PDA

Просмотр полной версии : Mix рецепты вкусняшек



Faible Bay
11.02.2012, 19:24
Сегодня нечего делать. Хочется что-то сотворить для Джонни. Судя по содержимому моей квартиры, что-то грандиозное явно не получится. Разве что смешать орешки, травы, ягоды, немного любимых гранул из корма... Вот так вот и получился Ням-Ням Микс. Вот рецептик:
• Кешью(по желанию)🍎
• Грецкий орех🍔
• Сушеные листья смородины🍃
• Курага(про полезность не знаю)🍊
• Сушеный шиповник🍦
• Изюм🍉
• Листья малины🍓

Скачала клавиатуру Эмодзи, так что уже похвасталась))))😄

Ирина2008
11.02.2012, 19:30
Чей то мне кажется без орешков было б лучше:ag::ag:

Faible Bay
11.02.2012, 19:40
Спасибо за совет)))) Приму во внимание, переделаю рецепт)))

Faible Bay
11.02.2012, 19:43
Заменю сушеным бананом и веточками деревьев)))) Вот у меня сейчас идея по печенькам без масла. Из кукурузовой муки. Только можно ли ее шуням??? Вот у меня еще вопрос, а вот если курагу покрыть моей фирменной глазурью из малины (малиновое пюре очень жидкое, ложка сливок)

Чучундра
11.02.2012, 19:47
Из первоначального рецепта шиншиллам можно только сушеные листья и шиповник)) Банан тоже слишком сладкий, тоже не желательно))
А зачем шиншам печенье?)

Faible Bay
11.02.2012, 19:49
Скоро создам темочку про Джонни. Фотки тоже выложу.

Faible Bay
11.02.2012, 19:56
Не то что печеньки... Просто на прогулке давать когда под диван залезть пытается. Приходится затыкать чем попало- пакетами, полотенцами... А банан тоже вреден? Не знала... Просто покупала лакомства для шиншилл, а там бананы, изюм и все остальное указанное в рецепте... Я была уверенна в их безвредности... Простите, просто нам ее недавно подарили, мы еще не все про них узнали..:e-moe: Приму во внимание... Спасибо за совет. Слава богу, не успела еще дать ему мой микс. А то отравила бы))) Я хотела давать по одной на прогулке, или за то, что не кусается))))

Чучундра
11.02.2012, 20:01
Вы почитайте раздел про питание, здесь очень много полезной информации) Хорошо, что написали раньше, чем все это дали)) И ждем рассказов о питомце)
А вкуснях для них и так хватает - сушеное яблочко, боярышник, различные сухие корешки, ягодки и травки))

111lana111
11.02.2012, 20:32
Faible Bay, бананом вы конечно бы не отравили своего шиншилёнка. Просто банан очень сладкий, а это вредно для печени шиншилл. А микс вы можете сделать из имеющихся у вас трав или листьев ( одуванчик, подорожник, крапива, листья смородины, малины, ежевики и т.д.) с ягодами (шиповник, калина, рябина, боярышник, ежевика, малина), фруктами (яблоко, груша, вишня (без сахара естественно), из цветов (липа, календула, ромашка, роза), можно добавить зелёный чай и каркаде. Ещё можете сделать микс из зерён и злаков (овёс, пшеница, ячмень, просо, чечевица, горох, или заменить злаковыми хлопьями.) Так что экспериментируйте, на здоровье вам и вашему шушику!

Elena1983
11.02.2012, 22:03
Согласна, лучше ягоды и травки намешайте, а изюм, орехи, курагу, банан - это всё шушам нельзя.

Чучундра
11.02.2012, 23:02
вишня (без сахара естественно),

Плоды и ветки косточковых - нежелательно)

Elena1983
11.02.2012, 23:10
В них содержиться синильная кислота, опасная для шиншилл, поэтому косточковые нельзя давать.

Faible Bay
13.02.2012, 12:46
У меня сегодня снова воображение разыгралось))) Вот по вашим советам рецептик придумала:
• Просо
• Веточки березы (или мелкие палешки)
• Овес
• Пророщенная пшеница
• Сушеные яблочки
• Груша, сушеная есть-не знаю
• И , конечно, позаимствовали у хомячка, ячмень.
• Листья чертополоха (от Витакрафт, очистила собственноручно от шипов)
• Листья малины

Надеюсь хотя бы этот рецепт оказался полезным)))😃😄😃

Elena1983
13.02.2012, 13:53
Вот это уже вкусно и полезно! )) Ещё можно добавить ягоды шиповника, боярышника, рябины, листья крапивы.

Elena1983
13.02.2012, 13:58
Только часто не давайте часто и следите за стулом, чтоб размягчения не было.

Николяша
13.02.2012, 15:48
У меня сегодня снова воображение разыгралось))) Вот по вашим советам рецептик придумала:
• Просо
• Веточки березы (или мелкие палешки)
• Овес
• Пророщенная пшеница
• Сушеные яблочки
• Груша, сушеная есть-не знаю
• И , конечно, позаимствовали у хомячка, ячмень.
• Листья чертополоха (от Витакрафт, очистила собственноручно от шипов)
• Листья малины

Надеюсь хотя бы этот рецепт оказался полезным)))������

Вот этот рецепт поинтереснее будет.
Да и полезнее первого это уж точно.

По неполной чайной ложке можно давать раза 2 в неделю. И шуш будет доволен :)
Главное за болюсами следите.

Faible Bay
14.02.2012, 15:41
)))))спасибо

maxy
14.02.2012, 15:48
• Груша, сушеная есть-не знаю
Лучше бы не было - груша крепит и дозировать её сложно .
Организм каждой шиншиллы индивидуален и реакция может быть не хорошая .

111lana111
14.02.2012, 23:25
Faible Bay, отличная смесь получилась!

Faible Bay
15.02.2012, 15:30
Сегодня утром на сушку яблоки, морковь положила. Прочитала тему про сушку яблок на батарее, увидела что сушить надо три дня. Поставила. Так они у меня за четыре часа чуть не сгорели)))) Я , как поняла, яблоки сушатся дольше, чем морковь. Да и кожуру снимать надо. Поэтому , как говорится, первый блин комом. А второй просто шикарно. 4 яблока и 3 морковки высушила. Небольшая упаковочка получилась. Несколько штук дала, так он потом ещё бился в дверцу. Мол, еще дайте.
:oops::PS: У меня вопрос, вчера купили кукурузный наполнитель. Можно ли его шушкам?

Elena1983
15.02.2012, 22:46
Наполнитель в смысле для туалета?

lesdn
16.02.2012, 02:45
Faible Bay, кукурузный - можно

Faible Bay
17.02.2012, 19:53
И для туалета и для наполнителя. Мы Золотой Кот и Падован купили. Теперь проверяем....

Faible Bay
17.02.2012, 19:57
А мы(я и сестра) шиншиллу с хомячком подружили. Вот вместе сидят.

мар
23.02.2012, 15:32
Я своей Шиве даю микс из овсяных хлопьев,пшена,гречки,каркадэ,шиповника,подорожника ,цветков ноготков,шрота из расторопши,семена льна плюс ко всему этому корм ВАКА и CAVIE GrandMIX.
Раз в два дня даю сено и аскорутин и кору березы...дабы зубы точила....
как вам такой микс? Может подскажите что можно еще добавить?

mata
23.02.2012, 15:45
мар, уберите корм ВАКА - он плохой, CAVIE GrandMIX - тоже не полноценный корм. Лучше включите, например, Витакрафт Пеллетс.
Веточки давайте каждый день.

мар
23.02.2012, 16:49
я много читал о Витакрафт...но где его взять....???Живу я в Твери...тут его нет((

Faible Bay
23.02.2012, 21:14
мар, Витакрафт можно заказать в Крысоте, в крайнем случае, попросить знакомых из Москвы привезти вам. Микс шикарный, только корм действительно не нужен, можно давать по одной мерной ложке в три дня. Как вкусняшку. Можете ребенка не слушать конечно....

Zviozdo4ka
24.02.2012, 01:51
А мы(я и сестра) шиншиллу с хомячком подружили. Вот вместе сидят.
:shock:

мар
24.02.2012, 16:53
А что значит "заказать в Крысоте"???

Solo
24.02.2012, 22:09
Все травки, ягоды и фрукты сушеные, еще можете добавить сушеную морковь и корень одуванчика и лопуха

А бобовые мне кажется лучше не давать!!

Solo
24.02.2012, 22:17
• Пророщенная пшеница

Пророщенную пшеницу только сертифицированную и сушеную.

Самим проращивать можно неудачно, если перерастить, то в ростках собираются ядовитые вещества!!!

Чучундра
24.02.2012, 22:34
Шиншиллу и хомяка не стоило дружить, это разные животные с разной "диетой". Лучше рассадите.

Faible Bay
25.02.2012, 19:36
Ой, я наверное неправильно изъяснилась)))) Я их не в одну клетку посадила, а просто они вместе у меня на коленях сидели))) Я это имела ввиду))) Пшеницу в Перекрестке покупала. Сегодня витаминки для профилактики стали давать. По одной капле в поилку. Beaphar MultiVitamin называется.
У меня вчера прекрасная идея появилась. Купила хомяку туалет. Подумала, что по назначению все равно использовать не будет, решила в клетку шиншилле как кормушку поставить. Удобно получилось))) Миску по всей клетке в зубах не таскает, корм не разбрасывает. Красота. В клетке аж чище стало))) В Крысоте заказать, это значит в Интернет-магазине "Крысота" заказать корм)))

Faible Bay
03.03.2012, 10:45
Сегодня у меня вопрос насчет продуктов для шиншиллы из аптеки. Мама накупила трав: березовые почки, шалфей, подорожник большой, тысячелетник(как-то так) и ромашка, все естественно в сушеном виде. Когда шиншилла гуляла, я уронила березовые почки и шалфей. Так он подбежал и чуть все не съел! Можно ли ему все травы, что купили в аптеке? Так вот еще вопрос, у него на носу отпал кусочек шерсти. Где-то 5 на 5 мм. С чем это связано

Faible Bay
09.03.2012, 10:34
Сегодня сделала сенницу. Тоже из хомячьих принадлежностей. Купили два шарика для вкуснях с расстоянием от прутика до прутика 1 см. Один для хомяка по применению, а другой для Джонни в качестве сенницы. Сегодня купили еще один шарик. Соединили их проволокой и вуаля! Сверху прицепили дощечку, чтобы крепко держалась, потом прицепили к потолку клетки и это уже качели!

Rada
10.03.2012, 11:02
Faible Bay,осторожнее с сенницами шарами.Было много случаев переломов лапок с ними.Лучше не применять их.Не все аптечные травки стоит давать как вкусняшки.Тысячелистник точно.

Faible Bay
10.03.2012, 19:03
Я так эти шары забиваю, что туда даже зубочистку запихнуть нельзя)))) Не то что лапу шиншиллки)) А липы цветки можно давать?

LadyLoon
10.03.2012, 19:11
А липы цветки можно давать?
Можно.
Действительно сенницы-шар опасны, у меня так одна детка скакала, скакала и потом голова попала между прутьями этой сенницы и шиншилла повисла ( лапки до пола не доставали!!) Благо я была рядом и увидела, а так наверное удавилась бы.
Как плотно вы бы не забивали сеном шар, шиншилла все равно ведь сено кушает и чем больше есть, тем больше места свободного в сеннице. Так что подумайте использовать сенницу или нет. На форуме кстати про них есть темки, почитайте.

Женичка
10.03.2012, 20:12
а если такая сенница-шар будет так закреплена, что как бы на полу лежит...
просто интересно услышать мнения...))))

Faible Bay
10.03.2012, 20:30
Проверим на днях. Карабины есть?

Faible Bay
10.03.2012, 20:31
Скажите, а как репутацию зарабатывать? Просто у меня сегодня внезапно одна появилась... Может со временем появляется?

LadyLoon
10.03.2012, 21:46
а если такая сенница-шар будет так закреплена, что как бы на полу лежит...
просто интересно услышать мнения...))))
Угу, чтоб лапы быстрей переломали. Зачем изобретать велосипед? Не проще ли положить жмень сена на полку? Вам спокойно и шиншиллы довольны.

LadyLoon
10.03.2012, 21:47
Скажите, а как репутацию зарабатывать?
Чем больше у вас "спасибок", тем выше репутация

Faible Bay
11.03.2012, 11:13
А, понятно. Сегодня снова на изобретения потянуло)))) На этот раз, тоже сенница, вернее сенодержатель. Из проволоки. Просто обмотала комок сена проволокой, на проволоку карабин нацепила. Доволен. А он не будет проволоку грызть? Кстати, как вам идея с хомячьим туалетом для кормушки?

Nadin7
11.03.2012, 11:39
Уже давно заглядывалась. Только легкие они очень. Надо прикреплять.

LadyLoon
11.03.2012, 11:46
А он не будет проволоку грызть?
Если проволока в обмотке, то лучшее ее снять, в противном случае обмотка может быть съедена.

Solo
12.03.2012, 02:01
Проволока в обмотке -это провод))):) , без обмотки- проволока

LadyLoon
12.03.2012, 02:42
Проволока в обмотке -это провод))) , без обмотки- проволока
Лор, я знаю это и так, но всегда лучше уточнить, чем шиншилла съест не то что надо ). У нас ведь не всегда на форуме присутствуют взрослые люди, верно?

LadyLoon
12.03.2012, 02:59
Да о чем говорить, если производители поилок, продают их с креплениями проволоки с обмоткой...

Solo
12.03.2012, 12:31
Да, Юль, я об этом не подумала...:nda:

Faible Bay
12.03.2012, 16:58
Сегодня смесь для мыха сделала. Еще не давала. На всякий случай)))
Состав:
Березовые почки
Листья крапивы
Шалфея цветки
Липы цветки

Все в сушеном виде перемолоть до состояния крупной пыли. Добавлять как прикорм.

LadyLoon
12.03.2012, 17:06
Зачем перемалывать-то? Лучше так давать )

Faible Bay
12.03.2012, 17:11
Поздно....

marsik
02.04.2012, 12:04
скажите как часто можно давать дольку яблока,морковь ,шиповник? мой Шуш шиповник съедает разом, а вот девочка совсем его не ест( и морковку не любит а вот яблочка с удавольствием.

Faible Bay
02.04.2012, 13:17
Яблоки тонкой долькой давать 1 раз в 2-3 дня. Если чаще давать, их от этих яблок тошнить будет))) Обязательно сушить. Морковка то же самое)))):)

marsik
02.04.2012, 13:57
Тошнить? прикалываетесь)))))))) чередую день морковка день яблоко едят с удавольствием,НЕ ВРЕДИТ? ОТПИШИТЕСЬ!

Faible Bay
02.04.2012, 14:08
Тошнить? прикалываетесь)))))))) чередую день морковка день яблоко едят с удавольствием,НЕ ВРЕДИТ? ОТПИШИТЕСЬ!
Отпишусь, отпишусь.. Конечно, лучше пореже давать, т.к. может быть расстроиство ЖКТ. Раз в два дня как максимум давать можно. Не каждый день. Дал один раз яблоко, через два дня морковку и т.д.
Удачи

marsik
02.04.2012, 14:14
а эти два дня он что на одном корме и сене с водой сидеть должен ? Тюрма получается))))))) изюм убрал миндаль убрал фундук убрал . теперь и яблоко с морковкой реже нужно . шиповник по ягодке каждый день хоть можно?

Faible Bay
02.04.2012, 14:16
А что? Терпите))) Травки давайте. Я подорожник от Витакрафт даю. Крапиву сушену, липы цветки, шалфей...

marsik
02.04.2012, 14:24
ну это я к сену навмешал например мальчик крапиву совсем не ест ,а девочка кушает. скажу честно уже незнаю что делать и кому верить . один разводчик мне сказал что каждый день каждой мышке даёт по долке яблочка в лапки. насчёт кальция купил камень минеральный и камень солевой . что ещё нужно. где купит корень одуванчика ?

Alex Rhein
06.04.2012, 18:30
хорошая мысль про изготовление своими руками вкусных штучек! надо попробовать, только еще не придумал чем ингридиенты вместе связать.:nda:

Мaрия
06.04.2012, 19:00
"разводчик"! сказал=))

Alex Rhein
06.04.2012, 19:34
всё! придумал! ингридиенты надо мелко мелко помолоть в электрокофемолке, потом добавить чуть водички, (или чай ягодный заварить) сделать из этого пасту, придать форму и высушить.

Faible Bay
06.04.2012, 19:54
всё! придумал! ингридиенты надо мелко мелко помолоть в электрокофемолке, потом добавить чуть водички, (или чай ягодный заварить) сделать из этого пасту, придать форму и высушить.
А я что делала:ag::ag:?? Я в миксере листья крапивы, шалфей, шиповник, подорожник, березовые почки измельчала, добавляла воды, совсем немного , до состояния теста месила, сушила на солнце(или на батарее) заранее пришпандорив проволоку( просто сложила пополам и впихнула в массу). Через два-три дня погрызуха готова!

Alex Rhein
06.04.2012, 21:31
во во во умные мысли всегда стаями ходят...! на выходных вот и попробую!!!:ag:

marsik
10.04.2012, 18:50
ппц))))))) Мичурин бы захлебнулся слюнями от такого микса)))))))))

Faible Bay
10.04.2012, 20:03
Да и я бы тоже подевать это не против))))