PDA

Просмотр полной версии : почему появилась мода на сложные окрасы



Страницы : [1] 2

morin
09.02.2012, 15:17
Я все время задаю себе вопрос: почему многие так хотят купить шиншиллу со сложным "многослойным" окрасом. Ведь шиншиллы с простыми окрасами выглядят не чуть не хуже. Качество меха. форма тела и головы у шиншилл с простыми окрасами у продающихся шиншилл в разы лучше .чем у сложных. Люди.которые занимаются каким то определенным окрасом выводят шиншилл , стремясь улучшить качество и поэтому никогда не продадут шиншилленка подающего надежду на желаемый результат. Разве я не права? Хочется порассуждать об этом и услышать разные мнения.

Мария Одесса
09.02.2012, 15:31
вот вот.
меня еще интересует такая сторона вопроса.
Почему когда ставят цену за зверя отталкиваются только от окраса,не смотря на его формы,ну и другие качества.
А вообще я думаю почему все ищут более "многослойного"окраса ну так чтоб извлечь выгоду и это 80% случаях.

Мария Одесса
09.02.2012, 15:33
Только я вас прошу давайте без этих заливания,что шуши это дети,как я могу такое говорить.
Я их люблю как детей,и по этому покупаю ГБ и Ангор ну так оказывается чем ребенок дороже тем его больше любишь.

$LIVA
09.02.2012, 15:34
все ищут более "многослойного"окраса ну так чтоб извлечь выгоду

Наверное это один из ответов на вопрос(((

belle
09.02.2012, 15:36
Есть еще так называемый "дух коллекционера" - хочется собрать все окрасы. А иногда получить новые. Мне и простых окрасов хватает, но мои мышки у меня самые любимые:)

Мария Одесса
09.02.2012, 15:44
Есть еще так называемый "дух коллекционера" - хочется собрать все окрасы. А иногда получить новые. Мне и простых окрасов хватает, но мои мышки у меня самые любимые:)
есть да конечно и такие люди.
Ну вот у нее и беха последняя,и дом на Рублевке ,а вот нету Ангорового ГБ бархата за 5000евро.
А ей так хотеться,чтоб такой зверь скакал у нее.
Но таких очень мало.
в основном ну наблюдаю такую тенденцию.
Купили ЧБ по дешевле к нему даму ну конечно же цветную бВ или БР.
Неважно что ЧБ с длинными ушами и тонкой мордой,а еще и оба маловесные.
Зато родился КБ или еще круче БРБ вот уже тоды и продам за бешеные деньги.
А еще и все дружна напишут ой какой красивый ребенок.

belle
09.02.2012, 15:47
Мария Одесса,
Согласна, есть такое. Но КБ и БРБ далеко не редкие окрасы;)

Мария Одесса
09.02.2012, 15:48
Это понятно просто стоят они куда больше чем ЧБ ну и БР.
по крайне мере сужу по нашим ценам.
Ой обидно только одно,что уже хорошего ЧБ найти почти не реально.
А это мой самый любимый окрас и свою ЧБ я не продам не когда пусть мы простенькие зато самые любимые(хотя есть и окрас по круче у меня)но эта в душу запала.

gledis
09.02.2012, 15:54
Это понятно просто стоят они куда больше чем ЧБ ну и БР.
по крайне мере сужу по нашим ценам.
Ой обидно только одно,что уже хорошего ЧБ найти почти не реально.
А это мой самый любимый окрас и свою ЧБ я не продам не когда пусть мы простенькие зато самые любимые(хотя есть и окрас по круче у меня)но эта в душу запала.

Ну для решения вашего вопроса есть фермы, с шикарными чб, были бы деньги и желание заморочиться)))

Мария Одесса
09.02.2012, 15:56
ну если поделитесь где у нас можно прикупить хорошего фермерского ЧБ на Украине буду очень признательна.

gledis
09.02.2012, 16:02
А в Украине есть хорошие фермы? Я если честно таких не знаю, знаю что в Польше да, можно прикупить отличных чб.
Сорри за офтоп :bubble-gum:))

Начет "сложных" окрасов, давайте определим, сложным в данной теме называть ангор или сапфиров или к примеру голубой бриллиантовый бархатный эбони?
Т.к. для меня ангоры не сложный окрас, дорогой и красивый -да, а вот последний капец какой сложный)))

morin
09.02.2012, 16:45
вот вот.
меня еще интересует такая сторона вопроса.
Почему когда ставят цену за зверя отталкиваются только от окраса,не смотря на его формы,ну и другие качества.
А вообще я думаю почему все ищут более "многослойного"окраса ну так чтоб извлечь выгоду и это 80% случаях. а чем выгода то? Вот купил человек дорогую шиншиллу,у которой очень большой набор генов и ссадил с такой же. Дети обычно получаются мельче и хуже родителей. Да и сама шиншилла не очень красива внешне и нос длинноват и мех жидковат и что ? толтко набор генов?

Ольга555
09.02.2012, 16:48
Мне кажется, что у многих любителей шиншилл есть одна цель - купить и развести побольше, и не важно какого качества, лиж бы больше чем у всех и дешевле,чем у всех цену поставить,чтобы брали только у меня. И про ангор или брилиантов скажу - молодцы люди, которые их выводили, и спасибо тем, кто их в снг привез и занимается разведением.

Ольга555
09.02.2012, 16:50
а чем выгода то? Вот купил человек дорогую шиншиллу,у которой очень большой набор генов и ссадил с такой же. Дети обычно получаются мельче и хуже родителей. Да и сама шиншилла не очень красива внешне и нос длинноват и мех жидковат и что ? толтко набор генов?
Так не все же в качестве зверей понимают. Пока идет процесс накопления колличества, а потом и за качеством будет очередь .

morin
09.02.2012, 16:52
интересней же сначала густой мех чистого окраса получить - это же так красиво. И чтоб мордочка была со щечками . Почему же все гоняться за окрасами то? Я выгоды здесь не вижу.Один расход на покупку набора генов...

morin
09.02.2012, 16:55
Так не все же в качестве зверей понимают. Пока идет процесс накопления колличества, а потом и за качеством будет очередь . количество то живое . И детки потом тоже ведь маленькие живые носатики. Я ,конечно понимаю, что все они любимы.но ведь так шиншиллы и выродятся . А это ведь очень красивый зверек.

Ольга555
09.02.2012, 16:59
Сначала было недостаточно предложение желаемых окрасов, вот и хапали все подряд не обращая внимания ни на что, а когда спрос и цена упали, то и качество ни кому уже не интересно.Потому что качественная шиншилла дорого стоит. а зачем платить, дороже если такие же окрасы можно купить дешевле и какая разница, что у него ушки длинноваты и вес маловат.

Ольга555
09.02.2012, 17:06
мне кажется, что заводчики, заинтерисованны в качественных шиншиллах, я например, работаю над рождением качестенного стандарта и ч.б. и своих шушек дешево продавать не буду. А то как почитаешь, у всех обстоятельства, требующие денег, поэтому они дешево отдают своих малышей.

morin
09.02.2012, 17:07
Сначала было недостаточно предложение желаемых окрасов, вот и хапали все подряд не обращая внимания ни на что, а когда спрос и цена упали, то и качество ни кому уже не интересно.Потому что качественная шиншилла дорого стоит. а зачем платить, дороже если такие же окрасы можно купить дешевле и какая разница, что у него ушки длинноваты и вес маловат.вот это то и ужасно ,а ведь многие себя называют заводчиками. Заводчик же должен стремиться к качеству, иначе же потеряем шиншиллу ,как вид

morin
09.02.2012, 17:08
как же изменить вот такое отношение к покупке и разведению шиншиллы .как написала Ольга555 ?

Ольга555
09.02.2012, 17:11
согласна с Вами на все 100% думаю, что сегоднешнее положение в шиншилловодстве расставит все точки над И, и недобросовестные заводчики отойдут в сторону.

Фоня
09.02.2012, 17:18
Изменить?
1. Должна быть нормальная, доступная гласность на форумах. Семинары, обучение. Новичок должен иметь возможность получить ту самую информацию, что такое качественная шиншилла.
2. Система оценки. То бишь выставки. Заводчик должен выставлять своих деток, и ценообразование.. ну это другая тема.. Смотрю на темы с носатым ББ за 16 тыс или шикарной темной пастелью за 3 тыс. руб. и ничего не понимаю..

Ну и конечно.. вряд ли удастся убедить заводчика не продавать его дитя для разведения, потому что эта шиншилла с плохими формами, мехом, весом и т.д. и т.д.

Принято лишь хвалить.

Ольга555
09.02.2012, 17:22
а кто возьмет на себя ответсвенность проводить обучение, когда каждая, что имеет 20 шиншилл порядка 3-5лет,считает себя грандиозным знатаком в шиншилловодстве и может быть только так, как знает она.

Фоня
09.02.2012, 17:29
П.С. Все что я написала - я считаю не осуществимым.
Надеюсь пока.

Ольга555
09.02.2012, 17:30
каждый займет свою нишу - кто колличесто, а кто качесто, а кто и то и другое.

Zviozdo4ka
09.02.2012, 17:38
Ольга555!
Вот у меня к вам вопрос! Вы пишите, что своих деток дешево продавать не будите!Хорошо! А если они никого не заинтересуют? Вот им 2 мес,3,4,5,6,7?Дальше что? А у Вас еще родились,пары то ссажены? Что дальше???:nda:

Фоня
09.02.2012, 17:43
Zviozdo4ka, я не Ольга, но отвечу
Пока будет такая "безграмотность" (я себя тоже к ним отношу), так и будут смотреть на цену, а не на зверя
Об этом и тема
Вообще, считаю правильным детей продавать после месяца хотя бы 4-х
а сейчас родился - хоп, выставил на резерв.

Где логика??
Что можно понять по зверю в 2-3 дня??

Мария Одесса
09.02.2012, 17:43
Девочки,а кто будет следить чтобы то ушастое и маловесное не пошло в разведение?
У сабак есть клубы ну вот 1 из которых вы тоже знаете КСУ щенок который не подходит под стандарты данной породы в документах пишется "не для разведения"
Так же есть щенки так сказать на подушку.
Так же можно купить собаку дешевле на приличную цену.
А вот теперь скажите кто мне даст гарантию,что допустим мой зверь который родился от вполне нормальных родителей но не отвечает моему видению об хорошей шиншилле"и кто установил границы что этот зверь хорош,а этот нет"не пойдет в разведение.
А вам больше скажу пойдет и еще как,даже если я напишу что отдам еще дешевле но не для разведения,ее выхватят и будет она рожать.
У собак и кошек есть выход из ситуации их просто стерилизуют и животное отдается дешевле в добрые руки,вот вам и гарантия того,что от этой собаки,кошки не будет малышей.
У шиншилл мы такое сделать не можем.

Фоня
09.02.2012, 17:46
Мария Одесса, гарантий нет. НО НИКТО ТАК И НЕ СДЕЛАЕТ
Зачем?
Носатенький? Горбатенький? Ну и что, все же продают и я продам

А вот кто определит - да кто ж знает.. Вот я например новичок, вот родилось у меня первое потомство
Мех я еще могу понять, а вот формы и т.д. - у меня глаз замылен, я вот не могу их оценить

А все потому что нет опыта

Ольга555
09.02.2012, 17:47
Ольга555!
Вот у меня к вам вопрос! Вы пишите, что своих деток дешево продавать не будите!Хорошо! А если они никого не заинтересуют? Вот им 2 мес,3,4,5,6,7?Дальше что? А у Вас еще родились,пары то ссажены? Что дальше???:nda:речь идет о хорошем зверьке. А то так можно дойти и до раздела ПОДАРЮ. к чему на Украине и сремится рынок продаж шиншилл благодаря некоторым ,,заводчикам,,

Мария Одесса
09.02.2012, 17:48
Но самое противное знаете,что.
Что есть заводчики которые себя считают довольна грамотными ну и естественно хорошими.Которые выставляя зверя на резерв и видя,что он и маловесный и не красив ставят цену не чуть не меньше,хотя таких зверей надо держать дома и ждать когда вот это чудо превратиться хоть в подобие шиншиллы.
И называют себя любителями шиншилл и называют их Детьми.
Ну и естественно бьют себя в грудь,что занимаясь ими тока ради удовольствия,а цена ну это чтоб ручки нашлись хорошие.:rzhach:

Ольга555
09.02.2012, 17:52
Поэтому и сайт свой создали по типу Мир Шиншилл? Да Мария?

Фоня
09.02.2012, 17:53
Мария Одесса, мда
Вообще, я поняла, что в основном у заводчиков на хорошие пары очередь на деток
И редко когда что-то хорошее попадает в открытую продажу

Мария Одесса
09.02.2012, 17:56
[QUOTE=Фоня;236563]Мария Одесса, гарантий нет. НО НИКТО ТАК И НЕ СДЕЛАЕТ
Зачем?
Носатенький? Горбатенький? Ну и что, все же продают и я продам


Ну почему вот я не претендую на почетное звание заводчика ,я любитель.
но есть у меня дама 1 которая в резерве давно и что для меня она не соответствует почетному званию хорошей шиншиллы так середнячок.
Ну вот за место нее была отдана другая девочка которую я купила для себя,ну не могу я ее отправить и так поступить по свински ,мы же все крутимся на одинаковых ресурсах,зачем мне чтоб гадости говорили.
И я не как не могла знать,что родятся такие дети потому как пара молодая,1 ребенок был хорош,а вот эти.
Пара рассажена и больше не когда не сядут вместе.
Ах да вот еще 1 что у нас 500гр для самки взрослой(8-12мес) считается хорошим показателем?

Мария Одесса
09.02.2012, 17:57
Поэтому и сайт свой создали по типу Мир Шиншилл? Да Мария?
а вот ту по интересней можно мне сылку на мой сайт?

Nastya74
09.02.2012, 18:01
Да уж,тема интересная)))..но скажите,куда девать тех горбоносиков,ушастиков.маловесных и тд?да согласна их надо продать,но дешевле чем нормальных(хороший вес,формы,мехи тд).Мода глупая штука,посмотрите каких сейчас продают сапфиров,ГБ и более дорогие окрасы,мало того что за такую крыску просят немалые деньги,так плюс к этому не могут сделать качественных фоток,ссылась на то,что простите фотоапарата нет нормального,руки крюки и тд и тп.,ну вот поставь подешевле и купи первым делом фотик нормальный и руки поставь на место)))
А по идее тема для новичков,те кто давно варится в этой каше))то уже знает кого и от кого он хочет ту или иную мышку)).
Сейчас по идее не то что чб,стандарт и тд(качественных не найти),перевелишь мыши с нормальными формами на Руси)))(не все конечно,есть экземпляры еще пока))).

Фоня
09.02.2012, 18:02
А, вот, еще по теме

Мне кажется, что многие заводчики (особенно, которые держат шинишлл в квартирах на ограниченных метрах) - выбирают окрасы посложнее так как им не позволяет место, время и т.д. содержать больше пар. Поэтому, дабы выйти на точку безубыточности в содержании шиншилл, они и делают упор на набор генов

Мария Одесса
09.02.2012, 18:04
да проблема куда девать этих красавцев,ну естественно продавать дешевле.
Ну еще и пару рассадила чтоб така красота не рожал ась на свет божий.

Мария Одесса
09.02.2012, 18:05
А, вот, еще по теме

Мне кажется, что многие заводчики (особенно, которые держат шинишлл в квартирах на ограниченных метрах) - выбирают окрасы посложнее так как им не позволяет место, время и т.д. содержать больше пар. Поэтому, дабы выйти на точку безубыточности в содержании шиншилл, они и делают упор на набор генов
Совершенно согласна.

morin
09.02.2012, 18:05
да ,сейчас очень много шиншилл уже в продажах засиживается, потому что в свое время "нахапали что не поподя", много шиншилл по фото и не разглядишь. Но все же, есть настоящие заводчики(не хочу никого обидеть).которые указывают недостатки животного ,хотя бы в личной беседе. Это необходимо делать. конечно продажи будут всегда. пока есть ссаженые пары :) но , все же, давайте из любви к этим прекрасным существам , подумаем о ох дальнейшей судьбе . Ведь с каждым месяцем малышей становится все больше и больше, качество и цена должны хоть как то соизмеряться.нельзя же только по окрасу оценивать животное. Учебы были и на форумах уже очень много информации. Есть зарубежные выставки и сайты наконец. всегда можно найти . что такое качественный зверек! Конечно жаль, что у нас почти нет выставок.но думаю.это все же временное явление. Выставки дорого устроить и поэтому то нам так не хватает информации. Но ведь все же в наших руках. Если хотите это призыв за качество!

Ольга555
09.02.2012, 18:06
И я за КАЧЕСТВО

Nastya74
09.02.2012, 18:06
А, вот, еще по тебе

Поэтому, дабы выйти на точку безубыточности в содержании шиншилл, они и делают упор на набор генов
глупое рассуждение(((,покажи кому шиншиллы приносят прибыль????мой муж давно забил на это слово)))он только и слышит,..а щас продам и отдам тебе деньги,продала и пошла новую купила мышку)))..сложные окрасы мне важны для получения деток разнообразных окрасов,в моем городе нет большого разнообразия мышей,приходится на своих смотреть,а рождаются у меня детки редко(что бы я получала прибыль с них).(Уже была тема тут,о прибыли\заработке на шиншиллах и там многие высказались так же как и я.

Мария Одесса
09.02.2012, 18:10
Во во мой уже вообще молчит,он даже не улавливает кто новый,а кто старый,кто мой ,а кого купила.
Тока говорит "о а это кто такой коричневый,ни или а это ЧБ на эбони"
но это не по теме.
А я все жду свой сайт.

Фоня
09.02.2012, 18:13
Nastya74, мы на "ты"?
в вашем случае возможно оно верно, но не значит, что глупое.
Заработок и желание хоть немного покрыть расходы - на мой взгляд разные вещи.

Мария Одесса
09.02.2012, 18:13
:person: пойду курну пока все молчат.

Ольга555
09.02.2012, 18:17
Во во мой уже вообще молчит,он даже не улавливает кто новый,а кто старый,кто мой ,а кого купила.
Тока говорит "о а это кто такой коричневый,ни или а это ЧБ на эбони"
но это не по теме.
А я все жду свой сайт.
так сразу не нйду,наткнулась недавно, но закладку не делала , он совмесный с каким то городом еще. Там Ваш ник в роле модератора, так и обратила внимание.

morin
09.02.2012, 18:17
а горбатеньких и носатеньких можно и дарить или отдавать за символическую плату..если видишь. что покупатель не заводчик ,а берет.как домашнего любимца.( Чаще всего покупателя видно). Цена же должна говорить о качестве животного .иначе я не понимаю . Здесь уж совесть продающего включается.уж извините.

Мария Одесса
09.02.2012, 18:19
А ну да есть такой сайт в Полтаве ну думаю совсем не рядом с Одессой.
Сайт одной хорошей девочки я там модератор.
Ну считаю в этом нечего позорного нет.Ой далеко ему до МШ ,
А скажу я вам честно с него не продаются шушки.
Мне хватает раскрученых сайтов ,чтоб продать своих горбатеньких:ag:

morin
09.02.2012, 18:21
Ольга555!
Вот у меня к вам вопрос! Вы пишите, что своих деток дешево продавать не будите!Хорошо! А если они никого не заинтересуют? Вот им 2 мес,3,4,5,6,7?Дальше что? А у Вас еще родились,пары то ссажены? Что дальше???:nda: я хоть и не Ольга 555.но отвечу.не ссаживать пары -думать прежде.чем пару составлять или продавать засидевшихся за бесценок ,тогда покупатель задумается.почему же так дешево.

Мария Одесса
09.02.2012, 18:22
[QUOTE=morin;236587]а горбатеньких и носатеньких можно и дарить или отдавать за символическую плату..если видишь. что покупатель не заводчик ,а берет.как домашнего любимца.( Чаще всего покупателя видно).
А когда отсылаешь зверя ты же не видишь покупателя.
Да и кто купил 1 тот и купит 2 это 100% ну ладно 99%

Ольга555
09.02.2012, 18:22
В этом сообщении Вы компроментируете своих шушек.:e-moe:

Litvinova
09.02.2012, 18:28
О какой прибыли может речь идти)))), продал мышь: купил корм, лекарства, вкусняхи, опилки, и тд. Например, я продала гб за 30 000, купила два очистителя воздуха по 16 000 каждый, два мешка корма еще 5 200, опилки два тюка 800 р и по мелочи вкуснях на 2 000, зашла в аптеку там на 1 500 еще пополнила запас. Сейчас вызову к весне кондиционер у шуш в комнате почистить еще тысячи 3 заплачу. И какая прибыль? Никакой. Сидят у меня малыши пастельки отличные по весу и формы обещающие, мальчик вообще темная гомобеж пастель прошу 4 000 р и никто вообще не интересовался.

Марина очень непростую тему подняла. Много уже говорили об этом и обсуждали, мода на сложные окрасы была всегда. Только раньше это были гомоэбони, пастели экстрадарк, я помню месяца 4 такую искала, в очереди стояла, белороз-гомобежевого эбони вообще с полгода сторожила в продаже)))), все развивается, появились новые интересные окрасы и все погнались за ними. Сейчас можно купить кого угодно были бы деньги.

Мария Одесса
09.02.2012, 18:30
В этом сообщении Вы компроментируете своих шушек.:e-moe:
а мне нечего скрывать все на люду.
и тут есть я в ген базе так,что всегда можно пройти и посмотреть.
да еще у меня есть стандарт ну это про то.что в квартире держат тока крутые окрасы.
Дама снайпер,но формы супер меня жаба задавила ее продавать за копейки вот теперь сидит с подругой такой же "Горбатенькой" 450гр в 4 мес.
Ладно это тема не про моих зверей а про другое.
Вот была мысля пока курила ушла:D:Dщас вспомню напишу.

morin
09.02.2012, 18:32
кто покупает лишь бы окрас покруче купить-это уж его дело.но хотя бы самим с собой надо честным быть .Если каждый честно цену выставит соответсвенно качеству.тогда и дело с мертвой точки сдвинется. Я конечно .понимаю. что это все слова. но так мне что то грустно стало за наших шиншилл .что вот тему создала. Мы здесь все в основном любители,так и давайте уже будем любить шиншилл по настоящему, а то только слова о любви.а на деле -деньги ,деньги..

Мария Одесса
09.02.2012, 18:33
Litvinova
а мне даже интересно растраты и доход я не считала не когда по этому и сказать не могу не чего.
тока в этом году решила написать скока вкладываю.ну и сколько достаю.
Так,что я пока пас в этом вопросе.

Мария Одесса
09.02.2012, 18:36
morin,не будет этого не когда к сожалению.
Ну вот может щас чуть будет лучше ибо рынок конечно перенасыщен более простыми окрасами и уже есть выбор,так же и ценовая политика другая.

Litvinova
09.02.2012, 18:51
кто покупает лишь бы окрас покруче купить-это уж его дело.но хотя бы самим с собой надо честным быть .Если каждый честно цену выставит соответсвенно качеству.тогда и дело с мертвой точки сдвинется. Я конечно .понимаю. что это все слова. но так мне что то грустно стало за наших шиншилл .что вот тему создала. Мы здесь все в основном любители,так и давайте уже будем любить шиншилл по настоящему, а то только слова о любви.а на деле -деньги ,деньги..

Марина, это утопия. Кто определит качество? Чтобы это понять нужно держать зверя до 6-7 месяцев, потом выставлять в продажу не у всех есть такая возможность. Честно цену выставить, каждый заводчик ставит цену которую он считает нужной, нет ведь никаких ограничений. Чтобы добиваться качества - нужны выставки регулярные. Как раньше было на выставках: группа стандартов и 30 зверей сидит, а не как на последней с Бертом 4 стандарта в группе и тд.

Мария Одесса
09.02.2012, 18:54
я конечно не эксперт но мне кажется каждый у кого рождается малыш может с 70% сказать какой он будет.
Это видно и по набору веса,а в 1-2 уже видно тощее оно или нос длинный,конечно может и из гадкого утенка вырасти лебедь.
но раз продаем мы того утенка так будьте добры и цену ставить не как за лебедя.
А вырастет с него лебедь,или нет будет видно.

Мария Одесса
09.02.2012, 19:01
Вообщем как говориться начали за здравие а кончили за упокой.
Но как говориться вот тут и открывается истина.
Что продается все ,и это все идет в разведение, хорошее остается дома,или продается по знакомым.
И как говориться не у каждого Мульти чемпиона дети будут такими же.
А вообще стремиться надо к лучшему,и не бросаться на крутой окрас но плохие формы,но это все слова.
А на деле покупаем длино мордых ГБ и разводим носителей так как есть спрос,а спрос рождает предложение.

Туся
09.02.2012, 19:15
хорошее остается дома,или продается по знакомым.

Так вот и спрашивается - откуда брать зверей нормального качества?
То, что продается массово, то народ и покупает..
Я уже поняла, что хорошего зверя надо искать по личкам у определенных заводчиков...

Фоня
09.02.2012, 19:25
Туся, +1

А регионам так вообще "повезло". Выбирать зачастую по фото приходится

Туся
09.02.2012, 19:28
Олесь, вот самая большая загвоздка в этом и есть.
И бывает, на фото все отлично, а в реале приезжает кто-нибудь носатенький...
А фото можно сделать ой как красиво и хорошо!

Зинаида
09.02.2012, 19:35
Я все время задаю себе вопрос: почему многие так хотят купить шиншиллу со сложным "многослойным" окрасом. Ведь шиншиллы с простыми окрасами выглядят не чуть не хуже. ...

На мой взгляд - причин много.
Одна из самых очевидных - белорозовую бархатную экстим мозаику легко отличить от других окрасов, а просто качественного стандарта от очень качественного стандарта отличит только специалист, да и то в различных системах оценки эти стандарты могут получить разные баллы.

Окрас - объективное понятие.
Качество - субъективное.

Зинаида
09.02.2012, 19:38
...
Почему когда ставят цену за зверя отталкиваются только от окраса,не смотря на его формы,ну и другие качества.
....

Вы ошибаетесь.
Цена на зверей одного и того же окраса, но разного качества отличается в несколько раз.
Например, стандарты в зависимости от своих качеств могут стоить и 30 долларов и 300 евро. Причем последние еще и очень неохотно продаются заводчиками.

gledis
09.02.2012, 19:38
А мне кажется, что неплохо было бы завести моду на подпись в продажах шоу,брид или пэт класс, и чтобы заводчик честно указывал это. Понимаю, что сделать это сложно и времени потребуется не мало, но это было бы хоть каким-то выходом для упрощения ценообразования на зверька.

111lana111
09.02.2012, 19:39
Мария Одесса, я вас прекрасно понимаю.
А для меня самый красивый окрас - это стандарт. Мой первый и самый любимый мальчик стандартик, красивее которого я просто не представляю. Я его называю в шутку : Серебристый бархат. Самый редкий в мире окрас!:))))

Зинаида
09.02.2012, 19:45
Есть еще так называемый "дух коллекционера" - хочется собрать все окрасы. А иногда получить новые. Мне и простых окрасов хватает, но мои мышки у меня самые любимые:)

У меня много шиншилл и я скажу про себя - хочется не просто собрать окрасы, хочется, чтобы именно у меня в питомнике родился ... тот самый, заветный... самый красивый мых)))))
Это затягивает как рулетка, как азартные игры - уже после течки ходишь вокруг самочки и ждешь: какой окрас выпадет, будет ли шиншилловый джек-пот? :love:

А если стараешься еще и качество шиншилл не ухудшить, то приходится отказываться от идеи ссадить беж ГБ + белого ГБ для получения белорозового бриллианта, вот так как-то...))))

Зинаида
09.02.2012, 19:52
...
Ну вот у нее и беха последняя,и дом на Рублевке ,а вот нету Ангорового ГБ бархата за 5000евро.
А ей так хотеться,чтоб такой зверь скакал у нее.

Что-то мне подсказывает, что среднестатистическая рублевская дамочка при сильном желании просто купит себе ангорского ГБ и не будет заморачиваться их разведением.
Пусть не за 5000, за 10000 евро.
Но зато супер качества, за и "на круг" все-равно выйдет дешевле, чем самой разводить шиншиллятник.:edim:


....
в основном ну наблюдаю такую тенденцию.
Купили ЧБ по дешевле к нему даму ну конечно же цветную бВ или БР.
Неважно что ЧБ с длинными ушами и тонкой мордой,а еще и оба маловесные.
Зато родился КБ или еще круче БРБ вот уже тоды и продам за бешеные деньги.
А еще и все дружна напишут ой какой красивый ребенок.

Про заработок на шиншиллах мы уже писали, поэтому, с Вашего позволения, не буду повторяться.
Мне кажется, что эта тема все-таки про шиншилломаньячество.

Мария Одесса
09.02.2012, 19:58
А я вот мечтаю о бархатном фиолете.
Вот надеюсь себе такого вывести и не продам не за какие деньги.
Ну это пока мечты,ГБ не очень нравятся ну видать не мое.

Зинаида
09.02.2012, 20:00
Мне кажется, что у многих любителей шиншилл есть одна цель - купить и развести побольше, и не важно какого качества, лиж бы больше чем у всех и дешевле,чем у всех цену поставить,чтобы брали только у меня.... .

Не поверите - но у меня нет ни одного близкого знакомого именно с такой жизненной целью.

Да, все продают шиншилл, но это "излишки" селекции.

centr
09.02.2012, 20:02
Каждый думает относительно себя, поэтому)))

Зинаида
09.02.2012, 20:11
интересней же сначала густой мех чистого окраса получить - это же так красиво. И чтоб мордочка была со щечками . Почему же все гоняться за окрасами то? Я выгоды здесь не вижу.Один расход на покупку набора генов...

Как сложный окрас получить в условиях квартиры и ограниченного количества животных - я понимаю.
А вот как получить "густой мех чистого окраса" из того, что есть в наличие - не знаю.

morin
09.02.2012, 20:12
Конечно, азарт и разнообразие окрасов , возможно родившихся деток очень затягивает, но все же в шиншилле главное качество меха. Я думаю, многие видели на фото шиншилл весом чуть больше 500гр,а вид ,как у 700грамовой из за плотности меха. Вот это красота! А уж потом окрас . Представьте себу белую бархатную гб(которая и так светится) да еще с плотным густым мехом, Вот это счастье, и к нему можно прийти только очень долгим кропотливым трудом заводчика. Зина,такую шиншиллу ни какой заводчик ни за каие деньгт не продаст рублевской дамочке-я уверенна

Зинаида
09.02.2012, 20:35
.. я например, работаю над рождением качестенного стандарта и ч.б. ...

Спрашиваю без малейшей иронии:
как Вы это делаете?

Зинаида
09.02.2012, 20:38
Конечно, азарт и разнообразие окрасов , возможно родившихся деток очень затягивает, но все же в шиншилле главное качество меха. ...

А в заводчике - умение понять, качественный мех у его шиншиллы или не очень)))))))))))))))))

Зинаида
09.02.2012, 20:40
А мне кажется, что неплохо было бы завести моду на подпись в продажах шоу,брид или пэт класс, и чтобы заводчик честно указывал это. Понимаю, что сделать это сложно и времени потребуется не мало, но это было бы хоть каким-то выходом для упрощения ценообразования на зверька.

По большому счету, я двумя руками "за", но кто будет оценивать уровень шиншиллы?

Туся
09.02.2012, 20:45
Ага, каждый все-равно будет писать, что его зверь - супер!

Туся
09.02.2012, 20:49
Да все как есть - так и останется, ИМХО
У части людей будут ХОРОШИЕ звери, у другой - не очень (ушастики-носатики).
И и там, и там всегда будут покупатели. Тут уж кто для себя чего выбирает...

Таня Че
09.02.2012, 21:07
Марина, я не совсем поняла цель, которую призвана достичь эта дискуссия.
Cудя по заголовку - чтобы люди перестали покупать некрасивых зверей сложного окраса :) Но предположу, что все не так примитивно, и цель можно уточнять. Например, до "чтоб перестали покупать некрасивых зверей сложных окрасов за бешеные деньги" :)
В идеале, наверное, цель нашей дискуссии следует сформулировать так: "чтобы люди перестали покупать некрасивых зверей для разведения". Я правильно Вас поняла?

Фантастических предложений высказано много, вплоть до насильственного регулирования цен J.
Согласна, да, в конце концов всё решают деньги (то есть рынок, как баланс спроса и предложения). Однако я думаю, единственное, на что способна (и должна!) повлиять форумская общественность – на формирование спроса, а точнее вкуса покупателя.
Соглашусь с Зинаидой

Окрас - объективное понятие.
Качество - субъективное.

насчет субъективности понятия качества (про окрасы умолчу пока ;))
Вот наша задача как раз и формировать понятие качества шиншиллы, своего рода моду. Методы для этого есть – открытая критика или хотя бы воздержание от лести в сторону не самых уродившихся зверей J, выставки с привлечением авторитетных экспертов (показать самых красивых шиншилл в сравнении с просто красивыми J), просвещение на форумах (больше показывать красивых шиншилл), консультирование новичков при покупках (это бывает трудно, но иногда надо честно сказать малознакомому новичку о недостатках зверя, которого продает твой лучший друг, не говоря уже о своих).
И убеждена, что в конце концов «игроки рынка» (заводчики и потенциальные покупатели) проголосуют рублём за качественных шиншилл, как следствие – некачественные с рынка брид-шиншилл уйдут.
Все же учили экономику, и знаем, что справедливая (рыночная) цена формируется, когда предложение равно спросу. Будет спрос – будет предложение, не будет спроса – не будет предложения.
А на основе чего формируется спрос? На основе эстетических, материальных потребностей, карьерных устремлений конкретного индивида-покупателя, которые он (индивид) намерен удовлетворить за счет предложения (т.е. за счет шиншилл, имеющихся в продаже).
Ну хочет он получать прибыль – пусть купит двух гб и ждет тройни, потом эту тройню полгода продает и окупает затраты. Хочет просто за кем-то ухаживать и чтоб дома жил кто-то меховой и смешной – пусть покупает ушастого-горбатого, но ручного. Хочет добиться статуса уважаемого заводчика и медали получать – пусть подбирает пару супер-стандартов. Хочет собрать коллекцию разных окрасов – пусть покупает за бешеные деньги страшных гб. И никто не может помешать покупателю удовлетворять свои потребности (ну, разве что отсутствие предложения J).
Но мы, «игроки рынка» J, можем формировать некоторые из этих потребностей, в частности эстетические и карьерные (охота к медалям ;)) – создавать моду и поощрять лучших наградами на выставках.
В конце концов, мы можем влиять и на меркантильные устремления – перестать уже в конце-то концов покупать в разведение серо-буро-малиновых с просинью шиншилл сомнительных форм. Правда, последнее как раз сложнее всего, ибо часто новичок рынка, эдакий покупатель-девственник, сразу же нарывается на разводилу типа наоми, способную на очень многие поступки, которые у любого порядочного человека вызывают омерзение.

Туся и Шушкун
09.02.2012, 21:15
Скажите, как мы можем сформировать вкус у новичка, если заходя в тему о новорожденных щенках или о продаже, один авторитетный заводчик другому не менее авторитетному рассыпается в комплиментах по поводу качества мыха, а мых-то на самом деле весьма и весьма посредственен, если не сказать хуже! Естественно новички на это ведутся! А отсюда и складывается "знание", что купленный такой вот зверь - эталон! Вот и мерка возникла!

Зинаида
09.02.2012, 21:15
Соглашусь практически со всем постом, только вот эту фразу хочется подкорректировать:


... Хочет собрать коллекцию разных окрасов – пусть покупает за бешеные деньги страшных гб.
...


Поверьте, селекция у западные мега-фермеров не стоит на месте, ГБ уже есть чрезвычайно красивые и декоративные.
Но красавцев продают опять же за бешеные деньги.

Эээх:nda:

Elena K
09.02.2012, 21:28
Значит и у нас скоро появятся такие красавцы.

Мария Одесса
09.02.2012, 21:29
Таня (http://www.chinclub.ru/members/1328-%D0%A2%D0%B0%D0%BD%D1%8F-%D0%A7%D0%B5) ну я ушла от темы больше не буду,это мысли в слух высказаться хотела.
Но имеющий уши услышат,а имеющий глаза увидит.

Мария Одесса
09.02.2012, 21:30
Скажите, как мы можем сформировать вкус у новичка, если заходя в тему о новорожденных щенках или о продаже, один авторитетный заводчик другому не менее авторитетному рассыпается в комплиментах по поводу качества мыха, а мых-то на самом деле весьма и весьма посредственен, если не сказать хуже! Естественно новички на это ведутся! А отсюда и складывается "знание", что купленный такой вот зверь - эталон! Вот и мерка возникла!
А вот тут подпишусь под каждым словом.:give_rose:

Туся
09.02.2012, 21:32
Тоже на 100% согласна!

morin
09.02.2012, 21:33
Таня." наша задача как раз и формировать понятие качества шиншиллы, своего рода моду. Методы для этого есть – открытая критика или хотя бы воздержание от лести в сторону не самых уродившихся зверей J, выставки с привлечением авторитетных экспертов (показать самых красивых шиншилл в сравнении с просто красивыми J), просвещение на форумах (больше показывать красивых шиншилл), консультирование новичков при покупках (это бывает трудно, но иногда надо честно сказать малознакомому новичку о недостатках зверя, которого продает твой лучший друг, не говоря уже о своих).
И убеждена, что в конце концов «игроки рынка» (заводчики и потенциальные покупатели) проголосуют рублём за качественных шиншилл, как следствие – некачественные с рынка брид-шиншилл уйдут." это моя мысль очень удачно сформулирована. Последнее время появилось очень много (такого ни когда не было по крайней мере за последние 5 лет) шиншилл плохого качества в продажах . Убеждена -это из за того. что люди гонятся за сложными окрасами.совсем не думая о качестве. Создавая тему.я хотела по возможности. чтоб люди задумались .к чему приведет такая бездумная погоня за окрасами.

Elena K
09.02.2012, 21:33
А вот тут подпишусь под каждым словом.:give_rose:
и я тоже подписываюсь.

Таня Че
09.02.2012, 21:35
Скажите, как мы можем сформировать вкус у новичка, если заходя в тему о новорожденных щенках или о продаже, один авторитетный заводчик другому не менее авторитетному рассыпается в комплиментах по поводу качества мыха, а мых-то на самом деле весьма и весьма посредственен, если не сказать хуже! Естественно новички на это ведутся! А отсюда и складывается "знание", что купленный такой вот зверь - эталон! Вот и мерка возникла!

Наташ, ага, я об этом тоже говорила. Но надо ж и на такое поведение смотреть через призму теории о человеческих потребностях - видимо, в иерархии потребностей этого авторитетного заводчика потребность помочь другу продать шиншиллу стоИт выше, чем потребность сберечь деньги покупателя :)
вот как ему помешать удовлетворять эту потребность? наверное, поставить на кон другую его потребность, которая в его иерархии стоит выше, чем дружба с этим продавцом. например, прям в теме написать: ты чего это хвалишь стремного зверька? али глаза у тебя ослепли, али в шиншиллах ничего не понимаешь и т.п.? тем самым ставишь "авторитетного заводчика" перед выбором - удовлетворить потребность помочь другу или потребность считаться честным человеком и авторитетным заводчиком.
:)

Таня Че
09.02.2012, 21:37
Соглашусь практически со всем постом, только вот эту фразу хочется подкорректировать:



Поверьте, селекция у западные мега-фермеров не стоит на месте, ГБ уже есть чрезвычайно красивые и декоративные.
Но красавцев продают опять же за бешеные деньги.

Эээх:nda:

да не спорю, можно и красивых гб купить. если ставить цель "собрать коллекцию окрасов с красивыми форма и мехом", а не просто "собрать коллекцию" :)

Зинаида
09.02.2012, 21:38
Нужны выставки.

Пока люди живьем не видят шиншилл - понимания качества не будет.

Туся
09.02.2012, 21:38
например, прям в теме написать: ты чего это хвалишь стремного зверька? али глаза у тебя ослепли, али в шиншиллах ничего не понимаешь и т.п.?

Да, только я сомневаюсь, что будут так писАть...
Мало кто на это решится...

Фоня
09.02.2012, 21:38
Ну хорошо, давайте сейчас пройдемся по теме продаж,а?

Кто осмелится?

Зинаида
09.02.2012, 21:39
... например, прям в теме написать: ты чего это хвалишь стремного зверька? али глаза у тебя ослепли, али в шиншиллах ничего не понимаешь и т.п.? ...
:)

...и он тебе объяснит, по каким признакам он считает этого зверька не стремным, а очень даже перспективным.

Фоня
09.02.2012, 21:40
Вот я ратую за регионы, поскольку сама сюда переехала
Ну что за продажи? Почему нет жестких правил? Одно фото и то не информативное. Выставляются шушки с однодневного возраста
В первую очередь, нужны жесткие правила к темам и фото

gledis
09.02.2012, 21:41
По большому счету, я двумя руками "за", но кто будет оценивать уровень шиншиллы?
Ну собачники помимо выставок ведь сами определяют кто у них родился, шоу или пэт, вот так было неплохо и с шушками. Но я сама прекрасно понимаю, что прийти к этому очень сложно.

Вообще ключевым словом в этой теме является "мода", и моде свойственно возвращаться, так что кто знает, может не за горами опять мода пойдет на чб и стандартов и бежей, безусловно качественных. Я вот для себя уже давно решила, что если обстоятельства и муж всё таки "позволят" мне разжиться еще одной шиншиллой, то это будет ЧБ, ну тащусь я от них неимоверно. :ag:

Elena K
09.02.2012, 21:41
Пусть каждый приобретает тех шиншилл, которые им нравятся и подходят по цене. Если новичек серьезно хочет заниматься, он выштудирует всю инфомацию доступную и нет, разберется, прежде,чем приобретать для развода зверька. А для души, и ушастик подойдет, если приглянется.

Мария Одесса
09.02.2012, 21:41
А что самое обидное ,что скоро шушка с весом 500гр будет просто бомба,а вот 800 вообще переведутся.
Так,что это все хорошо но только слова, по действовать не кто не сможет.
Ну чтоб хоть правду писали,ты же заводчик видишь,что звереныш не очень.
А писать этого не будут потому как надо продать.
Вот такова реальность.

morin
09.02.2012, 21:43
Как сложный окрас получить в условиях квартиры и ограниченного количества животных - я понимаю.
А вот как получить "густой мех чистого окраса" из того, что есть в наличие - не знаю.Зина. конечно у нас очень ограниченные возможности по содержанию и питанию . и что имеем.то и "лепим"
, но ведь многие даже не задумываются ,ссаживают два гб,например, .а шиниллы то мельчают и слабеют здоровьем . Давайте учиться вместе , делиться опытом на страницах форумов. А то нас уже несколько тысяч .а "воз и ныне там"

Зинаида
09.02.2012, 21:45
gledis,
У собачников все-таки есть регулярные выставки и клубы.
Невозможно остаться заводчиком с большой буквы и продавать выбраковку как шоу-класс.
Щенки подрастут и попадут на выставку... и обман (или непрофессионализм) заводчика откроется.

У шиншиллятников нет клубов и нет выставок.
Все держится только на честности заводчика и на надежде, что он разводит шиншилл не для того, чтобы "срубить денег"

Мария Одесса
09.02.2012, 21:47
вот хочу рассказать историю.
Продаю я 2 бежевых мальчиков.
от 1 папы но от разных мам.
1 мальчик стоит -30у.е.
2 -50у.е.
Ну звонят мне и спрашивают за бежика,я говорю есть тока цены разные.
Спрашивают почему.
Я тот что дешевле формами не вышел,носик длинный и ушки тоже.
Ответ нам того кто по дешевле мы не заводчики так есть 2 девочки вот и будет он им муж.
Ну вот в чем моя вина ну родился он такой,я и цену дешевле и предупредила что не очень,но хотят того,кто по дешевле.

Зинаида
09.02.2012, 21:47
Зина. конечно у нас очень ограниченные возможности по содержанию и питанию . и что имеем.то и "лепим"
, но ведь многие даже не задумываются ,ссаживают два гб,например, .а шиниллы то мельчают и слабеют здоровьем . Давайте учиться вместе , делиться опытом на страницах форумов. А то нас уже несколько тысяч .а "воз и ныне там"

Ты знаешь хоть одного заводчика, который от балды ссаживает двух ГБ?

Мария Одесса
09.02.2012, 21:50
Ну хорошо, давайте сейчас пройдемся по теме продаж,а?

Кто осмелится?
Я осмелюсь легко.
Тока пока не могу разместить свою даму в продажу.но легко могу кинуть сылку по картотеке.

Зинаида
09.02.2012, 21:50
Пусть каждый приобретает тех шиншилл, которые им нравятся и подходят по цене. Если новичек серьезно хочет заниматься, он выштудирует всю инфомацию доступную и нет, разберется, прежде,чем приобретать для развода зверька. А для души, и ушастик подойдет, если приглянется.

Очень хорошее и правильное сообщение.
полностью согласна.

Таня Че
09.02.2012, 21:51
Последнее время появилось очень много (такого ни когда не было по крайней мере за последние 5 лет) шиншилл плохого качества в продажах . Убеждена -это из за того. что люди гонятся за сложными окрасами.совсем не думая о качестве. Создавая тему.я хотела по возможности. чтоб люди задумались .к чему приведет такая бездумная погоня за окрасами.

Марина, я думаю, много "некрасивых" шиншилл появилось в продажах, не потому что люди за ними гонятся, а потому что их много рождается. т.е., не потому что спрос на них есть, а потому что предложение выросло. вспомните, не так давно было много "страшненьких" зверей таких окрасов, которые сейчас не считаются столь престижными, что тогда. а сейчас (ну мне так кажется) среди зверей менее редких окрасов пропорция изменяется все-таки в сторону качественных. наверное, это происходит не за счет уменьшения абсолютного числа некачественных, а за счет увеличения числа шиншилл этих окрасов вообще, и общего числа хороших шиншилл.
наверное, это естественный процесс, и среди зверей тех окрасов, которые считаются сложными и редкими сейчас, пропорция тоже со временем будет изменяться в сторону более качественных.
одним словом, жизнь станет лучше, жизнь станет веселей :) а рынок рано или поздно уравновесится, и более конкурентоспособными будут качественные звери.

почему при равном качестве покупатель скорее предпочтет зверя более сложного окраса даже при бОльшей цене? а не знаю я :) наверное, когда повзрослеет, вырастет в качестве заводчика, тогда и пересмотрит свою покупательскую политику :) оглянитесь, ведь более опытные люди уже не кидаются на сложные окрасы в принципе, зато ведутся на хорошие формы. а новички всегда будут поначалу обжигаться, имхо.

Мария Одесса
09.02.2012, 21:52
а я не согласна,сама была новичком,и изначально были шуши,а потом знания о них.
До сих пор не могу себя простить,что продала М стандарта с весом 900гр и шикарными формами при чем рабочий,потому как хотела цветного,а места не было.

Фоня
09.02.2012, 21:53
Мария Одесса, Я имеюю виду следующее:
Раз есть опытные заводчики, которых видят в продажах зверьков, которых лучше не пускать в разведение - почему бы это не писать в этих темах?

Зинаида
09.02.2012, 21:53
Про то, чтобы написать заводчикам в темках продаж о том, что их шиншилы не слишком хорошие:

Я осмелюсь легко.
.

:bubble-gum:
Уже иду в темки продаж, интересно почитать:edim:

morin
09.02.2012, 21:55
Ты знаешь хоть одного заводчика, который от балды ссаживает двух ГБ . Я для примера написала такой окрас. Имелось в виду два рецессива

Таня Че
09.02.2012, 21:56
Нужны выставки.

Пока люди живьем не видят шиншилл - понимания качества не будет.

точно, это уже даже доказывать не надо.
вот я точно помню, когда переменилось мое представление о качестве шиншилл - на выставке. хочется верить, что только тогда я и встала на тернистый путь заводчика, а до этого была как курица с отрубленной башкой, которая после этого еще куда-то бежит :) хотя и до этого шиншилл несколько лет держала, и на форумах сидела, и фотки видела. но живьем - это совсем другое.

Мария Одесса
09.02.2012, 21:57
Так я не считаю себя опытным заводчиком,но вот критику приму легко.
Ну и конечно не думаю,что на некоторых других ресурсах будут писать ну крутым заводчикам об том,что их зверь не качественный.
Ну не каждый в бан хочет.
А я легко воспринимаю критику по этому за своего зверя всегда отвечу какой бы какой по формам он не был.
Ну чтоб не быть голословной хотя тема не об этом
http://www.chinclub.ru/chinchillas/pet/2780.html

gledis
09.02.2012, 21:57
А что самое обидное ,что скоро шушка с весом 500гр будет просто бомба,а вот 800 вообще переведутся.
Так,что это все хорошо но только слова, по действовать не кто не сможет.
Ну чтоб хоть правду писали,ты же заводчик видишь,что звереныш не очень.
А писать этого не будут потому как надо продать.
Вот такова реальность.

Ну вы так прям говорите, как будто вес у шиншиллы в 500гр это вообще брак и можно крест поставить на этом звере. :)
Да раньше у большинства звери были 500 гр +\- 50 и никто не сетовал,и считалось это нормой для взрослого зверя весить 500гр. И звери 800гр это было исключение.
Вон буквально недавно тема поднималась, что вес это не показатель, можно раскормить шиншиллу непонятно чем, так что она на грани ожирения будет(есть конечно исключения), а можно кормить шиншиллу правильно, и будет она в своем весе себя отлично чухать, и пусть это будет 500-600гр, но зверь будет в хорошей форме как внешне так и внутренне.

Зинаида
09.02.2012, 21:59
Мария Одесса,
Вы всерьез говорите о том, что по Вашим фото можно определить качество Вашей шиншиллы?
(только не обижайтесь - это просто выражение изумления)

Мария Одесса
09.02.2012, 21:59
я не говорю о толстых зверях,я говорю об крупных.
ну и можете конечно спорить со мной.
но все таки дети от пары где вес 600-700 куда лучше чем от пары 500-550

Мария Одесса
09.02.2012, 22:00
Мария Одесса,
Вы всерьез говорите о том, что по Вашим фото можно определить качество Вашей шиншиллы?
Так я и прямо могу сказать что она пет класса.

morin
09.02.2012, 22:01
в темах ,наверно некоректно писать про качество , но придумать как то надо. Ведь на неправильный окрас указывают.

kapushka
09.02.2012, 22:01
Согласна с Таней Че, просто выросло число шиншилл в продажах, окрасов много разных продается, за которыми раньше в очередь записывались, а качество...ну разное оно)) как было разное, так и осталось разное...
И не с нашими объемами о качестве меха говорить...для работы над мехом и чистотой окраса нужно всех рецессивов пропускать через чистых стандартов. И работать уже с детьми от этих пар, в идеале носителя с носителем сажать. А теперь представьте себе необходимое количество стандартов, носителей, количество родившихся возможных носителей, которых надо куда-то девать...всю эту толпу нужно где-то держать, на что-то кормить, да и продавать кому-то "излишки производства"...причем работа над формой это отдельная песня, в той же Европе далеко не все шинши выставочного уровня имеют приличную голову, потому что плевать им на эту голову, они в первую очередь смотрят на чистоту окраса и мех...

Мария Одесса
09.02.2012, 22:02
Зинаида, мне кажеться что даже по моим плохим фото(мыльница у меня) можно разглядеть зверя.

Зинаида
09.02.2012, 22:03
Мария Одесса,
да я не про это - ее форм просто не видно.
И меха не видно.
И чистота окраса не видна, прокрашенность непонятна, чистота живота.... и многое другое)))

Таня Че
09.02.2012, 22:07
блин, вы так быстро пишете, что я не успеваю читать, не то что отвечать )))


Да, только я сомневаюсь, что будут так писАть...
Мало кто на это решится...

согласна, нюансов много - и нежелание обидеть хозяина, ведь для него этот малыш родной, иногда выстраданный, и нежелание быть обвиненным в том, что ты просто "порочишь конкурента" (это щас особо модно на некоторых ресурсах). иногда можно и промолчать, а можно тактично попросить "авторитетного заводчика" уточнить, чем же именно хорош зверь, ведь на фотке видно то-то и то-то - и указать то, что действительно объективно видно на фотке. то есть, перевести разговор из области абстрактных суждений ("это очень качественный зверь" против "фу, какой уродец") в область конкретных ("у этого зверя красивая форма головы" против "на фото видно провал в области шеи").

Фоня
09.02.2012, 22:08
Так все таки, почему в правилах продаж нет требований к фото? количество, качество, что должен быть живот, спинка, с боку, голова, в разных ракурсах?

Мария Одесса
09.02.2012, 22:10
ну вот так хотела оценки.
та ладно мы среднечок я ее в живую вижу.
Вот не помню кто писал про то что отдавать дешевле не для разведения.
Ну вот пусть я буду первая готова отдать ее дешевле не для разведения.
Один тока минус не уверенна,что ее не пустят в разведение.
Но зато честно с моей стороны.не думаю что многие поступят также ну пусть я буду первая.
Так,что в личку кто хочет не дорого купить для души.
Прошу это не расценивать как пиар.

morin
09.02.2012, 22:13
Согласна с Таней Че, просто выросло число шиншилл в продажах, окрасов много разных продается, за которыми раньше в очередь записывались, а качество...ну разное оно)) как было разное, так и осталось разное...
И не с нашими объемами о качестве меха говорить...для работы над мехом и чистотой окраса нужно всех рецессивов пропускать через чистых стандартов. И работать уже с детьми от этих пар, в идеале носителя с носителем сажать. А теперь представьте себе необходимое количество стандартов, носителей, количество родившихся возможных носителей, которых надо куда-то девать...всю эту толпу нужно где-то держать, на что-то кормить, да и продавать кому-то "излишки производства"...причем работа над формой это отдельная песня, в той же Европе далеко не все шинши выставочного уровня имеют приличную голову, потому что плевать им на эту голову, они в первую очередь смотрят на чистоту окраса и мех... Но Маша ведь это позиция , большая работа по улучшению

Таня Че
09.02.2012, 22:13
Ну хорошо, давайте сейчас пройдемся по теме продаж,а?

Кто осмелится?

дело не в том, чтобы бдить денно и нощно в темах продаж, а в том, чтобы не проходить мимо откровенного вранья.
меня, к примеру, не стремает правду сказать, особенно когда на форуме спрашивают, какой окрас купить в пару, и показывают фотку сомнительного зверя - я честно пишу, что не надо бы этому зверю никакого партнера или с очень хорошими формами.
хотя да, специально я в продажных темах свое мнение о зверях не высказываю, если только сам продавец не просит, или кто-то уж совсем не заврется.

Мария Одесса
09.02.2012, 22:14
Так все таки, почему в правилах продаж нет требований к фото? количество, качество, что должен быть живот, спинка, с боку, голова, в разных ракурсах?
потому как если в разных ракурсах да еще и при свете,а как скрывать недостатки?
с другой стороны все таки зверя среднего видно и по малым фото,а хорошего зверя даже с 2 фото видно.
Хотя есть умельцы и среднего сфоткают так что будет супер,а приедет фу,а есть и на оборот красавца ногами сфоткают.
А вообще по фото зверя покупать дело не благодарное и если еще окраса замудреного.

Таня Че
09.02.2012, 22:17
...и он тебе объяснит, по каким признакам он считает этого зверька не стремным, а очень даже перспективным.

а пусть объясняет, ткскзть отвечает за базар :) возможно, он даже убедит меня в том, что зверь хороший, просто фотка г.:ag:
и ведь придется ему поверить, но зато он может согласиться, что достоинства зверя данной фоткой не подтверждены :ag:

chincilla-alena
09.02.2012, 22:21
Я все время задаю себе вопрос: почему многие так хотят купить шиншиллу со сложным "многослойным" окрасом. Ведь шиншиллы с простыми окрасами выглядят не чуть не хуже. Качество меха. форма тела и головы у шиншилл с простыми окрасами у продающихся шиншилл в разы лучше .чем у сложных. Люди.которые занимаются каким то определенным окрасом выводят шиншилл , стремясь улучшить качество и поэтому никогда не продадут шиншилленка подающего надежду на желаемый результат. Разве я не права? Хочется порассуждать об этом и услышать разные мнения.

Почему многие? Многие это кто - заводчики? Любители, кто покупает одного шиншилленка - они не гоняться за окрасами вообще, они выбирают того единственного и красивого, который им понравился и который им по карману.

Таня Че
09.02.2012, 22:24
Так все таки, почему в правилах продаж нет требований к фото? количество, качество, что должен быть живот, спинка, с боку, голова, в разных ракурсах?

ну почему всем обязательно надо ходить строем? и почему надо доброму дяде (вернее тете Эле) заботиться о правильном выборе покупателя? кто мешает покупателю написать продавцу в личку и попросить пофотать зверя со всех сторон? мне, к примеру, еще никто не отказывал. ведь объявление о продаже - это все-таки коммерческое объявление, его цель - заинтересовать покупателя, чтобы он начал задавать уточняющие вопросы. купить шиншиллу - это не за пивом в ларек сбегать, тут можно побольше времени потратить.

я вот, к примеру, не умею шиншилл фотографировать, и фотик у меня г, но шиншиллы от моего неумения фотать не становятся ни лучше, ни хуже.

Мария Одесса
09.02.2012, 22:26
да да меня если зверь заинтересовал я прошу и анфас и профиль,да еще если это в Одессе могу и в гости напроситься на смотрины.

morin
09.02.2012, 22:30
Почему многие? Многие это кто - заводчики? Любители, кто покупает одного шиншилленка - они не гоняться за окрасами вообще, они выбирают того единственного и красивого, который им понравился и который им по карману. Я не знаю, почему многие.думаю, все же любители ,а не заводчии .заводчик точно знает. кто ему нужен для разведения .

Мария Одесса
09.02.2012, 22:35
ой девочки как хорошо у вас и поговорить,и пописать.
аж теплее стало.:cvety::cvety::give_rose::give_rose:

micle
09.02.2012, 22:55
Мое мнение, для продаж нужны аукционы.....это более менее реальное представление даст о продаваемом звере, тут и оценка и конкуренция среди равных. В Штатах большенство зверей продается именно с аукционов.Фотографии в продажах чаще всего просто ужасные и по качеству и по содержанию. Если ты продаешь ГБ за 30-50т то уж зеркалу прикупить за 20 и разобраться в фото-редакторе просто обязан. И говорить, что у тебя мыльница - это не оправдание.

Мария Одесса
09.02.2012, 22:58
а я не продаю ГБ так что могу и мыльницей фоткать.:):)

micle
09.02.2012, 23:02
По поводу веса: В диссертации Баренцевой говорилось, что норма веса для шиншилл является 450-500гр. Да и в природе они редко выходили за эти размеры.Заводчики часто указывают размер родителей 600-700гр, а купленные детки едва потом за 500г переваливают. А у моих пар в 550г детки выростали за 650..... Либо продаваны врут про вес, или вес не передается 100% по наследству.

micle
09.02.2012, 23:03
Мария, я не говорю лично про Вас ((((((( (не могу смайлик вставить....у меня форум глючит)Сравните фотки сделанные мыльницей и недорогой зеркалкой _http://www.chinclub.ru/threads/9297-Распродажа-взрослых-шиншилл-различных-окрасов

*Nastenka*
10.02.2012, 00:13
Либо продаваны врут про вес, или вес не передается 100% по наследству.

не передается, на собственном примере убеждалась не раз!
для примера: папа 580-мама 550, первые 2 дочери около 700гр.
папа 450-мама 670, сын в 8 мес перевалил за 700...
папа 580-мама 650, а дети второй помет мелкие, в 2 мес 200гр, пару рассадила, этот же самец с другой самкой в первом примере давал крупных детей, от другого самца у этой самки тоже были дети за 550 переваливали

micle
10.02.2012, 00:41
Сейчас точно не скажу, но где-то попадалась таблица с % соотношением передачи генов от родителей к потомству. Там было представленно много наследственных факторов, в том числе и размер детей. Так вот передача роста от родителей была чуть больше 50%........Так, как я еще новичек в шиншилловодстве, то большинство зверей у меня покупные, и вот я заметил интересную тенденцию: малыши купленные у малоизвестных заводчиков вырастали чаще более крупными мышами, чем купленные у публичных заводчиков со стажем. Скорее всего у тех кто давно в этой теме есть уже свой круг покупателей и в свободную продажу выставляется только отбраковка. На которую многие новички и попадаются. Плохо, что сложилась тенденция продавать мышей в 2 месячном возрасте, правильней было-бы начинать продажи с полугода. Тогда уже можно иметь представление что эта за мышь такая...

*Nastenka*
10.02.2012, 00:47
и вот я заметил интересную тенденцию: малыши купленные у малоизвестных заводчиков вырастали чаще более крупными мышами, чем купленные у публичных заводчиков со стажем.я заметила немного другую тенденцию,не касающуюся вашей, свои дети оставленные себе всегда лучше растут чем покупные, то ли стресс все же играет большую роль, то ли себе все же лучшее оставляем:oops:

micle
10.02.2012, 00:59
Согласен с Вами......скорее второе. ((((

Olga@Lucky-pets
10.02.2012, 09:55
я заметила немного другую тенденцию,не касающуюся вашей, свои дети оставленные себе всегда лучше растут чем покупные, то ли стресс все же играет большую роль, то ли себе все же лучшее оставляем
И то и другое и ещё третье - в компании дети всегда растут лучше. Одиночка на пополнение кормушки не всегда реагирует, а двое или трое всегда бегут наперегонки.

Olga@Lucky-pets
10.02.2012, 10:19
Чуть выше в темке решили, что нужно выводить шиншилл с хорошим мехом. А что считать хоршим мехом, он ведь по-разному бывает хороший. Есть короткий очень густой плюшевый мех, есть мех, который ровно лежит и остевая вуалька одной длины и направления - зверь может полгода не купаться, а выглядеть как только что накупанный. А ещё бывает мех чуть длиннее обычного и гораздо пушистее и выглядит как невесомое облако. А ещё есть блеск и шелковистость обычно у эбони.
И совершенствуя качество меха нельзя терять ни формы, ни окрас. Посмотрите, сколько животных не имеет линии живота.
В целом, мне кажется, мы придём к тому же. что происходит с кошками и собаками - есть петы, которых "отдам в хорошие руки" и питомники с дорогими и качественными животными.

Elena K
10.02.2012, 10:43
почему появилась мода на сложные окрасыНаверно на этот вопрос лучше всего ответят те люди,которые уже очень давно занимаются шиншиллами. На мой взгляд, они то и диктуют моду на сложные окрасы. У них уже есть разнообразие и ГБ и др. Поэтому они с радостью предложат новичкам небывалых окрасов шиншилл(выведенных собственноручно или зачастую притащенных из других стран). Шиншиллы - это захватывающее дело и долгиграющая пластинка. Думаю, что каждый присутствующий на этом форуме, испытал это на себе. А мода - сегодня одна, завтра дугая. Но диктовать ее попрежнему будут старожилы.

Elena K
10.02.2012, 11:05
Хочу добавить, на мой взгляд, более тчательному отбору должны подвергаться шиншиллы основных окрасов, ведь от них происходят сложные. Ведь не шиншиллы вибирают себе пару, а мы им подбираем партнера, и качество потомства зависит в большей доле от нас. Вот тут то и встает вопрос КОЛЛИЧЕСТО-КАЧЕСТВО.

Зинаида
10.02.2012, 13:12
О работе над качеством меха:

...
И не с нашими объемами о качестве меха говорить...для работы над мехом и чистотой окраса нужно всех рецессивов пропускать через чистых стандартов. И работать уже с детьми от этих пар, в идеале носителя с носителем сажать. А теперь представьте себе необходимое количество стандартов, носителей, количество родившихся возможных носителей, которых надо куда-то девать...всю эту толпу нужно где-то держать, на что-то кормить, да и продавать кому-то "излишки производства"...причем работа над формой это отдельная песня, в той же Европе далеко не все шинши выставочного уровня имеют приличную голову, потому что плевать им на эту голову, они в первую очередь смотрят на чистоту окраса и мех...

мне кажется, что все-таки любой нормальный заводчик должен не просто нанизывать один ген окраса на другой, а обязательно при этом заботиться о качестве получающихся шиншиллят.:edim:
И правило ссаживания рецессивов только с носителями основа разведения шиншилл.

Я вообще-то говорила о другом - о невозможности улучшения качества стандартной шиншиллы в условиях квартирного содержания.

Зинаида
10.02.2012, 13:13
... А мода - сегодня одна, завтра дугая. Но диктовать ее попрежнему будут сторожилы.

Надеюсь, это не от слова "стОрож"?:rzhach::rzhach::rzhach::rzhach:

Зинаида
10.02.2012, 13:18
Надеюсь, все согласны с тем, что люди не понимают, что такое "качество шиншиллы", потому что не видели качественных шиншилл?

И один из способов научить отличить качественную шиншиллу от не слишком качественной - это выставки?

Так давайте перейдем от слов к делу - организуем выставку!

(сразу скажу, что по объективным причинам не смогу стать центральной фигурой, но готова помогать и финансово и делом)

Фоня
10.02.2012, 13:19
Зинаида, в Ростове в апреле будет. Айда выставлять своих качественных шиншилл, чтоб мы таки на них посмотрели

Elena K
10.02.2012, 13:23
Так в России проходят выставки, а в Украине - нет. А сторожилы - вы же русский человек Зинаида, и должны понимать знчение этого слова.

Litvinova
10.02.2012, 13:28
Так в России проходят выставки, а в Украине - нет. А сторожилы - вы же русский человек Зинаида, и должны понимать знчение этого слова.

Офф. Не смогла удержаться, прошу прощения)))))

это слово понимает любой и не только русский человек)))) если оно пишется через А стАрожилы, корень стАрый, а не стОрож, как вы пишете стОрожилы - это те кто сторожат видимо))))

Elena K
10.02.2012, 13:31
Офф. Не смогла удержаться, прошу прощения)))))

это слово понимает любой русский человек)))) если оно пишется через А стАрожилы, корень стАрый, а не стОрож, как вы пишете стОрожилы - это те кто сторожат видимо))))прошу прощения, не ЗАМЕТИЛА, смотрю кино и и сюда погдядываю.
Вообще, чужие ошибки сразу в глаза бросаются.:oops:

Зинаида
10.02.2012, 13:32
Т... А сторожилы - вы же русский человек Зинаида, и должны понимать знчение этого слова.

Я шутииила!:ag::ag::ag:
В смысле, Вы, видимо, имели ввиду "стАрожилов" - от слова "старые, старейшие" )))))

Вы нечаянно описАлись, а получилось смешно и почти по Фрейду:give_rose:

Зинаида
10.02.2012, 13:34
Зинаида, в Ростове в апреле будет. Айда выставлять своих качественных шиншилл, чтоб мы таки на них посмотрели

Я бы приехала, но далеко Ростов-на-Дону от Москвы.
Мне-то нормально, а вот шиншиллам сложновато будет.

(Хотя я очень люблю Ростов-папу;))

Фоня
10.02.2012, 13:36
Зинаида, жаль
интересно, доедет ли кто туда с своими шушами) можно ли будет к кому-нибудь пристать с расспросами))

ну надо же где-то учиться))

Мария Одесса
10.02.2012, 13:47
Ну вот у нас нет тоже выставок и навряд будет,вот и смотрим на фото хороших зверей,ну и конечно всегда есть к чему стремиться.
Ну вот что я заметила берем даже не сложный окрас,а обычный стандарт,который сейчас по извелся весь,что странно куда делись хорошие коренастые стандарты,с плотным мехом.

Elena K
10.02.2012, 19:20
http://srvimg07.emarket.ua/images_emarketua/14975735_1_644x461/akcija-na-bezhevye-shinshilly-vinnica.jpg

Elena K
10.02.2012, 19:21
Эта зверушка как вам?

Elena K
10.02.2012, 19:23
Эта зверушка как вам?http://srvimg06.emarket.ua/images_emarketua/13485089_2_644x461/shinshilly-pastel-fotografii.jpg

Elena K
10.02.2012, 19:24
http://srvimg06.emarket.ua/images_emarketua/13485089_1_644x461/shinshilly-pastel-vinnica.jpg

Elena K
10.02.2012, 19:31
http://srvimg06.emarket.ua/images_emarketua/13485089_1_644x461/shinshilly-pastel-vinnica.jpg

Elena K
10.02.2012, 19:33
куда делись хорошие коренастые стандарты,с плотным мехом.перевелись в таких цветных шиншилл=))

Эля
10.02.2012, 20:30
У шиншиллятников нет клубов и нет выставок.
Думаешь если бы у нас были клубы, то мы бы как сыр в масле катались?)))
Заводчики кошек через свои клубы продают откровенный пет.
Вы слишком идеализируете вообще понятие "клуб".
На самом деле любая организация это человеческий фактор.
Хотелось бы вам клуб с правилами мш иметь в Москве?
Когда той же Наоми будет позволено все, вплоть до продажи неправильного окраса, а вам ничего.
Откроется следующий клуб, куда уйдут все недовольные и обиженные и там построят такие же правила и так до бесконечности.
Этих клубов по кошкам в Москве великое множество и собачатся они день и ночь и все что-то делят.
В итоге обычные люди переругались между собой и разделились на группы, только потому что состоят в разных клубах))

Тенденция (или мода) на новые окрасы была всегда)
Раньше это были эбони, белорозы, пастели, потом стали сапфиры, гб, сейчас ангоры в моде)

Лично я всегда стремилась к кругломордым, толстым и компактным шиншиллам.
Меня не особо интересовал окрас, мне всегда были важнее формы зверя.
И цену я ориентирую почти всегда именно исходя их экстерьера шиншиллы, а не окраса, хоть редкий окрас, безусловно, прибавляет в цене, а простой убавляет)))

Для себя же я оставляю и предпочитаю покупать только круглых, с хорошим мехом животных.
Просто потому что мне нравятся именно такие.

Теперь про выставки. Что там можно разглядеть на тех выставках?
Нет, ну серьезно)) ну увидел бы живьем ГБ и что дальше?
Увидел ты пять ГБ на выставке - каким боком это прибавило тебе знаний о том, какой их них хороший?
Ну занял какой-то ГБ первое место и что? Что это дает обычному посетителю?
Да ничего это не дает. Почему именно этот зверь занял первое место?
Почему у него такие баллы? за что его вообще наградили?

Хотите увидеть своих шиншилл во всей красе - купите лампы холодного оттенка, самые мощные какие найдете.
И смотрите под лампами своих животных. Тогда, через время, вам станет понятна логика судьи.
Поотому что под лампами вы увидите и бурые пятна и неравномерность окраса и неровность волоском.
Увидите много чего именно по качеству меха. Без собственного опыта и желания узнать что-то новое, никакие выставки никому не пойдут впрок.

Хотя сами по себе выставки ценны тем, что люди могут встретиться, показать своих шиншилл, получить оценку, пусть и субъективную, постороннего человека.
В общем-то с таким же успехом мы могли бы приходить в гости друг ко другу и устраивать бонитировки))
Когда глаз не замылен - намного проще оценивать качество.
Я смотрю на продающихся шиншилл и вижу все их недостатки и достоинства.
Только, ясен пень, озвучивать это не собираюсь, ибо потом выслушивать кучу недовольства желания у меня нет никакого

Эля
10.02.2012, 20:33
Elena K, на мой взгляд зверь неплохой.
Но! окрас неровный (вполне вероятно это можно скорректировать груммингом).
Мех длинноват.
Не могу судить по оттенку, ибо фотки не передают ничего практически.
Слегка вытянуты уши и морда.
С другой стороны нет прогибов в области шеи, что уже очень хорошо.
пузо не пойму я какое. То ли так сфоткано, то ли оно на самом деле серое.

Опять же сложно судить, но если смотреть сверху на зверя, то большое расстояние между ушами. Что тоже является плюсом.

*Nastenka*
10.02.2012, 20:34
Эта зверушка как вам?

хотелось бы короче морду, меньше уши, шерсть явно теплого оттенка(((мех неровный.....
---------------
нельзя оценить шиншиллу по фото, все это догадки.....

gledis
10.02.2012, 20:51
А вот может кто-то конкретно, если можно с примерами фото рассказать по меху, шее, голове,носу, ушам и т.д. Скажем так эталоны показать, не важно чьих шиншилл.
Я конечно насмотрелась для себя эталонных шиншилл на америкосовском аукционе, они там хоть сфотканы со всех сторон, но всё же, вот хочется услышать мнение опытных заводчиков по этому делу.:angel2:

Эля
10.02.2012, 21:00
http://www.chinclub.ru/chinchillas/images/user/photo/original/bohmbwp4i49zumnj9czicbm1wguv35z26.jpg

Кубик. Моего разведения. Экстра темный эбони бархат.

Недостатки:
мелковаты глаза на мой взгляд (вряд ли этот фактор учитывается при оценки шиншилл на выставке, но я сейчас о своем ощущении пишу)
мех немного тускловат
довольно неровный.

Достоинства:
сбитый костяк
Со всех сторон он квадратный
очень плотный мех, расчесать невозможно
хорошие, небольшие уши
почти нет шеи
круглая морда
ровный, без разводов, окрас.

Еще одна его фотка и тут, как видите, мех блестит))

http://www.chinclub.ru/chinchillas/images/user/album/full/259ti9597mb3m9dlu176sx1x8vglgojwf.jpg

Широкое расстояние между ушками. Можно все пальцы уместить)
Глаза хоть и небольшие, но выпуклые, широко расставленные

Эля
10.02.2012, 21:05
http://www.chinclub.ru/chinchillas/images/user/photo/original/ifczu7wpgfavr6jfslt96ostx107uo49u.jpg

Сарацин. Это линия Риттеспатча.
Вот, на мой взгляд, почти идеальная форма шиншиллы)
Без шеи, без прогибов по спине, все круглое.

gledis
10.02.2012, 21:05
Эля, а у экстрадарков что считается "разводами" ?

Эля
10.02.2012, 21:12
Ну как бы подпалины светлые на боках.
Плюс считается браком если у экстра-темных шиншилл есть хотя бы несколько чисто-белых волосков в окрасе.

Elena K
10.02.2012, 21:25
а может фото стандартика у кого есть, чтобы обсудить

Эля
10.02.2012, 21:26
Нате, обсуждайте)

http://www.chinclub.ru/chinchillas/images/user/album/full/0n4zorrdy5s2vwgo1e4nlufu4zbrywwwt.jpg

http://www.chinclub.ru/chinchillas/images/user/photo/original/fcjtwkxwixa69uf0jbxth0fvapny3jmwy.jpg

Elena K
10.02.2012, 21:29
Обсуждать та тут вроде и нечего.

Эля
10.02.2012, 21:40
Ну почему нечего)))
У этого стандарта, на мой взгляд, идеальный мех и окрас.
Но лично мне не нравится вытянутая моська.
И на мой взгляд у него слегка приплюснут лоб.
То есть невысокий как бы.
Или, скажем так, скошен лоб у него.

Elena K
10.02.2012, 21:45
Да, это так, но на фоне меха, это не столь важно, а чей шиншилл?
От окраса глаз не отвести. Люблю таких стандартов.:love:

Эля
10.02.2012, 21:46
Мой))
Куплен был на ферме латвийской.

Elena K
10.02.2012, 21:50
Я бы тоже хотела приобрести таких. Да на Украине не встречала в продаже.

Эля
10.02.2012, 21:52
На Украине больше шиншилловых ферм чем в России.
Может надо поискать, поспрашивать?

Мария Одесса
10.02.2012, 21:53
Мне тоже нравятся шуши с мордой широкой,и ушками маленькими,а еще где не видно перехода от шеи к спине.
Но таких мало,такое впечатление что чем дальше тем будет больше длинноносых и ушастых,и даже непонятно откуда оно вылазит такое.

Фоня
10.02.2012, 21:54
А меня вот что интересует. Просвятите
При раздуве я так понимаю играет роль как быстро волоски займут свое прежнее положение. Так? Какое время идеальное для этого?

Мария Одесса
10.02.2012, 21:54
вот я бы с удовольствием тоже с фермы приобрела,но на то,что натыкаешься по поискавика,как то не вызывает доверия.Это я имею в виду на Украине.

Эля
10.02.2012, 21:56
Вылазит от погони за крутыми окрасами.
И к тому же многие заводчики до сих пор держат в разведении шиншилл устаревшего типа.
С длинными носами, с большими ушами.

Не обновляют стадо. Вяжут что есть.
Мне очень нравится подход к разведению у Капушки, которая Маша.
Тутси тоже молодец. У нее каждая шиншилла как игрушка.

На мой взгляд они видят красоту шиншиллы и стараются как-то собрать именно красивых животных, а не дорогие окрасы.

Эля
10.02.2012, 21:57
При раздуве я так понимаю играет роль как быстро волоски займут свое прежнее положение. Так? Какое время идеальное для этого?
Моментальное)))
Волоски должны сойтись вместе как можно скорее.
У стандартов там еще зональность имеет большое значение.

Мария Одесса
10.02.2012, 22:11
ну воть есть у тебя зверь не не такой формы как ты бы хотел,продаешь его ну как чистишь племя,и тут тебя начинают кусать что "Что ж это вы батенька все животинкой играетесь"
не отобьешься ведь.

Elena K
10.02.2012, 22:11
Prof-fur (http://prof-fur.ru/index.php)Только что смотрела сайт этой фермы, они о качестве меха стандарта пишут. Ну и фото хороших стандартов есть. А в клетках сидят с ошейниками - не очень.

Эля
10.02.2012, 22:17
ну воть есть у тебя зверь не не такой формы как ты бы хотел,продаешь его ну как чистишь племя,и тут тебя начинают кусать что "Что ж это вы батенька все животинкой играетесь"
Кто кусает-то? Если заводчик преследует определенную цель, то но может продавать супер качественных животных (вот я сейчас отдаю такую пару) по той причине, что мне нужно больше места для цели, которую я себе поставила.
если смотреть на всех, кто кусает - жить будет некогда))
Другое дело, что есть люди, которые покупают шиншилл и продают через полгода, потом опять покупают и конца и края этому нет.
Спрашивается на хрена покупать что-то, если ты даже не понял что именно тебе надо?

ЗЫ Допишу. если у какой-то шиншиллы есть недостатки это не повод ее продавать.
Можно эти недостатки сгладить, упразднить повязав ее с шиншиллой, которая таких шероховатостей не имеет.
Ведь это самое интересное - получать щенков, которых ты сам скорректировал в родителях)

Фоня
10.02.2012, 22:18
А раз такая "пьянка" пошла, можно тоже одну шиншиллу показать?
Вот есть у меня видение ее плюсов и минусов
хочется услышать мнение опытных и сопоставить вообще правильно ли я что-либо вижу

Эля
10.02.2012, 22:20
Показывай конечно)) Интересно же)

Мария Одесса
10.02.2012, 22:31
вот мой стандарт которого меня жаба задавила продавать за копейки да и вообще.
я не претендую на супер шушку но считаю ее не плохой.
фото обычной мыльницей.
http://s017.radikal.ru/i433/1202/7b/9fc9eb3c5430.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s017.radikal.ru/i420/1202/d9/4755a9557e09.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s017.radikal.ru/i427/1202/1f/c9f13a68bc24.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i031.radikal.ru/1202/34/fc71a5c6ee2d.jpg (http://www.radikal.ru)

Фоня
10.02.2012, 22:35
Ну фотки уже были на форуме

Показываю

Попа

http://s59.radikal.ru/i163/1202/f1/d3c862a8702e.jpg (http://www.radikal.ru)

Спина

http://s44.radikal.ru/i106/1202/51/b91a55634abe.jpg (http://www.radikal.ru)

Бок, первый раз ковырялся в песке

http://s43.radikal.ru/i099/1202/ec/fb299388c30a.jpg (http://www.radikal.ru)

Голова

http://s003.radikal.ru/i203/1202/df/9eded8e15dca.jpg (http://www.radikal.ru)

Elena K
10.02.2012, 22:36
мое мнение - хорошей формы, но окрас не очень. Может подойти для улучшения носиков у цветных.( фото Мария Одесса)

Зинаида
10.02.2012, 22:37
Про бежа:

Эта зверушка как вам?

Он у Вас худой.
Для начала его следует откормить.

Elena K
10.02.2012, 22:41
Это не мои зверушки, а фото взяты из обьявления на эмаркете. Зинаида, Вы продолжаете шутить:jumper::jumper:
Про бежа:


Он у Вас худой.
Для начала его следует откормить.

Мария Одесса
10.02.2012, 22:42
этот стандарт идет по бр гомо.
надеюсь детки будут не плохие окрас да она светлая но я считаю ее не плохой потому как щас такие стандарты продаются:shock: ух.

Мария Одесса
10.02.2012, 22:43
хотя я считаю,что у нее ушки длинноватые и носик кончик тоже.
http://s018.radikal.ru/i527/1202/24/b4d030178136.jpg (http://www.radikal.ru)

Зинаида
10.02.2012, 22:43
Думаешь если бы у нас были клубы,....

хочется с тобой поспорить, но сейчас некогда.
Но поспорю обязательно.:edim:

Обожаю с тобой дискутировать:oops:

Зинаида
10.02.2012, 22:46
Это не мои зверушки, а фото взяты из обьявления на эмаркете. Зинаида, Вы продолжаете шутить:jumper::jumper:

Нет,
в данном случае я говорю вполне серьезно - зверь худой, смотрите соотношение размеров туловища и головы.
К тому же мне кажется, что это рожавшая самка.

Хорошо бы спросить хозяина продающейся шиншиллы, права я или нет)))

Elena K
10.02.2012, 22:51
Нет,
в данном случае я говорю вполне серьезно - зверь худой, смотрите соотношение размеров туловища и головы.
К тому же мне кажется, что это рожавшая самка.

Хорошо бы спросить хозяина продающейся шиншиллы, права я или нет)))
В данном случае мы не сможем спросить хозяина, если они узнают, что я выставляю их фото на обсуждения, они меня слопают. Я к примеру показала какие фото выставляют на Украинских сайтах в продажах шиншилл .

Зинаида
10.02.2012, 22:56
Elena K,
жаль, что нельзя спросить))

Эля
10.02.2012, 22:56
Ребята, вы показываете малышей.
По ним сложно судить. Надо смотреть подрощенных животных, которые уже какую-то форму приняли нормальную.
А малыши они все красивые, милые и круглые)))

Фоня
10.02.2012, 23:01
Эля, Ну вот, и тут обломали :ag:

а кроме малышни, кормящей мамки и вычесанного самца у меня никого нет)))

Эля
10.02.2012, 23:04
Ну как можно малыша оценить?
Перспективу увидеть можно, но точно сказать что из него вырастет, да еще по фоткам, очень сложно.
Я по своим могу что-то увидеть малышам. Потому что знаю линии, знаю плюсы и минусы и вижу их в щенках.
Но тут просто глаз уже наметан.
А не видя родаков, не понимаю что к чему, по фоткам оценить малыша очень сложно.
Они же тянутся и что там вытянется после полугода фиг его знает)

Elena K
10.02.2012, 23:05
Давайте скажем так, подростет хотя бы до 6мес, тогда и можно будет оценить всю прелесть этого стандартика. Попочка мне очень понравилась.

Фоня
10.02.2012, 23:12
ТОГДА ОБЪЯСНИТЕ МНЕ
почему принято малышню продавать в 2,5 мес???
как их выбирать в этом возрасте?
почему не принято их выставлять на продажу в пол года например?
Когда уже многое понятен, в том числе и вес??

Невозможность держать у себя зверей?
Тогда зачем их разводить, если "места не хватает"?

Мария Одесса
10.02.2012, 23:13
не ну не скажите мне кажется и по малышу видно что будет.
да пусть на на 100% но на 70 можно определить.

morin
10.02.2012, 23:15
вот мой стандарт которого меня жаба задавила продавать за копейки да и вообще.
я не претендую на супер шушку но считаю ее не плохой.
фото обычной мыльницей.
http://s017.radikal.ru/i433/1202/7b/9fc9eb3c5430.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s017.radikal.ru/i420/1202/d9/4755a9557e09.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s017.radikal.ru/i427/1202/1f/c9f13a68bc24.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i031.radikal.ru/1202/34/fc71a5c6ee2d.jpg (http://www.radikal.ru)на мой взгляд этот стандатр очень светлый и линия живота не четкая и сам живот не белоснежный. но он еще маленький и я говорю о данных фото и еще у него шея узкая (попа и шея должны стремиться к одной величине, О качестве меха сказать ничего нельзя-это малыш.а вот носик хороший и провала нет в шее

Эля
10.02.2012, 23:15
Фоня, на своих малышах что-то можно увидеть, а по фоткам судить очень сложно.
Это неправильно выставлять малышню в 2 месяца на продажу, но выхода просто нет.
Поэтому играем в рулетку. Что вырастет, то вырастет.

По уму молодняк должен продаваться в разы дешевле чем взрослые шиншиллы.
а у нас все наоборот. У нас все хотят только малышей покупать.

Эля
10.02.2012, 23:17
Марин, живот может посветлеть с возрастом.
У малышей он часто сероватый.
окрас светлый, но довольно ровный. Что неплохо в принципе.
Мордочка и ушки вполне приличные.
Большие, выразительные глазки.

Мех еще жидковат, но это малыш.
Поэтому и невозможно толком оценить качество.

Elena K
10.02.2012, 23:19
В возрасте 2,5мес шиншиллки очень привлекательны и обаятельны, а так же не видно некоторых ньансов в окрасе и форме да и в здоровье. А конечно для работы лучше выбирать из шиншилл от 6мес. Это мой взгляд и вывод из горького опыта.

Фоня
10.02.2012, 23:21
Ну вот собственно и конфуз
Приходится выбирать шиншилл почти "в слепую" - или маленьких, или искать хорошие пары и вставать в очередь на детей (тоже своего рода рулетка)

Вобщем, грустно все это

Эля
10.02.2012, 23:23
Фоня, ну так все в этом конфузе находятся, не только покупатели, но и заводчики))
Они тоже покупают малышей, тоже оставляют себе малышей.

Я покупала по фоткам малышню в Германии.
А что было делать? Что приезжало, то приезжало.

если шиншилле создать хороший уход, то и из гадкого утенка можно лебедя вырастить.

*Nastenka*
10.02.2012, 23:23
Раз пошла такая пьянка:rzhach: дерзайте

http://s004.radikal.ru/i207/1202/29/e13047e4e58f.jpg

http://s018.radikal.ru/i506/1202/63/ce3706ce9adb.jpg

http://i014.radikal.ru/1202/3c/7d1d6ed0005b.jpg

http://s44.radikal.ru/i106/1202/4f/49a28eea2afb.jpg

http://i009.radikal.ru/1202/91/b4afcdc747ad.jpg

Мария Одесса
10.02.2012, 23:24
ну почему вот я тока за чтоб шушку купить уже в 6 мес.
тока такие редко остаются в продаже если нужный окрас.
а деток продают ну так чтоб по быстрее ушли.
ну а что вырастет то вырастет потом будем взрослых продавать ну менять поголовье.
вот тока пока соберешь что нужно,да еще и нужноного окраса так сил уже нет.

*Nastenka*
10.02.2012, 23:25
я знаю плюсы и минусы своей мыши, интересно увидите ли вы по фото их)

Фоня
10.02.2012, 23:25
На последних двух фотках увидела только награду, а хочется шиншу рассмотреть)

Эля
10.02.2012, 23:27
Хороший белорозик) Судя по фоткам окрас без особой желтизны. Что просто супер.
Немного простоват, но это уже дело такое, что родилось, то родилось)

На мой взгляд немного маловата голова по отношению к туловищу.
И вот тоже скошен лобик слегка как бы.

Фоня
10.02.2012, 23:29
Так вот и ответ почему принято продавать так рано - деньги, место и тд
Правильно?

*Nastenka*
10.02.2012, 23:31
Хороший белорозик) Судя по фоткам окрас без особой желтизны. Что просто супер.
Немного простоват, но это уже дело такое, что родилось, то родилось)

На мой взгляд немного маловата голова по отношению к туловищу.
И вот тоже скошен лобик слегка как бы.

первые фото месяца 3-4, последние в 6 на выставке, девочка еще здорово выросла

morin
10.02.2012, 23:32
Настя.а спереди покажи мышь и сверху

*Nastenka*
10.02.2012, 23:34
Настя.а спереди покажи мышь и сверху
сейчас поищу...но мне кажется не было таких фото( а сейчас она кормит, не лучшее время для съемки, дочка копия мамы такой же шарик:oops:нарадоваться не могу

Профилий
10.02.2012, 23:40
...упс...как-то мимо темы пролетел...
...отвечу на вопрос темы, не читая других вариантов, птамушта некогда...

...мне кажется, появилась не мода на окрасы, а появилось желание срубить побольше бабла...
...по принципу, чем реже окрас, тем дороще щенки продадутся и качество зверя мало волнует...
...во всяк случае вижу, что звери ужасного качества редких окрасов продаются и покупаются намного дороже обычных, но качественных...
...не у всех канеш такой принцип, но у подавляющего большинства, имхо...

Эля
10.02.2012, 23:40
Так вот и ответ почему принято продавать так рано - деньги, место и тд
Правильно?
В общем-то да. Плюс ко всему малыши больше народу нравятся))
если не продавать часть малышей, то надо закупать витрины для малышни.
Проблемы знаешь ли одни)
Я стараюсь продавать в три-четыре месяца последнее время.
даже упрашиваю покупателей подождать, но они не хотят ждать.

morin
10.02.2012, 23:51
Когда то появилось правило. что исполнилось два месяца.вес 200-250р -можно продавать. Кто его придумал? откуда это пошло? но кто нам мешает установить другие правила на форумах то.

Фоня
10.02.2012, 23:53
morin, почему бы нет?

и еще меня "убивает" выставление в резер 1-2 дневных малышей
НУ ЧТО ТАМ МОЖНО УВИДЕТЬ???

*Nastenka*
10.02.2012, 23:55
нашла только такое....но имхо оно вообще не информативно, и тут она уже кормящаа

http://s47.radikal.ru/i118/1202/79/7f118a9b699f.jpg

morin
10.02.2012, 23:55
Ну , это вопрос уже к владельцам ресурсов и к общесвенности

Эля
10.02.2012, 23:58
и еще меня "убивает" выставление в резер 1-2 дневных малышей
НУ ЧТО ТАМ МОЖНО УВИДЕТЬ???
Так малыши выставляются не для того чтобы кто-то там что-то увидел, а по причине потенциального покупателя.
К примеру человек ищет сапфира, видит что такой окрас появился.
Пишет продавцу и они договариваются о смотринах месяца в два-три.

morin
11.02.2012, 00:02
Настя.хорошая мышка у тебя. Из минусов вижу глаза узковато посажены, мех на боках длинноват. Плотность меха.конечно оценить сложно , мех белый ,вроде и правда без желтизны .

Elena K
11.02.2012, 00:04
Можно добавить отдельно раздел РЕЗЕРВ

Фоня
11.02.2012, 00:04
Эля, для этого есть тема КУПЛЮ, вот мониторь и предлагай мол у меня родился, от таких-то родителей, интересно - пишите
а темы резерва в несколько суток меня наводят на мысли о желании заводчика как можно быстрее "сбагрить" животное.

Эля
11.02.2012, 00:07
Фоня, ну я малышню в своей теме выставляю и все равно ее почти сразу всю резервируют в личке.
Люди так привыкли и переделать тут что-либо сложно.
Это надо самим не покупать малышню.
Но вся проблема в том, что до взрослого состояния малыши не задерживаются в продающихся.
Они раскупаются малышами. Так и где взять подрощенных-то?)

Фоня
11.02.2012, 00:25
Эля, одно дело, когда малышню видят и резервируют, другое - когда открывают тему с поиском покупателя однодневному детенку

Таня Че
11.02.2012, 22:28
ну воть есть у тебя зверь не не такой формы как ты бы хотел,продаешь его ну как чистишь племя,и тут тебя начинают кусать что "Что ж это вы батенька все животинкой играетесь"
не отобьешься ведь.

обычно человеку важно мнение той группы, к которой он себя причисляет. если решили, что Вы - заводчик, то держите удар, куда ж деваться. тем более, что от себе подобных (нормальных заводчиков) Вы таких наездов не услышите. с такими претензиями наезжают только владельцы домашних любимцев (петов).
и ханжи ))

Mark
11.02.2012, 22:36
Фоня, тут дело в том, что по-разному люди занимаются шушами ...
Кто-то впервые получил щенков (гордость заводчика его "распирает"- вполне невинное желание ТОЖЕ выставить :rzhach:- сами проходили такое...;))
Кто-то решает заранее выставить, чтобы отыскать достойного хозяина (не секрет, что- особенно теперь-шушки долго висят в продаже).
У кого-то мест реально не хватает ( а азарт "коллекционера- селекционера" прямо "подбивает"::а еще я к нему возьму эту, а этой уже подобран (куплен!) новый самчик...)

А то, о чем беспокоится Марина- вполне понятное беспокойство ответственного и вдумчивого заводчика с серьезной программой...Таких не так много...
Всегда есть (и будут): и любители, и заводчики ( и "разводчики"), и коллекционеры (и гламурные "пальцы веером")...
А вот популяризировать грамотное разведение -можно и нужно...Думаю, у сайта есть для этого потенциал (толковые, грамотные и энергичные и опытные шиншилловоды со стажем).

Таня Че
11.02.2012, 23:06
по поводу ранней продажи малышей.
с точки зрения покупателя:
я давно уже за то, чтобы для разведения покупать не раньше 7 мес, т.е. прямо непосредственно перед свадьбой. но поскольку так не бывает - пошел и купил прям в тот день, когда тебе надо, и такого, какого надо - то кто-то из будущих супругов "дорастает", пока другой "стареет". а малышей, по-крайней мере какое-то время, можно держать с другими малышами, что со взрослыми не всегда получается.
короче, как правило жилищный вопрос порождает практику покупки малышей в раннем возрасте.

с точки зрения продавца:
малышей, которые по твоему мнению не годятся для разведения, можно продавать в 2 месяца.
малышей, которые по твоему мнению, в разведение годятся, по идее нужно бы растить до 7 мес. НО!
есть риск вообще такого зверя не продать в 7 мес., если он вырастет неидеальным. потому что в разведение не возьмут, а в петы покупают малышню ("чтобы он привыкал к нам с детства" (с)).
так что продавцы выставляли, и будут выставлять малышей, которых не собираются оставлять себе, в 2 мес и раньше в резерв.
и такая практика будет продолжаться до тех пор, пока покупатели перестанут брать малышей в разведение задорого.
мб когда-то на малышей начнут требовать скидок, но мне кажется, что это время не наступит никогда, потому что русский народ очень любит играть во всякие лотереи - это раз, и два - на генетическом уровне помнит времена дефицита в СССР, когда выработался условный рефлекс - раз выбросили товар, надо хватать, пока есть :)

Dantalian-Gella
11.02.2012, 23:49
Это все хорошо. Но и от двух правильно подобранных петов могут вырасти вполне хорошие дети. А от двух супер-пупер чемпионов дети будут так себе. Дети для выставки – дети не для разведения. Это Ваше я. Личная карточка питомника. У меня таких есть. Я таких выращиваю и не одного. Вот дети для выставки. Какое от них будет потомство никто не знает. У мор. свинов есть услуга. Может за определенную плату выехать эксперт и оценить Ваше потомство. У шиншилл такой услуги нет. Может, стоит ввести.

Что бы меня не поняли превратно "Личная карточка питомника. У меня таких есть. Я таких выращиваю и не одного. Вот дети для выставки." Это про питомники. :)

maxy
11.02.2012, 23:50
вот это то и ужасно ,а ведь многие себя называют заводчиками. Заводчик же должен стремиться к качеству, иначе же потеряем шиншиллу ,как вид

как же изменить вот такое отношение к покупке и разведению шиншиллы .как написала Ольга555 ?
Начинать надо с себя собстно :) .


И редко когда что-то хорошее попадает в открытую продажу
Хорошие мыши есть . Их немного , но они есть . Что радует :) . И чаще всего - недорого и у неизвестных заводчиков .


Это неправильно выставлять малышню в 2 месяца на продажу, но выхода просто нет.
Я предпочитаю брать щенков чем раньше , тем лучше и сама растить его .
У нас очень мало заводчиков , которые вложат душу в каждого щенка . А подросток с изуродованной психикой и приговорённым ЖКТ куда хуже , чем малыш и куча времени впереди :) .


и еще меня "убивает" выставление в резер 1-2 дневных малышей
НУ ЧТО ТАМ МОЖНО УВИДЕТЬ???
Это тихий ужас ....
Ладно - увидеть , так ты вырасти его для начала .
Это чудовищно .

Dantalian-Gella
11.02.2012, 23:51
Опять же вы купите двух супер-пупер детей. Где гарантия, что они дадут супер-пупер потомство? Это уже селекция.

Dantalian-Gella
11.02.2012, 23:53
Maxy, Вас вообще не поняла. Наверное, и слава богу :)

valkeryne
11.02.2012, 23:56
У мор. свинов есть услуга. Может за определенную плату выехать эксперт и оценить Ваше потомство. У шиншилл такой услуги нет. Может, стоит ввести.
Такая услуга есть)) но другое дело, что с экспертами тяжело :ag:

Эля
11.02.2012, 23:56
Сейчас можно посмотреть линии, посмотреть детишек, оценить перспективы.

maxy
11.02.2012, 23:57
Maxy, Вас вообще не поняла. Наверное, и слава богу
Ну что ж , наверно - слава :) .

valkeryne
11.02.2012, 23:59
У нас очень мало заводчиков , которые вложат душу в каждого щенка . А подросток с изуродованной психикой и приговорённым ЖКТ куда хуже , чем малыш и куча времени впереди :)
если родители в неподобающих условиях содержатся, то особо нет разницы между покупкой малыша и подростка в плане здоровья

maxy
12.02.2012, 00:01
если родители в неподобающих условиях содержатся, то особо нет разницы между покупкой малыша и подростка в плане здоровья
Особой - нет , но шансов вырастить здорового ребёнка собственными руками - больше .

valkeryne
12.02.2012, 00:02
да лучше у таких вообще не покупать))

maxy
12.02.2012, 00:06
да лучше у таких вообще не покупать))


valkeryne, да как же ж тут узнаешь доподлинно :) .
Вообще я смотрю родаков родителей ребёнка , братьев и сестёр , в общем стараюсь посмотреть всех родственников , каких найду . От этого и отталкиваюсь .
Бывает , что ребёнок задрипозничек и вырастает в неказистую , не выдающуюся мышь , а детей рожает просто прекрасных .
Не всё золото , что блестит :) .

valkeryne
12.02.2012, 00:12
Просто брать животных надо в проверенных местах) изучать, поспрашивать, составить свое мнение. У меня есть список тех людей, которым я доверяю и чьи вкусы по части красоты шиншилл аналогичны моим, там и покупаю

а можно иллюстрированный пример неказистой мыши, от которой родились супер-дети? :)

Dantalian-Gella
12.02.2012, 00:16
Сейчас можно посмотреть линии, посмотреть детишек, оценить перспективы.

Эля быть может от сюда и танцевать стоит. У меня, допустим петы сидят. Я не на что и не претендую. Но, удивлена ценообразованием. Кто-то не знает как избавится от животного за 2000,00 рублей, а кто-то цену ставит хорошую и даже очень. Быть может стоит оценивать зверей. Хотя не представляю как это будет выглядеть. И если приплюсовать цену зверя к цене эксперта очень нехило получится. :)

maxy
12.02.2012, 00:16
Просто брать животных надо в проверенных местах) изучать, поспрашивать, составить свое мнение. У меня есть список тех людей, которым я доверяю и чьи вкусы по части красоты шиншилл аналогичны моим, там и покупаю
Дык у Вас стажу поболее , чем у меня :) . Потому и места знаете , и мосты так сказать :) .


а можно иллюстрированный пример неказистой мыши, от которой родились супер-дети?
Нет у меня такого примера сейчас :( . Найду - обязательно покажу .

Эля
12.02.2012, 00:24
Но, удивлена ценообразованием. Кто-то не знает как избавится от животного за 2000,00 рублей, а кто-то цену ставит хорошую и даже очень.
Очень многое зависит от репутации заводчика.
Многим этот фактор кажется не особо важным, но над этим стоит подумать.
На форуме должна быть своя темка, куда стоит заливать хорошие фотки, надо участвовать в других темах, как-то проявлять себя.
Авторитет зарабатывать. Покупают по большой цене шиншилл, как правило, у известных заводчиков.
Потому что их знают, им доверят, они на форуме тусят.
Людям намного легче решиться кого-то купить когда он имеет представление о человеке и знает что этот человек не с луны свалился.

А у нас как получается? Любители приходят раз в три месяца, выставят шиншилл задешево и думают что дешевизной всех удивят.
А их никто не знает, никто их шиншилл в глаза не видел. А потом они удивляются - шиншиллы мои не продаются.
ну так, положа руку на сердце, ты просто никто для подавляющего большинства пользователей, которых ты рассматриваешь в качестве покупателей.

Поэтому люди быстрее купят что-то дорогое, но от известного заводчика.
Это хоть какая-то гарантия (пусть чисто умозрительная), что ему не впарят не пойми что.

valkeryne
12.02.2012, 00:47
Вот пока я думала, как бы выразить свои мысли, Эля многое написала)
В принципе, наблюдая за деятельностью людей со стороны, могу выделить следующие моменты:
- сначала человек покупает просто шиншиллу, которая понравилась, не вдаваясь в тонкости разведения
- потом начинает искать своему питомцу пару, опираясь на статьи в Интернете, где очень подробно описывается, какие окрасы друг другу подходят, но нет ни слова о том, как подбирать пары по другим параметрам.
- дальше у человека просто плывет голова от нового хобби, он начинает хватать всех шиншилл подряд, даже не зная, чего он по сути хочет добиться разведением, часто не зная тонкости окрасов и т.д. Вот это очень серьезная ошибка - нахватать много животных за раз, потому что часто потом происходит переосмысление того, что делаешь, и в первую очередь страдают звери, которые внезапно становятся не нужны. Потому что хорошо не подумал, когда покупал. Потому что помимо стандарта и бело-розового бархата бывают еще оказывается голубые бриллианты, цветные сапфиры и фиолеты, ангоры и редкие мутации. И вот так многие люди прыгают с окраса на окрас. Этого я не понимаю, почему надо искать что-то круче и навороченнее каждый раз. Можно же как-то определиться, если нравятся фиолеты, то улучшай их, нравятся эбони, работай с ними, нравятся ангорцы - вперед, читай, изучай, как улучшить эту сложную в плане внешнего вида и других параметров мутацию. Можно поездить на выставки, посмотреть животных.
И как правило Эля сказала, животные редко покупаются просто так. Думаю, многие люди сначала приглядываются к продавцу. Когда видно, что в хобби вкладывается душа, конечно же хочется пойти на контакт с продавцом. Особенно когда предложение выше спроса. Многие готовы искать и ждать красивых и качественных шиншилл, чем покупать то, что предлагают здесь и сейчас за дешево.

*Nastenka*
12.02.2012, 00:57
а можно иллюстрированный пример неказистой мыши, от которой родились супер-дети? :)

мой пример пойдет? та белорозка которую я показывала родилась от 2х обычных петов, взяла первое место на выставке и я этим горжусь, великолепно и детям формы передает

valkeryne
12.02.2012, 00:59
мне почему-то не отображаются фото от Вас с прошлых страниц
можно попросить прикрепить фото бело-розки и ее родителей? и детей тоже