PDA

Просмотр полной версии : Разведение шиншилл?



Real_girl
22.02.2005, 13:55
Вот так, как-то неожиданно для меня, моя шиншилла Мотя заняла первое место среди малышей на выставке. :shock: И так она пользовалась спросом, столько народу хотело ее купить :P и спрашивали про потомство, что я решила ей приобрести достойного мальчика и занятся разведением шиншилл и выведением чистого стандарта окраса. И вот вопрос как стать заводчиком шиншилл?
:roll: Что для этого надо?
Где зарегистрироваться?
Есть ли какие-то требования?
Спасибо за внимание!

22.02.2005, 16:00
поздравляю. :D :D :D

Эля
22.02.2005, 17:42
Для начала вырастите ее, потом купите ей достойного стандарта..Ссадите их..Получите потомство..А потом уж можно подумать и о более высоких материях.
Ведь она у вас без году неделя, Мотя-то..
Много ли вы понимаете на сегодняшний день в чистых стандартах? И вообще в выращивании и спаривании и в окрасах зверей? Извините. просто вы меня немного насмешили..
Не здесь, а на другом форуме..Ваши познания в генетике несколько, как бы это сказать, туманны... :roll:

lila
22.02.2005, 19:17
Эла, зачем Вы так человека обламываете? :( Портите ему радость? Вы же тоже когда-то ничего не знали, или с рождения Вам все известно? Не знаю, что Real_girl писала на другом форуме, но на этом ничего страшного.
Что за роль Вы на себя берете, или Вы только с женщинами так? :roll:

Татьяна и Машенька
22.02.2005, 20:01
моя Мотя заняла первое место среди малышей на выставке

Поздравляю!
Это хорошая "заявка на будущее"...

Но нашем клубе,например, "детская" оценка не является окончательной... и даже в зачёт родословную не идёт... только графу "участие в выставках" :( ...

Татьяна и Машенька
22.02.2005, 20:05
О достойном мальчике... на днях на другом форуме появился заводчик из Херсона с очень крупными шиншиллами (беременная самка набрала 1150 :shock: и родила 5-х крупных шиншиллят :shock: , она стандартик)... шиншиллка рожает не первый раз (вроде 5-ые роды)...
Честно говоря, у меня ручки зачесались взять себе самочку от такой мамы...
Если хотите могу в личку координаты написать...

Эля
22.02.2005, 20:36
Эла, зачем Вы так человека обламываете? :( Портите ему радость? Вы же тоже когда-то ничего не знали, или с рождения Вам все известно? Не знаю, что Real_girl писала на другом форуме, но на этом ничего страшного.
Что за роль Вы на себя берете, или Вы только с женщинами так? :roll:
Так сходите и почитайте.
Я понимаю, одно дело похвастаться, что зверь занял призовое место..Другое дело говорить о чистоте вида, даже не зная самого элементарного..Например сведения о летальном гене..Это же азы, блин...Сиди, учи генетику. Потом разведи кого-нить. а потом можно и об остальном говорить..Но спрашивать можно ли шиншилле молоко и спиртное, а потом говорить о линиях - мне показалось смешным. Никого не опускаю. Просто иногда человеку надо помочь со стороны на себя посмотреть.. :roll:
ЗЫ Какая разница: мужчина или женщина? У вас есть какие-то претензии или пожелания, не пойму. :wink:

markina_katya
22.02.2005, 20:41
а где она писала, на каком форуме?

Эля
22.02.2005, 20:45
На этом форуме я не могу вам дать ссылку.
Будет расценено как реклама :lol:
Пишите в личку, если интересно... :wink:

lila
22.02.2005, 21:44
Просто иногда человеку надо помочь со стороны на себя посмотреть.. :roll:

А еще хорошо не помогать, а уметь самому смотреть на себя со стороны.

Татьяна и Машенька
22.02.2005, 22:41
В инете есть много инфы об окрасах... о том что нельзя получить желаемые много окрасов от стандарта и фиолета, например... о том, что у стандарта нет летального гена и не очень-то много окрасов от него получишь...
Могу дать ссылку в личку на очень познавательный сайт...

Зачем Вам регистрироваться как заводчик? изучайте шиншилл, любите их, когда-нибудь Ваша Мотя "осчастливит" Вас шиншиллятками, вот и станете заводчиком шиншилл... никуда не денетесь...

Vovis
22.02.2005, 23:14
Вот так, как-то неожиданно для меня, моя Мотя заняла первое место среди малышей на выставке. :shock: И так она пользовалась спросом, столько народу хотело ее купить :P и спрашивали про потомство, что я решила ей приобрести достойного мальчика и занятся разведением и выведением чистого стандарта. И вот вопрос как зтать заводчиком?
:roll: Что для этого надо?
Где зарегистрироваться?
Есть ли какие-то требования?
Спасибо за внимание!

Ну, во-первых, передайте мои поздравления бывшей хозяйке Моти, которая и подготовила её к выставке.
Во-вторых, надо подсказать Татьяне, как надо правильно проводить выставки, чтоб никому не обидно было. Из 70 претендентов все призёры. Равномерно поделили 1 и 2 места, причём все с одинаковой суммой баллов. :lol:
В-третьих, сначала надо закончить школу, чтобы знать , что переправка шилки из Киева в МСК увеличивает стоимость не на порядок, а на 10 у.е. Потом подучить биологию, чтобы знать, что мандаринами с молоком и сметаной ( а равно как и пивом с шампанским) шиншилл не кормят.
В-четвёртых, Вы же в самом первом своём посте, на том форуме, где Вас сделами модератором, всех заверили, что Вы знаете о шиншиллах гораздо больше, чем посетителим целых трёх шиншильих форумов, поэтому нам как-то и не ловко Вам советовать.
Далее, ну про летальный ген Моти Вам вроде там рассказали, но ведь к середине лета Вы собираетесь подсадить к ней двух-трёх самцов (фиолета, вильсоновского и черного барахата ), чтобы создать полигамную семью, и тем самым на порядок увеличить возможное разнообразие потомства.

Да неловко нам Вам советовать ещё что-либо, у Вас там хорошие учителя по генетике, которые на третью диссертацию материалов набрали и теперь вводят новую, альтернативную МСВА классификацию шиншилл, где шиншиллы будут делиться на окрасы, в зависимости от количества белых волосков в ушах ( два или три) :roll: , по цвету сосков :shock: и по окрасу промежности :shock: :shock:.

То lila: Не надо на меня нападать, я одинаково отношусь и к женщинам и к мужчинам. :lol: А если человек и без нас всё лучше нас знает, то непонятно, для чего он спрашивает. :wink:

Татьяна и Машенька
23.02.2005, 00:50
Размышления не о конкретных событиях, а о прогрессе в декоративных грызунах:
Если очень много животных (например, кроликов) достигло высоких достижений (баллов), то данный уровень требований к парамерам животных достигнут и обычно поднимают планку выше...
так мы в этом году подняли планку по кролям (уменьшили вес, ввели новые параметры оценки, которых ранее не было у нас, но они есть на западе)... так, потихоньку поднимая планку выше и выше (предела нет), мы пойдём к идеалу...
не очень хорошо, когда много животных получают хорошие баллы... значит надо ужесточать экспертизу... иначе - тупик... идти не куда в селекционной работе... задачи выполнены, цели достигнуты... мы столкнулись с этим на балашихинской выставке 25.12.04 при оценке карликов... надо "глубже" копать...
подождём результатов 6-ого марта... по кролям они будут не очень хорошие (мы даже снизили планку для присвоения титулов до 93 баллов, опасаясь того что мы с трудом наберём хотя бы несколько кролей с баллом 93)... зато будет о чём задуматься... как селекционерам :wink:
для того чтобы определить уровень "планки" используют статистические данные (лучше за несколько лет)... так поступают, например, с весом...

Vovis
23.02.2005, 02:50
О достойном мальчике... на днях на другом форуме появился заводчик из Херсона с очень крупными шиншиллами (беременная самка набрала 1150 :shock: и родила 5-х крупных шиншиллят :shock: , она стандартик)... шиншиллка рожает не первый раз (вроде 5-ые роды)...
Честно говоря, у меня ручки зачесались взять себе самочку от такой мамы...
Если хотите могу в личку координаты написать...

Татьян, а Вас не смутило, что эта самочка пятые роды без перерыва идёт, по 3 раза в год. И каков будет её репродуктивный период, а жизненный? А то что он считает показатель веса как показатель самочувствия, так ведь известно что на фермах применяют другой состав корма, направленный на быстрейшее "созревание" шкурки до нужной кондиции , так сказать в сжатые сроки, а потом это становится отработанным материалом.

ik
23.02.2005, 03:07
Живут шуньки и не знают как из-за них большие тети и дяди ругаются.

А я думала те у кого есть шуньки те уже заводчики (заводчики-любители).



Олька

Татьяна и Машенька
23.02.2005, 12:01
Татьян, а Вас не смутило, что эта самочка пятые роды без перерыва идёт, по 3 раза в год...

Смутило... но это не любительское хозяйство (питомник), где владелец хочет, чтобы питомцы ЖИЛИ долго...

23.02.2005, 12:13
я первый раз слышу что в питомнике шинша рожает по 5 штут, теоретически это возможно, но вот на практике не встречала.
Татьяна и Машенька, дайте пожалуйста координаты, если у них есть такая самочка я бы тоже не отказалась от ее потомства.

Татьяна и Машенька
23.02.2005, 13:15
Ссылка в личке... удачи!
Я вот тоже "в мыслях"... пока только мысли... не заказывала...

Real_girl
24.02.2005, 10:06
Даааа!
Сколько негатива! Прямо забили человека!
Хочу слегка снять напряжение с этого топика.
Я ни на кого не обижаюсь и хочу объяснить некоторые моменты...
Во-первых, меня тут неправильно несколько раз цитировали, я ничего не говорила о том что знаю больше владельцев всех во всех трех сайтах про разведение и генетику. Признаюсь честно, для меня это темный лес. Разговор там шел только о том, чтобы лишь завести мне шиншиллу, и первоначальные сведения я об этом знала.
О том что я спрашиваю, можно ли им спиртного, это тоже неправда. Это я рассказывала, про своих хомяков которые как-то пили пиво и ели сметану и жили долго и счастливо. 8)
И насколько мне сказали, никакой летальный ген не грозит, поскольку я собираюсь разводить стандартов с родителями и пра- тоже стандартами.
Может быть я каких-то углубленных знаний не имею, я этого не отрицаю. Просто не ожидала такого нападения сразу. :shock:
И конечно же прежде чем стать заводчиком, я постараюсь как можно больше узнать информации о шиншиллах и о их разведении.. :wink:
Хотелось бы чтобы и вы мне в этом помогли, а не ругали... :P

Татьяна и Машенька
24.02.2005, 11:02
у кого есть шуньки те уже заводчики (заводчики-любители)

Если просто живут - владельцы
Если есть потомство - заводчики (любители или профессионалы)

Vovis
25.02.2005, 02:02
Так на том форуме, где Вы модератором, каждый второй заводчик, что они отказались помоч. И только один признался, что он плохой заводчик, потому, как любит шиншилл.( Немного странная аргументация, но его я больше всех там и уважаю. И надеюсь, что наша с ним встреча 6-7 не сорвётся). А как стать заводчиком, пожалуй у каждого своё представление об этом, особых критериев не наработано, в отличии от запада, где обговаривается минимальное количество шиншилл в хозяйстве, иначе сколько бы на производил потомства, всё равно к категории "заводчик" причислен не будешь.

nik
26.02.2005, 00:39
Вовис, а ты не путаешь? На западе нужно иметь определенное кол-во шиншилл (говорилось о 15-ти), чтобы называть себя питомником.
Все остальные, кто до питомника не дотягивают, просто ЗАВОДЧИКИ. Даже если у меня всего две шиншиллы, и они принесли потомство, которое я продала или подарила, то я все равно являюсь заводчиком по отношению к этим малышам. Это просто название такое хозяина родителей щенка, не больше и не меньше. Татьяна уже давно пытается донести эту мысль до некоторых участников, которые считают слово "заводчик" нелитературным. :D (Вовис, к тебе это не относится.) Она полностью права. Заводчиков нет только в дикой природе. У любого щенка, который родился в домашних условиях, есть заводчик - хозяин его родителей, не в зависимости от того, хотел этот хозяин спаривать своих шиншилл или они сами в темноте договорились. :D

Vovis
26.02.2005, 13:57
Мне всё-таки кажется, что заводчик, это тот, кто более-менее целенаправленно подходит как к созданию и подбору пар, так и работе по селекции. Все остальные разводчики, они разводят шилок, а не занимаются такими вещами , как улучшение породы, закрепление нужных качест , подбор пар по конкретным показателям и прочее. Соответвсвенно каждый заводчик стремится к участию в выставках, чтобы и проверить качество своей работы,и обеспечить потомству дополнительную записьв родословной, тем самым повысить его конкурентные способности.
Заводчик не будет приобретать шилок на птичьем рынке, он может годами ждать, пока не подберёт нужный окрас, гибрид. И родословная , при приобретении заводчиком нужного щенка -- не пустой звук для него. Но это моё личное мнение.

P.S. У одного моего знакомого на кухне плодятся тараканы, а другой выращивает мраморных тараканов, они что оба заводчики?

Mirta
26.02.2005, 14:20
P.S. У одного моего знакомого на кухне плодятся тараканы, а другой выращивает мраморных тараканов, они что оба заводчики?[/quote]

А что же, тот, у которого плодятся на кухне, их продает и дарит??? :lol: :lol: :lol:
Тогда, я думаю, заводчик!!! И еще какой!!! :lol: :lol: :lol:
А те, кому он их продает и дарит - те счастливые владельцы :P

Vovis
26.02.2005, 14:57
P.S. У одного моего знакомого на кухне плодятся тараканы, а другой выращивает мраморных тараканов, они что оба заводчики?

А что же, тот, у которого плодятся на кухне, их продает и дарит??? :lol: :lol: :lol:
Тогда, я думаю, заводчик!!! И еще какой!!! :lol: :lol: :lol:
А те, кому он их продает и дарит - те счастливые владельцы :P

Он их дарит соседям по подъезду.

Vovis
26.02.2005, 15:15
Мне кажется как раз и складывается негативное отношение к заводчикам ( против которого выступает Татьяна, и не одна она, и я в том числе) из-за того, что порой люди скрещивая заведомо больных животных, или ПЕТов , причисляют себя к заводчикам. Глядя на них всех остальных под одну гребёнку равняют.

nik
28.02.2005, 00:34
Заводчики делятся на хороших и плохих... "Разводчик" - нет такого понятия, к сожалению. Можно и это слово использовать в применении к плохим заводчикам, но врят ли оно в данный момент общеупотребительно.
По поводу тараканов - так и знала, что всплывет такая ассоциация. :) Вот если бы шиншиллы в вашем доме появились против вашей воли - нагло пришли, поселились и втихаря жрали бы продукты из вашего холодильника и походя плодились, расселяя свое потомство по всему дому, вот тогда бы вы не считались заводчиком. :) А поселив двух шиншилл в одной клетке и ухаживая за ними, вы автоматически считаетесь заводчиком по отношению к их потомству...
В отношении того, что хороший заводчик должен стремиться улучшать качество потомства, заниматься селекцией и т.п. - согласна полностью.

Real_girl
01.03.2005, 09:28
Спасибо всем за ответы!
Если покупать шиншиллу для разведения, то на что надо обратить внимание при покупке, какие могут быть скрытые дефекты?

01.03.2005, 10:47
Спасибо всем за ответы!
Если покупать шиншиллу для разведения, то на что надо обратить внимание при покупке, какие могут быть скрытые дефекты?
В основном смотрите на состояние здоровья, что бы шинша была веселая, кач-во меха: не свалявшаяся, ровная, блестящая.
:!: Главное не берите на птичке!!!

Real_girl
01.03.2005, 11:14
Это я уже поняла...