19:05
При очень нагретой духовке минут 15, и незабывайте добавлять тальк, именно он впитывает в себя "кожные" выделения.
На купалку примерно чайная ложка. :)

markina_katya
23.02.2005, 20:29
При очень нагретой духовке минут 15, и незабывайте добавлять тальк, именно он впитывает в себя "кожные" выделения.
На купалку примерно чайная ложка. :)
но купалки-то у всех разные, скажите лучше, сколько, например, талька на стакан песка и какой тальк лучше? подойдет ли детская присыпка?

23.02.2005, 20:40
При очень нагретой духовке минут 15, и незабывайте добавлять тальк, именно он впитывает в себя "кожные" выделения.
На купалку примерно чайная ложка. :)
но купалки-то у всех разные, скажите лучше, сколько, например, талька на стакан песка и какой тальк лучше? подойдет ли детская присыпка?
Детская присыпка подойдет вполне, а вот кол-во в принципе роли не играет, на стакан примерно 0,5 ч. ложки. :)

Vovis
23.02.2005, 20:42
Насчёт талька не знаю, ведь сам песок для шилок гигроскопичен, ведь не речной же, а вот серу, как бактерицидное средство я добавляю, примерно 25-50 грамм на 1 кг песка, точнее Ник сказать может, она меня и научила.

nik
23.02.2005, 23:37
Серу добавляю в кол-ве 20 г (7 чайных ложек без верха) на 1 кг песка.
А вот смысла в чайной ложке талька не вижу никакого.
Если песок "правильный" - он и сам все вычистит. А если "неправильный", то чайной ложки талька шиле явно не хватит, чтобы почиститься. :)
Тальк можно добавлять, чтобы песок не лип к меху и не выносился из купалки на спинах шиншилл. В этом случае его количество должно составлять примерно 5 - 10% от порции песка.

24.02.2005, 09:32
Серу добавляю в кол-ве 20 г (7 чайных ложек без верха) на 1 кг песка.
А вот смысла в чайной ложке талька не вижу никакого.
Если песок "правильный" - он и сам все вычистит. А если "неправильный", то чайной ложки талька шиле явно не хватит, чтобы почиститься. :)
Тальк можно добавлять, чтобы песок не лип к меху и не выносился из купалки на спинах шиншилл. В этом случае его количество должно составлять примерно 5 - 10% от порции песка.
Именно тальк входит в состав многих песков для шиншилл. Сера добавляется лишь для бактерицидного действия, для ароматизации Вы так-же можете добавить лаванду (порошок) :)

Эля
24.02.2005, 09:41
Ну тальк и детская присыпка это все ж не одно и то же...
:wink:

24.02.2005, 09:52
Ну тальк и детская присыпка это все ж не одно и то же...
:wink:
Детская присыпка содержит тальк, если это не дешевая подделка на основе каких либо сомнительных добавок

Эля
24.02.2005, 10:18
Согласна, присыпка содержит тальк...Но это не тальк в чистом виде..В любую присыпку идут добавки..Например крахмал.

Ромарио
24.02.2005, 10:32
Короче, Maroussia, можешь смело на 2 дня уезжать.
Оставь провизии, воды и сена впрок. И смело не беспокоясь отдыхай. Ш. достаточно самостоятельные звери. Просто придется по приезду ген. уборочку клетки зделать и всё.

stoler
25.02.2005, 01:11
Я так понял, что обсуждался вопрос о многократном использовании песка в купалке?:shock:
Б-р-р, в голове моментально нарисовалась картина: после принятия ванны переношу воду из нее на плиту, кипячу, а потом опять в ней моюсь...

Vovis
25.02.2005, 01:48
:lol: :lol: :lol:

25.02.2005, 09:57
Я так понял, что обсуждался вопрос о многократном использовании песка в купалке?:shock:
Б-р-р, в голове моментально нарисовалась картина: после принятия ванны переношу воду из нее на плиту, кипячу, а потом опять в ней моюсь...
Вы правы, лучше каждый раз менять песок и не страдать ерундой. 8)

Эля
25.02.2005, 10:58
Согласна со Столером тоже...
Если жалко песка -просто не сыпьте его много..
И чаще меняйте...А после прокаливания песок практически утрачивает все свои функции по очистке меха..Он начинает липнуть к шерстке...Загрязняется очень быстро..
Добавляйте в песок тальк и и он прослужит вам дольше..

Anastasia
11.05.2005, 17:42
А если уехать не на пару дней а надолго??Месяц, полтора?Как это сказывается на животных??Кто нибудь ездил в отпуск уже оставляя шиншилл кому нибудь на попечение?Могут ли они или отвыкают ли они настолько что после возвращения придется заново знакомиться и привыкать друг другу т к шиншиллы нас просто забудут и совсем не узнают?У кого был такой опыт??Или никто не ездит в отпуск вообще никогда??

Ларочка
11.05.2005, 17:49
когда уезжали 1-й раз.зверики очень обидились и пришлось долго просить прощение,а потом жутко радовались когда мы возвращались.

PEPE
12.05.2005, 11:09
Я уезжала на две недели. Зверик дома оставался на попечении сестры и родителей. Они приезжали один раз в день проверить все ли в порядке. Рассказывали потом, что Чупс очень скучал, мало кушал, при них не купался, ну и, естественно, не гулял (я категорически запретила выпускать). Когда вернулись из поездки, в первый день видели надутую мосю или надутую попу, на слова не реагировал, вкусняшек не брал и вообще полный игнор. А на второй день уже бесился как всегда (быстро отходчивый он у нас). А на два дня мы часто его оставляем. Любим на выходные смыться куда-нибудь или на природу или к родителям на дачу, лишь бы в городе не сидеть. И всегда нас встречает "с распростертыми объятиями", знает, что купалку получит :lol: